Выбор катушки

macduf

Бывалый рыбак
Регистрация
20.08.2015
Сообщения
26
чего думать конечно ультегру 4000 . имел в использование все перечисленые кати. сейчас на твинах остановился.
Думаю когда стоит все же остановиться) Shimano Sedona... добавить 1500 и можно купить Sahara, она ведь лучше, там X-шип есть. Далее можно добавить ещё 1500 и купить Наски, там ведь CoreProtect есть) а если добавить ещё 1500 можно купить Ultegra - тут уже и CoreProtect, и подшипник в дужке ЛУ, и бесконечник и так далее. А если добавить ещё 3000 то уже страдики пошли...и таким темпом далее твины, биомастеры...
 

macduf

Бывалый рыбак
Регистрация
20.08.2015
Сообщения
26
У меня Наски 2500 два сезона , веса кидаю до 24 грн, нормально живёт. Сахара- та же Наски, в 4000 размере веса до 35 гр уверен сезона 3 сдюжит точно.
Спасибо за реальный отзыв пользователя Наски. Просто когда обычно говорят про веса 30+, то уже бюджетные Шимано редко упоминают, все начинают говорить что дальше только твин брать)
 

николаевич074

Бывалый рыбак
Регистрация
16.09.2018
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
вам выбирать. но если есть возможность взять катю выше классом то ультегра 4000.однозначно
 

macduf

Бывалый рыбак
Регистрация
20.08.2015
Сообщения
26
вам выбирать. но если есть возможность взять катю выше классом то ультегра 4000.однозначно
Вопрос к человеку, владевшему вышеназванными катушками: более "высокий" класс означает ли только более комфортную эксплуатацию ( ровность намотки, отсутствие люфтов) или плюсом к этому комфорту идёт ещё и надежность? Не умрут ли Сахара и ультегра примерно в одно время при одинаковых условиях эксплуатации?
 

dmitnn

Активный рыбак
Регистрация
07.02.2019
Сообщения
63
Я бы в данном случае Сахару взял.
 

macduf

Бывалый рыбак
Регистрация
20.08.2015
Сообщения
26
Я бы в данном случае Сахару взял.
А почему именно ее? Мне кажется наличие бесконечника и подшипника в дужку ЛУ являются неоспоримыми плюсами "деревянного" Заубера и свежей Ультегры 17.
 

dmitnn

Активный рыбак
Регистрация
07.02.2019
Сообщения
63
Если постоянно добавлять и добавлять.то тогда сразу Твина надо брать. И бабушка была бы уже дедушкой ) Я бы за эти деньги взял Сахару.
 

macduf

Бывалый рыбак
Регистрация
20.08.2015
Сообщения
26
Если постоянно добавлять и добавлять.то тогда сразу Твина надо брать. И бабушка была бы уже дедушкой ) Я бы за эти деньги взял Сахару.
Ну это если неумеренно добавлять. Shimano ultegra 4000 можно взять за 7300 рублей. В России она стоит в 2 раза дороже. А вместо Сахары уж лучше Заубера взять - как я и говорил: бесконечник и подшипник в дужке ЛУ.
 

dmitnn

Активный рыбак
Регистрация
07.02.2019
Сообщения
63
Ты спросил - я ответил.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Если вопрос Сахара, Заубер или Ультегра- то мое мнение однозначно Ультегра. Ультегра выше классом, легче, больше подшипников, лучше укладывает шнур. Если Ультегра дорого, то из Сахары и Заубера я бы взял Сахару. Сахара технологичней,легче, лучше намотка,нет таких люфтов как в Райоби. Но это все верно, если используемые веса 30,максимум 35 гр. Если веса 40+,то тогда Заубер, Сахара и Ультегра на таких весам проживут гораздо меньше Заубера.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Не умрут ли Сахара и ультегра примерно в одно время при одинаковых условиях эксплуатации?
Сахара и Ультегра по "живучести " на тяжелых весах примерно на одном уровне..
 

macduf

Бывалый рыбак
Регистрация
20.08.2015
Сообщения
26
Сахара и Ультегра по "живучести " на тяжелых весах примерно на одном уровне..
Ну вот в том и вопрос. Веса я писал, палочка 10-38. Хочется конечно ультегру попробовать, но не уверен выдержит ли. С другой стороны не такие уж и высокие веса...
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Если у вас палка до 38 гр,то используемые предельные веса будут в районе 35 гр. Ультегра с таим весом справится. Тем более вы же не постоянно будете ловить на пределе теста, основные веса будут гораздо меньше,поэтому хватает денег-берите Ультегру, не хватает читай выше...
 

macduf

Бывалый рыбак
Регистрация
20.08.2015
Сообщения
26
Если у вас палка до 38 гр,то используемые предельные веса будут в районе 35 гр. Ультегра с таим весом справится. Тем более вы же не постоянно будете ловить на пределе теста, основные веса будут гораздо меньше,поэтому хватает денег-берите Ультегру, не хватает читай выше...
Согласен. У меня такое же мнение. Спасибо за ответы) пойду заказывать ультегру)
 

maxrw

Новичок
Регистрация
23.09.2019
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
Доброго дня всем!
Подскажите пожалуйста, какую катушку выбрать? Понятно, что есть лучше и дороже, но пока вот среди этого:
- Ryobi Virtus 3000
- Ryobi Tresor 6bb 3000
- Ryobi Ecusima VI 4bb 2000
- Shimano Nexave RC 4bb 3000S
рыбалка Обь в черте города с берега(классика,джиг),веса до 20гр +приманка 2-4 дюймов, воблеры до 130
Палка metsui Specter 832M, 6.0-28g, 7-17 lb

Шнур Pouer pro 0.15
 

Вложения

  • IMG_7418.JPG
    IMG_7418.JPG
    225.9 КБ · Просмотры: 594
  • IMG_7420.jpg
    IMG_7420.jpg
    349.5 КБ · Просмотры: 605
Последнее редактирование:

GNN-59

Новичок
Регистрация
11.07.2016
Сообщения
11
Местоположение
НСО
Небольшой отчет рыболова, совсем не избалованного снастями.

Три года назад я просил здесь совета по выбору катушки, но в итоге купил совсем не то, что советовали, о чем, в принципе, не жалею.

Kastking Sharky II (2000). Отловил 3 полных сезона, в среднем 40-50 рыбалок за сезон. Веса до 12 гр. - воблеры, джиг, железо. Использовал из коробки как есть, ничего не регулировал. Пару раз ронял в песок и воду. За три года - не единого ТО, несмотря на это работает плавно, посторонних шумов в работе не появилось. Петли если и были, то максимум 1 раз, а вообще не припомню. По люфтам - за три года может и стали чуть-чуть больше, но для меня не критичные, т.к. в процессе рыбалки я их не ощущаю.

Считаю, что это было отличное приобретение под мои задачи, с учетом совсем небольшого бюджета. Свои 1450 руб., которые я за нее заплатил, она уж точно стоит.

С учетом огромного числа как положительных, так и отрицательных отзывов на эту катушку, считаю, что мне повезло с экземпляром.

Катушку планирую обновить на что-то более серьезное, а эту поставлю на учебный комплект для жены.

Прикрепляю фото намотки шнура Norstream Ultra Game X4 в размере #0.3, который намотал только вчера. Обычно ловлю на шнуры потолще.

132571
 
Последнее редактирование:

GNN-59

Новичок
Регистрация
11.07.2016
Сообщения
11
Местоположение
НСО
@astval, пока что в неспешных поисках