Ледобур Тонар Iceberg

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Считаю, что пора ему посвящать отдельную тему. Не удержался, и купил это чудо отечественного буропрома :D, в надежде, в первую очередь, на его проходимость по весеннему сырому льду. Когда-то у меня для этих целей была Мора Айс Арктик, но цена на ножи вынудили ее продать. А вот по 170р за новую пару ножей, правда, не сферических, но эту функцию должна взять на себя головка - цена вполне приемлемая.
Этот бур, похоже, скопирован с двух мор - узнаваемый лимонный цвет шнека (насчет геометрии не уверен) - с Mora Ice Arctic, остальное: пластиковая сферическая головка механизм выдвигания штанги и складывание рукоятки - с Mora Nova System.
Внешне выполнен очень аккуратно, из дефектов только местами спираль шнека не прилегает к штанге, но это, наверное, не критично. Пластик на штанге заметно пованивает, оставляет пахучий след на руке. Надеюсь, что со временем выветрится, но пока неприятно, побаиваюсь я смертельных китайских испарений.
Жду проверки на льду :)
 

Вложения

  • IMG_0400.JPG
    IMG_0400.JPG
    69.9 КБ · Просмотры: 7 593
  • IMG_0401.JPG
    IMG_0401.JPG
    65.6 КБ · Просмотры: 7 198
  • IMG_0403.JPG
    IMG_0403.JPG
    77 КБ · Просмотры: 7 160

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Жду левого вращения, бур должен быть зачетный.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Fisher-Man сказал(а):
Этот бур, похоже, скопирован с двух мор - узнаваемый лимонный цвет шнека (насчет геометрии не уверен) - с Mora Ice Arctic, остальное: пластиковая сферическая головка механизм выдвигания штанги и складывание рукоятки - с Mora Nova System.

а ножи, похоже, со Spiralen
 

AntonTS

Бывалый рыбак
Регистрация
04.05.2015
Сообщения
31
Местоположение
Ишим
Интересно будет услышать отзывы хотя бы в конце сезона, как поведет себя композитная голова, замки ручки, ну и покрытие заодно.
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Какое вращение у этого ледобура? Ищу бур с вращением по часовой стрелки для шуроповерта? И подходит ли к этому буру адаптер от торнадо?
 

_vadlo_054

Активный рыбак
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Вращение как раз такое. По поводу адаптера могу узнать. Да бур срисован, но цена значительно демократичней, это и привлекает. Меня смутил вес, тяжелый очень, а иногда приходиться и пешочком ходить не мало. И как поведет себя пластиковая голова :roll: Антон гарантия есть на него? Буду ждать твой отзыв.
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
Славка-Ганс сказал(а):
Ищу бур с вращением по часовой стрелке для шуроповерта
А разве бывают шуруповёрты без переключения направления вращения? Мне такие не попадались
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Booster сказал(а):
А разве бывают шуруповёрты без переключения направления вращения? Мне такие не попадались
Да все шуроповерты с реверсом, но производитель адептеров для ледобуров Торнадо, предупреждает что работа шурика на реверсе приводит к быстрой его кончине, это меня и насторожило, купил Макиту 18в 2х2.5в 80н/м и адептер для ледобура Торнадо, но что то очкую им бурить.
 

okyne4ek

Писатель-рыбак
Регистрация
02.02.2008
Сообщения
145
Местоположение
Бердянск
А я сколько пробывал бурить рядом с владельцами шурикобуров, в не очень быстром темпе шурик проигрывал мне всегда.
Может вы в очень пенсионерском стиле бурите и есть смысл поработать с железом в спорт зале.
 

Leh

Бывалый рыбак
Регистрация
11.11.2014
Сообщения
26
Местоположение
Кемерово
Fisher-Man сказал(а):
это чудо отечественного буропрома
могу конечно ошибаться, но похожие буры с Китая сейчас многие возят в России.
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
okyne4ek сказал(а):
А я сколько пробывал бурить рядом с владельцами шурикобуров, в не очень быстром темпе шурик проигрывал мне всегда.
Может вы в очень пенсионерском стиле бурите и есть смысл поработать с железом в спорт зале.
Это шуруповерты хреновые если при 70-100см льда не обгоняют 130 бур. Я бурю свежую лунку оч быстро засекал :mrgreen:
 

okyne4ek

Писатель-рыбак
Регистрация
02.02.2008
Сообщения
145
Местоположение
Бердянск
Вы конечно сильно ошибаетесь, зайдите в магазин и найдите 10, а может и 20 отличий китаебура от айсберга.
 

okyne4ek

Писатель-рыбак
Регистрация
02.02.2008
Сообщения
145
Местоположение
Бердянск
130 торнадо бурит быстрее моры которыми оснащены электрики. А про айсберг в работе кто-нибудь напишет, а то все так хотели его купить, но на льду я пока ни у кого его не видел.
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
okyne4ek сказал(а):
130 торнадо бурит быстрее моры которыми оснащены электрики. А про айсберг в работе кто-нибудь напишет, а то все так хотели его купить, но на льду я пока ни у кого его не видел.
Не спорю, первые 2-3 лунки в метровом льду ручной бур возможно обгонит шурика, но на десятой лунке подряд вы упадете пластом, шуриком же можно подряд 20-30 лунок сделать 130ым буром.
 

Boroda

Новичок
Регистрация
15.04.2005
Сообщения
19
Местоположение
Novosibirsk
Славка-Ганс сказал(а):
Какое вращение у этого ледобура? Ищу бур с вращением по часовой стрелки для шуроповерта? И подходит ли к этому буру адаптер от торнадо?
Вращение правое, то есть правильное, так как я левша. Раньше пользовал Viking и МОРы. Сейчас переделал одну МОРу под шуруповерт с адаптером от Торнадо. Эта прилада от ТОНАРа НЕ ПОДХОДИТ (!!!) ни к шведам ни к обсуждаемому изделию.
Дело в том, что у шведов (кроме МОРА NOVA SISTEM) диаметр отверстия под ручку = 18 мм, у МОРА НОВА СИСТЕМ и у АЙСБЕРГА - 22 мм.
А адаптер кто-то придумал на 19 мм. Я еще не встречал на рынке бурьев с правым вращением с диаметром дыры 19 мм (ИМХО). Суть доводки шведа - рассверлил на 19 мм. А на Айсберг наооборот, подмотал простой изолентой 2 мм.
Отработал уже две рыбалки. В сети есть масса вариантов адаптеров и на 18 и на 22 мм, и под дрель и даже под гайковерт, то есть на любой вкус. А в Новосибе нет в продаже. Возможно закажу умельцам - сделают, а пока бурю тем, что есть.
Шуриком очень даже понравилось. 130-ым хватает одной АКБ на 20-22 лунки (при минус 25). 110- ым - на 35-40 лунок.
И никаких левых реверсов - выбросишь дорогую машинку, ИМХО
 

kiryan

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
85
Местоположение
Nsk
Купил себе, до этого бурил торнадо 100кой и 130 барнаулом, на какой то из рыбалок потерял судака из-за размера лунки, пошел и купил 3800 вроде...
Вращение другое, привыкаешь сразу, бурит не очень быстро, торнадо быстрее, пластиковая крышка чехол - полное гамно! У меня изорвались резиновые утяжки, а именно дырочки. Нет чехла для переноса - это минус когда в машине везешь. Удивительно но может это у меня так, когда проходишь лед, и почти добурил - происходит затык, надо прикладывать усилие на последние пол оборота. В целом нормально, но с крышкой для ножей надо что-то делать. Да, прохожу за один раз лед на ОВХ сейчас...