Аккумулятор для эхолота

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Дак в конечном итоге какой нужно брать. Я в электронике лох полный. Конечно можно ответить что каждый сам решает но я потому и спрашиваю , что сам я ничего решить не могу - ну не дано мне это . Всю жизнь с автор вожусь а в электрику не лезу - не понимаю я её
Ну из аккумуляторов то не берите совсем дешевые. Это относится и к Li-Ion аккумуляторам и к свинцовым . Для начала вам надо самому определиться какой тип вы выберите. У обоих типов есть как свои плюсы так и минусы . Если вы выберите Li-Ion то я могу что то вам о них и рассказать . Как ни как уже более 4х лет друзьям и коллегам перебираю практически даром их аккумуляторы для различного инструмента и оборудования.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Конечно нет, но и эхолот не работает , если сборка высосана до 10В . Обидно ...
А в варианте с доп. элементом - до 12В .... Ваще капец...
Ну это как обижаться на машину когда у нее закончился бензин. Ну а теперь немного о реально плохом. Многие производители Li-Ion аккумуляторов ставят умные контроллеры числа циклов заряд разряд. То есть банки у вас могут быть еще живыми , но перестанут заряжаться . Мало того можно прописать ID контроллера аккумулятора например в биосе ноута.
 

san081161

Писатель-рыбак
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
114
Местоположение
новосибирск
Да я об этом слышал. Якобы для уменьшения срока службы. А то вечный будет
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Да я об этом слышал. Якобы для уменьшения срока службы. А то вечный будет
Есть программатор который позволяет перепрограммировать или сбросить контроллеры на заводские установки . Хотел такой купить с год назад . Цена тогда была 15 тыр у оригинала и 5 тыр у китайца , ну и ПО еще к нему 15тыр.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Якобы для уменьшения срока службы. А то вечный будет
"Корпоративный заговор" работает .
Ну это как обижаться на машину когда у нее закончился бензин.
Дело не в обиде , а в работающем эхолоте .
Хочу сказать , что стоит ли обращать внимание пользователю рыбопоисковой техники на аккумуляторы неспособные отдать и половину своей мощности .
Ну чем литий привлекает - только весом .
И что , литиевые АмперЧасы легче свинцовых что ли ? Так их и надо в два раза больше чтобы посреди рыбалки БМС не решила "хватит - токи вышли " .
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Народ и полтинники заказывает , с психу наверное .
Гармины с сайдом и дауном все 500 ватные , хоть 7 , хоть 9 , а это 40 Ампер , понятно , что все зависит от глубины , Я бы смотрел 24-36Ач .
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Дело не в обиде , а в работающем эхолоте .
Да поймите Вы чудес не бывает . Мне приходилось и свинцовые аккумуляторы поднимать . Любой аккумулятор можно разрядить в хлам
что стоит ли обращать внимание пользователю рыбопоисковой техники на аккумуляторы неспособные отдать и половину своей мощности
Ну это совсем бред какой то . Есть куча оборудования которое заряжает и тестирует аккумуляторные батареи . Для своих задач я например использую 3 шт оригинальных IMAX. Ставишь на него и тестируешь несколько циклов и видишь реальную емкость своей сборки Ну и по итогам тестирования уже принимается решение. Вот сейчас мне притащил парочку батарей от шурика метабо . После года интенсивной работы видим что одна батарея убита на 30% вторая на 50% Хозяин шурика принял решение на замену. Буду ставить фабричные Китайские в два раза выше емкостью .
И что , литиевые АмперЧасы легче свинцовых что ли ? Так их и надо в два раза больше чтобы посреди рыбалки БМС не решила "хватит - токи вышли " .
Ну что сами соберете то и получите. Взяли например 3шт 18650 4Ач то 4 Ач и 12v получите , взяли сварили по две 6шт получите 8Ач итд Ну и пожалуй самое главное не берите вы литьевые аккумуляторы где попало, особенно с дикими цифрами на них типа 9000 мАч итп Я например беру аккумуляторы в Китае сам у одних и тех же продавцов и все равно 1-2 из каждой партии выборочно тестирую.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Ну и вот что касается тестирования аккумуляторов . Вот ссылочка на железку что я использую для тестирования аккумуляторов .
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, Саша , я понял , мы с тобой как немой с глухим общаемся , Я тебе про сборные аккумуляторы с платами BMS жестко собранными , а ты мне про аккумы для инструмента , где вся балансировка в в заряднике .
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@san081161, Нарыл табличку по энергопотреблению ( источник " Мир Эхолотов") , не знаю , можно ли верить .
138055
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
где вся балансировка в в заряднике .
Да не все так просто поверь мне . Балансировочная плата как правило и идет в самой батареи. Ей как раз и рулит тот самый котроллер что в ней и стоит. Он и циклы считает и его ID можно прописать, а так что отработал аккумулятор а выбрасывать шуруповерт или дорогой ноут итп ? Ну и что касается BMS я же не раз уже писал , что если оно нормальное то они и нормально работают. Частенько китайцы гонят брак или ставят BMS низкотоковое или с чем я чаще всего сталкиваюсь: Сделали правильно все , а не решили проблему с зарядкой. Вот и получается что при зарядке BMS отрубает зарядку по температуре , а не по окончанию величины заряда. Вот и получаешь сборку заряженную всего на 60- 70%.
 

san081161

Писатель-рыбак
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
114
Местоположение
новосибирск
Ну и вот что касается тестирования аккумуляторов . Вот ссылочка на железку что я использую для тестирования аккумуляторов .
Хорошая штучка но нужна ли она простому обывателю.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Вот и вышли на вечную делему " во что вкладываться - в аккумулятор или в генератор с реле - регулятором " .
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Хорошая штучка но нужна ли она простому обывателю.
Ну если одна то может и нужна будет. Ей я даже как то автомобильный аккумулятор заряжал. Все зависит от числа устройств с аккумуляторами у обывателя. У меня например все пульты на них , тонометр, фонарики итп