Рыбалка с КАЯКА

matafon

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2009
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Re: Рыбалка с КАЯКА.

Куда он ее складывл интересно?
В тот желтый мешок? Или так и таскал за сабой на кукане? Плотно над этим размышляю.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Рыбалка с КАЯКА.

matafon сказал(а):
Куда он ее складывл интересно?
В тот желтый мешок? Или так и таскал за сабой на кукане? Плотно над этим размышляю.
Здравствуйте Вам, Николай (matafon)!
Вариантов много ..., вот Вам мои варианты:
- У дяденьки на кукане мощный поплавок! Думаю, что рыбу он (дяденька) просто буксирует за каяком. :D Как Вам?
- тогда ещё вариант. За кадром остался ещё один каяк, в котором дяденька пойманную рыбу возит за собой. А тут вот так надо - :lol:
А если серьёзно, вот наловите рыбы на своем каяке и покажите нам куда рыбу складываете. ;) :D
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Рыбалка с КАЯКА.

matafon сказал(а):
Куда он ее складывл интересно?
В тот желтый мешок? Или так и таскал за сабой на кукане? Плотно над этим размышляю.
С дяденькой вроде разобрались, а вот куда девушка рыбу складывает?
 

Вложения

  • bzm.jpg
    bzm.jpg
    81.2 КБ · Просмотры: 1 064

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Первый спуск Каяка на воду.

Здравствуйте, Товарищи!
А вот и Николай (matafon), Каяк свой получил! С чем его и Поздравляем!!!
Вчера покатались, ОЧЕНЬ ...! См. фотографические карточки.
Нас интересовали некоторые вопросы и мы получили на них ответы:
а) безопасность:
- лодка непотопляемая! - сделана из полиэтилена (далее ПЭТ) имеющего положительную плавучесть;
- имеются три водонепроницаемых отсека;
- кокпит самоотливной/самоосушаемый;
б) остойчивость:
- лодка отлично! стоит на киле при кильватерных волнах от проходящих вблизи катеров;
- попали под шквальный ветер и крутую волну, лодка остойчива и носом и бортом к волне;
- спокойно можно рыбачить свесив обе ноги за борт, даже удобно!
- рыбачить стоя (спиннинг) показалось сложно?, нужны навыки, время поможет;
- умышленно ОВЕРКИЛЬнули (перевернули лодку вверх килем) Каяк (кстати убедились, оверкильнуть лодку на воде, не так-то просто), поставить лодку на ровный киль и забраться в кокпит оказалось несложно.
в) управляемость:
- Каяк отлично держит курс;
- энергии на гребки тратится немного - не устаёшь совсем;
- средняя скорость 5-6 км/час (при отсутствии навыков и технике гребка). Да, скорость не велика, зато море эмоций от движения, от близости к природе и от физической нагрузки при гребле. И это мы ещё не рыбачили. :D
- управлять Каяком очень просто! Все, кто вчера сели и загребли впервые в жизни (даже девушка) сразу поехали;
- малая парусность надводной и подводной части Каяка (слабо реагирует на снос при ветре и течении);
г) транспортировка:
- перевозится на крыше любого (по размеру) автомобиля, крепится ремнями к поперечным перекладинам = быстро и удобно!
П.С.
1) Николай, спасибо за покататься!
2) Теперь у нас имеются фотографические карточки не из инете, а наших Каяков. ;)
Ну, что? Рыбалка с Каяка начинается!!! :D
 

Вложения

  • 2.JPG
    2.JPG
    361.4 КБ · Просмотры: 1 091
  • 4.JPG
    4.JPG
    392.7 КБ · Просмотры: 1 100
  • IMG_4685.JPG
    IMG_4685.JPG
    353.9 КБ · Просмотры: 1 102

matafon

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2009
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Re: Рыбалка с КАЯКА.

