Ледобур Тонар Iceberg

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Очень много негатива по буру,причем-целенаправленного. Выскажусь в защиту- с новой головой , с шуруповертом-бур весьма не плох :!: Как инженер конструктор нестандартного оборудования вижу-ребята из Тонара на месте не стоят-работают.Что то получается лучше-что то-хуже-судить нам,пользователям :D Желаю в отзывах о продукции Тонар поменьше агрессии,побольше позитивных предложений :D
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 111
Местоположение
Новосибирск
хочу задать вопрос представителям Тонара,это правда,что буры Айсберг сделанные 6го сентября 2016 года с бракованными головами шли?
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Не правда, что с бракованными!
Это предыдущая версия "головы" и многие рыболовы ей бурят без проблем, в том числе и я!
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 111
Местоположение
Новосибирск

Рыбакам-удачи

Писатель-рыбак
Регистрация
31.12.2013
Сообщения
323
Местоположение
Новосибирск
Как то так.
 

Вложения

  • IMG_1686.JPG
    IMG_1686.JPG
    54.6 КБ · Просмотры: 663

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 111
Местоположение
Новосибирск
Казанцев сказал(а):
Не правда, что с бракованными!
Это предыдущая версия "головы" и многие рыболовы ей бурят без проблем, в том числе и я!
Сергей, я вот одного понять не могу, вы говорите всё хорошо, вам привели факты, как с этим делом сейчас? Я не просто так спрашиваю, мне самому интересен этот бур,в арсенале есть мора арктик на 110 и торнадо на 100, но так как я левша то хочу избавиться от торнадо и пользоваться резьбой только в одну сторону, удобную для меня.Теперь еще вопрос, айсберг сделан в замещение мора, но почему то мора в новом буре айс хром ставит железную голову, видимо с мора нова тоже такая беда случалась, не планируется такой поворот в производстве, чтобы ставить именно железную голову или хотя бы как модификацию сделать, как то не очень верю такой голове, которая сейчас ставится.
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Валерий.. сказал(а):
Сергей, я вот одного понять не могу, вы говорите всё хорошо, вам привели факты, как с этим делом сейчас? Я не просто так спрашиваю, мне самому интересен этот бур,в арсенале есть мора арктик на 110 и торнадо на 100, но так как я левша то хочу избавиться от торнадо и пользоваться резьбой только в одну сторону, удобную для меня.Теперь еще вопрос, айсберг сделан в замещение мора, но почему то мора в новом буре айс хром ставит железную голову, видимо с мора нова тоже такая беда случалась, не планируется такой поворот в производстве, чтобы ставить именно железную голову или хотя бы как модификацию сделать, как то не очень верю такой голове, которая сейчас ставится.
Поверьте! Я не испытываю тех "глобальных проблем", которых так много раздуто про "Айсберг" ограниченной группой людей на каждом форуме! Мое видео тому подтверждение! Даже если проскальзывания и случались, то это единичные случаи и бывают они, как нам удалось выяснить, на 10 см т.н. переходного льда, который и не твердый сухой, и не мокрый! Но это "лечится" изменением скорости бурения! Понимая, что и проскальзывания, и иногда "пенек" не есть хорошо, мы постоянно дорабатывали голову! Мы пока не можем ее сделать абсолютно новую, т.к. считаем, что наш "Айсберг" еще не совершенен, беря во внимание и все Ваши отзывы, негативные в первую очередь, и только когда "успокоимся", то сделаем абсолютно новую голову на 130-й! Уверяю, 110-й уже получился очень хорошим! Объективности ради! "Айсбергу" всего вторая зима, а не 2 года, летом мы его полноценно тестировать не можем! Лед в бочках бурить - это хорошо, но лед на водоемах разный по структуре, пример тому Новосибирское море! И я обязательно приеду весной со всеми нашими новинками бурить Ваш лед и всех позову! В любое, указанное Вами место!
На 150-м точно будет железная голова, мы над этим уже работаем!
Кстати, на ручке скоро появится абсолютно новый, запатентованный замок, ледобур с ним уже поехал на Выставку "Охота и Рыболовство на Руси"! Не бойтесь "Айсберга" - это хороший ледобур и не слушайте некоторых "экспертов", которые новую, (уже третью полученную) голову в одних сообщениях критикуют, а в других признаются, что на лед с ней вообще нынешней зимой не выходили! И что самое неприятное, мы очень оперативно все бесплатно меняем, ан нет, этим людям обязательно нужно вспомнить, что при "царе горохе" было! Берите и бурите! Что не понравится - мы всегда рядом, поддержим!
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 111
Местоположение
Новосибирск
Казанцев сказал(а):
Поверьте! Я не испытываю тех "глобальных проблем", которых так много раздуто про "Айсберг" ограниченной группой людей на каждом форуме! Мое видео тому подтверждение! Даже если проскальзывания и случались, то это единичные случаи и бывают они, как нам удалось выяснить, на 10 см т.н. переходного льда, который и не твердый сухой, и не мокрый! Но это "лечится" изменением скорости бурения! Понимая, что и проскальзывания, и иногда "пенек" не есть хорошо, мы постоянно дорабатывали голову! Мы пока не можем ее сделать абсолютно новую, т.к. считаем, что наш "Айсберг" еще не совершенен, беря во внимание и все Ваши отзывы, негативные в первую очередь, и только когда "успокоимся", то сделаем абсолютно новую голову на 130-й! Уверяю, 110-й уже получился очень хорошим! Объективности ради! "Айсбергу" всего вторая зима, а не 2 года, летом мы его полноценно тестировать не можем! Лед в бочках бурить - это хорошо, но лед на водоемах разный по структуре, пример тому Новосибирское море! И я обязательно приеду весной со всеми нашими новинками бурить Ваш лед и всех позову! В любое, указанное Вами место!
На 150-м точно будет железная голова, мы над этим уже работаем!
Кстати, на ручке скоро появится абсолютно новый, запатентованный замок, ледобур с ним уже поехал на Выставку "Охота и Рыболовство на Руси"! Не бойтесь "Айсберга" - это хороший ледобур и не слушайте некоторых "экспертов", которые новую, (уже третью полученную) голову в одних сообщениях критикуют, а в других признаются, что на лед с ней вообще нынешней зимой не выходили! И что самое неприятное, мы очень оперативно все бесплатно меняем, ан нет, этим людям обязательно нужно вспомнить, что при "царе горохе" было! Берите и бурите! Что не понравится - мы всегда рядом, поддержим!
спасибо за исчерпывающий ответ, но я пока подожду до следующего сезона, сейчас в ход уже пойдет мора арктик.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Скопировал свои слова с отзыва одного владельца Айсберга.

