Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нем неправильно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
Самодельные моторы для лодок
- Автор темы Pets
- Дата начала
JAWA0110
Старожил
Да, при работе редуктора за счет трения повышается температура в нем, следовательно масло нагревется и увеличивается в объеме, деваться ему некуда и оно выдавливается через сальники или уплотнение тяги включения передачи. После остановки мотора вода охлаждает редуктор и за счет разряжения вода всасывается в редуктор. При наличии сапуна этого эффекта не наблюдается даже при подношенных сальниках.акваланг сказал(а):Разряжение в редукторе, образуется не во время его работы, а во время его охлаждения, например сразу после остановки двигателя, или во время ночной стоянки, но это возможно только при полной изоляции корпуса редуктора от внешней среды. Если я правильно понимаю, то трубка сапуна выведена вверх еще и для того, чтобы масло, при различных условиях эксплуатации и обслуживания ПЛМ, не смогло перетекать в над редукторную полость, а следовательно исключена вероятность вытекания на землю (воду) при значительном наклоне двигателя, кроме той стороны, на которой расположен выходной штуцер сапуна, диаметра и длинны трубки вполне хватает на не значительное увеличение объема масла в редукторе.
JAWA0110
Старожил
Собрать гибрид - полбеды, это как в строительстве дома, стены крышу поставил, а самое главное это отделка. Так же и тут собрать собрал, теперь его надо довести до ума.ewgen-NSK сказал(а):О, знакомые картинки![]()
За неимением времени обратился к Виктору для сборки гибрида. Всем советую, он за пол дня почти собрал гибрид в кучу, а я 2 месяца ждал когда у меня в гараже дадут свет, надо было еще раньше сообразить отдать его на сборку.
Виктор. с нетерпением жду.
Вложения
Коэффициент температурного расширения минеральных масел приблизительно составляет 7 · 10-4 К-1, отсюда- объем масла увеличивается на 0,7%, если ее температура повышается на 10 °С. Редуктор постоянно находится в воде и ею же и охлаждается. Думаю, что правильно собранный редуктор не должен греться больше чем на 20 градусов от своей первоначальной температуры. Если грубо взять, что в редукторе залито 200 мл. масла, то при нагреве на 20 градусов масло расширится и займет аж целых 202.8 мл. Думаю, что 2.8 мл найдут куда деться за счет воздуха, который есть в оставшейся части редуктора 
ewgen-NSK
Писатель-рыбак
Это даааа. Я как вспомню сколько я испробовал вариантов навески мотора, винтов, с гидрокрылом, без гидрокрыла да еще с разной загрузкой. Да еще крылья делал и пробовал разные. И когда все это в купе-то вариаций насчитывается просто уйма не 10 и не 20. И это все надо попробовать, замерить скорость, снять обороты и т.д. и т.п. Жуть. Но вспоминаю с удовольствием-так как это было в радость. Думаю победю и этого монстра.JAWA0110 сказал(а):Собрать гибрид - полбеды, это как в строительстве дома, стены крышу поставил, а самое главное это отделка. Так же и тут собрать собрал, теперь его надо довести до ума.
JAWA0110 Смотрю на гребной вал на Вашем фото, на хвостовой части нарезана резьба, чем не устраивает стандартное крепление, или это вспомогательное? Отверстие под штифт присутствует? Резьба вроде нарезалась леркой, шаг не сбился при нарезании в области паза под шплинт?
ewgen-NSK
Писатель-рыбак
Т.к. гибрид мой-отвечу я. Резьба это крепеж для винтов от мелкой Москвы. Хочу попробовать. Отверстие в валу под штифт Московского винта сделать перед отправкой не успел, сделаю по месту как придет. Отверстие под Ветерковский штифт на месте. Демфер Московского винта рассверлил под Ветерковский вал. Получил универсальный вал под Ветерковские и Московские винты. Резьбу резал леркой вручную-вроде получилось.акваланг сказал(а):JAWA0110 Смотрю на гребной вал на Вашем фото, на хвостовой части нарезана резьба, чем не устраивает стандартное крепление, или это вспомогательное? Отверстие под штифт присутствует? Резьба вроде нарезалась леркой, шаг не сбился при нарезании в области паза под шплинт?
Тоже прошел через все мытарства, самой большой ошибкой была развесовка, пока Джонсон2 не подсказал пересесть ближе к середине лодки, а то и сейчас бы винты резал. :lol: Самое нудное в испытаниях, это сборка лодки, накачивание балонов, потом отмывание, сушка, а уж сколько раз пальцы стрингерами прищемил.ewgen-NSK сказал(а):Это даааа. Я как вспомню сколько я испробовал вариантов навески мотора, винтов, с гидрокрылом, без гидрокрыла да еще с разной загрузкой. Да еще крылья делал и пробовал разные. И когда все это в купе-то вариаций насчитывается просто уйма не 10 и не 20. И это все надо попробовать, замерить скорость, снять обороты и т.д. и т.п. Жуть. Но вспоминаю с удовольствием-так как это было в радость. Думаю победю и этого монстра.
