Ледобур Тонар Iceberg

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Уважаемый,хамить не надо,это во первых,а во вторых теперь уже без нервов,не пробовал по размеру подходят ножи от мора спирален?
Да я не хамлю. Я вообще спокойный человек. Просто когда просто описываешь бур и начинают, что то в ухо вкручивать, что мора лучше. Какие доводы приводить. Мне это не нужно. Я сам знаю, что мора лучше. Извините, если я Вас обидел. Я еще не пробовал ножи, но дума, что не подойдут. Завтра за еду к брату возьму мору и попробую.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
К вопросу о стали на Мора: случилась у меня неприятность - сломался пластмассовый барашек на винте, что крепит коловорот к штоку (узел складывания коловорота). :oops: После, дома принялся чинить. Решил просверлить винт поперёк и вставить что-нибудь, типа гвоздя. Хрен там! :shock: Не смог даже накернить, не говоря уже о сверлении. Попробовал "на напильник" - елозит, как по стеклу. Починил другим способом. Железо, однако! :D
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
k.a.a.18 сказал(а):
Да я не хамлю. Я вообще спокойный человек. Просто когда просто описываешь бур и начинают, что то в ухо вкручивать, что мора лучше. Какие доводы приводить. Мне это не нужно. Я сам знаю, что мора лучше. Извините, если я Вас обидел. Я еще не пробовал ножи, но дума, что не подойдут. Завтра за еду к брату возьму мору и попробую.
Если спирален, то может и подойти, от Арктики то точно не подойдет, или можно померить от хейнолы.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
К вопросу о стали на Мора: случилась у меня неприятность - сломался пластмассовый барашек на винте, что крепит коловорот к штоку (узел складывания коловорота). :oops: После, дома принялся чинить. Решил просверлить винт поперёк и вставить что-нибудь, типа гвоздя. Хрен там! :shock: Не смог даже накернить, не говоря уже о сверлении. Попробовал "на напильник" - елозит, как по стеклу. Починил другим способом. Железо, однако! :D
Это на винтах, представь что на ножах. Когда делал канализацию из дома до ямы,использовал свой бур мора арктик,диаметр трубы как раз на 110,ножи после заточки снова в ходу, реально качественные железяки
 

Инженер22

Новичок
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
1
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Ножи Тонара (любого) никогда не будут бурить лучше Моровских,потому как :
1.Они сделаны из металла-сырца,что в первую очередь говорит о том,что никакая режущая кромка или микроподвод на РК не будет стойкой длительное время...Хотя я даже уверен,что никакой лазерной ленточки (как у любых Моровских !!) на Тонаровских дешевках нет...То есть затупление, и на свалку...
2.Распределение усилий резания на сферических ножах равномерно по всей кромке,при этом изменение этого усилия пропорционально радиусу и углу РК на кромке в каждой отдельной взятой точке ...Даже на затупленных в меру ножах,но с сохранением угла основного подвода к РК (полусферы) !
На квадратных ножах или полукруглых такого нет...
Потому и все беды-тяжелый ход,затыки и тд...
Я просчитал шведов... :mrgreen:

