На дальняк, в ночь за рулем. Кто как борется со сном.

кот70

Писатель-рыбак
Регистрация
07.06.2007
Сообщения
148
Местоположение
г.Новосибирск
Многие рыбаки попадают в ситуацию: воскресение, клев начался со второй половины дня, уезжать жалко, в понедельник в восемь утра надо быть на работе, а домой ехать не меньше 6ч. Или: пятница, после работы выезжают в восемь вечера, до места рыбалки 6ч. пути... Задача- доехать, при том живым и здоровым.
Мне помогает хороший собеседник на переднем пассажирском сидении и баночка BURN... а Вам?
 

Витек.Ру

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
167
Местоположение
Камень на Оби
Собеседник актуально, а насчет химии , я пас. Бывало пару дней за рулем, ине спать, результат плачевный, просыпаешся в кювете, зима + ГАС66 не проблема, был бы на легковой, мы бы уже не беседовали.
Отсюда вывод, планировать дорогу нужно с учетом времени на отдых, хотябы кратковременный.
Пробовал кофе, не помогло, крепкий чай - лучше, но не надолго, если глаза слипаются нужно мин 15-20 поспать, гараздо дешевле (катафалка). А работодателям дохлые работники не нужны, так что проще позвонить и отпроситься чем устраивать насилие над организмом, это конечно мое личное мнение, но думаю что рациональное зерно в этом есть. Удачи на дорогах ;)
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
20-30 капель аптечной настойки женьшеня на чашку не очень крепкого, сладкого чая. больше нельзя - иначе от перевозбуждения нервной системы наоборот начинает клонить в сон. к сожалению в аптеках часто встречаются подделки. помню привозили мне из китая водку , где в бутылке лежала змея и корень-это самое действенное. чайной ложки хватало на 4 -5 часов бодрячка.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
В свое время ходил на "дальняк" семь лет... Для себя выработал такую систему: если клонит ко сну, то крепкий чай (+ сигарета), не помагает - включить музыку которая нравится (лучше русскую) и орать вместе с ней (не мурлыкать под нос, а именно орать), не помогает - остановка, небольшая разминка на свежем воздухе, еще лучше если умыться холодной водой (снегом), не помогает - встаешь на ближайшей стоянке и бай, сколько нибудь, хотя бы минут тридцать... Но не вкоем случае не спать ночью на обочине!!! Удачи. ;)
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
вообще чтоб выспаться нужно кратковременный сон. Некоторые делают так: если клонит в сон, останавливаются. Зажимают в кулак коробок спичек. Когда сон переходит в более глубикий кулак разжимается коробок падает и будит! весь сон занимает 10-15 мин! Чуствуешь выспанным...сам не пробовал!
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
(Из химии)Прочитал где-то (на себе не испытывал- не было необходимости), кока-кола+крепкий кофе(можно растворимый) пополам.
Коллега в одну харю на сурфе в Москву ехал - говорит, помогло здорово. Компоненты доступны практически всегда и везде.
Однако свой мотор берегите от такого коктейля - с сердечными проблемами противопоказан категорически.
 

gummy_gum

Старожил
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
679
Местоположение
БЕРДСК
Кока-кола+кофе=будильник называется,насчет сна не знаю но трезвит махом сразу,тоже неаднократно ездили на дальняк,я думаю штурмана хорошего надо тогда все ок будет.Ну а если одному,то наверно лучше ни рисковать,а то рыбалок больше не будет :oops:У меня если сутки не спишь голюны помаленьку начинают происходить,помню как вдвоем после суток езды не могли с водилой название улицы прочитать на доме,всякая фигня получалось :)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
кот70 сказал(а):
Многие рыбаки попадают в ситуацию: воскресение, клев начался со второй половины дня, уезжать жалко, в понедельник в восемь утра надо быть на работе, а домой ехать не меньше 6ч. Или: пятница, после работы выезжают в восемь вечера, до места рыбалки 6ч. пути... Задача- доехать, при том живым и здоровым.
Мне помогает хороший собеседник на переднем пассажирском сидении и баночка BURN... а Вам?
В свои дальние поездки в последнее время тоже беру баночку энергетического напитка - через 30 - 60 мин. отхлебываю по одному маленькому глоточку (пейте без фанатизма - при большой дозе может "вшторить" и превратить водителя в камикадзе!)... помогает реально (но печень и почки слегка страдают) :roll: В бардачке постоянно баночка НЗ лежит. Ну и попутчики - великая сила! :lol:

