нужен ли кивок при ловле судака

vasy68

Бывалый рыбак
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
47
Местоположение
кемерово
неплохо как вариант,слегка громоздко правда. и как часто у него "эти" дни бывают ? :D рассказывал про крайнюю рыбалку так вот "шевелёнки" были утром и днём,вечером когда зацепили стайного брал чётко с ударом
 

vasy68

Бывалый рыбак
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
47
Местоположение
кемерово
БАБ4.. сказал(а):
Не волнуйся,тетя,дядя на работе.....(с) :mrgreen: -На рыбалке,однако :D
ну вот сразу видно что женщин волнует ..а у вас их там целых 4 .........лишь бы нискем в кино ;) шутка
 

SARAND

Новичок
Регистрация
09.02.2009
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск Академ
Раньше тоже ловил с разными кивками,но для себя сделал вывод:сходов значительно меньше,без кивка,когда глухая оснастка и жесткий шест.
 

vasy68

Бывалый рыбак
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
47
Местоположение
кемерово
вот и хочеться понять какой процент поклёвок проё...глядываеться ;) у вас то опыта полюбому больше ,вы всю жизнь его ловите
 

vasy68

Бывалый рыбак
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
47
Местоположение
кемерово
вобщем мнения разделись. для себя сделал такой вывод:на глубинах до 5-6метров ловим без кивка там ещё можно в руку определить подброс,все что глубже придёться с кивком пробовать,хотя конечно это лишний гемор особенно в мороз
 

Carbon

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2009
Сообщения
131
Местоположение
Дом там где ночь застанет ...

На словах так и не смог объяснить я....., фотоаппарат пришлось заряжать аккумуляторы :D
 

Вложения

  • CIMG9961.JPG
    CIMG9961.JPG
    109.6 КБ · Просмотры: 1 112

vasy68

Бывалый рыбак
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
47
Местоположение
кемерово
ну вот похоже оптимальный вариант и замерзать будет не намного сильней чем без кивка и поклёвку видно.а что ермолаевские действительно настолько хороши ?
 

Carbon

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2009
Сообщения
131
Местоположение
Дом там где ночь застанет ...
vasy68 сказал(а):
ну вот похоже оптимальный вариант и замерзать будет не намного сильней чем без кивка и поклёвку видно.а что ермолаевские действительно настолько хороши ?
Да не знаю ловят кажись..., да и раньше тоже судака в рюкзак складировал..., кому как, кто по шестиграннику , кто по кастмастером угарает , я вот ими ловлю... :D
 

vasy68

Бывалый рыбак
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
47
Местоположение
кемерово
всё понял спс. до встечи на вашем чудесном море
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
379
Местоположение
Новосибирск
Тоже качну ваш кивок :) Внесу 5 копеек, так сказать. Так как люблю рыбачить на мормышку, кивок ставлю везде.. и на судака тоже. Это раньше был злой судак.. что удочки из рук выбивал, а теперь может тюкнуть и не услышишь как... Я за кивок! :D
 

Ермолай

Бывалый рыбак
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
29
Я пробовал по-всякому: и с кивком и без кивка. Сейчас рыбачу практически без кивка. Причем, я рыбачу только сидя и почти постоянно смотрю на удочку. По статистике более 90% поклёвок хорошо ощущаются - от лёгкого тычка до хорошего удара. Тут проблем нет. Всякие "царапки" и "подбросы" случаются реже. И, если меньше вертеть головой, то даже без кивка "подброс" можно всегда увидеть - по леске. Кто-то скажет, что это неудобно, но положительный момент в виде очень маленького процента сходов здесь перевешивает, как мне кажется. Сам себе я давно доказал, что кивок амортизирует подсечку и часто является причиной сходов. Тут, кстати, кто-то писал, что на малой глубине можно рыбачить и без кивка, но на большой глубине кивок нужен. Не согласен. Чем больше глубина, чем длиннее леска, тем сильнее сказывается влияние кивка на эффективность подсечки. Тоже убедительно доказано. Ну, и полюс к этому - толстый (8мм) шестик и леска 0.35, что делает подсечку жёстче и эффективнее.
PS. Кстати: о слабых поклевках и "подбросах". Иногда ситуацию можно изменить, если поднять блесну выше ото дна. Этому меня научил один дед в Быстровке в 80-х. С тех пор я держу блесну примерно в 45 см ото дна.
 

vasy68

Бывалый рыбак
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
47
Местоположение
кемерово
как бы сильно несогласен что кивок может влиять на подсечку,подсекаешь то не кивком а шестиком. про 45см от дна интересно,надо попробовать.всегда наоборот старался держать приманку как можно ближе к дну
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Дело привычки и кому как удобнее, но баланс и чуйку правильно настроенной снасти ни кто не отменял.
Для себя отметил, чем меньше колеблется кивок при падении приманки (желательно что б сразу как вкопанный), тем больше поклевок и чем выше блесна от дна, тем меньше сходов.