Давно читаю данный форум именно в качестве гостя, ибо не люблю срача , который здесь является завсегдатым гостем. Но тут как говорится случился перебор ИМХО.
Имею в личном пользовании Мора нова систем с конца 2014 года. И смог оценить все его плюсы и минусы за это время сполна. И могу вам с полной ответственностью заявить что, Мора не так крута как её "малюют".
Первое: По роду своей професии (специальность Технология Машиностроения) и из любопытства (если инженер за день ничего не сломал в поиске истины, то день прожит зря) имею доступ и к термичке и к ЦЗЛ (центральной заводской лаборатории) и ко многим высокотехнологичным технологиям, благо Станкостроительный завод является оборонным и все это еще не успели там похоронить. Так это я к тому, что самое первое что я сделал после первой рыбалки чудо Морой решил таки узнать что ж за такая чудо шведская сталь на этих ножах, про которую так много чудо баек из области фантастики. Короче говоря отдал я скрипя сердцем один из ножей в лабораторию на анализ материала. Твердость ножа Мора составляет 57-59 HRC. Далее отдал нож в термичку для отжига (испортив нож :( ) . Отожженный нож отдал в лабораторию. На следующий день забежав в обед в лабораторию от нетерпения сразу спросил что за сталь, не дожидаясь письменного отчета по хим.составу. Мне лаборант отвечает: " 60Х13" но в России аналогом является сталь 65Х13". Мои догадки и информация по аналогам зарубежных сталей подтвердилась, поскольку в Инете много инфы по поводу того, что ножи шведских ледобуров изготовлены из стали Sandvik 12С27. Это достаточно хорошая нержавеющая сталь для изготовления ножей, но в России ей есть вполне достойные аналоги в качестве 65Х13 и даже круче 95Х18. Если поинтересоваться то вам за эти стали любой уважающий "ножевик" расскажет много хорошего.
Но позволю себе не согласиться с высказыванием безосновательным : Я пока рассказал Вам выше только про начальный уровень металловедения,читайте внимательно и вдумчиво : из чего сделаны ножи Мора и из чего одноразовая дешевка Тонар ...
Как может сырец работать одинаково против твердосплава с 55 твердостью и еще без микроподвода ?
Тут начальный уровень металловедения на "Лице" как говорится. Если человек технарь, к примеру, то :
а) что в его понимании металл-сырец? Такого сочетания даже тупой Google не знает!
б) Как можно отнести легированную нержавеющую сталь к группе твердосплавов?
К примеру Т15К6 ГОСТ 3882-74 Сплав титано-вольфрамовой группы и Сталь 65Х13 Группа Нержавеющие стали. По мне так это разные вещи. Но может еще кто может америку откроет во второй раз?
в) по поводу марки стали на ножах Тонаровских , то это вообще не секрет. Эта информация у них в паспорте ледобура кажется указана Сталь 65Г. Сталь конструкционная рессорно-пружинная. Используется в промышленности для изготовления : пружин, рессор, упорных шайб, тормозных лент, фрикционных дисков, шестерней, фланцев, корпусов подшипников, цанг и других деталей, к которым предъявляются требования повышенной износостойкости, и детали, работающие без ударных нагрузок.
Кстати твердость тонаровских ножей проверял 56-58 HRC. А вот с отсутствием микроподвода, увеличивающего стойкость пожалуй соглашусь.
г) кто нибудь задавался вопросом о волшебной лазерной заточке лезвий? А пытливый ум Инженегра - задавался. Бутафория и пиар производителей. На самом деле лазером точить нельзя, ибо он разогревает металл, а нам нужна твердость на кромке лезвия. Как спросите вы? Везде об это говорят - лазерная заточка это круто. Правда в том, что лазер в процессе заточки ножей используется в виде контрольно-измереительного комплекса, контролирующего кромку ножа при заточке.
д) Песок Мору хоронит за пару тройку лунок, а цена ИМХО весьма баснословная, чтобы иметь в запасе даже 3 комплекта, которые по цене приближаются к стоимости нового бура Мора. У меня теперь полтора комплекта и один нож в расход на испытания.
Второе: Мифическое распределение усилий резания на сферических ножах - есть измерения или только догадки?
Чтобы понять что происходит в процессе бурения начнем с самого начала - с понятий процесса. Бур - это сверло по льду. А значит мы режем лед. ДВИЖЕНИЕМ РЕЗАНИЯ называют такое, которое необходимо для осуществления процесса превращения срезаемого слоя в стружку. ДВИЖЕНИЕ ПОДАЧИ называют такое движение, которое необходимо, чтобы указанный процесс осуществлялся непрерывно или повторялся периодически. Отличительным признаком движения резания является также и то, что скорость этого движения во много раз превышает скорость движения подачи. А вот кто нибудь задумывался о том, каким образом происходит подача на головке бура Мора Нова. И почему этот бур бурит так "медленно и печально", что устаешь от количества затраченной энергии на вращение бура, которая не идет в сравнение с мягкостью бурения. По мне так лучше потратить меньше сил на бурение, а больше на наслаждение самим процессом рыбалки. Так вот бурит Мора так медленно потому, что на пластиковой державке (прибиваясь к терминологии технологии машиностроения) иначе не назвать, есть ограничители этой самой подачи в виде выступов , которые расположены сразу за поверхностью крепления ножа.
Третье: Замок рукоятки на Море разболтался у меня к середине первого сезона. Иногда даже страшно становилось бурить. Рукоятка бура ходила приобрела очень серьезный люфт.
Четвертое: Правильно говорят что кроилово ведет к попадалову. Именно так произошло и со мной. Приобрел я бур с коротким шнеком, в надежде что мне хватит телескопического удлиннения рукоятки. А вот хрена с два. В январе я падал на колени умоляя бур, чтобы его хватило пробурить лунку до конца. Короче говоря этот коротыш недоросток меня однажды совсем расстроил. Благо был с товарищем у которого был Торнадо М. Рыбалка удалась. Но осадок остался. Начал смотреть в сторону удлинителя шнека. Но жаба не давала покоя.
Пятое: Покраска и сварка не такие уж и волшебные. Сварку на верхней части шнека оторвал слегка, когда вытаскивал шнек на полностью выдвинутом телескопе, зацепившись за край лунки. После одного сезона бур стал выглядеть весьма печально. Краска в нескольких местах облетела.
Главное Чудес не бывает. Все делают обычные люди.