"У Айсберга были и остаются 2 основные проблемы.
Первая-это узел складывания ручки.Непродуманная до конца и "по-русски на оть...сь" сделанная конструкция.
Имеем увеличивающийся по мере использования люфт и самоскладывающуюся во время бурения ручку.Не у всех,конечно,у моего,например,нет.)
Короче,кому,как повезет.Но это,ладно,дело можно поправить-разобрать,усовершенствовать.
Основная проблема-это сама голова.Не имеет значения-старая,новая,моя доработанная с конусом.
По-мимо того,что есть прецеденты разваливания новой !!! головы после пятой лунки),что уже говорит о качестве составных композита и литья головы,главная проблема композитной головы-это намерзание на нее льда и превращения головы в большой кусок льда. Т.е. Айсберг и его модификации с композитом (Индиго и тд) уже даже на слабом морозе после первых 5-10 лунок и 15 минутной "передышки" становится полностью непригодными для бурения.
Я бы назвал Айсберг условно рабочим.
Это проблема (кстати, не решенных до конца и шведами-финами на Nova System) всех композитных голов." (с) РЫБАНУТЫЙ
Как эту проблему (я считаю основную) будете решать ? :roll:
 

N.P.V

Бывалый рыбак
Регистрация
19.06.2016
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Всем доброго времени суток.
Как владелец почтиАЙСБЕРГА, т.е. Индиго, немного отпишусь и я. Бур был куплен в ноябре 2016г.(цена 2600+200р. запасные ножи), голова на нём нового образца, штатные ножи короткие (не «мокрый лёд»), в запас сразу купил ещё один комплект точно таких же ножей, после н.г. купил ещё ножи «мокрый лёд», но они пока даже не распакованы. На моих рыбалках штатные ножи справлялись с тем льдом, который приходилось бурить .
Что мне понравилось:
1. Ручка не болтается.
2. Штанга не гнётся.
3. Сухой лёд бурит отлично, может и медленнее/быстрее чем какой-либо другой ледобур, для меня скорость бурения лунки не является основным параметром.
4. Мокрый лёд в моих руках бурит отлично, т.е. бур идёт легко и без проскальзывания (шкала для оценки мокроты льда мне неизвестна, поэтому не могу сказать был ли лёд достаточно мокрым). Если в конце марта буду ловить , и бурить самый мокрый лёд, могу поделиться впечатлениями.
5. Шнек высокий, что очень хорошо.
6. Краска пока вся на месте. Бур покрашен без потёков и разных других косяков, которые может разглядеть обычный рыболов (не супер-маляр).
7. С критичным обмерзанием головы пока не сталкивался, может, я что-то делаю не так.
В целом буром доволен. На первой рыбалке казалось неудобным правое вращение, привык, теперь нет разницы, в какую сторону крутить.
Что мне не понравилось:
1. Барашек крепления рукоятки бура несколько портит внешний вид, хотя на ходовые качества это не влияет ни как, ручка не болтается, подтягивать не приходилось ещё ни разу.
2. Гаечный ключ, идущий в комплекте, можно выкинуть без сожаления, и заменить его порядочным гаечным ключом . хотя может мне попался отвратительный экземпляр.
3. Цена на голову несколько удивила :shock:
НЕ РЕКЛАМИРУЮ ТОНАР! Просто ловлю рыбу.
Всем спасибо за внимание.
 

