Помогите выбрать лодку ПВХ

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
323
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые, коллеги! Недавно приобрел мотор Yаmaha 25 ВМН. Хочу приобрести качественную, надежную надувную лодку ПВХ 380-420 с разборным алюминивым полом для рыбалки на Оби и Обском водохранилище на 2-х, 3-х человек. Практических знаний и опыта в этом вопросе, к сожалению, маловато. Мнения друзей и знакомых разделились (Nissamaran, Suzumar, Stingrei, Quicksilver). Заранее благодарен за помощь !!!!
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Palamar сказал(а):
Солар нужно брать, однозначно :roll:
Почему именно Солар а не Флагман к примеру (тоже матрасник)? Аргументируйте!?.... Лично мое мнение цена=качество Солара не соотвествует действительности, покупка Солара это как игра в лотарею, может повезет нормальная лодка попадется, а может и с косяками...Так что не все одназначно на мой взгляд...
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Прошу совета, кто что думает по лодкам Фрегат М-330, М-350 или М-360, цена подъемная, после знакомства с ценами на Кинг Фишеры, стало грустно, а хотел ведь именно 330 взять..поддержать местных так сказать. И взор опять в сторону фрегата обратил. Все три лодки новый модельный ряд.
 

Palamar

Бывалый рыбак
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Для alekfish:
По поводу Флагмана вы спросите у P.Ch и у DMG, они их уже продают купив в этом году и не разу не спуская на воду. Солар свое качество сборки поднял на порядок по сравнению с 2007г и ранее. В прошлом сезоне я взял 350й, в этом взял 380й. А по поводу хваленого качества Флагмана в прошлом году на Мотолодке очень много обсуждалось.
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
323
Местоположение
Новосибирск
pahom сказал(а):
я под свою 25 буду акваспаркс брать, не менее 420 см
Почему именно акваспраркс? Хотелось бы услышать аргументированный ответ. Заранее спасибо!
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
323
Местоположение
Новосибирск
А как насчет NORHSILVER MX 390 OAL или Badger SL 370 ? Может кто-нибудь из посетителей сайта имеет практический опыт использования этих лодок? Выскажите, пожалуйста, свое мнение.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Palamar сказал(а):
Для alekfish:
По поводу Флагмана вы спросите у P.Ch и у DMG, они их уже продают купив в этом году и не разу не спуская на воду. Солар свое качество сборки поднял на порядок по сравнению с 2007г и ранее. В прошлом сезоне я взял 350й, в этом взял 380й. А по поводу хваленого качества Флагмана в прошлом году на Мотолодке очень много обсуждалось.
А что у них спрашивать про Флагмана, если они не разу не выходили на ней на воду. На Флагмане 380 мы ходили весь прошлый сезон, лодка своеобразная матрас че с нее возьмешь, есть свои плюсы и минусы.С Соларом тоже знаком не по наслышке ходил и на нем. Если сравнивать качество Флагмана и Солара то Флагман рулит. Смотрел на февральской выставке Московской 2009 Солар...привезли акуратно склеянную лодку. А на счет качества то что они повысили не верю, как и писал ранее: игра в лотарею. Посмотрите как организован производственный процесс на Соларе, до Г.Форда им далеко соотвественно и качество страдает. По поводу мотолодки сайт уважаемый, но я привык доверять собственному опыту.
Аргументов по одназначности выбора Солара кстати не услышал....
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
alekfish,

Саш, ты на выставку в Москву ездил? Расскажи, что как?!
 