Каяк меня волновал давненько, года 3 назад, я посмотрел видео в тырнетах о рыбалке с каяка. Восхитил совершенно новый способ передвижения, ну или хорошо забытый старый.
Рассмотрев некоторые сайты, всерьез даванула жаба - ценник далеко за полтинник, а о что более мнение мне подходило, стоило за 70. Ну а потом случилось, изменение курса и я вытер слюни, отложил покупку.
Недавно наткнулся на сайт с каяками китайского производства подобрал себе подходящий.
Волновал вопрос ощущений от плавания на байдарке, насколько все приемлемо именно для меня. Я взял на прокат и попробовал. В тот же день я все для себя решил. Это были настолько яркие впечатления, совершенно другая степень свободы, другое чувство водоема!
Сильно устал от надувания и сбора ПВХ-шки, практически приходилось исключить однодневные выезды на водоемы в одну харю. Теоретически каяк решал эту проблему....
И так по порядку.
Выбор пал на каяк DAVE. Производитель WINNER имеет представительства в Америке, Европе и России.Вот этот - http://easykayak.ru/kayak/dave/
Выбор цвета, пал на желтый из соображения безопасности, с надеждой, что летящий по воде, с выпученными шарами лыжник, успеет меня заметить. :)
Производитель в поднебесной не смутил.Обводы, массогабаритные характеристики с виду похожи, цена и комплектация - радует.
Заказал, поставщик качественно упаковал, это значительно облегчило душевные страдания по поводу повреждений при доставке.
IMAG1984.jpg
Погрузка несколько минут и лодка на крыше. Я переживал что все будет хуже, все улеглось надежно.
IMAG1988.jpg
Для проведения тестирования на водоеме был приглашен "независимый критик" - Александр (Рубикон).
Остойчивость каяка меня поразила! Для всех дальнейших выводов прошу учесть трехчасовой опыт плавания на подобных судах.
И так - сел боком, свесил ноги - ровно, устойчиво.
IMG_2768.JPG
Сел на самый борт - нифига, воды зачерпнул в кокпит, но стоит ровно.
IMG_2767.JPG
Попробовал встать - тренажер для вистибулярного аппарата! Стоять стремновато, но это вопрос тренировки.
IMG_2773.JPG
Получилось встать и грести.Сомневаюсь в возможности рыбачить стоя без особой подготовки. Большего сказать не могу,мало опыта.
IMG_2774.JPG
К волне устойчив, поразила устойчивость боковая - как нив чем не бывало. Нужен опыт при встречной волне. Иногда захлестывает через верх в кокпит. не много, задницу не намочит, но позже приловчился, если немного боком - нормально, в кокпит вода не попадает.
Одним словом опыт и губка, для начала, чтоб было совсем сухо.
При попытке вывалится из каяка пришлось повозится! Заползти обратно проще чем я думал - дрыг ногами и дома!.
Жилет отличный, держит отлично а во мне почти 100 кг!
Погрузка - разгрузка на крышу - не проблема, на багажнике лежит устойчиво.100 км\ч ехать не мешает.
Была проблема -транспортировка на 5 этаж в гараж.Как я её решил - напишу в другой раз.
 

Вложения

  • IMAG1984.jpg
    IMAG1984.jpg
    139.1 КБ · Просмотры: 1 161
  • IMAG1988.jpg
    IMAG1988.jpg
    123.6 КБ · Просмотры: 1 176
  • IMG_2768.JPG
    IMG_2768.JPG
    77.3 КБ · Просмотры: 1 138
  • IMG_2774.JPG
    IMG_2774.JPG
    88.6 КБ · Просмотры: 1 096
  • IMG_2773.JPG
    IMG_2773.JPG
    80.7 КБ · Просмотры: 1 077
  • IMG_2767.JPG
    IMG_2767.JPG
    81.3 КБ · Просмотры: 1 114

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Слова благодарности.

Николай (matafon), привет!
Хоть я и независимый ..., но с Вашим заключением согласен полностью. Хорошо подана информация, приятно читать и всё понятно. Пишите Николай, п-и-ш-и-т-е.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Каяк готов! и ждёт когда "таможня даст добро"!