Siberia54

Новичок
Регистрация
29.01.2017
Сообщения
11
Местоположение
город Новосибирск
Казанцев сказал(а):
Поверьте! Я не испытываю тех "глобальных проблем", которых так много раздуто про "Айсберг" ограниченной группой людей на каждом форуме! Мое видео тому подтверждение! Даже если проскальзывания и случались, то это единичные случаи и бывают они, как нам удалось выяснить, на 10 см т.н. переходного льда, который и не твердый сухой, и не мокрый! Но это "лечится" изменением скорости бурения!
...мы постоянно дорабатывали голову! Мы пока не можем ее сделать абсолютно новую, т.к. считаем, что наш "Айсберг" еще не совершенен, беря во внимание и все Ваши отзывы..... и только когда "успокоимся" :eek: , то сделаем абсолютно новую голову на 130-й!
На 150-м точно будет железная голова, мы над этим уже работаем!
..И что самое неприятное, мы очень оперативно все бесплатно меняем, ан нет, этим людям обязательно нужно вспомнить, что при "царе горохе" было! Берите и бурите! Что не понравится - мы всегда рядом, поддержим!
Уже просто надоело говорить про недостатки.
Но со стороны Казанцева просто хамство прёт.
Какая ограниченная группа людей, кому не безразлично? Какой переходной лёд? Какое изменение скорости бурения?
Да не бурит эта «беда» после пяти лунок при температуре ниже -20, а если метель на него снегом дунет, то вообще беда.
ВАШИ ОПЫТЫ ПРОФАНАЦИЯ, нужен результат работы, а эксперименты на себе ставьте.
Говорите, на 150-м точно будет железная голова? А с этими пластиками, что делать?
Такое ощущение пацанам деньги отдал, они еще и стебаются.
До этого вроде всё уже обсудили, можно успокоится и понять, что вещь хе..ня. Нет, манагер вылезет, с оправданиями и баснями.
Бур у себя в шарашке, доработайте, название поменяйте, коробки правильно подпишите, ножи начните делать по качеству как раньше.
Вообще когда на наши деньги кушать будете, икайте, как нам при виде Вашего бура.
Если ещё и весной, какие то косяки на этом буре вылезут, то это вообще что то…
Казанцев, когда врёшь, ты не в кабинете директора оправдываешься, ты свою фирму позоришь, которая свой имидж предыдущей работой заработала, как ты говоришь "при царе горохе". Кстати сейчас у Вас какой царь?
«...много раздуто про "Айсберг" ограниченной группой людей на каждом форуме!» Это не ограниченная группа пишет на каждом форуме, это на каждом форуме разные люди пишут.
Я пишу только на этом форуме.
Спасибо РЫБАНУТОМУ, что громко высказал свое мнение на forum84/topic31925.html - p452931.
На других сайтах, к сожалению я их увидел потом, в других регионах тоже много негатива.
А ура и хорошо, это от тех кто на первых двух рыбалках в хорошую погоду попробовал или «казачки засланные».
Ваши слова: «Что не понравится - мы всегда рядом, поддержим!». Так замените мне это барахло на Ваш Торнадо.
Можете не менять, а то скажите, что бур клянчу, это Вы у меня деньги выманили.
 

