Ледобур Тонар Iceberg

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
k.a.a.18 сказал(а):
Вот, вот. Люди делятся первыми впечатлениями от новшества, а другие мору втюхивают.
Кто втюхивает то ?
Мы (кому интересно,конечно) разобраться хотим, а Вы Тонар сравниваете с Морой (те по-сути несравнимое)...
Сравнивайте новый Тонар с другим Тонаром,и никто здесь флудить не будет... ;)
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Fisher-Man сказал(а):
Антоха после первой рыбалки же продал этого Айсберга Гансу к шуруповерту крепить :mrgreen: измучился я, не могу наизнанку бурить. Вот Торнадо у меня летает - толкаешь вперед, крутишь. А этот на себя тянуть не могу, физиологические особенности. В общем, ждем Айсберга, с нормальным, человеческим вращением.
К февралю я уже сильно не "матерился"! На прошедших соревнованиях смог уже "дороги" из четырех - пяти лунок делать! Мышцы привыкают! "Европейцы" от нашего вращения стонут, но спортивных "Соток" и "Торнадо" у спортсменов все больше!
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Кто втюхивает то ?
Мы (кому интересно,конечно) разобраться хотим, а Вы Тонар сравниваете с Морой (те по-сути несравнимое)...
Сравнивайте новый Тонар с другим Тонаром,и никто здесь флудить не будет... ;)
ты реально до так уже с морой своей. Где я ее сравниваю.Я изначально сказал, что мора лучше. Я тебе уже написал, счастья и удачи Вам.
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Может тему отдельную заведем - "Сравнение ледобуров"! "Плюсы и минусы ледобуров" и т.д....
Там и поспорим по - полной!
А здесь про "Айсберг"!
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Казанцев сказал(а):
Вот у нас принято по "граблям" ходить! А потом обсуждать, какие лучше шарахнут и как на них встать (выступы может какие разработать или планки прицеливания) по-удобнее, чтобы сильнее ручку в лоб впечатало! При этом скоро до обсуждения декоративных печатей дойдем или логотипов чего, чтобы потом фото или видео основания приводить, какая печать лучше на лбу отметину оставила, из нашей стали или импортной!
Давайте мух от котлет научимся отличать! Каждый ледобур - это конкретный инструмент, под конкретные условия! На мой взгляд лучшим будет тот, который более универсален под различные условия! В это входит и возможность подточить ножи на льду на коленке и сверлить лед с водой, применив при необходимости минимальные усилия для корректировке угла ножей! И любую глубину! И при этом получать удовольствие от бурения! "Айсберг" получился хорошим универсальным ледобуром! И не нужно искать его недостатки на данном этапе и сравнивать с другими изделиями! Он реально отличается от ледобуров других марок и конструкций! Я очень объективно подхожу к любым параметрам ледобуров, т.к. и бурю много, и не только в России, и бурил всеми марками, как отечественного, так и импортного производства и даже такими марками, про которые в России почти никто не слышал, кроме сборников!
Вот мои оценки! "Айсберг" бурит мягко, но мне не нравится его скорость, по сравнению с "Торнадо" и то, что вращать его нужно по часовой стрелке! Как и все в "Тонаре", мы постоянно дорабатываем наши изделия, используя при этом пожелания простых рыболовов! И говорю честно, "Айсберг", который будет бурить против часовой стрелке (работаем над этим), да еще и в 110-м диаметре, я буду использовать с большим удовольствием, чем сейчас "леворукий"! Отмечу, что с начала сезона я не бурил ничем, кроме тестовых "Айсбергов", да-же во время трех соревнований! Хоть и матерился, что привычной скорости не хватает, тем не менее, теперь я могу давать объективную оценку его характеристикам!
И может кого удивлю, но почти половина рыболовов бурить лед не умеет, отсюда и не объективные оценки качества любых ледобуров! Посмотрите на льду и сами все увидите! Одни на них "лежат" и не могут при этом провернуть, другие бурят двуручными, как одноручными, при этом жалуясь на проскальзывание ножей и отсутствие центровки!
