Выбор катушки

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

SEP сказал(а):
Не оговорился ? Одну сотку поймать шевеля Гп :shock:
Нет, процесс достаточно лёгкий, если под рукой есть шайбы в толщинах хотя бы 0,02мм. Добавляем по одной шайбе 0,02мм, проверяем - свободно ли падает ручка катушки под собственным весом в любом положении. Если свободно, то добавляем ещё одну и так до тех пор, пока ручка не начнёт подклинивать под собственным весом. Как только подклинила - убираем одну шайбу толщиной 0,02мм и получаем минимальный зазор, который соответственно и будет находиться в пределах до 0,02мм. Если имеются шайбы толщиной 0,01мм, то вообще шикарно - процесс тот же, регулировка точнее. По мере достижения суммы толщин всех шайб 0,05мм - заменяем на одну, соответствующей толщины и т.д.
Все мои катушки настроены именно так. Рукой люфт не ощущается вообще.
 

dmitrii.shilov

Новичок
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
21
Местоположение
лангепас
Re: выбор катушки

Спасибо за советы , буду брать все же что просто понравиться , так как мнения всегда разные и идеального ни чего нет!
 

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Антошка сказал(а):
Нет, процесс достаточно лёгкий, если под рукой есть шайбы в толщинах хотя бы 0,02мм. Добавляем по одной шайбе 0,02мм, проверяем - свободно ли падает ручка катушки под собственным весом в любом положении. Если свободно, то добавляем ещё одну и так до тех пор, пока ручка не начнёт подклинивать под собственным весом. Как только подклинила - убираем одну шайбу толщиной 0,02мм и получаем минимальный зазор, который соответственно и будет находиться в пределах до 0,02мм. Если имеются шайбы толщиной 0,01мм, то вообще шикарно - процесс тот же, регулировка точнее. По мере достижения суммы толщин всех шайб 0,05мм - заменяем на одну, соответствующей толщины и т.д.
Все мои катушки настроены именно так. Рукой люфт не ощущается вообще.
А ну тогда понятен принцип настройки . А то думал рукой чувствуешь 0.02мм.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

SEP сказал(а):
А ну тогда понятен принцип настройки . А то думал рукой чувствуешь 0.02мм.
Нет, банальный метод подбора. Рукой мало что можно почувствовать.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

dmitrii.shilov сказал(а):
Спасибо за советы , буду брать все же что просто понравиться , так как мнения всегда разные и идеального ни чего нет!
А мне всегда был интересен такой подход: - по каким параметрам оценивать будете, нравится - не нравится? Я в своё время тоже также подходил, в Shimano понравилось только, что дужка при откидывании издаёт щелчок сигнализирующий :lol: Больше ни какой существенной разницы не замечал :D А сейчас понимаю, что подбирать надо именно под определённые цели, иначе только деньги на ветер.
 

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Антошка сказал(а):
Нет, банальный метод подбора. Рукой мало что можно почувствовать.
Настройка , подбор .Не суть важна . Главное уяснил - что почувствовать рукой 0.02 мм ну очень сложно. А то подумал как ты такой размер рукой почувствовал. А за совет спасибо.
 

dmitrii.shilov

Новичок
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
21
Местоположение
лангепас
Re: выбор катушки

Ну ты же сказал или комфорт или прочность ! Вот и буду думать !
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

dmitrii.shilov сказал(а):
Ну ты же сказал или комфорт или прочность ! Вот и буду думать !
Ну понял тогда. И это, слишком буквально это тоже не стоит воспринимать, всё что я писал, вовсе не обозначает, что Биомастером нельзя твичить, а означает лишь, что с Калдией это будет более комфортно.
Вобщем выберешь, а в конце сезона напишешь, что в итоге взял и доволен ли остался.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Re: выбор катушки

Привет Антон.
Что то с зазорами ты мне кажется погорячился. Смещая ведущую относительно ведомой, ты выбираешь осевые зазоры подшипников ведущей и радиальные ведомой.
Максимально допустимые зазоры в пошибниках 002мм. Значит минимальный зазор в ГП 004 , да плюс необходимый зазор в самом ГП.
Где то на японских сайтах я видел суммарный зазор в ГП 008. Он (в смысле японец) показывал его прибором при настройке.
Вообще, не имея прибора говорить о величине зазора несколько не корректно.
Допустимые зазоры в ПШ посмотрел в справочниках.

С уважением, Александр
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Re: выбор катушки

Привет Андрей.
Если при добавлении 002 ГП пережата - это не значит, что зазор 002.
Скорее ты выбираешь осевой зазор шп, что затруднят его вращение.
Ой, мы наверно не в той теме!

