Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 632
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 847
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 531

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Седой2 сказал(а):
Ни разу наклёпа не встречал. Из- за песка впускной клапан просаживается гораздо быстрее. Зазор исчезает и аля. Скажите песка нет?? Да, условно нет. Но он как суслик, всегда есть.
На газонокосильных и мотоблочных не встречал наклеп, видимо пружинки слабые и масса деталей не велика, просто хотел предостеречь от не нужных экспериментов, а вот на автомобильных сплошь и рядом. Когда ремонтирую ГБЦ, часто приходится стачивать грибовидное образование на конце клапанов, иначе клапан не проходит через направляющую втулку.
 

Татохин

Бывалый рыбак
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
36
акваланг сказал(а):
Зря впускной на 0,15мм выставили, увеличенный зазор образует наклеп, представьте себе удар боксера в клинче и с дистанции, тоже самое и в механизме, чем больше зазор (размах), тем сильнее удар (износ ударно толкательного механизма). Выпускной клапан нагревается, потому как пропускает через себя воспламененные газы, следовательно нагреваясь-клапан увеличивается в размерах, тепловой зазор с 0,15мм сокращается до зазора в 0,1мм (условно). А впускной клапан омывает топливовоздушная смесь, тем самым его охлаждая, следовательно впускной клапан не подвергается тепловому расширению и зазор практически не меняется. Так зачем же провоцировать лишний износ :confused::
просто щупа 0.1 не было и лезвия подходящего не нашлось. У соседа есть набор щупов, вечером переделаю тогда.
 

Татохин

Бывалый рыбак
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
36
в "теме" остались только старожилы я смотрю, все новички разбежались. Неужели у всех получилось сразу собрать удачные гибриды?)
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Татохин сказал(а):
в "теме" остались только старожилы я смотрю, все новички разбежались. Неужели у всех получилось сразу собрать удачные гибриды?)
Если бы гибриды делали только под себя, а то Авито кишит продажами, в лучшем случае прокатятся пару раз и в продажу, кого то результаты не устраивают, а кто то хочет денег поднять, может есть и другие причины.
В любом случае проблем стало меньше, моторы стали ставить по мощнее, все темы разобраны в мельчайших подробностях, информация в открытом доступе, собирай не хочу, остаются только дежурные вопросы.
 

Татохин

Бывалый рыбак
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
36
акваланг сказал(а):
Если бы гибриды делали только под себя, а то Авито кишит продажами, в лучшем случае прокатятся пару раз и в продажу, кого то результаты не устраивают, а кто то хочет денег поднять, может есть и другие причины.
В любом случае проблем стало меньше, моторы стали ставить по мощнее, все темы разобраны в мельчайших подробностях, информация в открытом доступе, собирай не хочу, остаются только дежурные вопросы.
но после сборки возникает тысяча нюансов)) Я сам в принципе собрал то его относительно быстро. А вот потом, началось самое веселое.Немного радужнее и проще мне представлялась эксплуатация и подбор так сказать "рабочих настроек".))
 