P.S. Разглядывал в Трофее (магазине нашего города ) Айсберг. Понравился внешне. Очень схож с Морой. Планирую купить в первую очередь из-за длинного шнека и стоимости ножей. Как только появится - сражу отпишусь.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Если спирален, то может и подойти, от Арктики то точно не подойдет, или можно померить от хейнолы.
Пока вопросом не задавался. Будет весна, будем пробовать.
 

Dmitrys83

Бывалый рыбак
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
На вид интересная штукенция этот айсберг. Но возникает ряд вопросов: 1) усилен этот самый телескоп относительно торнадовского, например? Потому что тот и правда гнулся как... не надо. 2) Шнек так и будет точками прихвачен - может на последующих модификациях проварят автоматом? Шумит из-за щелей этих здорово и наледи больше. 3) 1300 толщину всего бурит? Не маловато ли? Весной на ОВХ торнадо с 1500 под ручку уходит.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Уважаемый инженер,у меня нет своей лаборатории,и поэтому я могу воспользоваться только тем,что имею в своей мастерской,те простейшим заточным станком и (или) по резу напильника или по цвету искры от абразива и срезу после обработанной поверхности могу лишь примерно сказать о качестве металла...У меня нет специального образования по обработке металлов и сплавов, и в заточном деле я даже больше новичок (попробовал-понравилось,стал дальше развиваться),но здесь есть одно НО- я хорошо учился в школе,и в приложении к этому все схватываю на лету... :mrgreen:
Все,что Вы выше написали,возможно и верно,у меня нет каких-то фактов подтвердить или опровергнуть Ваши слова,тк нет специального оборудования...Но я пишу только о том,что вижу и что чувствуют мои руки...
По поводу лазерной ленточки...Обьясните мне и остальным ,пожалуйста, как заводским способом(те по-сути конвеерно) можно заточить спуск с основной сферы шириной 0,2-0,5 мм ,получая нужный угол по всей РК и не получая заусенцы с тыловой поверхности...Надеюсь,Вы понимаете,что заусенец в процессе работы срывает РК,поэтому на окончательном этапе доводки его нужно убирать обязательно,не закругляя РК !!!На заводских ножах его нет.
Далее...Вот этот вертикальный "затык" постели ножа,который идет сразу за сферой приклепленного к ней ножа,про который Вы говорите "регулирует скорость и подачу резания",я хочу вообще попробовать сточить на такой же угол,те сделать продолжение сферы схода срезанного льда...А этот затык будет только мешать-это так с точки житейской логики...
Сферические ножи так легко проходят лед,потому как я выше написал-вследствие одинакового распределения усилий резания по всей кромке : равномерному приложения и отдачи действующих сил в каждой точке радиуса и угла РК...:)
Почему бы тогда РК сверла квадратной не сделать или круглой ? :shock:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Это к чему я выше написал... :roll:
Конечно,наверное,у нас можно подобрать необходимую (а может и быть и лучшую) сталь по потребительским свойствам,только обработать и сделать из нее форму подобии Моровских будет однако труднозатратно,и стоить это будет сравнимо с привозными...
Потому и лепят Тонары и ежеподобные легкообрабатываемые и малозатратные заводскими способами формы ножей...,а продавцы пытаются Мору "нагнуть"... :mrgreen: :)
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Dmitrys83 сказал(а):
На вид интересная штукенция этот айсберг. Но возникает ряд вопросов: 1) усилен этот самый телескоп относительно торнадовского, например? Потому что тот и правда гнулся как... не надо. 2) Шнек так и будет точками прихвачен - может на последующих модификациях проварят автоматом? Шумит из-за щелей этих здорово и наледи больше. 3) 1300 толщину всего бурит? Не маловато ли? Весной на ОВХ торнадо с 1500 под ручку уходит.
Сделан на много лучше торнадо. Сравнивали и ручка мощнее
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Алёха713 сказал(а):
открыл Антоха нормальную тему, нет же, все засрали :oops: ... че за народ!! :evil:
Вот, вот. Люди делятся первыми впечатлениями от новшества, а другие мору втюхивают.
 

