Выбор катушки

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Антошка сказал(а):
Нет, таких моделей нет у Твинов. Да и любая катушка весом около 220г недолго будет жить с твичингом 110-х. 240г-270г золотая середина для таких задач. Исключение может составить разве, что Daiwa Exist первого выпуска, но это совсем другая история, которую даже затрагивать не хочется.
То есть считаете,что катушка весом 260гр подойдёт для лайтовой палочки? И ещё вопрос: интересует цена Твинов(новых,не б/у.),если заказать через Вас.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Димич-Чик сказал(а):
То есть считаете,что катушка весом 260гр подойдёт для лайтовой палочки? И ещё вопрос: интересует цена Твинов(новых,не б/у.),если заказать через Вас.
Дмитрий я считаю, что катушка весом 250г, плюс минус 15г подойдет для твича 110-х. А вот о совместимости палочки до 14г и 110-го Орбита я могу только догадываться, думаю вы прекрасно понимаете о чём я.
Тут важно понять - если 110-е это очень редкое исключение и твич с ними предполагается мягенький и нежный, то это один вопрос, а вот полноценный твич 90-110-х это уже необходимость в довольно мощной(можно читать тяжелой) катушке.
Вопросы приобретения можно обсудить в личке.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Антошка сказал(а):
Дмитрий я считаю, что катушка весом 250г, плюс минус 15г подойдет для твича 110-х. А вот о совместимости палочки до 14г и 110-го Орбита я могу только догадываться, думаю вы прекрасно понимаете о чём я.
Тут важно понять - если 110-е это очень редкое исключение и твич с ними предполагается мягенький и нежный, то это один вопрос, а вот полноценный твич 90-110-х это уже необходимость в довольно мощной(можно читать тяжелой) катушке.
Вопросы приобретения можно обсудить в личке.
Дело в том,что Рок Аи довольно уникальные палочки,которым под силу многое. Тем более продёрнуть такой сравнительно неупористый сто десятый,как Онетен или Орбит,не говоря о 90х. Друг уже успел подёргать сто десятые этой палочкой-всё нормально говорит. Выбор пал на Шимано и конкретно на Твинов по причине массы положительных отзывов о этих мощных и надёжных катушках. Но при этом хотелось бы получить элегантный и лёгкий комплект-пушинку. Человек просто эстет. В личку он не сможет написать,если надумает,то позвонит после прочтения Ваших рекомендаций.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Димич-Чик сказал(а):
Дело в том,что Рок Аи довольно уникальные палочки,которым под силу многое. Тем более продёрнуть такой сравнительно неупористый сто десятый,как Онетен или Орбит,не говоря о 90х. Друг уже успел подёргать сто десятые этой палочкой-всё нормально говорит. Выбор пал на Шимано и конкретно на Твинов по причине массы положительных отзывов о этих мощных и надёжных катушках. Но при этом хотелось бы получить элегантный и лёгкий комплект-пушинку. Человек просто эстет. В личку он не сможет написать,если надумает,то позвонит после прочтения Ваших рекомендаций.
Ну тогда уж, если и идти в сторону максимально разумного облегчения, то наверное есть смысл остановить свой выбор на 15-х Твинах в размере 2500S(240г нсли хватит лесоемкости) или С3000(245г). Несколько рискованным, в плане таких нагрузок, но всё таки тоже вариантом будет являться и Vanquish в схожих размерах(180-185г - модели 16-го года и 190-195г - модели 12-го года), но там и ценник совершенно другой, благодаря магниевому корпусу и большему колличеству подшипников. Если говорить о комплекте пушинке, то это к Ване, но вот я как-то очень сомневаюсь, что он сможет долго радовать вашего товарища при таких нагрузках.
Лично я, всё же взял бы Твина, несмотря на меньший вес и более высокий класс Ванкиша. Но хозяин - барин...
Это самые лёгкие варианты из серии Твин-ваня.
