Обсуждаем мотобуксировщики

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@faafox67, увидел 15 л значить вариатор Сафари точнее Comet 103HPQ, но про подушки напишите и ваше мнение интересно двигатель у Вас мощнее, как ведет себя вариатор
 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
343
Местоположение
Новокузнецк
@salomon, Вопрос, у Вас вариатор или автомат и двигатель стоит на подушках или жестко прикручен к раме , я вот думаю подушки убрать, чтоб вариатор более корректно работал, ну и центр тяжести ниже станет аж на 30 мм
У меня автомат, Лифан 170FTR, ни каких подушек нет, и не жалею). IMG_20211103_151050.jpg
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@ЯМАЛ-БЕРД, чего добился : проходимости 1 , приходится часто ездить по торосам, снежным буграм, 2 тяга, три рыбака как здрасти сели поехали Раньше всегда грузил букс чтоб не козлил Помню в одного попал в слуд(слуз) на морском льду намучился после этого и переделал а в этом году норм тащит но только одного правда и двое саней Чего добьюсь увеличения скорости, при уменьшении потерь мощности, мощнее двигатель поставить его же покупать надо, букс зто же конструктор, да и из 6,5 л хочется выдавить по максимуму, да переделок было достаточно воздушный фильтр, и подача воздуха, вариатор, опора, для комфорта обогрев ручек.
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@ЯМАЛ-БЕРД,@ЯМАЛ-БЕРД, Опоры двигателя, при нагрузке их сжимает расстояние между ведомым и ведущим вариатором изменяется, работа некорректная, на одном из сайтов прочитал у мотора вал 19,05, у меня такой же, его обломило, вариатор был сафари, я букс эксплуатирую по тяжелой, вот думаю хватит ли ремня, если закрепить двигатель жестко, амортизировать рывки при движении и не обломит вал
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
Эксперимент все покажет, пока сам шишек не набьешь не узнаешь.
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
164958

если кому интересно: вся независимая подвеска шприцуется, подшипник катка защищен и шприцуется, морской лед, соль, 30 минут и все смазано,
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
@faafox67, У меня двигатель (Руслайт 15-ка) и вариатор (Сафари) жёстко закреплены на одной металлической пластине. Без подушек. Без регулировки относительно друг друга. Подвеска склизовая. Есть и катки (новьё), но они пока "на запасном пути".
 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
343
Местоположение
Новокузнецк
на одном из сайтов прочитал у мотора вал 19,05, у меня такой же, его обломило, вариатор был сафари, я букс эксплуатирую по тяжелой, вот думаю хватит ли ремня, если закрепить
Обломило вал двигателя?
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@salomon, на ходу сломался, подробности неизвестны
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
Всем привет.
Озадачился мотобуксировщиком, появились вопросы:

1. Какие сани лучше покупать и где?
2. Каким образом можно в одного затаскивать собачку в автомобиль?
Говорят, что нужно сделать трапик по которому заезжают на заведенной собаке... Не очень хотелось бы в машину тащить снег и воду.Возможно ли подобрать сани под гусянку, ставить в них собачку и руками волоком затаскивать по трапику сразу в санях?
 
Последнее редактирование:

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Я, когда собирался покупать свой МБ, переписывался с производителем. Тот пояснил, что передний привод более удобен в глубоком снегу: пЕред подгружен двигателем и вариатором, букс стоИт на снегу рОвно, гуська равномерно контачит со снежным покровом и букс (особенно при страгивании с места) не встаёт на дыбы и не зарывается. Но, пояснял он, передний привод тяжелее в рулении, особенно в условиях лесной местности, где много снега и так же много препятствий.
И ещё: только недавно выяснил, что установка стояночного тормоза (на МБ это дополнительная опция) возможна только на переднем приводе. На заднем приводе не хватает места под тормозной диск.
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
Будете делать толкач берите заднее расположение двигателя, развесовка лучше, а вообще определитесь что вы хотите от букса, покатушки, рыбалка, охота. По данному вопросу столько инфо мозг сломаешь, а советчиков еще больше,
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@ямал



ЕРД,
164984

задний привод с тормозом, и пусть не звездят