Обсуждаем мотобуксировщики

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
Славка-Ганс сказал(а):
Мухтар без лыжного модуля как буксировщик ни какой. Сайгак на голову выше я с этим не спорю, но Мухтар сейчас голый стоит 49т.р а Сайгак 55т.р ну не могу я понять ценообразование.
а ты приедь в обь, когда будет у меня на руках сайгачина с 9лс и сразу все твои вопросы отпадут :cool:
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
чо трясти воздух то.. щас превратим тему в веселых лодочников. предлагаю Мухтара без лыжного модуля и сайгака пытануть в паре. по проходимости, скорости и тп. потом мухтара с лм и сайгака с санями. комплектации - стоковые . могу барса еще привезти и рыбака 2м, у которого, уверен, Муха соснет по всем параметрам.. вот тогда может все вопросы и отпадут. или появятся новые ;)
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
Славка-Ганс сказал(а):
Мухтар без лыжного модуля как буксировщик ни какой. Сайгак на голову выше я с этим не спорю, но Мухтар сейчас голый стоит 49т.р а Сайгак 55т.р ну не могу я понять ценообразование.
приедь хоть раз и прокатись - поймешь
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
лбм сказал(а):
чо трясти воздух то.. щас превратим тему в веселых лодочников. предлагаю Мухтара без лыжного модуля и сайгака пытануть в паре. по проходимости, скорости и тп. потом мухтара с лм и сайгака с санями. вот тогда может все вопросы и отпадут. или появятся новые ;)
о...ддддааааа... я аж взволновался))) шаман супротив кетай - страны :lol:
 

ribak316

Активный рыбак
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
84
Местоположение
новосиб
граждани конструкторы.дайте делный совет как подобрать передаточное число.чтоб понятний было возмем ваш мопс.я ставлю на него 15.вариатор не хочу.только автом.сцепления.какие звезды поставить.пускай трогается с шлифом.и едит км 30..все это будет на рыбенки гусянки.и слыжами
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
15 шка Рома порвет автомат твой как тузик грелку. при любом передаточном ;)
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
ribak316 сказал(а):
граждани конструкторы.дайте делный совет как подобрать передаточное число.чтоб понятний было возмем ваш мопс.я ставлю на него 15.вариатор не хочу.только автом.сцепления.какие звезды поставить.пускай трогается с шлифом.и едит км 30..все это будет на рыбенки гусянки.и слыжами
передаточное число рассчитать просто - берем макс. скорость вращения коленчатого вала, и методом корреляции при заданной скорости вращения ведущего вала гусеницы, высчитываем требуемое передаточное соотношение звезд, далее все просто, методом замены переменной в неопределенном интеграле, высчитываем нужное количество зубьев на ведущей и на ведомой шестернях :cool: пожалуйста
 

Venator

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
91
Местоположение
Бердск
Shaman сказал(а):
чо ж ты тогда етю 380 6.5 БУ купил за 40 а не собрал нового сайгака 500 9л.с. в гараже? :lol: :lol: :lol: ты народ то хоть не смеши.. сравнили простите Жо..у с пальцем.. мухтар 7 и сайгак 500 9 :lol: и П,Сы, весь ваш лыжный модуль отдыхает в сравнении с саночками нашими, и по проходимости и по ГП и по комфорту.. уж простите за нескромность, но позабавили :lol:

А цена вопроса?
САЙГАК 500 9л.с. и Ваши саночки. И фото если можно.
 

SpZ

Бывалый рыбак
Регистрация
08.08.2016
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Aleksej.s сказал(а):
У моих двух знакомых есть такие Омичи. После сезона половина подшипников в колесах на выброс. Причем в морозы колеса почему-то оказывались полуспущенные, причем через рыбалку. У одного ведущий вал автомата в начале сезона переломился (производитель вроде выслал, починили), у второго в этом году при первом выезде (ждет ответа из Омска). Видать с длинной не подрасчитали. Информация для справки.

