Ледобур Тонар Iceberg

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Верю.
По весне за задними креплениями винтов к головке попробуй пластиночку железную положить-поможет пореже вытирать пот со лба... :mrgreen:
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Верю.
По весне за задними креплениями винтов к головке попробуй пластиночку железную положить-поможет пореже вытирать пот со лба... :mrgreen:
Да все это пройдено
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Верю.
По весне за задними креплениями винтов к головке попробуй пластиночку железную положить-поможет пореже вытирать пот со лба... :mrgreen:
Дождемся весны там и посмотрим.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
k.a.a.18 сказал(а):
Сегодня вторая рыбалка с этим ледобуром. Я доволен как ребенок. Сегодня был брат с морой артик. Пробывал моим две лунки просверлить. Говорить, что такое чувство, что тонар этот по шустрее моры. Самое главное за раз проходит метровый лед. Теперь будем ждать весны.
если по скорости.то мора арктик и не претендует на звание лидера,это дело рапалы,хейнолы или мора нова систем.Пользуюсь арктикой уже восьмой сезон,могу сказать что его конек не скорость,а сверление дырок в сыром льду,с водой,ну и сверлить им легче за счет веса.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
если по скорости.то мора арктик и не претендует на звание лидера,это дело рапалы,хейнолы или мора нова систем.Пользуюсь арктикой уже восьмой сезон,могу сказать что его конек не скорость,а сверление дырок в сыром льду,с водой,ну и сверлить им легче за счет веса.
Есть на ютубе видео этого бура. Так там специально им сверлили лед с водой. Правда толщина льда была 60см. За раз прошел.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
k.a.a.18 сказал(а):
Есть на ютубе видео этого бура. Так там специально им сверлили лед с водой. Правда толщина льда была 60см. За раз прошел.
две третьих шнека любой бур пройдет за раз,плюс там поди еще снега сантимов 20 ;)
 