С уважением, Александр
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Re: выбор катушки

Кудр сказал(а):
Привет Антон.
Что то с зазорами ты мне кажется погорячился. Смещая ведущую относительно ведомой, ты выбираешь осевые зазоры подшипников ведущей и радиальные ведомой.
Максимально допустимые зазоры в пошибниках 002мм. Значит минимальный зазор в ГП 004 , да плюс необходимый зазор в самом ГП.
Где то на японских сайтах я видел суммарный зазор в ГП 008. Он (в смысле японец) показывал его прибором при настройке.
Вообще, не имея прибора говорить о величине зазора несколько не корректно.
Допустимые зазоры в ПШ посмотрел в справочниках.

С уважением, Александр
Это теория.
А на практике минимальный зазор в ГП и подшипниках порядка 0,01-0,02 максимально длагоприятен для их нормальной работы.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Кудр сказал(а):
Привет Антон.
Что то с зазорами ты мне кажется погорячился. Смещая ведущую относительно ведомой, ты выбираешь осевые зазоры подшипников ведущей и радиальные ведомой.
Максимально допустимые зазоры в пошибниках 002мм. Значит минимальный зазор в ГП 004 , да плюс необходимый зазор в самом ГП.
Где то на японских сайтах я видел суммарный зазор в ГП 008. Он (в смысле японец) показывал его прибором при настройке.
Вообще, не имея прибора говорить о величине зазора несколько не корректно.
Допустимые зазоры в ПШ посмотрел в справочниках.

С уважением, Александр
Приветствую, Александр.
Таким способом пользуется абсолютное большинство людей, которые обслуживают свои катушки. Ни от одного из них я не слышал о том, чтобы ГП или подшипники на катушке, сдохли по этой причине. Это во-первых.
Во-вторых: Если ручка катушки свободно падает под собственным весом, значит нигде ничего не поджато и необходимый зазор имеется. Иными словами, глядя на падение ручки катушки, мы регулируем зазор до тех пор, пока не начнёт создаваться натяг, после убираем одну шайбу и получаем необходимый минимальный люфт.
Да, буквально на днях, убирал люфт ГП в б/у Daiwa 06' Certate 2500R Custom, так вот - ушло как раз 4 шайбы по 0,02мм, т.е. зазор был как раз в районе 0,08мм, но люфт был просто неприемлемо ужасным. Т.е. я хочу сказать, что если за правильный суммарный зазор принять 0,08мм, о которых вы пишите, то работать с катушкой будет очень некомфортно, да и получится, что все катушки с завода, новые, приходят с меньшьшим люфтом в гп, а значит пережатыми. Не думаю, что такое возможно.
С уважением.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Re: выбор катушки

Я таж же регулирую ГП.
Имеется в виду, что подкладывая рег. шайбы мы уменьшаем зазор до комфортного, но при этом, значение этого зазора мы не знаем.

С уважением, Александр
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Кудр сказал(а):
Я таж же регулирую ГП.
Имеется в виду, что подкладывая рег. шайбы мы уменьшаем зазор до комфортного, но при этом, значение этого зазора мы не знаем.

С уважением, Александр
Согласен впринципе. Да и фиг с ним, с этим значением - нам ведь важен результат. ;)
 

Kamakee

Писатель-рыбак
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
212
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

dmitrii.shilov сказал(а):
всем спасибо выбор сделан в пользу рооби только польского происхождения там сразу две шпули