И перестаньте спорить, какой ледобур лучше? Лучше ток, который Вам нравится для Ваших условий рыбалки! А то вместо помощи новичкам по выбору этой самой важной снасти, получается что все плохие!
P.S. Пожалуйста вносите свои предложения и замечания по "Айсбергу", вместе быстрее до совершенства доведем!
Скажите, а реально к буру подобрать импортные ножи? Просто ради интереса хочу попробовать. Хотя уже этими лунок 60 просверлил.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
Stepik сказал(а):
Мора конечно крутая штука, но я его только в магазинах видел, а вот на льду нет. Все почему то бегают с "дешевкой" от Тонара.
дождись весны и увидишь.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
для продвинутых инженеров пояснять не буду зачем это сделано, может пытливый ум начнет думать а не гуглить, но в перлы занес :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Воин,ты про что ? :shock:
Гуглить и лайкать ерунде-это твоя прерогатива...А вышесказанное мною и школьнику-хорошисту понятно... :lol:
Тебе то далеко даже до него... :lol:
А может тебя (бездельника-неудачника по жизни) просто жаба давит... :lol:
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
Поясню почему пользуюсь буром Мора,он мне удобен,я левша,по той же причине заинтересовался айсбергом,потому как пользуюсь еще по сухому льду выигранным на суровом пингвине торнадо М,функцию он свою выполняет,что до ножей-плюс еще раз повторю в чём,заточить можно их на коленках,с заменой на льду конечно проблематично,но выхлопная труба от авто в помощь ;) ,минус,что бы тут не говорил Инженер22,но моровские ножи воткнешь в песок и можно будет дальше рыбачить,с тонаровскими такое не проходит.Жду именно от пользователей на льду результатов,а именно по сырому льду с водой,если тяжко,то оставлю Мору на вторую половину зимы,когда толстый лед и мокрый,если айсберг пойдет замечательно,то задумаюсь.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Поясню почему пользуюсь буром Мора,он мне удобен,я левша...
Валерий,а я правша,но каких то особых неудобств в процессе бурения лунок "неправильным прихватом" я не испытываю...
Здесь дело в привычке...и привыкаешь к хорошему быстро... :)
Левое-правое вращение,шнеки,выдвижные ручки и тд -это все несущественная муйня...
Выиграет из производителей тот,кто первый качественно и бюджетно для себя (а значит и для потребителя) скопирует и сделает сферический нож шведов и будет тогда в шоколаде...а остальные-будут сосать...непечатное слово из трех букв...,как сосут некоторые "продвинутые" папаши-лайкатели... :mrgreen: :lol:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
гугли сынок, учи матчасть пытливый ум, до кого мне далеко не тебе судить, не пиши не зная че, 99% людей знают что ты в железе 0,
"Папаша",не нарывайся на ответную грубость-проблемы себе не создавай... ;)
Да,по тебе итак видно (даже по грамматическим ошибкам),по твоему отношению к людям...на которых ты начихал по своей гнилой душонке - те ,если суммируя все,чего ты достиг в 38 лет... :lol: :lol: :lol:
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Мору Айс Арктик приобрёл (подарили на День Пограничника) после того, как на льду увидел рыбаков с НИМ и попросил попробовать пробурить лунку. Удивился легкости бурения весеннего льда, по сравнению с моим Ленинградским (кстати, ножи на него мне всегда точили на шлиф станке). Арктик выбрал из-за длинны шнека и способности бурить "глубокий" лёд. Кстати, удобство вращения - немаловажная причина того или иного выбора. Я сам левша и подумываю о замене коловорота Моры на коловорот от старого самодельного бура (с увеличенным "плечом"), который надо крутить одной рукой, удерживая верхнюю рукоятку неподвижно. Просто мне так будет удобнее.
 

