Рыбалка с КАЯКА

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Рыбалка с КАЯКА.

Moderator сказал(а):
Интересная штука:) хотелось бы побольше отчетов получить от вас:) Где рыбачили, как вела себа, когда на крючке 10+ кг щука сидит:)))
Здравствуйте, ??? (Moderator)!
Отчёты будут. На все заданные вопросы, будут ответы. Про 10+. В сентябре планируется поездка в Т.О., если планы срастутся и на жизненном пути встретится 10+, то и про неё (Щучка) расскажем.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Пришёл мой Каяк! Ура!

Рубикон сказал(а):
Здравствуйте, Товарищи!
...................................................................................................
2) Т.К. "ПЭТ", СМСкой проинформировала меня об отправке лодки, о плановой дате прихода (29 августа) в Новосибирск и № накладной.
....................................................................................................
Через неделю, в море! :D
Здравствуйте, Товарищи!
К превеликому моему удовольствию лодка пришла не 29 августа, как обещали в Т.К., а СЕГОДНЯ!!! (24 августа).
По порядку.
Утром (11 ч. 23 мин.) рыбачил, а тут СМСка и следом звонок из Т.К., говорят - лодка пришла, приходите забирайте.
Сматываю удочки (спиннинг) и за Каяком в Т.К. Обслужили быстро, лодка дошла в отличном состоянии, помогли закинуть на багажник. К моему удивлению доставка обошлась дешевле!, чем заявлял производитель?, всего 1 800 руб., разчитывал на 2003 руб.
Естественно всё дела перенёс на завтра и поехали мы, с моим Каяком, на море.
Ниже несколько фоток, о первом выходе на воду. Завтра еду на РЫБАЛКУ С КОЯКА. :D Вернусь, расскажу всё подробно.
П.С. Позвонил производителю, поблагодарил за добросовестную работу.
Всё. Пошёл ко сну отходить. Отбой! :D
 

Вложения

  • IMG_4774.JPG
    IMG_4774.JPG
    484.5 КБ · Просмотры: 1 235
  • IMG_4760.JPG
    IMG_4760.JPG
    417.8 КБ · Просмотры: 1 226
  • IMG_4749.JPG
    IMG_4749.JPG
    433.4 КБ · Просмотры: 1 206
  • IMG_4740.JPG
    IMG_4740.JPG
    150.9 КБ · Просмотры: 1 216
  • IMG_4738.JPG
    IMG_4738.JPG
    501 КБ · Просмотры: 1 205

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Рыбалка с КАЯКА.

В продолжение, несколько фотографических карточек.
 

Вложения

  • IMG_4768.JPG
    IMG_4768.JPG
    438.2 КБ · Просмотры: 1 162
  • IMG_4765.JPG
    IMG_4765.JPG
    481.6 КБ · Просмотры: 1 167
  • IMG_4790.JPG
    IMG_4790.JPG
    414.8 КБ · Просмотры: 1 184
  • IMG_4786.JPG
    IMG_4786.JPG
    486.2 КБ · Просмотры: 1 224
  • IMG_4777.JPG
    IMG_4777.JPG
    407.4 КБ · Просмотры: 1 171

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Сроки получения Каяка.

Рубикон сказал(а):
Здравствуйте, Товарищи!
............................................................. После прихода, доложу конкретные сроки поэтапно. ........................................ .
Здравствуйте, Товарищи!
Докладываю. :)
а) По договору:
- срок изготовления 10 дней;
- срок доставки 30 дней;
- срок передачи изделия Продавцом Покупателю составляет не более 50 календарных дней с моменты оплаты;
б) если Вы покупаете со склада производителя в г. Благовещенске, фура с лодкой прибудет в течении 10 дней (из личного опыта);
в) если Вы желаете лодку эксклюзивного цвета (без дополнительной платы), Вам её привезут с завода (Китай). Моя лодка шла 31 день (отливка - дорога до границы - таможня (г. Благовещенск) - дорога до г. Новосибирска. Половину времени заняла растаможка.
Доставка обошлась в 1 800 руб.
Так чтА. Самые расторопные могут успеть порыбачить с Каяка ещё в этом сезоне. :D
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: ПЕРВАЯ ! рыбалка с КАЯКА.

