Аккумулятор для эхолота

VV-1955

Новичок
Регистрация
14.02.2010
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

artemel-fishing сказал(а):
Надо знать при помощи чего он мерил,одно дело мультиметром , однако надо мерить осциллографом на шунте. В этом деле есть некоторые особенности, ну вообще надо по-хорошему взять осциллограф и померить на шунте - посмотреть осциллограмму и тогда можно говорить о токе. Да, и про 35ч непонятно откуда взяли, посмотрите придыдуший пост мой - там написано откуда берется емкость и от чего она зависит - там будет явно не 35ч.

На шунте осциллографом имеет смысл смотреть ток текущий через датчик излучателя, а ток потребляемый самим эхолотом можно мерить и без этих хитростей. То же касается и времени работы аккумулятора - при таком токе (170ma) падение напряжения и соответственно тока начнется позднее чем через 35 часов.
 

Жекос

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2009
Сообщения
102
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

в выходные обкатывал мотор, эхолот был включен с 9 утра и до 15-00 непрерывно. Падение вольтажа с 12,6 до 12,5. Так что для меня вопрос исчерпан)))
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Если вопрос по аккуму закрыт..будем думать чем его заряжать.. в идеале вот(адаптивная зарядка умного хохла Сороки)...http://www.adopt-zu-soroka.narod2.ru/catalog/versiya_2/..очень полезный сайтик для внутреннего умственного развития.. :D
 

Жекос

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2009
Сообщения
102
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

пока КЕДРом буду заряжать
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

VV-1955 сказал(а):
На шунте осциллографом имеет смысл смотреть ток текущий через датчик излучателя, а ток потребляемый самим эхолотом можно мерить и без этих хитростей.

Имеет смысл смотреть осцилограмму тока и тогда модно говорить о потребляемом , импульсном (зависит от топологии) данный метод наиболлее точен.

VV-1955 сказал(а):
То же касается и времени работы аккумулятора - при таком токе (170ma) падение напряжения и соответственно тока начнется позднее чем через 35 часов.

Падение напряжения бедут при ЛЮБОЙ нагрузки, и пропорционально нагрузке, а зависит падение нпаряжения от двух характеристик : внурненнее сопротивление аккумулятора и сопротивление нагрузки.

Жекос сказал(а):
пока КЕДРом буду заряжать.
Кедр не преднозначен для заряда гелевых АКБ (покрайне мере ненашел о данном назначении), и следовательно АКБ может выйти из строя.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

За восемь лет эксплуатации эхолота L-s X-51 с ак-ом 12v 7.5ah сработал 2 батареи. Одна умерла, у второй отломился контакт))) Заряжал обычной автозарядкой по принципу 0.1 от ёмкости и по времени. Последнее время просто меняю в бесперебойнике))) Рыбачу часто, эхолот не выключаю,поздней осенью ( по холоду) беру один в запас, на всякий случай.
Это я к чему: не стоит усложнять, ну если не стоят проблемы научного, или психологического характера))).
 

Muzykant19681

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
202
Местоположение
Бердск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
эхолот не выключаю :roll:
И на сколько хватает зарядки? Вопрос не праздный, буду нынче пользовать такой же аккомулятор, от бесперибойника.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Специально не засекал, но два световых дня- точно. В ноль стараюсь не разряжать, ночью с лодки не рыбачу, соответственно подсветкой почти не пользуюсь.
 

Muzykant19681

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
202
Местоположение
Бердск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Спасибо!!!
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

ddd-ddd сказал(а):
Специально не засекал, но два световых дня- точно. В ноль стараюсь не разряжать, ночью с лодки не рыбачу, соответственно подсветкой почти не пользуюсь.
В ноль разряжать никогда нельзя... :!: Беру с собой на рыбалку тестер..разряжаю батареи мах до 11 В..будет меньше 10,8 Вольта-очень тяжело вывести аккум из комы и не каждая зарядка :!: Заряжаю так-зарядный ток 0,1 ёмкости до напряжения на батарее-14,3-14,5В..следить за нагревом и предупреждать кипение..при необходимости уменьшить зарядный ток(~10-15 часов)...Дальше делаю импульсную добивку через таймер..ток-0,05 емкости....нагружаю аккум лампочкой 5Вт(пользуюсь обыкновенным сетевым дешевым таймером Хамелион)...1 мин -добивка..1-мин -пауза.(~3-5 часов)..заряжается примерно до 95-98 % емкости..батарея и тяговая и АGM служат уже 4-й год..все это актуально и для простых стартерных батарей ;)
 

Енотовод

Новичок
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
1
Местоположение
Челябинск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Купил эхолот с гелиевым аккумулятором чем заряжать незнаю. Имеется самодельный зарядник выдает 2.4A/h можете подсказать как его перепаять чтобы можно было заряжать гелиевые аккумуляторы.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Жекос сказал(а):
пока КЕДРом буду заряжать
Угрохаешь быстро AGM-акб. Бери Орион с регулируемым ограничением тока (на большинстве моделей ограничение работает и в автоматическом режиме). Допустимый стартовый ток на AGM - батарейках пишут, его (или поменьше) и ставь. Контроль заряда - тупо вольтметром по достижении 14,9.. 15В. Если батарейка живая, без короткозамкнутых банок (что видно по увеличению напряжения на клеммах в процессе заряда до максимума в 15В)), можно держать ее сколь хошь на Орионе в режиме авто. Просто будет ток порядка несколько мА/мкА, компенсирующий саморазряд. Во многом с Артемом (artemel-fishing) согласен.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Владимир,а что с КЕДРом не так ?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Владимир,а что с КЕДРом не так ?
А стартовый ток у него расчитан на емкости под 40А*ч. И не ограничивается (не регулируется) При малом внутреннем сопротивлении AGM может давануть большим током. Соответственно большой объем избыточных газов - продавливание их через клапан. Я не утверждаю, что именно так все и обстоит. Но Кедр имеется.. и тем не менее специально под АКБ для эхолота взял Орион. Еще нравится, что он при глубокой разрядке (ниже 6В б/н) поднимает авто-АКБ.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Понятно.. :D Вот что нашел..
Вроде указанные тобой ссылки не противоречат тому, что я написал. Т.е. наооборот, то что писал, не противоречит ссылкам.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

prank сказал(а):
Вроде указанные тобой ссылки не противоречат тому, что я написал. Т.е. наооборот, то что писал, не противоречит ссылкам.
Володя,да ссылки ,скорее, не тебе..,а вопрошающему товарищу... ;) :D
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

artemel-fishing сказал(а):
..Зарядный ток. Максимальный зарядный ток теоретичски составляет 10% от емкости АКБ, но на практике немного иначе...
Хочу добавить, что максимально допустимые токи заряда зависят от типа АКБ, но при этом есть общее правило: чем большим током дуешь, тем меньше остается у АКБ циклов зарядки.
 

PMaximus

Новичок
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
1
Местоположение
Краснознаменск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

День добрый,
если кому интересно- по этому адресу http://www.aquaelectron.ru/ae321use.php времена работы разных эхолотов от устройства с ёмкостью аккумулятора 3,2 A/h
Заряжать лучше с ограничениями и по току и по напряжению, максимальный ток для свинцовых герметичных акков до 0,15 ёмкости, напряжение 14,7 В.
С ув.Макс
 

1morsh

Новичок
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
21
Местоположение
г.Омск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

А простой аккумулятор с авто подойдет для эхолота?
Через пару дней должен прийти мой первый эхолот. Выбор пал на Lowrance Mark-5x Pro.
Думаю для первого эхолота пойдет...