ddr67

Новичок
Регистрация
23.08.2005
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
для alexd,у меня как раз Баджер 370 с алюминием,прошлый сезон откатал от и до,к качеству лодки претензий нет(добавил бы 2-3 ручки) но можно и без них.В твоём вопросе проблема в мощности мотора,не все лодки рассчитаны под 25-ку,соответственно не сможешь зарегистрировать в ГИМСЕ,так что смотри на хар-ки лодок,которые идут под 25 л/с
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
P.Ch, сейчас у баджера акция, скидки 10% и, соотвественно, цена у спортлайна 370AL 45265р.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
ddr67, расскажи, пожалуйста, поподробнее про мореходные характеристики лодки. Как обстоят дела с выходом на глиссер, нет ли кобры? Как по тихой воде идет, нет ли дельфина? Как со сборкой лодки, насколько плотно садятся стрингера в посадочные места, спрашиваю потому, что на YAM380S сильно плотно все было подогнано и по осени собирать лодку было просто мучение. Меня эта лодка интересует как возможный кандидат на покупку, с акваспарксом 360SD не доводилось сравнивать?
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
323
Местоположение
Новосибирск
ddr67 сказал(а):
для alexd,у меня как раз Баджер 370 с алюминием,прошлый сезон откатал от и до,к качеству лодки претензий нет(добавил бы 2-3 ручки) но можно и без них.В твоём вопросе проблема в мощности мотора,не все лодки рассчитаны под 25-ку,соответственно не сможешь зарегистрировать в ГИМСЕ,так что смотри на хар-ки лодок,которые идут под 25 л/с
Взял у знакомых фирменный каталог лодок Баджер и после внимательного изучения обратил внимание на один нюанс. У серии лодок SL плотность материала баллонов и днища одинаковая - 1,1 , в то время как у WL и HD плотность ПВХ днища - 1,3 , правда у серии HD длина под 25-ку всего 350 (при баллонах 0,53), соответственно меньше и внутреннее пространство. Внутренний размер WL 360 и SL одинаков, отличие только в том, что пайол WL 360 из фанеры. Вообще, насколько большая разница между алюминивым и фанерным пайолом?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
P.Ch сказал(а):
alekfish,
Саш, ты на выставку в Москву ездил? Расскажи, что как?!
Ну рассказывать про выставку наверное неправильно в этой ветке. Посмотрел Посейдон лодку Касатка в которой можно установить надувную килеватую вставку, честно говоря не впечатлила, возникли сомнения, думаю ее будет ломать на нашей короткой волне. Да и вес не маленький у нее. Незнаю баловство это все таки лудше жесткого дна пока не придумали.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
alexd, фанера или алюминий обсуждалость уже многократно, основные моменты таковы:
Аллюминий всем хорош, легко моется и достаточно легкий, но если ходить на лодке с недокачаными баллонами и мощным мотором в сильную волну, то его может погнуть и выправить не реально. Замечу что большинством штатных насосов лодки до нужного давления не накачиваются. Еще один минус что алюминий холодит ноги, но это кому как, мне лично пофигу.
Фанера - тоже вполне нормально, но со временем стирается краска ,соотвественно, если низкого качества фанера, то ничинает разбухать. Но не гнет как люминь и не подвержена коррозии в соленой воде (вообщем-то нас это не касаетя). Моя нынешня лодка с фанерным пайолом и хоть ей уже 9-й год пошел ничего не подкрашивал и проблем со сборкой пайлов нет.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
DmG сказал(а):
Аллюминий всем хорош, легко моется и достаточно легкий, но если ходить на лодке с недокачаными баллонами и мощным мотором в сильную волну, то его может погнуть и выправить не реально.
У нас на СУЗУМАРе-420 прошлым летом на море на волне алюминий совсем треснул у конца стрингера. Варили под аргоном, ремонт обошелся в 1500 р. :shock: А потом увидели новый пайол в магазине за 800 р. :oops:
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
alekfish,

Как считаешь, Касатка пока сыровата?... Насчет ломать на волне - я тоже об этом думал. Непонятны восторги на Велходе по этому девайсу. Хотелось бы конечно живьем увидеть... Может быть мне пока Флагман оставить?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
P.Ch сказал(а):
alekfish,
Как считаешь, Касатка пока сыровата?... Насчет ломать на волне - я тоже об этом думал. Непонятны восторги на Велходе по этому девайсу. Хотелось бы конечно живьем увидеть... Может быть мне пока Флагман оставить?
ИМХО думаю сыровата, сам понимаешь чтоб довести лодку нужен не один опыт сезона эксплуатации, пример сколько доводили Солар и другие лодки. По поводу Флагмана решай сам, не думаю что она станет дешевле если ты спустишь ее на воду.На воде сразу станет тебе понятно надо оно тебе или нет.
По поводу восторгов, где гарантия что мнения обьективны?