Здравствуйте, Товарищи!
Вчера, первый раз рыбачил с Каяка. Очень ...!
1) Прошёлся "дорожкой" туда-обратно, Джиг покидал, с Тенкарой порыбачил.
Пять часов на воде, пару раз выходил на берег косточки размять. Рыбалка очень понравилась, день прошёл не зря.
2) Первые минуты было тесновато, но как только расставил всё на свои места стало удобно.
3) лодка остойчивая, хорошо держит курс, волна от катеров проходила мимо.
Вывод: Погода отличная, рыбку половил, физ. нагрузку получил. Почаще бы так.
И Вам хорошего настроения! :)
 

Вложения

  • 14.JPG
    14.JPG
    433.4 КБ · Просмотры: 1 172
  • 13.JPG
    13.JPG
    66.4 КБ · Просмотры: 1 186
  • 11.JPG
    11.JPG
    85.2 КБ · Просмотры: 1 190
  • IMG_4810.JPG
    IMG_4810.JPG
    404.5 КБ · Просмотры: 1 197

акад

Активный рыбак
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
Re: Рыбалка с КАЯКА.

Уважаемый Сторожил. Если не трудно и найдёте время показать мне этот лодку, ну, например, когда по морю отправитесь, позвоните плз по тел. 8 913 009 530два.
С большим уважением, Сергей.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Рыбалка с КАЯКА.

акад сказал(а):
Уважаемый Сторожил. Если не трудно и найдёте время показать мне этот лодку, ну, например, когда по морю отправитесь, позвоните плз по тел. 8 913 009 530два.
С большим уважением, Сергей.
Хорошо, Уважаемый Бывалый рыбак. :)
Сергей, я тоже рад Вас слышать. В субботу уеду, приеду ср.-чт., позвоню.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Вопрос-ответ.

....... сказал(а):
Посмотрел, почитал. мне эта модель явно будет коротковата ( рост 198 см), а так знатная вещь. У нас тут в ходу еще недавно были оморочки. Днище доска, борта фанера. Как каяк только не очень устойчивая. Так вот охотились с них на утей только вперед. Они оморочки для этого и предназначались. Мы пацанами умудрялись на них стоя плавать. Хоть повторюсь что неустойчивая она была прилично.
Серёжа, привет!
1) Конечно коротковата эта модель (Каяк для рыбалки (охоты) FISHER KM-07 = 3м.01см.). Для Твоих габаритов надо смотреть Каяк 3м.70см.(фото № 1 и кино) или 4м. 00см. Есть и такие. Если будут планы обращайся, помогу с выбором.
Сейчас пытаюсь составить табличку отношения физ. данных Каякера к размеру и грузоподъёмности Каяка, при выборе лодки будет в помощь.
2) Современный Каяк - для рыбалки, очень остойчивый. Вдвоём перевернуть сложно. Так же важно, что они непотопляемые, т.к. полиэтилен имеет положительную плавучесть + он (Каяк) внутри имеет герметичные плавучести (объёмы) = как бутылка из под мин. воды. :lol: В тоже время, после оверкиля (перевернулся) поставить на ровный киль и забраться в сухой кокпит, т.к. он (кокпит) само отливной, легко (фото №2-пытается залезть после умышленного оверкиля, фото № 3-залез). :D
3) С Каяка можно не только рыбачить, но и охотиться (за рубежом это направление так же популярно).
Удачи Тебе!
П.С.кино: Каяк 3 м. 70 см.https://www.youtube.com/watch?v=2acZTLO0Pik
 

Вложения

  • 2.JPG
    2.JPG
    353.9 КБ · Просмотры: 1 130
  • 1.JPG
    1.JPG
    371.2 КБ · Просмотры: 1 128
  • 3.JPG
    3.JPG
    400.1 КБ · Просмотры: 1 138

matafon

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2009
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Re: Рыбалка с КАЯКА.

