Аккумулятор для эхолота

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

2Вовик77 Конечно подойдёт, если он 12ти вольтовый. Просто маленького, герметичного 7,5 ah Вам хватит, а это удобство и безопасность.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Вовик77 сказал(а):
А простой аккумулятор с авто подойдет для эхолота?
К Владимиру (ddd-ddd) добавлю, что 7Ач аккумулятора хватит примерно на 24 часа непрерывной работы (без выключения). Это как минимум 2 полных дня рыбалки. Автомобильный (маленький) - 40Ач. Работать на нем эхолот будет почти неделю круглосуточно. Но вес раз в 7..10 больше и вопрос с герметичностью... Оно Вам надо ?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Вовик77 сказал(а):
А простой аккумулятор с авто подойдет для эхолота?
Через пару дней должен прийти мой первый эхолот. Выбор пал на Lowrance Mark-5x Pro.
Думаю для первого эхолота пойдет...
Купите недорогой ИБП в магазине компьютерной техники и убъете два зайца сразу:
1. получите 7 А/ч АКБ;
2. решите вопрос с ЗУ.
Хотя если есть дома автомобильная работающая зарядка то можно взять один АКБ на 7 А/ч, они стоят в пределах 350-400 руб.
 

Чих-Пых.

Старожил
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
712
Местоположение
Новосибирск.
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

А меня интересует вопрос,как определить на батарее 12в7а.ч год и месяц выпуска а то они лежат в магазинах а поскольку лежат ?ведь их же там никто не подзаряжает.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Чих-Пых. сказал(а):
А меня интересует вопрос,как определить на батарее 12в7а.ч год и месяц выпуска а то они лежат в магазинах а поскольку лежат ?ведь их же там никто не подзаряжает.
Серега, к АКБ по хорошему должен идти паспорт, вот там должна стоять дата выпуска (за маленькие 7 а/ч правда не скажу, только догадываюсь). Да и не проблема это, купишь и сам подзарядешь, если уж очень хочеться заряженный купить, возьми мультиметр и померь напряжение на клемах (у меня есть могу дать) :D
 

Чих-Пых.

