Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 639
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 853
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 538

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Homer_J.Simpson сказал(а):
Лодка пвх фрегат 340 с надувнм килем, как вы думаете какие импортные винты примерно могут подойти как грузовой и как скоростной? Напоминаю гибрид вихрь 20 + чемпион 13лс
Есть только один пример( обьем 340+ ветерок12) -это Виктор"ЯВА 0110", у него винт Ветерок 12 --210х225 ,врядли найдешь такой импортный винт. Передаточное число у Ветерка 12 13-22=0.59, у Вихря 14-24=0.583 -почти одинаковые,но у Вихря чуть более тяговый редуктор. Думаю тебе надо брать Импорт винт Д 9"хШ 9", но немного подрезать по диаметру ( резать по 2мм),так ты настроишь свой комплект. Я вот только не помню ,какое вращение у Вихря, у импортные только левое.
Я же себе поставил тохатсу 9" на 6.5лошадей,но подрезал по Д аж до 180мм
 

Homer_J.Simpson

Новичок
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
20
Местоположение
Тверь
Bushik сказал(а):
Есть только один пример( обьем 340+ ветерок12) -это Виктор"ЯВА 0110", у него винт Ветерок 12 --210х225 ,врядли найдешь такой импортный винт. Передаточное число у Ветерка 12 13-22=0.59, у Вихря 14-24=0.583 -почти одинаковые,но у Вихря чуть более тяговый редуктор. Думаю тебе надо брать Импорт винт Д 9"хШ 9", но немного подрезать по диаметру ( резать по 2мм),так ты настроишь свой комплект. Я вот только не помню ,какое вращение у Вихря, у импортные только левое.
Я же себе поставил тохатсу 9" на 6.5лошадей,но подрезал по Д аж до 180мм
Спасибо, у Вихря правое вращение
 

Homer_J.Simpson

Новичок
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
20
Местоположение
Тверь
У импортных винтов вращение преимущественно правое
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Alex380 сказал(а):
Там кстати и близнец Лончин числится (правда в продаже отсутствует), 6,5 лс, на 360 руб дороже
http://vstroyka-solo.ru/?p=goods&act=card&goodId=206543
Сил получается на 0,5 больше, может он с металлическим распредвалом идет?

И все таки почему у Чампиона 200 такой маленький диффузор в карбюраторе? 15мм для пятидесятикубового дырчика нормально, а для 200 кубиков это совсем не в какие ворота!

Шестисильная 4Т Сузука имеет объем 138 кубиков, правда при 5700 об/мин. При замене распредвала, пружин клапанов и карбюратора Чампион 200 должен сил 7-8 выдавать без проблем.
У меня Лончин . Отличия от Ч200 имеются . Маховик Лончина лёгкий алюминиевый ,а Ч200 чугун . Поршень Лончина короче ( меньше сопротивление трения) Карб Лончина Диффузор 18 мм . Отсюда и + 0,5 лс.Лончин на полтора кг. легче ( из за маховика )
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Эксперименты с мотором закончил . Результаты и выводы крайне печальны . Запаса прочности деталей практически нет . Всё буквально на пределе . Увеличение мощности ( любым способом ) просто убивает мотор . Все стальные детали - сыромятина . Алюминиевые детали крепче . Мотор начинает катастрофически греться . От внутренних трений начинает гореть масло . В общем - форсировать данный двигатель НЕВОЗМОЖНО !!!!! Можно только слегка улучшить . :D Как и говорил Виктор :oops: . Буду возвращаться к заводскому варианту . Поршень купил . Коленвал родной сохранился . Шатун заказал от Ч200 ( они одинаковые ) . Из всех переделок оставлю мет.распредвал , пружины клапанов и карб . Вот и всё :( .
 

Башка

Новичок
Регистрация
18.01.2015
Сообщения
19
Местоположение
г.Екатеринбург
Alex380 сказал(а):
Вопрос по карбюратору. Диффузор в диаметре около 15 мм, но для нормального заполнения такого объема даже при максимальных 3500 об/мин надо около 30 мм, так что чешу репу и думаю, как же он в таком задушенном виде работал?
Может у меня родной карб какой не такой? Есть аналогичный от генератора, там очко в районе 22мм, думаю его приладить.

У меня двигатель Лифан 170кубиков (двиг. новый, родной карб. D-18мм на нем не заводил) Купил новый от 190кубиков ( D-22мм) и поставил его, ну не как не хочет работать кроме на малых. На малых шепчет а начинаешь газовать происходит ужасное с движком. У меня стоит ручное ОЗ. Сегодня поставил обратно родной карбюратор, под пружины подложил 3мм шайбы и движок запел.
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Homer_J.Simpson сказал(а):
У импортных винтов вращение преимущественно правое
Не находил импортные винт разных ВРАЩЕНИЙ,только в одну сторону. У меня(дейдвуд Прибой) вращение под импортные винты ,полная противоположность Ветерку. А правое ,левое ,как посмотреть честно уже не помню ;)
 

Краснославич

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2016
Сообщения
46
Местоположение
Крым. Евпатория
Ложишь винт на пол задней частью вверх - какой ногой можно наступить на подьём лопасти = то и вращение. Как то так, если не прав-поправьте.
 

Homer_J.Simpson

Новичок
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
20
Местоположение
Тверь
Bushik сказал(а):
Не находил импортные винт разных ВРАЩЕНИЙ,только в одну сторону. У меня(дейдвуд Прибой) вращение под импортные винты ,полная противоположность Ветерку. А правое ,левое ,как посмотреть честно уже не помню ;)
Это правое вращение
 

PILIGRIM161

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
83
Местоположение
Улан-Батор
добрый вечер всем!обкатал движок сегодня!полный штиль на дону.24.6 км...не отключая регулятор.Заказал стрингеры.послезавтра привезут.щас видео покажу. :)
 

PILIGRIM161

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
83
Местоположение
Улан-Батор
извините снимал горизонтально...потом вертикально....у меня очень болшой аппарат...в горизонте снимать тяжко...
 

PILIGRIM161

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
83
Местоположение
Улан-Батор
плин...видео ..позорище..есть хорошее..но чет грузится в ютуб просто отстой
 

PILIGRIM161

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
83
Местоположение
Улан-Батор
хоть видно...что 160-тый шпарит на ура..:)конечно не как у виктора.31 км...но все же круто :)меня устраивает гибрид на все сто!