водянной сказал(а):
В свое время ходил на "дальняк" семь лет... Для себя выработал такую систему: если клонит ко сну, то крепкий чай (+ сигарета), не помагает - включить музыку которая нравится (лучше русскую) и орать вместе с ней (не мурлыкать под нос, а именно орать), не помогает - остановка, небольшая разминка на свежем воздухе, еще лучше если умыться холодной водой (снегом), не помогает - встаешь на ближайшей стоянке и бай, сколько нибудь, хотя бы минут тридцать... Но не вкоем случае не спать ночью на обочине!!! Удачи. ;)
Такую же систему для себя выработал уже давно, только без курева ;)
Но есть еще кое-что:
важно себя настроить психологически на дальнюю и долгую дорогу :!: - особенно если рядом с тобой в авто твои родные и близкие (ну и друзья тоже)! надо всегда помнить, что водитель отвечает за жизни пассажиров с момента их посадки :idea:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
Такую же систему для себя выработал уже давно, только без курева ;)
Дык тоже сейчас не курю... ;) Да, еще кое что: если зевать широко открыв рот и сопровождать это "зверинным" рыком или просто по-орать - адреналину чутка прибавляется... Мне помогает.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Еще считаю не лишним поддерживать температуру в салоне авто что бы слегка подмораживало, выключить печку и по возможности открыть окно, мне помогает недавно не спал почти 2 суток ,большую часть времени провел за рулем, баночка берна понадобилась на исходе вторых суток, так же как водянной иногда ору песни офигенно помогает, но это под настроение, так же соглашусь с tvn , на дальнюю дорогу надо психологически настроиться а это уже пол дела, да и хороший собеседник очень полезен, по поводу колы с кофе пробовал мне не помогло
 

KABAN

Активный рыбак
Регистрация
22.06.2008
Сообщения
53
Местоположение
Новосибирск
Если он только не молчит, а то как-то раз ехали с Томска, я ему рассказывай, что-нибудь, а то усну, а он молчит.Ну я и уснул на 160-ти км/ч.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Мне вот кратковременный сон не шибко помогает. Вроде подремал, встал и получше, но через полчасика все возвращается. Всякие возбудители типа кофе, чая и колы тоже не радикальны. Мне лучше всего что нибудь грызть при этом слушая музыку и с выключеной печкой. Семечки, орешки, сухарики и т.д. Т.е. надо быть постоянно занятым чем то кроме дороги, тогда сильно выручает. Усыпляет именно монотонность автострад. Кто ездит на Алтай наверняка обращал внимание, что например после Г.Алтайска ехать становится существенно легче. Хотя именно на Алтае в уймонской степи у меня и был самый печальный по возможным последствиям случай засыпания за рулем. Если особо не помогает ничего, то только сон. Ну его в баню, этот неоправданый и никому не нужный риск.

ЗЫ А вот от Бернов, Рэд булов и прочих "вставлялок" у меня желудок в трубочку мнгновенно. По моим ощущениям в них даже воды нет, одни химикалии...
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Вспомнил, ездили на Алтай, там мне абориген посоветовал,напиться воды в дорогу побольше,он советовал 3литра,не очень комфортно но действенно,сказал он, сам не пробовал но мож кому пригодится.
:D Еще вот подумал прикол если ехать всю ночь на машине под утро восходящее солнце тебя разморит и будешь хотеть спать, а если ехать всю ночь а потом сразу сесть в лодку и поехать кидать спин, то спокойно до заката можно рыбалить без мыслей о сне, классный мы народ рыболовы :D
 

BAHbKA

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
215
Местоположение
Новосибирск
кот70 сказал(а):
Многие рыбаки попадают в ситуацию: воскресение, клев начался со второй половины дня, уезжать жалко, в понедельник в восемь утра надо быть на работе, а домой ехать не меньше 6ч. Или: пятница, после работы выезжают в восемь вечера, до места рыбалки 6ч. пути... Задача- доехать, при том живым и здоровым.
Мне помогает хороший собеседник на переднем пассажирском сидении и баночка BURN... а Вам?

берны всякие мимо - мне они не дают заснуть, но именно после их употребления я пару суток "ни рыба, ни мясо".
что реально помогает - грызть семечки или хлебный мякиш. причем пока ешь - все ок, перестаешь - срубает.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
В дорогу беру шоколад и желательно с орехами и чтоб плохо жевался (сникерс например). Такая дрянь а бодрит. Главное поддерживать жевательный глотательный процесс. Но напарник лучше. :lol:
 

nikolaich

Новичок
Регистрация
20.05.2009
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
Музыка с быстрым темпом,приседания и вращение головой при периодических остановках,на голову или в лицо хол.воду,окна приоткрыть,в салоне нужен дубак.Кофеин в таблетках,помогает хорошо но с сердцем осмторожней. Любое изнасилование организма требует восстановления.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Уже несколько лет работаю на экипаже, мои водители никогда ночью не пьют кофе(говорят, от него ещё сильнее в сон кидает, да и зрение слабеет), пьют в основном зеленый чай(я приучил), радио настроено на кислотную частоту. И общение. Ночью общаемся обо всем, вплоть до того, кто с кем спит. Помогает...
 

DeBor1

Писатель-рыбак
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
энергетики типа burn-полная дрянь....кофе мне помогает,но только настоящий,правильно сваренный.а где ж его в дороге взять?так что попутчик-болтун на первом месте....а когда один,я под Высоцкого ору....:):):)
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
Остановиться и на 10 мин (не более) по будильнику уснуть. Но не более. Помогает железно.