Приветствую Александр!
Во первых строках поздравляю с приобретением лодки!
Расскажи о сухости одежды во время рыбалки.
Опиши эмоции от рыбалки с каяка.
Я так понял всетаки две удочки на один каяк?
отлично закрепил эхолот. Провода не мешаются, контейнер несколько широковат на мой взгляд, но как я понял он от другой лодки. :)
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Рыбалка с КАЯКА.

matafon сказал(а):
Приветствую Александр!
Во первых строках поздравляю с приобретением лодки!
Расскажи о сухости одежды во время рыбалки.
Опиши эмоции от рыбалки с каяка.
Я так понял всетаки две удочки на один каяк?
отлично закрепил эхолот. Провода не мешаются, контейнер несколько широковат на мой взгляд, но как я понял он от другой лодки. :)
Николай (matafon), привет Тебе и с возвращением, рад Тебя слышать!
1) спасибо.
2) одежда вся сухая! Разобрался, при грамотной посадке и правильном хвате весла (фиксатор весла на первом отверстии, расширение на рукоятке весла в правой руке), брызги в кокпит не попадают, а вода стекает по лопасти до водоотводных колец (резиновые кольца на рукоятке весла предотвращающие стекание воды с лопасти на рукоятку весла).
3) Очень ...!!! :lol: Это если кратко, а так, стараюсь передать буквам эмоции от рыбалки в каждом своём сообщении. Конечно же рыбки наловил, эмоций море!, но пока ещё мало опыта - первая рыбалка с Каяка. Уверен, что с количеством рыбалок и эмоции будут ярче. ;) Одно скажу, сейчас рыбалка с Каяка только радует! Но я уже знаю, в каком направлении надо двигаться чтобы рыбалка с Каяка приносила только положительные эмоции = хорошее настроение. Следите за Темой. :lol:
4) Да, в этот раз получилось две удочки (спиннинг и Тенкара), условия рыбалки вынудили меня. Да и в первый выход хотел провести экспериментальную рыбалку с обеими удочками. Спроси меня какой результат ...?
Отвечаю:
а) Спиннинг:
- Каяк очень хорошо подходит для рыбалки дорожкой (для меня не основной вид ловли-экспериментировал). Прошёл 2 км. (1 км.+ 1 км.) = 2 Окунька, 1 Судачок. Всего за день прошёл 4-5 км., на воде был около 5 часов, пару раз выходил на берег;
- на Джиг поймал 2 Окунька;
б) Тенкара:
- этА, как всегда ...! :lol: (штук 10 ! - Окунёк, Плотвичка). Места мне известные, часто тут рыбачу Тенкарой с берега, а с Каяка получилось делать забросы со свала в берег. И Ты знаешь?, окунь попадается крупнее, думаю близость свала сказывается. Мелочь у берега малька гоняет, а крупняк верхнюю бровку "охраняет".
Как и говорил ранее, мне одной удочки хватит, если на море рыбачу спиннинг беру (на зорьках массовый выход/падёж мухоты, можно и Тенкарой помахать). На малых реках можно с одной Тенкарой отлично от рыбачить. Кстати, на переходах и вовремя рыбалок на спиннинг, Тенкара в сложенном состоянии совсем не мешает, а собирается за одну сек. Ну Ты в курсе. ;) :D
5) Эхолот. Э-э-э-э батенька, это фото с первого выхода. Теперь уже есть опыт. Вырезал из пенки ванночку-рамку для датчика эхолота и приклеил ванночку/рамку на клей "Момент" вместе с датчиком в носовой плавучести (герметичный отсек в носовой части Каяка) на дно лодки. Что бы исключить воздушную подушку под датчиком, датчик закрепил на герметик. Теперь А.Б (Аккумуляторная Батарея). Так же вырезал рамку и приклеил на клей Момент, а в неё (рамку) вставил А.Б.. Через люк плавучести, на палубу выходит один проводок к дисплею эхолота. Очень ...!
6) Да, контейнер для снастей от лодки ПВХ.
Но, на фотах первый выход на Каяке, уже выходил не раз, опыт даёт знания и коробочки для снастей, для якоря, для термоса с "бутерами" уже другие. Кстати, якорь укладываю на силиконовую форму для печенья пирогов :D, а жена её (форму) дома найти не может. :oops: :lol: Ну что поделать? Так эта формочка хорошо в Каяк легла. И воду с якоря держит и лёгкая, и вместительная и лодку не царапает. Принял решение = в Каяке её (формочка) место! :D
Доклад закончил! :D
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Продолжение предыдущего сообщения.

