Обсуждаем мотобуксировщики

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, ничего не понятно, но очень интересно) отсутствие буксов может быть только если ты ездишь по накатанным бураницам, например если ты собрался ездить по следам ста снегоходов за толпой) но мы то не такие)) На водоеме буксы будут и в рыхлом снежке и если наст валится и темболее в наледи, вобщем в 100% случаях.
По сути вопрос к ЛБМ
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
по теории надежности - чем меньше лишних деталей, тем лучше. успокоитель не нужен , как по мне. чо ее успокаивать - пусть волнуецца)
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
"Паксус" 15-шка, вариатор. Успокоителя нет. Проблем, что нет успокоителя, тоже нет. Нормальная натяжка цепи, ну, и её состояние.
А вот чтобы я посоветовал всем: сделать скосы на впадинах обоих зубчаток для предотвращения "наклёпа" снега во впадинах. Идея не моя, не новА, но забывается, а новички могут о ней не знать.
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@Italian_man,@лбм, @лбм, могу не согласится, у моего мотобукса 2 скорости, ведомая на 10 и 12 без успокоителя никуда
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
тут да.. но этот случай настолько частный, что им можно пренебречь с легкостью ) Интересно, чем отличаются эти 2 скорости? 10 и 12 - это незначительное изменение ПЧ трансмиссии. 10 и 14 было бы понятно. или и ведомые тоже разные?
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@лбм, при эксплуатации какая бы цепь не была она растягивается, при натяжении с вариатором нужно соблюсти соосность и плоскостность, а с успокоителем все просто, я сделал из капралона ролик, башмак в утиль
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
натяжитель с успокоителем не путаете? )) подпружиненная звездочка. башмак, ролик - по сути , это модификации именно натяжителя цепи...
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@лбм, натяжитель со стороны, где цепь натягивается при движении вперед, успокоитель с другой стороны, я рыбак, 10 везет троих 12-13км/ч, движок МТР 6,5 л.с. одного 27,7 км/ч, 12 двоих 18-22 км/ч, одного 31,9 км/ч, поставлю новый ремень, изменю ходовую думаю 40 пойдет
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@лбм, хорошая схема, все понятно, будем ей руководствоваться. спасибо за науку
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@ЯМАЛ-БЕРД, это из моего опыта, условия эксплуатации у всех разные как и климат, что важно, снег разный
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@ЯМАЛ-БЕРД, правильно, сколько лет мотособаку эксплуатируешь, я пятый сезон
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@ЯМАЛ-БЕРД, я свою всю переделал, двигатель перенес вперед, ходовую сделал все смазывающуюся без разбора, очень удобно, гоняю по морскому льду, вариатор поставил Comet 40, так же смазка без разбора очень удобно, при движении вариатор затупил, смазал и все нормуль, мотобуксом своим доволен, но нет предела совершенства, вот думаю при передаточных числах 12/31, получится 40 разогнаться, надо потери мощности еще некоторые устранить, на фото Рексу двигатель еще не переносил
 

Вложения

  • 1587193033396.jpg
    1587193033396.jpg
    31.8 КБ · Просмотры: 129

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
343
Местоположение
Новокузнецк
@ЯМАЛ-БЕРД, я свою всю переделал, двигатель перенес вперед, ходовую сделал все смазывающуюся без разбора, очень удобно, гоняю по морскому льду, вариатор поставил Comet 40, так же смазка без разбора очень удобно, при движении вариатор затупил, смазал и все нормуль, мотобуксом своим доволен, но нет предела совершенства, вот думаю при передаточных числах 12/31, получится 40 разогнаться, надо потери мощности еще некоторые устранить, на фото Рексу двигатель еще не переносил
Как , работает вариатор , это форвард, ремень полу или клиновой?
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@salomon, старый вариатор полуклиновой Comet 30 или Сириус, выкинул , оставил только опору, установив в неё два двухрядных подшипника, для 6,5 л, Сафари слишком тяжелый, поэтому установил Comet 40 (Форвард) и не жалею, ремень на 23 от Burgman 250, огонь , троих рыбаков со всем скрабом, бес переживаний, сел и поехал не заворачиваясь что что то произойдет, по мощности вариатор рассчитан на 18 л.с. запаса более чем достаточно, и он легче Сафари а значить движка более приемиста с ним, ремень конечно клиновой, я вообще в шоке когда производитель ставит полуклиновой вариатор, на букс, он для картинга больше подходит где сопротивление поменьше, с вариатором таже повозился, самое важное чтоб груза были одного веса, и по центру просверлены, руководство прочитал там обслуживание через 500 км, а мозги начанал есть через 200 , надоело его каждый раз разбирать , усовершенствовал и только смазку в балончике с собой возишь, забарахлил прыснул смазкой и погнал, Форфард (Comet 40) не путать с клиновым Ориентом (Comet 20) на данный момент доволен, надежен , везет и довольно таки быстро , гоняя по морскому льду ища зубаря, самое большое уезжал от берега на 14 км, зная что букс вывезет бес проблем, а лед может рвануть.
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@salomon, Вопрос, у Вас вариатор или автомат и двигатель стоит на подушках или жестко прикручен к раме , я вот думаю подушки убрать, чтоб вариатор более корректно работал, ну и центр тяжести ниже станет аж на 30 мм