Здравствуйте, Товарищи!
1) Сегодня пришло сообщение от производителя - мой Каяк уже на таможне, в Пн.-Вт. планируется отгрузка в Новосибирск. Обращаю Ваше внимание, пока сроки доставки соблюдаются в соответствии с Договором. Если при заказе Ваша лодка будет находится на складе в г. Благовещенск, то доставка будет ещё быстрее. Подробнее о сроках доставки моего Каяка, с завода в Китае, доложу по факту получения.
2) Отмечу организацию общения производителя с покупателем. На все интересующие меня вопросы производитель реагирует немедленно! (перезванивает на мой тлф, или отвечает по эл. почте) = обратная связь, для меня это очень важно! Вот и сегодня производитель сообщил, о нахождении Каяка на таможне и предъявил фотографии, с производства, моей лодки после отливки и укомплектованную ранее оговоренными опциями и фурнитурой. См. фото.
П.С. завтра поеду покупать багажник (две поперечены на рейленги) и ремни для крепления Каяка на крыше авто.
И Вам хорошего настроения! ;)
 

Вложения

  • цвет, рым-кольца.JPG
    цвет, рым-кольца.JPG
    94.9 КБ · Просмотры: 984
  • цвет лодки.JPG
    цвет лодки.JPG
    114.8 КБ · Просмотры: 995
  • полная комплектация.JPG
    полная комплектация.JPG
    94 КБ · Просмотры: 966
  • жилет, вёсла, седушка.JPG
    жилет, вёсла, седушка.JPG
    108.6 КБ · Просмотры: 986

matafon

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2009
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Re: Рыбалка с КАЯКА.

Готовтесь принмать поздравления!
Стесняюсь спросить зачем два жилета?
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Рыбалка с КАЯКА.

matafon сказал(а):
Готовтесь принмать поздравления!
Стесняюсь спросить зачем два жилета?
1) Всегда готов! :D
2) Я плавать не умею :oops:. Бу-а-а-а-а! Шутка конечно. ;) :lol:
Николай (matafon), я тоже рад Тебя слышать!
Какие поздравления, как лодку получу, сразу на рыбалку, отмечать будем когда лёд встанет. Тоже задал вопрос производителю про второй жилет? Просто кроме моего комплекта ещё несколько лодок ... и жилетов пришли в г. Благовещенск. Кстати, кто мечтал о Каяке для рыбалки можете заказывать, лодки в наличии.
Мечты должны сбываться! (с.).
 

matafon

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2009
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Re: Рыбалка с КАЯКА.