Рубикон сказал(а):
..............................................................................................................
5) Эхолот. Э-э-э-э батенька, это фото с первого выхода. Теперь уже есть опыт. Вырезал из пенки ванночку-рамку для датчика эхолота и приклеил ванночку/рамку на клей "Момент" вместе с датчиком в носовой плавучести (герметичный отсек в носовой части Каяка) на дно лодки. Что бы исключить воздушную подушку под датчиком, датчик закрепил на герметик. Теперь А.Б (Аккумуляторная Батарея). Так же вырезал рамку и приклеил на клей Момент, а в неё (рамку) вставил А.Б.. Через люк плавучести, на палубу выходит один проводок к дисплею эхолота. Очень ...!
....................................................................................................
Датчик и провод находятся в Каяке постоянно (хранение, транспортировка), А.Б. устанавливается только на выход на рыбалку.
 

Вложения

  • 5.JPG
    5.JPG
    378.5 КБ · Просмотры: 1 095
  • 4.JPG
    4.JPG
    327.5 КБ · Просмотры: 1 103
  • 3.JPG
    3.JPG
    312.9 КБ · Просмотры: 1 111
  • 2.JPG
    2.JPG
    356.6 КБ · Просмотры: 1 125
  • 1.JPG
    1.JPG
    496.6 КБ · Просмотры: 1 120

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Рыбалка с Каяка на Обском вдхр.

Здравствуйте, Товарищи!
Пару дней (1-2 сентября) рыбачил на море.
С погодой повезло, лето продолжается!
Рыбачил и на свале (судачки недомерки) и в заливе (окуньки, щучки). Брал в море и спиннинг (джиг), и тенкару (кебарик, микро-твистер). На всех переходах от точки да точки ставлю воблер (рыбачу дорожкой - очень интересно и эффективно)!
С каждым выходом всё лучше чувствую Каяк, привыкаю к габаритам, управлению им (каяк), а самое важное появляется понимание, как рыбачить с Кяка:
- постановка на якорь;
- размещение в кокпите инвентаря;
- фиксация весла во время рыбалки;
- моё расположение во время заброса, проводки, вываживании и подъёма рыбки на борт;
Вроде всё получается, свидетельством этому является пойманная рыбка и моё хорошее настроение. :D

И Вам желаю - много и интересных рыбалок! :)
 

Вложения

  • 1 (2).JPG
    1 (2).JPG
    127.2 КБ · Просмотры: 1 126
  • 2.JPG
    2.JPG
    358 КБ · Просмотры: 1 088
  • 3.JPG
    3.JPG
    449.6 КБ · Просмотры: 1 083
  • 4.JPG
    4.JPG
    454.2 КБ · Просмотры: 1 106
  • 5.JPG
    5.JPG
    339.6 КБ · Просмотры: 1 102
  • 6.JPG
    6.JPG
    443.3 КБ · Просмотры: 1 091

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Реакция Каяка на ветер и волну.

Здравствуйте, Товарищи!
Шторм – ни шторм, всё в этом мире относительно.
После субботней рыбалки считаю, что ветер до 10 м/с на порывах и волна в 25 см, это шторм для трёхметрового Каяка. Но!
По порядку:
Сбросился в Б.З., на пляже «Лазурный».
Утро было тихим и тёплым, поймал пару окуньков в близи камышей, на противоположном берегу (между ж.д. вокзалом и мостом). Около 10 часов, с заходом ветра на В, началось быстрое усиление ветра и от берега (из хомутины) пошла короткая, крутая волна до 25 см., появились барашки.
Заход ветра заметил сразу, поэтому усиление ветра и волна застали меня уже на половине пути к стоянке авто. Пользуясь ситуацией, решил испытать возможности Каяка «Фишер» (3 м), в «штормовых» условиях. Выше уже говорил, что на волну от проходящего катера Каяк не обращает внимания (период большой), а вот носом к частой и даже невысокой волне вставать не рекомендую – несколько раз брызги от волны при ударе о скулу ( борт в носовой части лодки) попадали в кокпит. И ещё: очень сложно грести против ветра – ветер задувает в лопасти весла, сбиваешься с ритма и затрудняется гребля. Пошёл против ветра двумя галсами и быстро дошёл до берега.
ВЫВОД:
1) ходить в такую погоду можно, лодка остойчива, но рыбачить уже неудобно - надо постоянно контролировать силу и направление ветра и волны.
2) в лодке необходимо всегда иметь кусок поролона, кокпит будет сухой и после брызг и после дождя.
П.С. про одежду и снаряжение необходимые для рыбалки с Каяка, напишу позже, по готовности.