что за риоби польского происхождения?
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Друг решил этот сезон посвятить лайту,палочку уже приобрёл-Тенрю Рок Ай до 14гр. Максимум,что собирается на ней использовать,это неупористые сто десятые воблеры типа Мегабасс Онетен,Орбит 110,Тиемко Сумари 110. Встал вопрос о выборе катушки. Интересует исключительно Твин Пауэр в размере 2500. Но проблема в том,что там такая масса модификаций,что чёрт ногу сломит и мы оба не разбираемся в таких делах. Инет изучать лениво,поэтому решил спросить совета. Интересует какая из моделей Твина в размере 2500 предпочтительней под такие требования,прослужит ли она достаточно долго,не выйдя из строя на рывковых проводках и будет ли при всём этом снасть достаточно лёгкой и сбалансированной. Ради интереса хотелось бы услышать мнения и о Ванкуише под эти же цели. Варианты со Стеллами предлагать не нужно :D .
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Димич-Чик сказал(а):
Друг решил этот сезон посвятить лайту,палочку уже приобрёл-Тенрю Рок Ай до 14гр. Максимум,что собирается на ней использовать,это неупористые сто десятые воблеры типа Мегабасс Онетен,Орбит 110,Тиемко Сумари 110. Встал вопрос о выборе катушки. Интересует исключительно Твин Пауэр в размере 2500. Но проблема в том,что там такая масса модификаций,что чёрт ногу сломит и мы оба не разбираемся в таких делах. Инет изучать лениво,поэтому решил спросить совета. Интересует какая из моделей Твина в размере 2500 предпочтительней под такие требования,прослужит ли она достаточно долго,не выйдя из строя на рывковых проводках и будет ли при всём этом снасть достаточно лёгкой и сбалансированной. Ради интереса хотелось бы услышать мнения и о Ванкуише под эти же цели. Варианты со Стеллами предлагать не нужно :D .
Ваню в размере 2500 отметайте - его стихия это лайт, потому как корпус выполнен из довольно тоненького магния, ударные нагрузки не для него.
Самый лучший Твин это модель 11-го года, но и другие года не слишком уступают, впринципе любой будет справляться на протяжении долгого времени. Модификации смотрите следующие - 2500 и С3000(обычные передатки) или 2500HG и С3000HG(быстрые передатки, под твич тоже подойдут, под джиг не желательно). Варианты с индексом XG нежелательны даже для воблеров. У 15-го Твина есть очень удачная модель для таких задач - Shimano 15' Twinpower 3000HGM - корпус и механизм 4000-го размера, а ротор и шпуля размера 2500. Плюс этой катушки в том, что весит она примерно также, как и Shimano 11' Twinpower 2500, но при этом имеет более мощный механизм и более лёгкий момент "старта". По сути это попытка Shimano конкурировать с Daiwa Certate 2500R. Вес всех этих катушек находится как раз в пределах 260г(+-), снасть для твича 110-х будет вполне сбалансированной.
Поэтому, если только Твин, то приоритеты в моделях я бы так расставил:
1) Shimano 11' Twinpower 2500, С3000 или C3000HG
2) Shimano 15' Twinpower 3000HGM.

P.S. Да, забыл предупредить, что все модели Shimano 05' Twinpower имеют систему сверхмедленной подачи шпули, поэтому рассматривать именно этот модельный год для твича крайне нежелательно - могут быть большие проблемы с петлями и бородами.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Антошка сказал(а):
Ваню в размере 2500 отметайте - его стихия это лайт, потому как корпус выполнен из довольно тоненького магния, ударные нагрузки не для него.
Самый лучший Твин это модель 11-го года, но и другие года не слишком уступают, впринципе любой будет справляться на протяжении долгого времени. Модификации смотрите следующие - 2500 и С3000(обычные передатки) или 2500HG и С3000HG(быстрые передатки, под твич тоже подойдут, под джиг не желательно). Варианты с индексом XG нежелательны даже для воблеров. У 15-го Твина есть очень удачная модель для таких задач - Shimano 15' Twinpower 3000HGM - корпус и механизм 4000-го размера, а ротор и шпуля размера 2500. Плюс этой катушки в том, что весит она примерно также, как и Shimano 11' Twinpower 2500, но при этом имеет более мощный механизм и более лёгкий момент "старта". По сути это попытка Shimano конкурировать с Daiwa Certate 2500R. Вес всех этих катушек находится как раз в пределах 260г(+-), снасть для твича 110-х будет вполне сбалансированной.
Поэтому, если только Твин, то приоритеты в моделях я бы так расставил:
1) Shimano 11' Twinpower 2500, С3000 или C3000HG
2) Shimano 15' Twinpower 3000HGM.

P.S. Да, забыл предупредить, что все модели Shimano 05' Twinpower имеют систему сверхмедленной подачи шпули, поэтому рассматривать именно этот модельный год для твича крайне нежелательно - могут быть большие проблемы с петлями и бородами.
Спасибо за оперативный и обстоятельный ответ. А нет ли среди Твинов модели весом 215-220гр? Просто указанные 260гр тяжеловаты наверное будут. И какие нагрузки на фрикцион у такой модели,если она существует?
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Димич-Чик сказал(а):
Спасибо за оперативный и обстоятельный ответ. А нет ли среди Твинов модели весом 215-220гр? Просто указанные 260гр тяжеловаты наверное будут. И какие нагрузки на фрикцион у такой модели,если она существует?
Нет, таких моделей нет у Твинов. Да и любая катушка весом около 220г недолго будет жить с твичингом 110-х. 240г-270г золотая середина для таких задач. Исключение может составить разве, что Daiwa Exist первого выпуска, но это совсем другая история, которую даже затрагивать не хочется.