Продолжаем монолог.
Вчера, считая себя достаточно подготовленным, выдвинулся с целью рыбной ловли на каяке. На Чаус. Выбор делал по следующим причинам:
1. Проверка судна в условиях течения и рыбалки.
2. Нет пляжей, реальные условия для спуска на воду.
3. Проверка якоря от РУБИКОНА в условиях течения.
4. Ехать ближе чем до моря.
Начну с описания рогатки для вывоза каяка из гаража.
Как я указывал ране, гараж у меня в пятиэтажном гаражном боксе, на самом верху, построено на славу, иногда складывается впечатление, что гараж строили.... наверно об этом потом и не здесь :) Короче узко там и низко на подъеме по серпантину, по этому загрузить каяк на крышу в боксе не получится.
Для вывоза каяка наружу пришлось изготовить парочку приблуд.
Тележка - цельнотянута из интернетов, ничего не пришлось изобретать.
IMAG2032.jpg
В виду отсутствия сцепного устройства, хотя наверно оно мне не очень помогло, встала проблема крепления лодки на тележке к авто.
Дверь не хотелось нагружать, по этому привязать каяк нужно было за багажник с верху. Для предотвращения травм кузова автомобиля и корпуса каяка нужно было нос каяка жестко зафиксировать "чуть дальше". размышляя о проблеме придумал рогатку из полипропиленовых труб, название дал STK от Slingshot to Transport the Kayak. Так как материал турецкий, пришлось назвать "понерусски". :)
Таким образом каяк не "бодает" запаску, а нагрузка на дверь - минимальна, так как веревка за STK ни где не закреплена, проходит сквозняком. По сути это палка которая не дает боднуть запаску, упертая одним концом в веревку а другим в колесо. Но только с защитой от выскальзывания и выпадания на поворотах\спусках\подъемах.
В сборе все вот так.
IMAG2031.jpg
Взвешивал каяк за место крепления - переднюю ручку - 10 с небольшим кг. В лодке жилет, сидушка, весло.
Закончу о матчасти. Далее о рыбалке.
Спуск каяка на воду и его подготовка занимает меньше времени чем подготовка 2 спиннингов. Этим я был приятно удивлен.
На воде провел 7 часов, продолжал тестировать в разных режимах. Сильный порывистый ветер внес свою лепту.
В результате натурных испытаний было установлено:
Задница да вообще штаны сухие. Бытует мнение что гребля в каяке это мокро. В условиях Чауса нет.Ничего ни откуда не капает, не заливается. Я думаю все зависит от техники гребли. Хотя справедливости ради стоит отметить что такой сухости на ОВХ вряд ли можно добиться, волна и лыжники сделают свое дело.
Сидушка удобная, но жестковата, наверно надо бы чего нить подкладывать снизу, так как я её (сидушку) чуить перестал часов через 5. :)
Две удочки в каяке - по моему зря. мешает сильно, а как следствие
Все должно быть привязано! Зацепив воблером леску ЛЕЖАЩЕЙ сзади удочки - та благополучно нырнула и только молниеносная реакция и страховочный паракорд на удочке спас её и меня. Я молниеносно схватил за веревочку и вернул спиннинг в сухое.
Стоящая в стакане удочка так же не вариант. В кустах в условиях течения и бокового порывистого ветра, очень тяжело следить за 2 мя спинами. Кроме того при смене направления заброса, стоящую удочку реально зацепить. нужно поворачивать каяк. Для себя сделал вывод - если нужна вторая удочка - засунь её внутрь каяка. В чехле. В следующий раз попробую, а то вдруг не влазит :)
Якорь от Рубикона - это сварная цепь с толщиной звена - 8 мм. Я использовал примерно длиной 1 метр, который весит 987 грамм. этого вполне хватает чтобы противостоять течению Чауса и ветру. Место занимает- в одной моей ладони лежит легко. Сим выражаю глубокую благодарность Александру за такой актуальный подарок! Спасибо!
Применение якоря показало острую необходимость в якорной системе. Надо чего то придумывать. Борта дырявить не охота.
А, чуть не забыл. Была поймана 1 щучка весом 840 гр.
IMAG2035.jpg
Всем всего наилучшего!
 

Вложения

  • IMAG2032.jpg
    IMAG2032.jpg
    103.5 КБ · Просмотры: 1 087
  • IMAG2031.jpg
    IMAG2031.jpg
    131.3 КБ · Просмотры: 1 074
  • IMAG2035.jpg
    IMAG2035.jpg
    83.3 КБ · Просмотры: 1 055

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Рыбалка с КАЯКА.

matafon сказал(а):
Продолжаем монолог.
...............................................................................................................
...............................................................................................................
А, чуть не забыл. Была поймана 1 щучка весом 840 гр.

..........................
Дак это самое важное!!! Ведь нам Каяк нужен для рыбалки. :D
Привет, Николай (matafon)!
Не-е. Диалог. ;)
Вернулся с рыбалки, а тут такой классный отчёт.
1) Твоим творческим способностям не перестаю удивляться, но это при личной встрече. Убедительная просьба, если что нибудь будешь модернизировать на своём Каяке (я просто в этом уверен :D), знакомь пожалуйста нас со своими решениями. Договор?
2) про сухость в кокпите (сидушка, ноги) очень важный вопрос, я уже собираюсь прикупить штаны (непромокаемо-дышащие), с моей техникой (пока!) летят брызги с лопостей на ноги, но это техника гребли хромает - пока! А штаны надо всё равно купить, в дождь и в холод пригодятся.
3) сидушка. Я в офисном кресле более часа просидеть не могу, а Ты СЕМЬ !!! часов в Каяке просидел. :shock: Ладно, разработаем "комплекс вольных упражнений" в кокпите Каяка, во время длительного нахождения на воде - беру на себя. :) Ну и почаще выходить на берег!, благо рыбалка с Каяка предполагает небольшое удаление от берега (1-3 км.).
4) про спиннинги на борту. Мне достаточно одного спиннинга. А так, каждый решает сам, в зависимости от условий рыбалки.
5) постановка на якорь. Да, надо придумать, как вставать на якорь при наличии ветра и течения, чтобы было удобно делать заброс приманки во все стороны из положения "сидя" ???
С первой рыбкой!, пойманной с Каяка !!!!!!! :D
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Сроки получения Каяка.