Есть ещё такая катушка, как Shimano 09' Exsence C3000M в магниевом корпусе. По сути, это магниевый 09' Твин, но он чуть лучше его в конструктивном плане. Вот его ещё можно взять на заметку, но вот найти и купить эту катушку новой(да даже б/у) будет просто ОГРОМНОЙ проблемой.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Антошка сказал(а):
Ну тогда уж, если и идти в сторону максимально разумного облегчения, то наверное есть смысл остановить свой выбор на 15-х Твинах в размере 2500S(240г нсли хватит лесоемкости) или С3000(245г). Несколько рискованным, в плане таких нагрузок, но всё таки тоже вариантом будет являться и Vanquish в схожих размерах(180-185г - модели 16-го года и 190-195г - модели 12-го года), но там и ценник совершенно другой, благодаря магниевому корпусу и большему колличеству подшипников. Если говорить о комплекте пушинке, то это к Ване, но вот я как-то очень сомневаюсь, что он сможет долго радовать вашего товарища при таких нагрузках.
Лично я, всё же взял бы Твина, несмотря на меньший вес и более высокий класс Ванкиша. Но хозяин - барин...
Это самые лёгкие варианты из серии Твин-ваня.
Есть ещё такая катушка, как Shimano 09' Exsence C3000M в магниевом корпусе. По сути, это магниевый 09' Твин, но он чуть лучше его в конструктивном плане. Вот его ещё можно взять на заметку, но вот найти и купить эту катушку новой(да даже б/у) будет просто ОГРОМНОЙ проблемой.
Спасибо. Ещё интересует Шимано Ультегра 2000 под мормышинг. По отзыву владельца идеально кладёт леску диаметром 0,1,в общем вещь под мормышинг. И интересна для этих же целей палочка Palms Elua Egeria ERSS-61HUL. Во сколько обойдутся эти три позиции,если тянуть через Вас?
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Димич-Чик сказал(а):
Спасибо. Ещё интересует Шимано Ультегра 2000 под мормышинг. По отзыву владельца идеально кладёт леску диаметром 0,1,в общем вещь под мормышинг. И интересна для этих же целей палочка Palms Elua Egeria ERSS-61HUL. Во сколько обойдутся эти три позиции,если тянуть через Вас?
Дмитрий, давайте будем обсуждать такие вопросы в личке или соответствующей ветке. Здесь могу ответить только для общей информации - Shimano 12' Ultegra уже похоже сняты с производства, наряду с Shimano 11' Biomaster. Теперь эти две катушки на рынке заменяет Shimano 15' Stradic.
С ультегрой я уже помочь не смогу, с "моего" склада их уже полностью "выбили". Ищите у других, пока ещё есть какие-то остатки этих катушек.
Касаемо самой Ультегры и монолески - да, вполне рабочий вариант.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Охранник71 сказал(а):
Антон, а Ваниш 3000 не будет подходить под эти запросы?
16-й 3000HGM или 16-й и 12-й С3000, что имелось ввиду?
Если 16' 3000HGM, то безусловно да, наверное достойнейший вариант, но вот тонкостенный магниевый корпус и ударные нагрузки... А стоимость катушки ух какая не маленькая в случае чего...
Вобщем, если уж на то пошло, то за Твин можно не переживать - вывезет 100%, а с Ваней получится эксперимент своего рода... Механизм то там вопросов не вызывает, а корпус :confused::
Ну и опять же... Я 16-е Ванкиши в руках ещё не держал, какой там будет диаметр штока, для меня пока секрет. Я это к тому, что есть переживания, что как бы Shimano в погоне за такими облегчениями не сделали тонюсенький шток, диаметром менее 4мм, а то ведь погнется сразу с такими воблерами...
Вот Лювик у меня 2506 - диаметр штока 3,3мм, блин, честно говоря вообще твичить с ним страшно...
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Охранник71 сказал(а):
Антон, а можно тебе Ваниш дать на ТО, само - собой за денешку... На рыбалке была 3-раза...
Нет, я не занимаюсь ТО катушек, времени пока нет на сие занятие. Дома малая дочурка и сесть без помех заняться качественным и внимательным обслуживанием, является большой проблемой, а абы как я делать не хочу. Зимой ковыряю свои катушки помаленьку - уходит около недели, а то и две бессоных ночей на каждую. Возможно, когда малая подрастет, тогда... Не буду загадывать. Да и мастеров в нашем городе вроде хватает? А что не так с новой катушкой?
 

