Чистка окуня за 10сек.

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
вопщем нашел я рыбочистку, которая справляется с окунем за 10сек или около того, делал на скорую руку и просто испытать как оно, поэтому получилось кривовато, но с задачей справилась на ура.
Взял я кусочек штакетины см 15-20 длины, насверлил в одной части сквозных отверстий сеткой примерно 8на9мм получилось 5 рядов по 8 отверстий, в эти отверстия вкрутил саморезы, такие чтоб выглядывали с другой стороны на 1-1.5см, затем на наждаке сточил острую часть саморезов на 1.5-2мм, так чтоб получилась плоскость. Всё рыбочистка готова, чтоб не напитывалась деревяшка влагой и не рассохлась, облил всё это дело обычной эпоксидкой, эффектом был приятно удивлен, на 200гр окуня реально ок 10сек, на окуня 0,5- сек 20, на судака 1,0кг 10сек. чиститься очень легко, чехуя не летит по сторона, цена вопроса 40 саморезов :mrgreen: кому непонятно и интересно могу сфотать.
 
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
21
Местоположение
Кемеровская обл Гурьевск
я мешками и килограммами окуня не чистил но могу предложить вариант на жарёху почистить без труда можно :D бирёш окуня за голову и хвост и растягиваеш до хруста позванков после чего надо подвялить чтоб чешуя подсохло заметти не тушка а чешуя :lol: и после чего чистеца превосходно ножом это мне бабушка подсказала я нечего другого не выдумавыю :D
 

Shirokov

Активный рыбак
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
88
Местоположение
Новосибирск
Присоединюсь, очень хотелось бы на фото глянуть.
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
вот и фото, не подумал для масштаба положить рядом линейку)) общая длина 15см
 

Вложения

  • рыб 014.jpg
    рыб 014.jpg
    96.3 КБ · Просмотры: 851

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
YraK, суть таже, только исполнение более доступное :D
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Суть везде одинакова.
Что касается первоисточника - Magic Fish Scaler:
s7_014026_999_01?rgn=0,0,1446,630&scl=5.7272727272727275&fmt=jpeg&id=21Zz3cAEzpBwmdTtcxcPDi

На нем с тыльной стороны номер патента написан. Хотя патент скорее национальный, т.к. китайские поделки тоже встречаются в продаже.
 

asmak1976

Новичок
Регистрация
25.03.2013
Сообщения
21
Местоположение
г.ЮРГА
vlachur сказал(а):
Окуня чищу всегда сам, т.к. для жены это нож к горлу. Проблем совсем не вижу - есть в продаже обычные четырехгранные терки для овощей. Так вот выбираешь грань, которая тебе больше понравилась и в тазике работаешь руками. Чешуя при этом дальше тазика не разлетается. Можно предварительно обрезать колючки.


Точно я так и делаю, действительно обычная китайская овощерезка отлично очищает действительно четырехгранная... а я думал я такой умный :) да действительно русская смекалка достойна оваций ;)
 

ElenaV

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
KiLLiN сказал(а):
вот и фото, не подумал для масштаба положить рядом линейку)) общая длина 15см
А эта чистилка намного удобнее чем иностранная запатентованная. Посмотрите как эргономично выточена из дерева ручка :)
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Окуня не чищу. Отрезается голова, удаляются внутренности, рыба промывается и жарится в таком виде. Мясо просто съедается со шкурки. Ещё один способ:крупный окунь замораживается, потом на 2-3 секунды опускается в кипяток, ножом надрезается шкура возле головы и пассатижами сдирается с тушки. Голова отрезается не до конца и вместе с головой удаляются внутренности. В руках остаётся пачищенная рыба.
 

BAHbKA

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
215
Местоположение
Новосибирск
всю рыбу чищу керхером с обычной насадкой. быстро, рыба чистая. окунь не исключение. потом смыл с плитки чешую этим же керхером и без проблем =)))
правда скоро халява закончится - землей огород досыплю и уже мусорить не буду. чешуя разлетается только в путь. =)))