Boroda

Новичок
Регистрация
15.04.2005
Сообщения
19
Местоположение
Novosibirsk
Славка-Ганс сказал(а):
Если труба у айсберга на 22 то надо брать адаптер от Хенолы или Моры, они на 22мм и цена 450р в отличие от Торнадовских за 950р.
Я не нашел в Н-ске адаптер на 22. Подскажи, где видел или скинь ссылку, пожалуйста.
Отработал шуруповертом уже 6 выездов. пока доволен. А торнадовский адаптер - "учебный" по качеству и какой-то медвежий по удобству. Подробности про выбор шурика спрашивайте, отпишусь.
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
если по скорости.то мора арктик и не претендует на звание лидера,это дело рапалы,хейнолы или мора нова систем.Пользуюсь арктикой уже восьмой сезон,могу сказать что его конек не скорость,а сверление дырок в сыром льду,с водой,ну и сверлить им легче за счет веса.
Валера, у меня и рапала сырой лёд не замечала ;) . Сейчас пятый год мора нова в работе, могу точно сказать, что этот бур не замечает ни твёрдый, перемёрзший, ни мокрый лёд. Можно бурить хоть в луже на льду- подклинивания никакого. Товарищ прикупил айсберга, так говорит, что с водичкой подклинивает его :( .
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Д.Коля сказал(а):
Валера, у меня и рапала сырой лёд не замечала ;) . Сейчас пятый год мора нова в работе, могу точно сказать, что этот бур не замечает ни твёрдый, перемёрзший, ни мокрый лёд. Можно бурить хоть в луже на льду- подклинивания никакого. Товарищ прикупил айсберга, так говорит, что с водичкой подклинивает его
Приветствую! Они чисто географически сделаны для сырого льда,вернее климатически, Арктик кстати 130 лучше бурит чем 110,иногда есть грешок, подклинивает, но не так как Тонар ;)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Ножи Тонара (любого) никогда не будут бурить лучше Моровских,потому как :
1.Они сделаны из металла-сырца,что в первую очередь говорит о том,что никакая режущая кромка или микроподвод на РК не будет стойкой длительное время...Хотя я даже уверен,что никакой лазерной ленточки (как у любых Моровских !!) на Тонаровских дешевках нет...То есть затупление, и на свалку...
2.Распределение усилий резания на сферических ножах равномерно по всей кромке,при этом изменение этого усилия пропорционально радиусу и углу РК на кромке в каждой отдельной взятой точке ...Даже на затупленных в меру ножах,но с сохранением угла основного подвода к РК (полусферы) !
На квадратных ножах или полукруглых такого нет...
Потому и все беды-тяжелый ход,затыки и тд...
Я просчитал шведов... :mrgreen:
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Ножи Тонара (любого) никогда не будут бурить лучше Моровских,потому как :
1.Они сделаны из металла-сырца,что в первую очередь говорит о том,что никакая режущая кромка или микроподвод на РК не будет стойкой длительное время...Хотя я даже уверен,что никакой лазерной ленточки (как у любых Моровских !!) на Тонаровских дешевках нет...То есть затупление, и на свалку...
2.Распределение усилий резания на сферических ножах равномерно по всей кромке,при этом изменение этого усилия пропорционально радиусу и углу РК на кромке в каждой отдельной взятой точке ...Даже на затупленных в меру ножах,но с сохранением угла основного подвода к РК (полусферы) !
На квадратных ножах или полукруглых такого нет...
Потому и все беды-тяжелый ход,затыки и тд...
Я просчитал шведов... :mrgreen:
плюс в тонаровских ножах,это то,что их можно заточить на коленках за 5 минут,моравские ножи-да,вещь,если действительно мора,сталь особая,одна из лучших в мире,втыкался в песок и все равно мог дорыбачить день до конца,с тонаром такой номер не пройдет,только замена,и что самое неприятное,это что их поменять сложнее.И уж если пошел разговор про сравнение(вечное) Тонара и Мора,то случайно нет счастливых обладателей MORA ICE Chrome,что это за чудо?
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
плюс в тонаровских ножах,это то,что их можно заточить на коленках за 5 минут,моравские ножи-да,вещь,если действительно мора,сталь особая,одна из лучших в мире,втыкался в песок и все равно мог дорыбачить день до конца,с тонаром такой номер не пройдет,только замена,и что самое неприятное,это что их поменять сложнее.И уж если пошел разговор про сравнение(вечное) Тонара и Мора,то случайно нет счастливых обладателей MORA ICE Chrome,что это за чудо?
Из не сравнивают. Однозначно мора лучше. Я разговор завел из за того, что хоть наши начали что то более менее делать хорошее. Теперь про воду. Кто выезжал через верх ирмень видели что там вода. Так мы рыбачили род берегом в конце и бурить на раз проходил метровый лед. Ты сверлишь лунку, а вода туда стикает и не разу не подклинил. Хотя ножами эти пробурил лунок 30. Посмотрим весной как сырой лед грызть будет.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
k.a.a.18 сказал(а):
Из не сравнивают. Однозначно мора лучше. Я разговор завел из за того, что хоть наши начали что то более менее делать хорошее. Теперь про воду. Кто выезжал через верх ирмень видели что там вода. Так мы рыбачили род берегом в конце и бурить на раз проходил метровый лед. Ты сверлишь лунку, а вода туда стикает и не разу не подклинил. Хотя ножами эти пробурил лунок 30. Посмотрим весной как сырой лед грызть будет.
мне этого доказывать не надо, https://www.fishingsib.ru/gallery/view/22424/ обрати внимание на дату,и бур уже не новый на фото,я им давно пользуюсь,и у меня еще запас шведских ножей,именно шведских,а не монгольских.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
мне этого доказывать не надо, https://www.fishingsib.ru/gallery/view/22424/ обрати внимание на дату,и бур уже не новый на фото,я им давно пользуюсь,и у меня еще запас шведских ножей,именно шведских,а не монгольских.
Ну и? Вы вообще когда читаете, что то мысль ловите? Я где то сказал, что тонар лучше? Есть у вас мора и флаг вам. Я могу себе тоже позволить купить и по нынешним ценам мору. Если мне нужно я у брата весной возьму могу и буду сверлить. По первому льду беру мору мини. Весенний лед я и обычным тонаром сверлил за два прохода. Обычный тонар на 130 с коротким шнеком. Этому тонару уже лет 10. Я изначально написал, что весной будем пробовать. Сухой лед метровый проходит на ура. Вы прочли, что и давай тут слюни в месте с Рыбанутым пускать, что мора лучше других. Есть не хуже ваших мор и стоят дешевле. Есть ледобур хигаши точно так же сырой лед проход на раз как и ваша мора. Я его отцу заказал потому, что в нашем городе выбора нет. У китайцев есть торнадо, тоже нормально сверлить сырой лед. Я одного не пойму, что так усиратьсь и кому то, что то доказывать. Будет весна отпишусь и видео сниму.
 

kiryan

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
85
Местоположение
Nsk
Получил от производители новые - фиксирующие резинки. Спасибо!
На фото старые и новые...
 