Вал унифицированный получился, это хорошо, во всяком случае на стадии пробных испытаний, ну а там уже видно будет, стоило или нет.
ewgen-NSK
Писатель-рыбак
У меня со сборкой проще, лодка все лето на самодельном простецком прицепе на даче укомплектованная стоит. Сделал простецкий фаркоп, и до спуска километра полтора, за машину зацепил, милое дело, движок естественно висит на лодке. Правда пришлось металический гараж купитьакваланг сказал(а):Тоже прошел через все мытарства, самой большой ошибкой была развесовка, пока Джонсон2 не подсказал пересесть ближе к середине лодки, а то и сейчас бы винты резал. :lol: Самое нудное в испытаниях, это сборка лодки, накачивание балонов, потом отмывание, сушка, а уж сколько раз пальцы стрингерами прищемил.
Вал унифицированный получился, это хорошо, во всяком случае на стадии пробных испытаний, ну а там уже видно будет, стоило или нет.
JAWA0110
Старожил
Расчеты, расчетами, а факт остается фактом. На своем моторе каждый раз, на следующий после рыбалки, отворачивал нижнюю пробку и сливал воду, не много, но вода присутствовала. Ничего не делая с редуктором, просто просверлил отверстие в стакане верхнего сальника, нарезал резьбу и закрутил штуцер со шлангом, я забыл что такое вода в редукторе. Меняя гребной вал на моторе Евгения, посмотрел на остаток масла в редукторе, и что, ни малейшего намека на эмульсию. Вот такие дела. Доработка не сложная, а эффект есть.Ser_Gun сказал(а):Коэффициент температурного расширения минеральных масел приблизительно составляет 7 · 10-4 К-1, отсюда- объем масла увеличивается на 0,7%, если ее температура повышается на 10 °С. Редуктор постоянно находится в воде и ею же и охлаждается. Думаю, что правильно собранный редуктор не должен греться больше чем на 20 градусов от своей первоначальной температуры. Если грубо взять, что в редукторе залито 200 мл. масла, то при нагреве на 20 градусов масло расширится и займет аж целых 202.8 мл. Думаю, что 2.8 мл найдут куда деться за счет воздуха, который есть в оставшейся части редуктора![]()
Не знаю сколько сальников на гребном валу ветерка, но на стреле влезают два по 7мм, от штока переключения КПП ВаЗ2108, внешний диаметр не подходит, поэтому выточил переходной стакан из полипропиленовой водопроводной муфты ф25мм. Сальник, слишком уязвимое место, пружинка стоит со стороны редуктора, что кажется не совсем логичным при использовании в воде, но если поставить на изнанку, то и пружинка и металлическая основа быстро сгниют. Велика также вероятность выдавить пружинку при сборке, чтобы этого не произошло, достаточно сделать на валу фаску по длиннее, ну и масла не жалеть, помазать обильно сальники и сам вал. Еще не будет лишним, перед запрессовкой сальника, снять пружинку и убедиться в ее надежной скрутке в замке, при необходимости перекрутить.
А что если сделать тягу включения передачи из топливной трубки высокого давления дизельного двигателя??? Будет и сапуном служить!JAWA0110 сказал(а):Расчеты, расчетами, а факт остается фактом. На своем моторе каждый раз, на следующий после рыбалки, отворачивал нижнюю пробку и сливал воду, не много, но вода присутствовала. Ничего не делая с редуктором, просто просверлил отверстие в стакане верхнего сальника, нарезал резьбу и закрутил штуцер со шлангом, я забыл что такое вода в редукторе. Меняя гребной вал на моторе Евгения, посмотрел на остаток масла в редукторе, и что, ни малейшего намека на
эмульсию. Вот такие дела. Доработка не сложная, а эффект есть.
JAWA0110
Старожил
Как вариант.Rd102102 сказал(а):А что если сделать тягу включения передачи из топливной трубки высокого давления дизельного двигателя??? Будет и сапуном служить!
serzay1
Старожил
Добрый день. Идея с Сапуном, очень правильная, редуктор сосет воду из-за нагрева не столько масла, а нагрева воздуха в нем. Воздух имеет большой коэффициент температурного расширения. Соответственно при изменении температуры редуктора, сильно меняется давление в нем. Сапун очень нужен! Интересная Идея с трубкой высокого давления, вместо кулисы включения передачи!
ozrd
Новичок
Покупали два грузовых винта, один был такой же чёрный другой красный, у обоих две лопасти большие, а одна маленькая и толстая, пришлось винты дорабатывать.ozrd сказал(а):Добрый день. Вот и пришли мои винты. У серого надпись есть а у черного нет. Но надеюсь что это грузовой
JAWA0110
Старожил
Единственный минус, не будет возможности визуального контроля и при необходимости перекрытия сапуна. А так идея не плохая, даже очень не плохая.serzay1 сказал(а):... Сапун очень нужен! Интересная Идея с трубкой высокого давления, вместо кулисы включения передачи!
ozrd
Новичок
Тут вроде все лопость одинаковые по размеру и толщинеRd102102 сказал(а):Покупали два грузовых винта, один был такой же чёрный другой красный, у обоих две лопасти большие, а одна маленькая и толстая, пришлось винты дорабатывать.
Всем добрый день сегодня опробывал свой комплект,скорость максимальная 18 км ч но это из за лодки мотором доволен .Отдельное спасибо Виктору( JAWA0110) за его терпение и помощь вот видео https://youtu.be/71lYe_3oLTY
ewgen-NSK
Писатель-рыбак
Лодка фанера? Кортоп Игоря Сидельникова?
Поделиться: