нужен ли кивок при ловле судака

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Крайняя рыбля на море была оч интересна в плане поклевок.Ни разу не попадал на такого судака,80 % были подбросы,причем хорошо ощутимые(на подсечке пусто),10 % еле заметное шевеление лески(подсечка успешна 50-50) и 10 % нормального поклева :shock: . Долавливал таких робких рыбоф так :!: Смена рабочего горизонта(верх-низ) либо подмормышивание после паузы или с медленным подьемом блесны. Блесна колебалка узкая 7см. 14 гр. Рыблю без кивка,хотя теперь задумался :roll:
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
Fomich сказал(а):
Крайняя рыбля на море была оч интересна в плане поклевок.Ни разу не попадал на такого судака,80 % были подбросы,причем хорошо ощутимые(на подсечке пусто),10 % еле заметное шевеление лески(подсечка успешна 50-50) и 10 % нормального поклева :shock: . Долавливал таких робких рыбоф так :!: Смена рабочего горизонта(верх-низ) либо подмормышивание после паузы или с медленным подьемом блесны. Блесна колебалка узкая 7см. 14 гр. Рыблю без кивка,хотя теперь задумался :roll:
Попробуй с кивком - будешь приятно удивлён.
 

vasy68

Бывалый рыбак
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
47
Местоположение
кемерово
Fomich сказал(а):
Крайняя рыбля на море была оч интересна в плане поклевок.Ни разу не попадал на такого судака,80 % были подбросы,причем хорошо ощутимые(на подсечке пусто),10 % еле заметное шевеление лески(подсечка успешна 50-50) и 10 % нормального поклева :shock: . Долавливал таких робких рыбоф так :!: Смена рабочего горизонта(верх-низ) либо подмормышивание после паузы или с медленным подьемом блесны. Блесна колебалка узкая 7см. 14 гр. Рыблю без кивка,хотя теперь задумался :roll:
ну вооо ....и я о том же.наверно от настроения рып придёться исходить
 

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
Если в шубенках рыбалить то кивок обязателен :lol: ибо как в резинке.. . :( .А лучше сбалансированный удильник . А так как с женщиной,рыбу надо найти ,заинтересовать, убалтать ... :mrgreen:
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
323
Местоположение
Новосибирск
самоделкин сказал(а):
Если в шубенках рыбалить то кивок обязателен :lol: ибо как в резинке.. . :( .А лучше сбалансированный удильник .
Согласен! :) Считаю, что кивок нужен при ловле на балансиры, при ловле на не сбалансированные удильники, а также тем, кто стоя рыбачит и в шубинках ( есть у меня такой товарищ, подморозил руки однажды)! Сам блесню, практически всегда, без рукавиц и всегда сидя! Считаю, что только так можно точно повторять циклы подъёма-опускания блесны, - а это важно! :) При этом рука находится в полу расслабленном состоянии,и лежит на колене, а удильник под углом около 45 градусов по отношению к поверхности льда. За счет того, что удильник легкий и сбалансированный, чувствую практически все тычки и прикосновения рыбы, а на мели тем более... Согласен, полностью, с постом Ермолая на эту тему, выше.... Хочешь чувствовать всё при блеснении - имей легкую сбалансированную, гармоничную снасть, с хорошей леской без памяти!А лучше не одну, две - три, с разной по толщине леской и под разные по весу блесны. Тогда и тычки, и подбития блесны будешь чувствовать рукой! У меня на конце шестика стоит силиконовый шланг, подобранный по диаметру шестика. Но, основное его предназначение-это фиксация лески. :confused:
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Можно конечно кучу удильников под каждый вес таскать-я сделал проще-один удильник и три хлыста сменных под разные веса-от самых мелких до тяжелых-и ноу проблем.А от кивков тоже избавился-все и так чувствуется -С кивками как только начались сходы-убрал и теперь-тычек -рыба на льду.
 

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
А леску куда положишь :lol: с одной удочкой - запутался,оборвал ,сломал и что... :shock: Люди помогите...
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Толстую леску поменять элементарно-ставлю другую мелкую катушку с леской тонкой и все.проще катушечку запасную возить чем целый удильник.
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
323
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
Можно конечно кучу удильников под каждый вес таскать-я сделал проще-один удильник и три хлыста сменных под разные веса-от самых мелких до тяжелых-и ноу проблем.А от кивков тоже избавился-все и так чувствуется -С кивками как только начались сходы-убрал и теперь-тычек -рыба на льду.
Мне, в большинстве случаев, двух хватает с леской 0,28 и 0,32. Третьим с 0,25 пользуюсь редко и то при ловле окуня на каракахи или балду! Так как передвигаюсь не пешком, с количеством, весом и объемом проблем нет, всё лежит в снегоходе! :D
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Fomich сказал(а):
Крайняя рыбля на море была оч интересна в плане поклевок.Ни разу не попадал на такого судака,80 % были подбросы,причем хорошо ощутимые(на подсечке пусто),10 % еле заметное шевеление лески(подсечка успешна 50-50) и 10 % нормального поклева :shock: . Долавливал таких робких рыбоф так :!: Смена рабочего горизонта(верх-низ) либо подмормышивание после паузы или с медленным подьемом блесны. Блесна колебалка узкая 7см. 14 гр. Рыблю без кивка,хотя теперь задумался :roll:
Ну и зачем тебе кивок, если все подходы судака и так чувствовал. Ничего приятного ты в кивке не найдешь, надо будет привыкать по новой и постоянное чувство дискомфорта и неуверенности, мол зря поставил кивок. :D Ровно так же как и наоборот.
http://www.youtube.com/watch?v=bkrddlULoFE Хорошее видео, правда про кивок ни слова. :)
 

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
Ух ты...у меня такая блесна есть(брал в Апико-Фиш 12 лет назад),только латунная,надо одну сторону покрасить :lol: .Уамериканцев кивков НЕТ ,у них микроспиннинги :mrgreen:
 
  • Like
Реакции: pvam

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
[url][/url]
Roms сказал(а):
Ну и зачем тебе кивок, если все подходы судака и так чувствовал. Ничего приятного ты в кивке не найдешь, надо будет привыкать по новой и постоянное чувство дискомфорта и неуверенности, мол зря поставил кивок. :D Ровно так же как и наоборот.
http://www.youtube.com/watch?v=bkrddlULoFE Хорошее видео, правда про кивок ни слова. :)
Так это судаки на видео американские. А там, как говорит. М. Задорнов, все тупые. Нашему надо блесну остановить, чтобы он ее рассмотрел хорошо. Интересно, что висит на тройнике у америкосов.
 

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
На тройнике рыбье мясо или целиком мелкая рыбешка.Находил видео спортсменов америкосов, там по честному без подсадки.
 

alex454

Бывалый рыбак
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
Отжежблин...посмотрел видео, долго думал че за хрень у меня с холостыми поклевками...я 10-15 см от дна делаю, за каждую рыбалку 4-5 поклевок мимо, надо выше поднимать блесну, завтра испробую
 

mamont

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2009
Сообщения
65
Местоположение
Новосибирск
А по количеству поклевок с кивком или без есть ли у кого статистика? Мешает ли кивок правильной игре блесны, особенно в конечной фазе игры блесны?
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
при моей статистике -скажу так-количество поклевок то же самое -но без кивка больше процент вытаскивания -с кивком много сходов-а кивок особо на анимацию и не влияет -но это мое мнение-без кивка анимировать проще-это как твичевый спин получается-
 

mamont

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2009
Сообщения
65
Местоположение
Новосибирск
Тоесь кивок никак не влияет на игру блесны?