Александр29

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
76
Местоположение
Северодвинск
Здравствуйте уважаемые гибридостроители. Спасибо за подробную, развернутую тему. Итак, лодка Казанка6, нога ветерок, двиг. Чамп200, винт в8 грузовой (пиленый по 3 шаблону). Регулятор отключен. Скорость в одного ( 83 кг ) против течения 17 км в час, по течению 22 (по Яндекс навигатору), транец стандартный (380), обороты по "погодному" тахометра прыгают от 4100 до 4350; два человека ( 83 и 75) против 14, по 17, обороты теже; три чел ( 83, 75 и 47) плюс шмурдяк 30-40 кг по течению 15 км в час. На непиленом грузовом винте в одного с ограничителем обороты около 3000-3100 против течения 7-8 по течению 10-11; на скоростном еще хуже. Собирали мотор в МОТОДОГЕ (Архангельск). Ребята не парятся, собирают быстро " стандартную комплектацию", на какие-либо дополнительные вопросы отвечают: " мы не знаем, мы не делаем". Тросик газа ставят гибкий, пришлось переделывать, иначе глушилка не срабатывала. Ну и лично мне обязательно нужна сзади высокая ручка, чтобы поднимать мотор. Остальное вроде как все устраивает.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Ребята не парятся, собирают быстро " стандартную комплектацию", на какие-либо дополнительные вопросы отвечают: " мы не знаем, мы не делаем".
И это правильно, покупателю самому предоставляется возможность, обкатать мотор, подогнать его под свои нужды, под свой комплект, ибо любой тюнинг-может стоить ресурса а это нужно не всем, кого то и водоизмещенка устраивает. Опять же, не стоит забывать про гарантию!
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
JAWA0110 сказал(а):
Если быть точным то б/насос от Бурана это точная копия б/насоса от Вихря, а Ветерковский просто подобный. На 340-й ставил и Вихревский (Бурановский) и Ветерковский работали нормально. На свой 340-й пробовал ставить от Тайги - не пошел, переливает, очень мощный, сейчас для пробы поставил от мопеда но еще не пробовал. Если пойдет отпишусь.
Гдето на просторах инета читал , что ставят от мотоскутера хонда дио.Пытался его найти у себя в городе ..Не нашел.На этом эксперимент остановил.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
И снова здрасте!!! Небыло меня,- был на морях с женой и кумовьями. По поводу разбежались или все получается, думаю не так. Просто лето! Кто на курорте, кто на даче, а кто на рыбалке! Вернутся. Прилепить мотоголову к совковой ноге,- делов не много, а вот сделать нормальный комплект, это уже творчество! Всегда будут желающие пообщатся и чтонибудь улучшить! А у кого есть наработки- поделится. В общем както так! :D :D :D
 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
serzay1 сказал(а):
Просто лето! ...делов не много, а вот сделать нормальный комплект, это уже творчество! Всегда будут желающие пообщатся и чтонибудь улучшить! А у кого есть наработки- поделится. В общем какао так! :D :D :D
Можно и поделиться:
Многие наверно знают пользователя под никами
Хомо-сапиенс, Полярный_Волчара, Волчара, Волченок.
Вот по договоренности с ним прошлой осенью было запланировано весной сделать "комплект"
serzay1 сказал(а):
сделать нормальный комплект
Для этого в мае "Волчара" спустил на воду свою самодельную лодку, а я отправил ему в Якутию свой мотор "Рыбоход"

На первых фото задумка лодки и задумка мотора:


2017230_0.jpg


02 Сцепление.jpg

Как и планировалось, этот мотор был установлен на эту лодку:


IMG_20140101_182717.jpg

На скорости 18 км/час при загрузке 1600 кг лодка разгонялась до 18 км/час:


IMG_20160715_100607.jpg


IMG_20160715_100512.jpg

При этом лодка практически не образует волны :)
Вот этот тандем прошел уже более 2 000 км по реке Лена и теперь возвращается домой в Якутск.


IMG_20160627_194147.jpg
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Серьезная работа!!! У меня тесть с якутии(Мирный). У нас нет таких просторов( крым) на море используют или 50 и выше, или 2-5 сил, смотря для каких целей. А охотники(как я), 1.5-8 сил(большую роль играет вес). Больше не нужно. Но приятно видеть хорошо проделанную работу, особенно когда она приносит радость. Респект и уважуха!!!!
 

Вложения

  • 1467654789039.jpg
    1467654789039.jpg
    28.9 КБ · Просмотры: 608
  • 1467832101422.jpg
    1467832101422.jpg
    28.2 КБ · Просмотры: 977
  • 1467660668568.jpg
    1467660668568.jpg
    20 КБ · Просмотры: 975
  • 1467832076159.jpg
    1467832076159.jpg
    27.2 КБ · Просмотры: 631

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Будет еще один маленький моторчик на базе 2х тактной 62сс головы и корпус редуктора ветра, с другими шестернями (грузовой редуктор так и не нашел).
 

Вложения

  • tmp-cam--218705010.jpg
    tmp-cam--218705010.jpg
    71.7 КБ · Просмотры: 620
  • tmp-cam-1086187396.jpg
    tmp-cam-1086187396.jpg
    62.4 КБ · Просмотры: 607
  • tmp-cam--1013463846.jpg
    tmp-cam--1013463846.jpg
    79.7 КБ · Просмотры: 607

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
serzay1
Если не ошибаюсь, то некоторые фотографии уже по третьему или четвертому разу выставляешь, и это в течении месяца, какой смысл?
 

Ser_Gun

Бывалый рыбак
Регистрация
23.05.2016
Сообщения
32
Местоположение
Краснодар
Re: Самодельные моторы для лод

Всем привет. Решил заморочиться опережнием зажигания. Вопрос к тем, у кого это уже работает: можете поделиться информацией, на каких оборотах-на сколько должно быть отклонение зажигания от заводских установок? К примеру: 2500 оборотов- начало изменения опережния зажигания, 3500- сдвиг 10 мм, 4000 - 20 мм. Цифры взял от балды. Интересны фактические измерения. Движок- чемп 200
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Re: Самодельные моторы для лод

Ser_Gun сказал(а):
Всем привет. Решил заморочиться опережнием зажигания. Вопрос к тем, у кого это уже работает: можете поделиться информацией, на каких оборотах-на сколько должно быть отклонение зажигания от заводских установок? К примеру: 2500 оборотов- начало изменения опережния зажигания, 3500- сдвиг 10 мм, 4000 - 20 мм. Цифры взял от балды. Интересны фактические измерения. Движок- чемп 200
Наверное надо по проще считать, при полностью закрытой дроссельной заслонке-УОЗ=5 градусов, при полностью открытой-УОЗ=35 градусов, управление газом должно быть сблокировано с управлением УОЗ, синхронность ходов достигается перестановкой проволочной тяги в подходящее отверстие на плече рычага, для более точного соответствия тягу можно подогнуть.