Старожил
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
712
Местоположение
Новосибирск.
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Kostiksol сказал(а):
возьми мультиметр и померь напряжение на клемах (у меня есть могу дать) :D
Костя спасибо конечно но у меня он тоже имеется.Просто где то читал что нежелательно доводить акб до полной,частичной разрядке.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Чих-Пых. сказал(а):
Костя спасибо конечно но у меня он тоже имеется.Просто где то читал что нежелательно доводить акб до полной,частичной разрядке.
Меньше 8 вольт лучше не просаживать конечно, но это опять же завист от АКБ, они разные и эксплуатационные хар-ки тоже разные.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Вовик77 сказал(а):
А чем например заряжать например вот такой - Аккумулятор Ippon IP12-9 (12V, 9Ah) для UPS ?
http://www.nix-omsk.ru/index.php/produc ... tcl=142740
Да любая автозарядка подойдет, только подключать нужно "с головой", т.е. применяя законы ТОЭ (законы Ома и Кирхгофа).
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Kostiksol сказал(а):
Меньше 8 вольт лучше не просаживать конечно, но это опять же завист от АКБ, они разные и эксплуатационные хар-ки тоже разные.
Все шестибаночные АБ нельзя просаживать ниже 10,8 ,т.е. 1,8 В на банку...Для эхолота из более-менее доступных лучше всего подходят AGM (cтекломатные) или гелевые (но они дорогие),где электролит связан или не присутствует,как свободная жидкость.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Все шестибаночные АБ нельзя просаживать ниже 10,8 ,т.е. 1,8 В на банку...Для эхолота из более-менее доступных лучше всего подходят AGM (cтекломатные) или гелевые (но они дорогие),где электролит связан или не присутствует,как свободная жидкость.
Ну так я написал не ниже 10,8 вольт, только "10," стерлось, пока сообщение на сервере сохранялось :lol: :lol: :lol:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Kostiksol сказал(а):
Да любая автозарядка подойдет, только подключать нужно "с головой", т.е. применяя законы ТОЭ (законы Ома и Кирхгофа).
Про Киргоффа круто сказано... :mrgreen: Не каждый будет городить "огород" с несколькими контурами,проще поискать ЗУ с минимальным подьёмом... ;)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Kostiksol сказал(а):
Ну так я написал не ниже 10,8 вольт, только "10," стерлось, пока сообщение на сервере сохранялось :lol: :lol: :lol:
В нашем "деле" все должно быть,как в аптеке... :D
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Про Киргоффа круто сказано... :mrgreen: Не каждый будет городить "огород" с несколькими контурами,проще поискать ЗУ с минимальным подьёмом... ;)
Там все элементарно на уровне школьной физики, закон ома то грех не знать, а Кирхгофа в нете можно посмотреть.
Я если честно на 100% не уверен (т.к. подзабыл), но уже считал, что использовать для ЗУ преславутый Кедр, который есть у большинства и дает если я не ошибаюсь зарядный ток 2А, то для зарядки АКБ 7,2 А/ч достаточно подключить автомобильную лампочку 16Вт 12 В параллельно клемам, тогда зарядный ток, который идет по контуру через АКБ будет равен 0,7А, правда в расчетах я не учитывал внутреннее сопротивление АКБ, но с учетом того, что "как в аптеке" обычно перестраховываются, и это нормальная практика для медецины, то внутренним сопротивлением АКБ можно и пренебреч, т.к. это величина не постоянная.
Лампочку на 16 Вт 12 В думаю проблем ни у кого не составить купить и воткнуть ее в цепь параллельно АКБ.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Коллега,это ты рассмотрел идеальный вариант...Напряжение на выводах ЗУ должно быть не менее 14,4/14,6 В,если мы говорим о простом кислотно-свинцовом АБ без кальциевых добавок...Если мы хотим,чтобы у нас все было "как в аптеке",внутренним сопротивлением АБ пренебрегать никак нельзя(оно не такое уж и малое),и оно сильно зависит не только от степени разряженности ,но и от емкости АБ(что интересно,чем меньше номинальная или активная емкость-как раз наш вариант,тем выше внутреннее сопротивление).Если рассмотреть АБ как активный двухполюсник,то ток который будет протекать через него будет выражаться формулой I=E/r,где Е-собственное ЭДС.И при постепенной зарядке внутреннее r будет падать,ток в контуре расти...придется последовательно подключать в контур с АБ активное R,которое тоже должно изменяться по определенному алгоритму,а это уже сложный контур с реактивными составляющими... ;)
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Коллега,это ты рассмотрел идеальный вариант...Напряжение на выводах ЗУ должно быть не менее 14,4/14,6 В,если мы говорим о простом кислотно-свинцовом АБ без кальциевых добавок...Если мы хотим,чтобы у нас все было "как в аптеке",внутренним сопротивлением АБ пренебрегать никак нельзя(оно не такое уж и малое),и оно сильно зависит не только от степени разряженности ,но и от емкости АБ(что интересно,чем меньше номинальная или активная емкость-как раз наш вариант,тем выше внутреннее сопротивление).Если рассмотреть АБ как активный двухполюсник,то ток который будет протекать через него будет выражаться формулой I=E/r,где Е-собственное ЭДС.И при постепенной зарядке внутреннее r будет падать,ток в контуре расти...придется последовательно подключать в контур с АБ активное R,которое тоже должно изменяться по определенному алгоритму,а это уже сложный контур с реактивными составляющими... ;)
Давай не будем дальше лезть в дебри, иначе все вернеться к тому, что придеться мастрячить полноценную зарядку с автоматической регулировкой зарядного тока. Для интереса как-нибудь соберу цепь по-колхозному, и померю токи в контурах и напряжение. Если интересно напишу :D А пофакту нужна ли эта идеальность на практике, думаю нет. Срок службы аккумулятора не такой уж и большой, если его в целом даже на 2 года хватит (если даже будет заряжется током чуть больше положенного, тем самым сокращая кол-во циклов заряд-разряд), и при цене 350-700 руб. за АКБ 7 А/ч думаю не такие большие деньги, чтобы не выбросить его и не купить новый, посчитай сколько на пиво уходит в год или еще на что-то не первой жизненной необходимости :D Речь то велась к тому, чтобы не бегать и не покупать новое ЗУ специально к маленькой АКБ. А по факту считаю, что самый оптимальный вариант это купить ИБП, и использовать из него родной АКБ, заряжая его посути родной зарядкой.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Kostiksol сказал(а):
Давай не будем дальше лезть в дебри, иначе все вернеться к тому, что придеться мастрячить полноценную зарядку с автоматической регулировкой зарядного тока. Для интереса как-нибудь соберу цепь по-колхозному, и померю токи в контурах и напряжение. Если интересно напишу :D
О кейно... ;) :D
 

Mr.Gray

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2004
Сообщения
257
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Кто пользует батарею от шуруповерта? Как полёт?
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Подскажите, пожалуйста, какой аккумулятор и ЗУ искать под эхолот Lowrance 4x HDI ?
 

Mr.Gray

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2004
Сообщения
257
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Shakespeare сказал(а):
Подскажите, пожалуйста, какой аккумулятор и ЗУ искать под эхолот Lowrance 4x HDI ?
Тоже этим вопросом озабочен.

Взял аккум DELTA 12В 7ач (~ 350 руб.)
Дешевле чем здесь не нашел (не реклама): http://www.grumant.ru/

Зарядка должна обеспечивать ток 0,7 ач. Я остановился на Орион PW325, рекомендованную коллегами на 1й странице.
Кстати, можем скооперироваться чтоб на доставке сэкономить (пиши в личку).
Хочу покупать у производителя, а то подделок много.
http://www.orionspb.ru/charger/141/

Еще с китая за 45 р заказл себе цифровой вольтметр, на двойной скотч приделаю его на торец аккума, чтобы контролировать разряд.
http://www.aliexpress.com/item/Mini-DC- ... 44793.html