Охранник71

Старожил
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
632
Местоположение
Новосибирск, Снегири
Re: выбор катушки

DSC_0027.JPG
Да вроде бы нормально, намотка не нравится
 

Вложения

  • DSC_0027.JPG
    DSC_0027.JPG
    60.6 КБ · Просмотры: 1 361

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Охранник71 сказал(а):
Да вроде бы нормально, намотка не нравится
У вас навал у переднего бортика и провал у заднего. Нужно добавить одну самую тоненькую шайбу из комплекта под шпулю и перемотать шнур по новой, ну и немного бэкинга бы не помешало.
 

Охранник71

Старожил
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
632
Местоположение
Новосибирск, Снегири
Re: выбор катушки

Я в принципе понимаю, что такое бэкинг, но как его сделать?! На новых катушках он даже идёт, а самостоятельно как?
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Охранник71 сказал(а):
Я в принципе понимаю, что такое бэкинг, но как его сделать?! На новых катушках он даже идёт, а самостоятельно как?
На новых катушках его тоже нет. Бэкинг это просто подмотка под шнур недостающего колличества лески или того же шнура(в идеале).
В вашем случае, если нет такой же запасной шпули, то действия следующие:
1) Сначала добавляете одну самую тоненькую шайбу из комплекта под шпулю.
2) Берёте самую дешёвую монолеску немного потолще вашего шнура, привязываете её к концу вашей плетни и наматываете на шпулю до начала радиуса конуса, отрезаете леску. Если есть старый шнур схожей толщины, то используйте его. У вас получится бэкинг сверху рабочего шнура.
3) Сматываете это всё на другую катушку(я пользуюсь дешевой китайской с двумя шпулями). Получится бэкинг снизу.
4) Затем сматываете всё это на другую шпулю, получается опять бэкинг сверху.
5) Ну и финиш: мотаете всё обратно на свою родную шпулю. Получаем бэкинг под рабочим шнуром.

При отсутствии лишней катушки, можно взять две пустых бобинки от шнура или лески. Приклеить к ним ручку, например обломок карандаша, и одев бобинку на карандаш смотать шнур вручную. Получается что-то вроде катушки для зимней рыбалки.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Немного юмора по поводу перематывания шнура с бобины на бобину.
Обычно я для этих целей использую две бобины, шуруповерт и обломок бланка ( благо у меня их много разных диаметров). Так вот, решил я намотать новый шнур на шпулю, намотал, привязал кусок старого шнура для бекинга, намотал и его, далее надо было бэкинг уложить вниз шпули. Ну как обычно - это две операции с бобинами и уже с бобины на шпулю. На стадии перемотки с бобины на бобину решил пойти покурить на балкон, взял с собой все для перемотки. Вот стою курю, с помощью шуроповерта делаю перемотку жжжжжж.... (с серьезной мордой), сигарета во рту. Тут падает уголек и пережигает шнур примерно по середине длины :shock:
Мораль басни такова- курить вредно :lol:
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Kostiksol сказал(а):
Немного юмора по поводу перематывания шнура с бобины на бобину.
Обычно я для этих целей использую две бобины, шуруповерт и обломок бланка ( благо у меня их много разных диаметров). Так вот, решил я намотать новый шнур на шпулю, намотал, привязал кусок старого шнура для бекинга, намотал и его, далее надо было бэкинг уложить вниз шпули. Ну как обычно - это две операции с бобинами и уже с бобины на шпулю. На стадии перемотки с бобины на бобину решил пойти покурить на балкон, взял с собой все для перемотки. Вот стою курю, с помощью шуроповерта делаю перемотку жжжжжж.... (с серьезной мордой), сигарета во рту. Тут падает уголек и пережигает шнур примерно по середине длины :shock:
Мораль басни такова- курить вредно :lol:
Бросил курить то после этого? :lol:
В продолжение:
Ловил я как-то щучку на малой речке с крутого обрыва(метра 3) на воблеры. Поймал, подтянул к берегу, в зубах сигарета, думаю - как же её на верх поднять то? Ну присел на краю обрыва, фрикцион расслабил, спин в левую руку и чуть за себя, наклонился и начал разглядывать - как лучше её заволочь по этому обрыву. А она как сиганёт обратно в речку... Шнур натянулся и об самый уголёк - трынь... И не щуки, ни мегабасса, ни куска шнура метров в 15... :mrgreen:
P.S. Но курить всё равно не бросил :(
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Re: выбор катушки