P.S. Можно и "по колхозному". Угол опережения у G200VK=25 градусов, и если брать за максимальный УОЗ 35 градусов (как у автомобильного ДВС), то разница составляет всего 10 градусов, вот эти градусы и нужно уместить в диапазон оборотов от 3600 до 5500, и чтобы перевести градусы в милиметры, замеряем длину окружности маховика рулеткой и делим полученный результат на 360 градусов, получаем цену деления одного милиметра в градусах, к примеру: 468:360=1,3мм, теперь множим цену деления на не достяющие 10 градусов и получаем сектор смещения модуля зажигания равный 13мм, и вот далее наступает вопрос, как технически грамотно реализовать изменение УОЗ? Можно сделать фиксированный угол, так как мотор расчитан в основном на работу на средних и максимальных оборотах, а ловить обороты по тахометру и корректировать УОЗ в ручную, это мазохизм в полном его проявлении. Цеплять электронный октан корректор, думаю тоже не вариант, потребуется дополнительное питание и еще какая нибудь хрень. Начальный угол и так выбран как некий компромис, но нас и это не устраивает, значит либо привязываем УОЗ к управлению дросселем, либо нарушаем компромис на правах собственников. :D
 

Ser_Gun

Бывалый рыбак
Регистрация
23.05.2016
Сообщения
32
Местоположение
Краснодар
Понятно. Спасибо. Хочу делать от румпеля через тросик. Но немного не так, как было описано в форуме. Не через полшипник. Инженерное прошлое не дает идти проторенной дорожкой :))) Сделаю- фото выложу.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Ser_ gun. Регулируемый уоз- очень правильное решение. Только он не должен жестко быть привязан к газу. Газ на максимум, а обороты еще не набрались(уоз макс.), выскочил на глис, газ на 3/4( уоз на 20 градусов) а обороты движка 4.500-5000. Не есть хорошо. Нужен люфт в связке газ-уоз. Я уже писал и скидывал фото решения. Поворот катушки по фрезерованному каналу- замечательно, только установить направляющие, чтобы выдержать зазор катушки,- проблематично(можно, но геморно! И направляющий канал займет много места, где проходит воздух охлаждения). Ставить потшипник на поворот катушки не обязательно, можно сделать как на ветре, прибое, и т.д. скользящую посадку. Центруется относительно колена, ставится маховик, выставляется зазор, усё!!! Ну и карб желательно другой. Многие писали по этому поводу. На многих косилочных карбюраторах даже нет системы холостого хода!!! Только главная дозирующая и пусковая!!!(отстой полный).
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Акваланг- да выкладывал фото несколько раз. Они висят на телефоне. Просто других пока нет, а жаль! Будет время и возможность сотворить чтото, будут другие фото. А так,- чо имеем, то и выкладываем! Хочется общатся с понимающими людьми!!! :D :D :D
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
serzay1 сказал(а):
Акваланг- да выкладывал фото несколько раз. Они висят на телефоне. Просто других пока нет, а жаль! Будет время и возможность сотворить чтото, будут другие фото. А так,- чо имеем, то и выкладываем! Хочется общатся с понимающими людьми!!! :D :D :D
Так ты считаешь, что именно фото является предметом общения? И если к примеру на это фото не обратили внимание неделю назад, то их надо выкладывать до тех пор, пока кто нибудь не лайкнет или не попросит рассказать подробности? А через неделю тебе станет скучно, и все опять повторится, оригинальный способ общения! Может стоит как то разнообразить примитивный способ привлечения внимания, а то получается как стоковый карбюратор-полный отстой!!! :D :D :D
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Как-то так. Чо имею, тем и могу! А карбюраторы не причем!!! Любой обмен информацией- общение, и фото тоже. Что-то не так, извиняйте! Не нравится, может не прав, но может кому-то другому интересно. Мне интересно поделиться с желающими!!! Не нравится, так и говори!!! Не все осиливают читать 300 страниц!!! :D :D :D :D :D :D :D .а мне не в лом общаться!