Stepik

Новичок
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
4
Местоположение
Барнаул
Мора конечно крутая штука, но я его только в магазинах видел, а вот на льду нет. Все почему то бегают с "дешевкой" от Тонара.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Инженер22 сказал(а):
"г) кто нибудь задавался вопросом о волшебной лазерной заточке лезвий? А пытливый ум Инженегра - задавался. Бутафория и пиар производителей. На самом деле лазером точить нельзя, ибо он разогревает металл, а нам нужна твердость на кромке лезвия.
Мифическое распределение усилий резания на сферических ножах - есть измерения или только догадки?"

По пункту г).
Да, лазер разогревает металл. Но просчитайте соотношение массы разогретого металла на кончике лезвия и массы всего ножа. 0.01% ? Стало быть происходит быстрое охлаждение за счет теплопередачи в тело ножа и, следовательно, "самозакаливание", которое при спецохлаждении ножа может даже повысить твердость лезвия. Если вы инженер с "пытливым умом", то знаете, что таким образом на воздухе закаливаются мелкие детали. То есть теоретически лазерная заточка возможна, хотя утверждать это я не берусь...
По пункту б).
Это элементарно. Не будете же Вы утверждать, что усилие резания не зависит от скорости резания? А скорость резания для каждой точки лезвия любого ножа, у любого бура, прямо пропорциональна радиусу , на котором эта точка расположена относительно оси вращения бура
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Вот у нас принято по "граблям" ходить! А потом обсуждать, какие лучше шарахнут и как на них встать (выступы может какие разработать или планки прицеливания) по-удобнее, чтобы сильнее ручку в лоб впечатало! При этом скоро до обсуждения декоративных печатей дойдем или логотипов чего, чтобы потом фото или видео основания приводить, какая печать лучше на лбу отметину оставила, из нашей стали или импортной!
Давайте мух от котлет научимся отличать! Каждый ледобур - это конкретный инструмент, под конкретные условия! На мой взгляд лучшим будет тот, который более универсален под различные условия! В это входит и возможность подточить ножи на льду на коленке и сверлить лед с водой, применив при необходимости минимальные усилия для корректировке угла ножей! И любую глубину! И при этом получать удовольствие от бурения! "Айсберг" получился хорошим универсальным ледобуром! И не нужно искать его недостатки на данном этапе и сравнивать с другими изделиями! Он реально отличается от ледобуров других марок и конструкций! Я очень объективно подхожу к любым параметрам ледобуров, т.к. и бурю много, и не только в России, и бурил всеми марками, как отечественного, так и импортного производства и даже такими марками, про которые в России почти никто не слышал, кроме сборников!
Вот мои оценки! "Айсберг" бурит мягко, но мне не нравится его скорость, по сравнению с "Торнадо" и то, что вращать его нужно по часовой стрелке! Как и все в "Тонаре", мы постоянно дорабатываем наши изделия, используя при этом пожелания простых рыболовов! И говорю честно, "Айсберг", который будет бурить против часовой стрелке (работаем над этим), да еще и в 110-м диаметре, я буду использовать с большим удовольствием, чем сейчас "леворукий"! Отмечу, что с начала сезона я не бурил ничем, кроме тестовых "Айсбергов", да-же во время трех соревнований! Хоть и матерился, что привычной скорости не хватает, тем не менее, теперь я могу давать объективную оценку его характеристикам!
И может кого удивлю, но почти половина рыболовов бурить лед не умеет, отсюда и не объективные оценки качества любых ледобуров! Посмотрите на льду и сами все увидите! Одни на них "лежат" и не могут при этом провернуть, другие бурят двуручными, как одноручными, при этом жалуясь на проскальзывание ножей и отсутствие центровки!
И перестаньте спорить, какой ледобур лучше? Лучше ток, который Вам нравится для Ваших условий рыбалки! А то вместо помощи новичкам по выбору этой самой важной снасти, получается что все плохие!
P.S. Пожалуйста вносите свои предложения и замечания по "Айсбергу", вместе быстрее до совершенства доведем!
 