Вложения

  • IMG_20160216_151943.jpg
    IMG_20160216_151943.jpg
    42.8 КБ · Просмотры: 738
  • IMG_20160205_163056.jpg
    IMG_20160205_163056.jpg
    39 КБ · Просмотры: 752

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
k.a.a.18 сказал(а):
...и давай тут слюни в месте с Рыбанутым пускать...
Слюни ? :shock:
Я пока рассказал Вам выше только про начальный уровень металловедения,читайте внимательно и вдумчиво : из чего сделаны ножи Мора и из чего одноразовая дешевка Тонар ...
Как может сырец работать одинаково против твердосплава с 55 твердостью и еще без микроподвода ? :lol:
А в ответ увидел только ребячьи вопли радости...Жаль... :(
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Слюни ? :shock:
Я пока рассказал Вам выше только про начальный уровень металловедения,читайте внимательно и вдумчиво : из чего сделаны ножи Мора и из чего одноразовая дешевка Тонар ...
Как может сырец работать одинаково против твердосплава с 55 твердостью и еще без микроподвода ? :lol:
А в ответ увидел только ребячьи вопли радости...Жаль... :(
Ты про ребячьи вопли аккуратнее. Я не сказал, что тонар лучше моры. Свое металловедения иди в технаре преподавай. Если я бы где то сказал, что тонар лучше моры, вот тогда и доказывай. Кому ты, что то хочешь доказать? Я еще раз повторюсь, что ваша мора не самый лучший бур за свои деньги. Я согласен, что мора лучше тонара, но цена моры не самая лучшая ее сторона. В финском заливе практически мор ваших не видать. Там либо финские либо канадские буры.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
k.a.a.18 сказал(а):
Ты про ребячьи вопли аккуратнее. Я не сказал, что тонар лучше моры. Свое металловедения иди в технаре преподавай. Если я бы где то сказал, что тонар лучше моры, вот тогда и доказывай. Кому ты, что то хочешь доказать? Я еще раз повторюсь, что ваша мора не самый лучший бур за свои деньги. Я согласен. Что мора лучше товара, но цена моры не самая лучшая ее сторона. В финском заливе практически мор ваших не видать. Там либо финские либо канадские буры.
А ты про слюни аккуратнее,я сам разберусь без тебя-кому и что писать...Да и пофиг мне на твой Тонар...Хоть пальцем лунки бури...
Тонар этот нужно сравнивать с другим Тонаром,а до Моры ему пешком как до Луны , уже по обьективным мною вышеперечисленным причинам хотя бы по ножам...
В финском заливе не был,мне и здесь с Морой и бесплатными ножами хорошо... :lol:
Если какие-то есть вопросы ко мне-задавай в личку...И не груби никогда незнакомым людям... ;)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
k.a.a.18 сказал(а):
Ну и? Вы вообще когда читаете, что то мысль ловите? Я где то сказал, что тонар лучше? Есть у вас мора и флаг вам. Я могу себе тоже позволить купить и по нынешним ценам мору. Если мне нужно я у брата весной возьму могу и буду сверлить. По первому льду беру мору мини. Весенний лед я и обычным тонаром сверлил за два прохода. Обычный тонар на 130 с коротким шнеком. Этому тонару уже лет 10. Я изначально написал, что весной будем пробовать. Сухой лед метровый проходит на ура. Вы прочли, что и давай тут слюни в месте с Рыбанутым пускать, что мора лучше других. Есть не хуже ваших мор и стоят дешевле. Есть ледобур хигаши точно так же сырой лед проход на раз как и ваша мора. Я его отцу заказал потому, что в нашем городе выбора нет. У китайцев есть торнадо, тоже нормально сверлить сырой лед. Я одного не пойму, что так усиратьсь и кому то, что то доказывать. Будет весна отпишусь и видео сниму.
Уважаемый,хамить не надо,это во первых,а во вторых теперь уже без нервов,не пробовал по размеру подходят ножи от мора спирален?