спросил производителя про эту ситуацию, вот его дословный ответ с другого форума:

"Там речь идёт про два буксировщика, произведённых нами одними из первых, на них ещё нет сальников на подшипниках, ведущий вал стыкованый (на стандартный вал одет удлинитель).
Действительно, на одном из этих буксов дважды сломался ведущий вал, предполагаю, что из за перетяга цепи. Причём остальные буксы с таким валом ходят нормально, хотя их было выпущено не много.
Сейчас ведущий вал стоит цельный, со шлицами под стандартные мото звёзды, не было ни одного случая выхода его из строя.
Все подшипники закрыты сальниками.
В колёсах стоят камеры.
https://www.youtube.com/watch?v=gXjaYbr1Sb4 "
 

Aleksej.s

Активный рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
spz сказал(а):
спросил производителя про эту ситуацию, вот его дословный ответ с другого форума:

"Там речь идёт про два буксировщика, произведённых нами одними из первых, на них ещё нет сальников на подшипниках, ведущий вал стыкованый (на стандартный вал одет удлинитель).
Действительно, на одном из этих буксов дважды сломался ведущий вал, предполагаю, что из за перетяга цепи. Причём остальные буксы с таким валом ходят нормально, хотя их было выпущено не много.
Сейчас ведущий вал стоит цельный, со шлицами под стандартные мото звёзды, не было ни одного случая выхода его из строя.
Все подшипники закрыты сальниками.
В колёсах стоят камеры.
https://www.youtube.com/watch?v=gXjaYbr1Sb4 "

Хорошо, что производители не стоят на месте и усовершенствуют свои творения. На него заглядывался поначалу, после тога как увидел их у своих знакомых. Ну все же купил наш местный "сайгак". Ближе производитель, да и конструкция понравилась, ничего лишнего, запчасти всегда в наличии. А с девяткой так вообще просто зверь.
Желаю удачи водилам "Омичей"
 

moulder

Бывалый рыбак
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
31
Местоположение
Nsk
Подскажите пожалуйста, собрали мотобуксировщик, задний привод, двигатель Лифан 15 л.с, сафари. 500 гусеница, длинная. Делался для езды по глубокому снегу. По видео на ютубе все так отлично на них гоняют, ажж заглядение, но когда пробуешь сам - возникают вопросы.

Самый главный какие особенности езды по глубокому снегу на таком буксировщике, каклой газ держать? Первый раз выехали, зарюхались по самое не хочу , долго выкапывались, сразу вылезли проблемы который устраняли в гараже. Второй выезд, прицепили 2 корыта, опять зарюхались, полное расстройство. Немного подумали, откопали, очистили гусеницу и начали пробовать кататься по одному. В принципе стало получатся, но на малом газу, чуток дашь газ и сразу поднимается передок и задок закапывается. Потом стали катался в двоих, газ держали средний, чуток перегазуешь и тот же эффект, передок поднялся и закопалась.

Собственно вопросы, получается нужно загрузить передок или сделать спереди толкач. Или это не поможет? Может быть есть какие то особенности езды о которых я не знаю.

Сейчас на вариаторе стоит 32 ремень. Или переделывать в передний привод?
 

Вложения

  • attach-636179157444995804.jpg
    attach-636179157444995804.jpg
    128.6 КБ · Просмотры: 932
  • attach-636179157598804583.jpg
    attach-636179157598804583.jpg
    408.4 КБ · Просмотры: 921

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Это сказки на ютубе, не едит в метровом снегу мотобкесировщик с задним приводом, только толкачь, или переделввать на передний привод, но толкачь по снегу выиграет у любого буксировщика.
 

moulder

Бывалый рыбак
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
31
Местоположение
Nsk
Славка-Ганс сказал(а):
Это сказки на ютубе, не едит в метровом снегу мотобкесировщик с задним приводом, только толкачь, или переделввать на передний привод, но толкачь по снегу выиграет у любого буксировщика.

да я уже делаю толкач, просто я думаю переделывать в передний привод или повезет двоих толкач с задним? Переделывать не охота в передний
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Подумал что написал и решил что 15л/с на передке, будет очень сложно управлять буксом из саней сзади,