Берегите себя!
 

Вложения

  • 3.JPG
    3.JPG
    106.3 КБ · Просмотры: 1 060
  • 2.JPG
    2.JPG
    484.5 КБ · Просмотры: 1 054
  • 1.JPG
    1.JPG
    495.1 КБ · Просмотры: 1 063
  • IMG_4908.JPG
    IMG_4908.JPG
    407 КБ · Просмотры: 1 053

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Рыбалка с КАЯКА на Обском вдхр.

Здравствуйте, Товарищи!
В конце прошлой недели несколько дней провёл на берегу вдхр. Рыбачил с Каяка. Погода - "бабье лето"! По гладкой воде ходить просто праздник! В пятницу ветер зашёл с Ю на Ю-З и появилась нагонная волна, но на море период волны намного больше, чем при порывистом ветре на Б.З. (см. предыдущее сообщение) и при одинаковой высоте волны, Каяк спокойно её (волну) проходит даже носом.
По рыбе:
Рыбачил и в заливчике и на свале (старое русло Оби). В заливе много мелкого Окунька и хорошего Чебака. На свале Окунька нет вообще, Судачка много на зорьках (20-30 мин и весь день тишина), но весь маломерок (до 40 см). Дорожкой поймал одну щучку 500-700 гр.
Тактика ловли:
Обычная при рыбалке на вёсельных лодках. Заходил в верх по течению/на ветер и периодически сплавлялся вниз. В определённых местах вставал на якорь и рыбачил несколько минут. Потом снова "с дорожкой " поднимался вверх. Т.к. Каяк - судно мало парусящие, с него очень удобно рыбачить на сплаве - несёт медленно и можно эффективно по джиговать от точки (якорения) до точки.
Тактика-то, как на вёсельной лодке, но грести в 100 раз ! приятнее. :D
Кино прилагается:
https://www.youtube.com/watch?v=0zOyGokIJkE
https://www.youtube.com/watch?v=WCJ9-oQQadk
И Вам, много и интересных рыбалок!
 

Вложения

  • 5.JPG
    5.JPG
    363.9 КБ · Просмотры: 1 014
  • 4.JPG
    4.JPG
    290.1 КБ · Просмотры: 1 009
  • 3.JPG
    3.JPG
    282.2 КБ · Просмотры: 1 008
  • 2.JPG
    2.JPG
    169.4 КБ · Просмотры: 1 021
  • 1.JPG
    1.JPG
    153.2 КБ · Просмотры: 1 028

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Первый Фестиваль Каякеров в Сибири. :)

Здравствуйте, Товарищи!
Вчера (17 августа), любители рыбалки с Каяков впервые собрались все вместе (ну в смысле и рыбаки и Каяки).:lol:
Народу пока немного, но компания отличная.
За три недели умышленно приходили, приезжали, приплывали для прокатится на Каяке 12 чел., а просто отдыхающих прокатится я и не считал. Есть уверенность, что в следующем сезоне нас=Каякеров будет больше.
С погодой повезло, пообщались, рыб половили, чай попили. Надеюсь в этом сезоне ещё не раз встретимся на воде.

Всем хорошего воскресенья! :D
 

Вложения

  • IMG_4947.JPG
    IMG_4947.JPG
    326.9 КБ · Просмотры: 1 007
  • IMG_4950.JPG
    IMG_4950.JPG
    352.8 КБ · Просмотры: 1 005
  • IMG_4952.JPG
    IMG_4952.JPG
    438 КБ · Просмотры: 1 006
  • IMG_4955.JPG
    IMG_4955.JPG
    398.7 КБ · Просмотры: 998
  • IMG_4942.JPG
    IMG_4942.JPG
    131 КБ · Просмотры: 1 010
  • IMG_4944.JPG
    IMG_4944.JPG
    131.4 КБ · Просмотры: 1 012

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Re: Рыбалка с КАЯКА.