Я для намотки бэкинга я использовал взятую у жены моталку для шерсти. Ей теперь перематывать нЕчего, ибо вся шерсть теперь в клубках продаётся.
Раньше шерсть для вязания в мотках выпускалась. В таких, которые на две руки надевались и второй человек с рук помощника в клубок сматывал.
Так вот, лет 30-40 тому назад для перемотки этой шерсти выпускались приспособления - моталки. Могу сфоткать, только теперь они, наверное не продаются.

Беру эту моталку, собираю, и перематываю на неё со шпули бэкингом вперёд (он,естественно, под рабочим шнуром получается).
На этой моталке (за счет её гибкости) есть возможность всю намотанную массу шнура вместе с бэкингом вывернуть наизнанку, что я и делаю. И бэкинг получается сверху.
Дальше просто перематываю всё обратно на катушку начиная с бэкинга. :mrgreen:
Теперь я просто покупаю шнур в большой размотке.


Пы. Сы.
ПИТЬ МЫ НЕ БРОСИМ. А, ВОТ КУРИТЬ -БУДЕМ!!!image.jpg это я в Клязьме. Естественно, с сигаретой.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    117.5 КБ · Просмотры: 1 218

МАВр

Бывалый рыбак
Регистрация
15.04.2005
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Антошка сказал(а):
2) Берёте самую дешёвую монолеску немного потолще вашего шнура, привязываете её к концу вашей плетни и наматываете на шпулю до начала радиуса конуса, отрезаете леску. Если есть старый шнур схожей толщины, то используйте его. У вас получится бэкинг сверху рабочего шнура.
3) Сматываете это всё на другую катушку(я пользуюсь дешевой китайской с двумя шпулями). Получится бэкинг снизу.
4) Затем сматываете всё это на другую шпулю, получается опять бэкинг сверху.
5) Ну и финиш: мотаете всё обратно на свою родную шпулю. Получаем бэкинг под рабочим шнуром.

У меня на одну перемотку меньше:
2) Конец бэкинга не привязал, а прилепил на скотч, намотал
3) смотал бэкинг на старую безинерционку, смотал шнур на Невскую
4) Намотал бэкинг на родную шпулю, (где были "ямки-провалы" - туда ручками побольше), привязал шнур и намотал.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Ну не знаю.
- две катушки да еще и одна с двумя шпулями;
- либо две катушки плюс еще и Невская.
У некоторых вообще одна катушка и та китайская :D . Хоть тут и были шуточки про токарный станок, но я тоже за Шуруповерт и две бобины ("... я так сто раз делал" ©), ну если нет шуруповерта, то и ручками можно, только не курить во время процесса :D
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Mark_Ranton сказал(а):
Ну не знаю.
- две катушки да еще и одна с двумя шпулями;
- либо две катушки плюс еще и Невская.
У некоторых вообще одна катушка и та китайская :D . Хоть тут и были шуточки про токарный станок, но я тоже за Шуруповерт и две бобины ("... я так сто раз делал" ©), ну если нет шуруповерта, то и ручками можно, только не курить во время процесса :D
Ну каждый отталкивается от того, что есть под рукой. Главное, что поделились все возможными методами. ;)