kiryan

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
85
Местоположение
Nsk
Чехол очень нужен, как на торнадо, ибо мча по морю не редко царапаешь машину этими железяками!
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Их есть у нас! :D
Дописываем паспорт и сразу выпускаем в продажу!
P.S. Кстати предлагаю присмотреться к нему, как к внешнему чехлу для оружия, (монтаж на снегоход или квадроцикл), при передвижении в сырую погоду!
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Алёха713 сказал(а):
открыл Антоха нормальную тему, нет же, все засрали :oops: ... че за народ!! :evil:
Антоха после первой рыбалки же продал этого Айсберга Гансу к шуруповерту крепить :mrgreen: измучился я, не могу наизнанку бурить. Вот Торнадо у меня летает - толкаешь вперед, крутишь. А этот на себя тянуть не могу, физиологические особенности. В общем, ждем Айсберга, с нормальным, человеческим вращением.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Инженер22 сказал(а):
Давно читаю данный форум именно в качестве гостя, ибо не люблю срача...
Тут начальный уровень металловедения на "Лице" как говорится. Если человек технарь, к примеру, то :
а) что в его понимании металл-сырец? Такого сочетания даже тупой Google не знает!
... По мне так лучше потратить меньше сил на бурение, а больше на наслаждение самим процессом рыбалки. Так вот бурит Мора так медленно потому, что на пластиковой державке (прибиваясь к терминологии технологии машиностроения) иначе не назвать, есть ограничители этой самой подачи в виде выступов , которые расположены сразу за поверхностью крепления ножа.
Извиняюсь,с утра убежал по делам...поэтому,не было времени ответить Вам более достойно...
А я так ,думаю,что срач только разгорается... :mrgreen:
Про металл-сырец -это,конечно,я образно сказал (это не Форум машиностроения и все мы здесь простые обыватели)... :)
А по мне лучше просверлить 10 лунок в среднем темпе с поднятой головой,чем две с высунутым языком...Это субьективная точка зрения и к основной теме разговора тоже соотносится касательно...
И с последним не соглашусь...Бог с ним - с качеством металла и микроподводом(стойкостью)... :cool:
Так как на скорость резания (в нашем случае ледобура) влияет только угол атаки ножа и приложенной силы (читай,силы рук рыбака)...Изменяя эти параметры (вместе или по-одному) мы можем увеличить или уменьшить эту скорость...На прямых ножах мы ,как видим,угол атаки постоянен по всей РК-поэтому мы и видим сложности при бурении льда разной плотности и состояния...
Шведы дальше пошли-они изменили углы атаки (от ... и до ...,углы не буду писать-можете сами померить... :mrgreen: ) по всей РК (применили плавный сферический сход),что геометрически и физически совершенно правильно,поэтому их буры ,скажем так,более универсальны...На сухом льду наиболее эффективно один угол на РК (остальные ,скажем так, подхватывают и дополняют),на мокром-другой...
Надеюсь,такой мой французский понятен... :)
Но в любом случае Вам спасибо-Вы почти открыли мне глаза на качество заготовок... :)
Остается вопрос производителю-почему не можете тупо скопировать и насытить рынок сферическими "шведскими ножами" на Тонар,вон ускоглазые же ведь могут на Мору...Хотя,здесь тоже может быть вопрос качества исполнения (микроподвод и тд).
И сам ,наверное,на него отвечу-издержки производства резко вырастут...а производителю это невыгодно-идет тренд на удешевление...ну,и конкуренты не дремлют,мать их... :D