Только увидел тему!
А в чём преимущество каяка перед маленькой гребнушкой, хоть той же чкаловской? Живучести, коли будет надоба, ей добавить легче лёгкого, а полезного места больше, борта выше, да и распашные вёселки всёж поинтереснее. Нынешняя осень,конечно побаловала и тёплым, а то и жарким, сентябрём и водой под 20ть градусов, но всёж, обычно иначе и ильин день 3 августа , и ветерок/волна бодрые... Всёж хочется бортов повыше и в лодке посуше))).
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Рыбалка с КАЯКА.

ddd-ddd сказал(а):
Только увидел тему!
А в чём преимущество каяка перед маленькой гребнушкой, хоть той же чкаловской? Живучести, коли будет надоба, ей добавить легче лёгкого, а полезного места больше, борта выше, да и распашные вёселки всёж поинтереснее. Нынешняя осень,конечно побаловала и тёплым, а то и жарким, сентябрём и водой под 20ть градусов, но всёж, обычно иначе и ильин день 3 августа , и ветерок/волна бодрые... Всёж хочется бортов повыше и в лодке посуше))).
Владимир (ddd-ddd), я тоже рад Вас слышать!
1) Сами с собой поговорили?! Прикольно! :D
2) Если желаете сравнить "чкаловскую гребнушку" или любую другую гребную лодку с Каяком, давайте ссылку (ТТХ) на эту лодку. Для Вас сравню с удовольствием.
 

Вложения

  • IMG_2900.JPG
    IMG_2900.JPG
    144.9 КБ · Просмотры: 950
  • IMG_2904.JPG
    IMG_2904.JPG
    96.5 КБ · Просмотры: 963

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Re: Рыбалка с КАЯКА.

Доброго дня! Ну отчегож сам с собой, у Вас спросил, как у пользователя. Сам люблю спокойную рыбалку "с вёселок" и остановился на восьмиклинке (смозолил уже одну)) как лёгком и ходком аппарате. Смотрю и в другие стороны, самоделки -пластик, фанера ( может помните, был на сайте андрей1968 ?) увидел Вашу тему- спросил про каяк (мож не понял чего, не увидел...) По ТТХ оно конечно можно, но опыт и ощущения, имхо, важнее. Фоток со мной нету, ( ну некому меня фотографировать, один я рыбачу) но даже на реке волна для наших скорлупок нешутейная бывает, а просто приличная- в половине рыбалок, в каяке, как я понимаю, это 100% мокрый зад, т.е. покататься на нём в штиль эт круто, но порыбачить когда хочешь/есть время- эт мимо? Шильдик взял с инета, а лодки мои).
 

Вложения

  • file.jpeg
    file.jpeg
    68.4 КБ · Просмотры: 992
  • PB100117.JPG
    PB100117.JPG
    59.9 КБ · Просмотры: 980
  • P7110504.JPG
    P7110504.JPG
    211.3 КБ · Просмотры: 983
  • PB100128.JPG
    PB100128.JPG
    50.1 КБ · Просмотры: 980

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Сравним Гребнушку и КАЯКА.

Владимир (ddd-ddd), привет!
Ну давайте по порядку:
1) Ваше увлечение самоделками одобряю, но меня они (самоделки) не интересуют;
2) давайте для начала сравним Вашу лодкиу (Лодка охотничья -"ЗИЧ") и мою (Каяк для охоты и рыбалки - "Фишер"):
- Лодка: грузоподъёмность=100 кг ?, Каяк: грузоподъёмность=160 кг !
- удаление от берега, силу ветра, высоту волны сравнивать не буду (они схожи), тут мозги на первом плане должны быть и хорошая морская практика;
- вес Лодки=23 кг, вес Каяка=23 кг. Но Каяк таскать удобнее - компактнее, есть за что взять (спец. ручки). См. фото №1.
- Лодка: 2800х1120х500, Каяк: 3000х800х340 Важно! Центр тяжести расположен очень низко, днище плоскодонное с продольными желобками. Каяк сложно перевернуть и очень легко в него забраться из воды+самоотливной кокпит. Также, Каяк НЕПОТОПЛЯЕМ! Корпус внутри герметичен и имеет воздушную плавучесть (как бутылка из под минералки) + полиэтилен (из которого сделан Каяк крупноячечный и имеет ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ плавучесть)!
- Цена Вашей Лодки = 85 руб ??? ( в каком году???). Мой Каяк стоит 30 000 руб., всего-то.
3) Вы говорите про опыт и ощущения? Я рыбачил со многих гребнушек, а Вы с Каяка рыбачили ? Идём дальше.
4) Про мокрый зад. В Каяке сухо, каждую рыбалку позволяю отдыхающим прокатится (уже около ста чел. таких), никто не жаловался. Кстати, хотите и Вы можете прокатится, до сих пор рыбачу (сегодня например был с утра и после обеда опять планирую). В дождь одеваю вейдерсы и плащь и мне хорошо.
5) в теме есть фотки (см. фото №№ 2,3), как я рыбачил в волну и в ветер, но это было тестирование Каяка в конкретных условия, а так рыбачу в любую погоду, ведь есть озёра, речки и заливы (на вдхр). Тут опять дело в голове.
6) Спокойно забрасываю Каяк на крышу авто и так перевожу, а Вы как добираетесь до ... Шарапа?, например.
7) весло очень удобное;
8.) кресло эргономичное (регулируется под конкретного Каякера) См. фото №4.
9) у Каяка практически отсутствует парусность, а как у гребнушки с этим вопросом?
10) Каяк на протяжении всего срока эксплуатации - 20 лет и более, не требует никакого обслуживания! (ремонт, покраска). После рыбалки протёр тряпочкой и всё.
11) Про внешний вид Каяка молчу, он просто КРАСАВЕЦ! (См. фото № 5).