Здравствуйте, Товарищи!
Согласно Договора с производителем:
1) срок производства (отливка) Каяка - 10 дней (если нужный Вам Каяк отсутствует на складе в г. Благовещенске).
2) время доставки покупателю: дорога с завода (Китай) в г. Благовещенск, таможня, отправка в г. Новосибирск - 30 дней.
Мой Каяк отправлен: г. Благовещенск - г.Новосибирск 17 августа. После прихода, доложу конкретные сроки поэтапно. Пока всё идёт с опережением графика!
Очень радует, что производитель высылает покупателю фото с производства, для наружного осмотра (марка, цвет, доп. установка фурнитуры), а также при отправке Т.К. для окончательной проверки комплектации.
П.С. Ранее выкладывал фото с завода, ниже фото с отправки (фоток много), выкладываю всего 4 шт. с разных ракурсов.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    210.9 КБ · Просмотры: 927
  • 2.jpg
    2.jpg
    203.8 КБ · Просмотры: 941
  • 3.jpg
    3.jpg
    171.3 КБ · Просмотры: 921
  • 4.jpg
    4.jpg
    203 КБ · Просмотры: 900

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Доставка Каяка от производителя до покупателя.

Здравствуйте, Товарищи!
1) производитель после передачи груза (лодки) Т.К. "ПЭК", оповестил меня по эл. почте и выслали копию товарной накладной.
2) Т.К. "ПЭТ", СМСкой проинформировала меня об отправке лодки, о плановой дате прихода (29 августа) в Новосибирск и № накладной.
Все грузы приходят на склад (ул. Кубовая). Получатель может просить (бесплатно) Т.К. перекинуть груз, для удобства получения, на склад - ул. Станционная.
Через неделю, в море! :D
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    171.3 КБ · Просмотры: 809

s882

Писатель-рыбак
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
342
Местоположение
Новосибирск
Re: Рыбалка с КАЯКА.

Добрый день.

Ценник озвучьте, во сколько удовольствие обошлось.

А еще интересно, а с каяка охотиться можно, не затекают ли ноги если зорьку отсидеть часа 2-3
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Ответы на вопросы.

s882 сказал(а):
Добрый день.

Ценник озвучьте, во сколько удовольствие обошлось.

А еще интересно, а с каяка охотиться можно, не затекают ли ноги если зорьку отсидеть часа 2-3
??? (s882), доброго Вам дня!
1) Удовольствие = Комплект (Каяк для рыбалки-охоты FISHER модель KM-07) стОит 29 220 руб., (мне обошёлся чуть дороже из-за доп. опций). + доставка: г. Благовещенск-г. Новосибирск = 2003 руб. ( с обязательной страховкой груза).
Адрес сайта производителя отправил в личку, по деньгам лучше с ними напрямую.
2)
- сам не охотился, но исходя из мирового опыта - Охоты с Каяка, уверен что можно!
- за два-три часа ноги не затекают. Кресло крепится в подвешенном виде = сидеть очень удобно. Вот и Николай (matafon » 14 авг 2016, 11:42) пишет чуть выше: " На воде провел 7часов, продолжал тестировать в разных режимах ... ". (с.).
Главное одеться соответственно погоде, т.к. на зорьках уже прохладно. Да и всегда можно подложить на кресло что нибудь мягкое и тёплое - пенку, коврик, шкуру.
На следующей неделе получу лодку, приходите прокатитесь.
Хорошего Вам настроения! :D
 

s882

Писатель-рыбак
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
342
Местоположение
Новосибирск
Re: Рыбалка с КАЯКА.

Спасибо. Посмотрю. Протестировать соглашусь с удовольствием.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Re: Рыбалка с КАЯКА.

Интересная штука:) хотелось бы побольше отчетов получить от вас:) Где рыбачили, как вела себа, когда на крючке 10+ кг щука сидит:)))