zima

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
226
Местоположение
Новосибирск
Приобрёл на медне Iceberg... + ручку под шуруповёрт
Приобретал исключительно под шуруповерт ...
Так как бурить в ручном исполнение по часовой стрелке не мой вариант
Первое впечатление о буре
Бур красивый...смотрится даже дороже ,чем стоит
Бурит мягко ...почти ,как импортный , правда на выходе чуть -чуть закусывает
Не каких люфтов мной не замечено...все плотно подогнано
Теперь минусы
При намерзание льда на головку бура страшновато бить по не молоточком
Также бур продаётся без транспортировочного чехла...вследствие чего мной был потерян колпачок на головку бура
Но самый большой минус я бы поставил на ручку под шуруповёрт
Она практически не подходит для бурения с ней ...руки просто выворачивает
В разы лучше бурить родной ручкой от шуруповёрта
В вторых метал на шестиграннике ручки очень мягкий...за одну рыбалку он уже выглядит на 50% износа
Гораздо лучше выпускать просто переходники под шуруповёрт из инструментальной стали ИМХО
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Мне, как продавцу данного девайса, порой непонятны высокомерные ответы производителя. Сергей Казанцев, при всём уважении к твоим заслугам, извини, накипело. Ледобур был недоработан? Да. Недостатки остались? Да. Почему я, простой продавец крупной торговой сети, должен краснеть перед покупателями? Почему вам не стыдно? Почему стыдно мне? Складная ручка... На Индиго наконец-то додумались сделать моровский замок. Браво. Ножи и голова... Если уж пошли за морой вслед, то и делали бы сопоставимые ножи. Или своя слава покоя не даёт? Виста и хейнола не тонар, конечно, куда им... Имитируют шведов, и пока нормально всё у них. Про композитные головы - отдельный разговор. Сергей, я очень тебя уважаю, как спортсмена, разработчика, и человека, но твоя политика в отношении явного брака мне не понятна. Торнадо был шедевром. Айсберг - нет.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 111
Местоположение
Новосибирск
Апостол сказал(а):
Мне, как продавцу данного девайса, порой непонятны высокомерные ответы производителя. Сергей Казанцев, при всём уважении к твоим заслугам, извини, накипело. Ледобур был недоработан? Да. Недостатки остались? Да. Почему я, простой продавец крупной торговой сети, должен краснеть перед покупателями? Почему вам не стыдно? Почему стыдно мне? Складная ручка... На Индиго наконец-то додумались сделать моровский замок. Браво. Ножи и голова... Если уж пошли за морой вслед, то и делали бы сопоставимые ножи. Или своя слава покоя не даёт? Виста и хейнола не тонар, конечно, куда им... Имитируют шведов, и пока нормально всё у них. Про композитные головы - отдельный разговор. Сергей, я очень тебя уважаю, как спортсмена, разработчика, и человека, но твоя политика в отношении явного брака мне не понятна. Торнадо был шедевром. Айсберг - нет.
Я думал ты раньше сдашься, вот и твоему терпению пришел конец...Торнадо нормальный вариант получился,вытесняет потихоньку старые модели, но вот что касаемо Айсберга-в плане импортозамещения только слово придумали,казалось бы чего проще,если уж востребован бур с другой резьбой,то что мешает на Торнадо сделать спираль в другую сторону,поставить ножи с проверенного железа и всё!Но нет же, надо композитную голову,и главное для чего,чтобы уменьшить вес?Или уменьшить шум при бурении?Сложно сделать так,чтобы был не похож на Мору,на какой нибудь да будет похож,так и не надо делать подделку на их флагман,а вот их Викинг будет наверно под силу,и ножи там попроще.
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Сегодня рыбачил Красном Яру,Шуруповерт и Айсберг с новой головой-полет номальный :D Холодно,намерзать льду на голове не давал-лунку пробурю-воду со снегом стряхну слегка стукнув буром по саням,Еше раз повторюсь-Айсберг в связке с шуруповертом-неплохой инструмент.Кстати-проскальзывания с новой головой не было,закусываний на выходе с появлением опыта работы все меньше. Мое личное мнение-систематическая травля Айсберга веселыми лодочниками-это чисто забава ВЛ :D
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 111
Местоположение
Новосибирск
БАБ4.. сказал(а):
Сегодня рыбачил Красном Яру,Шуруповерт и Айсберг с новой головой-полет номальный :D Холодно,намерзать льду на голове не давал-лунку пробурю-воду со снегом стряхну слегка стукнув буром по саням,Еше раз повторюсь-Айсберг в связке с шуруповертом-неплохой инструмент.Кстати-проскальзывания с новой головой не было,закусываний на выходе с появлением опыта работы все меньше. Мое личное мнение-систематическая травля Айсберга веселыми лодочниками-это чисто забава ВЛ :D
Да это не травля,их реально много возвращают,много жалоб,при стоимости в половину Мора качество на порядок хуже!В основном кто здесь ругает качество Айсберга в прямом смысле с ним связаны,продавцы,пользователи и те, кто его хотят приобрести, я сам себе хотел приобрести в личное пользование, но после стольких нелестных отзывов решил всё таки переждать.