Информацию дали, а выводы каждый сделает сам. А я пошёл рыбу ловить с Каяка. :D
Кто ещё мечтает прокатиться на Каяке? Пожалуйста, сезон не закрыл, звоните. Всем рад!
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    414.8 КБ · Просмотры: 935
  • 2.JPG
    2.JPG
    486.3 КБ · Просмотры: 944
  • 3.JPG
    3.JPG
    319.2 КБ · Просмотры: 930
  • 4.JPG
    4.JPG
    484.5 КБ · Просмотры: 940
  • 5.JPG
    5.JPG
    433.4 КБ · Просмотры: 941

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Re: Рыбалка с КАЯКА.

Оке, всё понял, в тему больше не лезу. Зашёл исключительно узнать интересен ли каяк для моей рыбалки, а вышло меряние какое-то ... Но на Ваши вопросы отвечу, раз уж Вы их задали.
1(2) 100кг это шильдик, я вешу 120, со шмурдяком и рыбой- 150 влёт, максимальную осадку отлично видно по тёмной "ватерлинии" на борту, по ней же становиться понятно сколько времени лодка проводит на воде, а я соответственно на рыбалке.
2 (2) цена: первую покупал в 93ем за 100р. вторую в прошлом году с рук, не юзанную, без вёсел за 3т.р. За зиму дал ей ума, весной покрасил и на воду ( пусть ещё 5-6 тыр)
3 (3) Нет, с каяка я не рыбачил, именно поэтому и спросил о преимуществах.
4 (6) до Шарапа, если уж заблажит, я добираюсь на авто, а в багажник кладу надувнушку и тоху 9.8 Весь смысл лёгкого комплекта- чухнуть на рыбалку в любую минуту, кинув самое необходимое ( которое, как тревожный чемоданчик, всегда наготове))). Ну и забросить её на верхний багажник, а в стоке она вообще складная (внезапно))), не проблема.
5 (9) Парусность конечно выше, нет бортов-нет парусности, волны, опять же не бьют в борт, а спокойно перекатываются через красавец каяк, каякера и самоотливной кокпит! Простите, не удержался))). А если серьёзно, то проблемы с ветром, на моей лодке, создают не борта ( в лоб- обтекание, в борт- смена галса и ещё даже помощь) а моя спина и, как это ни странно, лопасти вёсел. Пришлось даже вернуться к стоковой (пробовал увеличивать) лопасти.
6 (10) На протяжении всего срока эксплуатации моя лодка требует ухода, покраски, модернизации и текущего ремонта, но при этом она проходила 22 реальных года постоянной эксплуатации, Вашему же каяку год...
Вот как-то так. " Все работы хороши, выбирай на вкус..." (С) Я выводы сделал, Вам удачной рыбалки и успехов в популяризации каяка!
З.Ы. За приглашение спасибо, может и доведётся когда попробовать! Сам же покататься не приглашаю, лодка вёрткая, нужен навык.