leksxxx92

Активный рыбак
Регистрация
11.07.2015
Сообщения
71
Местоположение
новосибирск
Сразу скажу этот сезон зимний первый!!! Купил по незнанию ледобур HELIUS 130 , продавец сказал бур дешовый но просто огонь))) Пробурил он 11 лунок, потом его стало закусывать, почти сразу разлетелись плосмасовые ручки,поменял ножи на новые не помогло, барашик пласмасовый лопнул на морозе ,а сколько нервов было потрачено...! Короче оказался потделкой, купил Тонар (настоящий) разница земля и небо !!! Имея горький опыт могу сказать-не стоит оно того,дешево не есть хорошо!!!
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
прочти первую часть моей подписи, она адресована только тебе, тут с тобой переписку заканчиваю
О чем с тобою спорить то ? :lol:
В голове одни опилки-мысли свои выразить внятно не можешь, зато гонора во всех темах... :shock: :lol:
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые, речь о нескольких килограммах железа, че ж так страсти накалять, земля она ведь круглая и неважно кто по профессии,и гаишник может попасть на прием к проктологу-автолюбителю.
 

Михалыч316

Активный рыбак
Регистрация
14.02.2016
Сообщения
97
Fisher-Man сказал(а):
Вот Торнадо у меня летает - толкаешь вперед, крутишь. А этот на себя тянуть не могу, физиологические особенности.
Эти "физиологические особенности" у каждого присутствуют. Просто человек привык всё загребать к себе обеими руками! Если Мора с правой резьбой, то и вращать его надо левой рукой. К себе загребая! :!: ;) :D
Но, так как большинство Русских правши, и больше привыкло загребать правой рукой, то и бур с левой резьбой нам привычнее, чем леворуким Шведам! :lol:
Я считаю, что Тонар двигается в правильном направлении. Зачем изобретать велосипед в плане усложнения угла заточки, когда можно тупо заложить в нож хороший металл, который выдержит песок и мокрый лёд.
Я не металлообработчик, но на бытовом уровне знаю точно - что у хорошего, бытового, кухонного ножа, можно дёшево и быстро поправить РК, чем у ножа с лазерной заточкой и выпендрёжем в виде сферы!
Кому нужен на кухне нож из китайского пластилина, который нужно править перед каждой резкой овощей, да ещё и под "именитым" брендом :shock: Я думаю, уже все достаточно наелись этой "нержи". У меня на кухне нож из самокала до сих пор живёт, а все дорогие и именитые канули в лету. Про Кит Нержу вообще молчу. :mrgreen:
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
k.a.a.18 сказал(а):
Скажите, а реально к буру подобрать импортные ножи? Просто ради интереса хочу попробовать. Хотя уже этими лунок 60 просверлил.

Ножи на "Айсберг" подходят только свои!
P.S. Я уже лунок 500 сделал!
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Вчера целый день юзал айсберга:
Очень понравилось как теперь можно легко и быстро без усилий вытащить штангу и удлинить ледобур, даже в морозную погоду.

Что не понял и почему так?

1. Когда шнек полностью скрывается при бурении в лунке, ножи начинают проскальзывать, приходится менять угол атаки.
Очень напрягает. Скорость бурения падает, это расстраивает.
Думал что ножи затупил на первой лунке, но после смены ножей все повторилось.

2. Винт блокировки складывающейся рукоятки с состоянии транспортировки может внезапно ослабиться :!: :shock: (например при задевании о что нибудь) и у сложенной рукоятки появляется люфт. Напрягло не это, а отсутствие фиксации этого винта.

Вот хочется услышать ответ мастера, что , как и почему.

Пы.Сы. Видел в посте вверху что Вы говорили о том, что многие не правильно бурят - прошу рассказать как правильно, а то глаз пуговица, а ухо сушка ;) С уважением.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Да, кстати, я так и не написал о двух минусах, замеченных уже на первой же рыбалке. Все в точности как у Олега: проскальзывают ножи, и с перебоями работает механизм складывания рукоятки. И штанга очень заметно люфтит!