Ледобур Тонар Айсберг-каким вижу его я

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Град сказал(а):
Ломается эта композитная голова. Увы. Купил голову в Трофее. Поставил на бур, специально изготовленный у Мусеева, заказанный исключительно под эту голову. Ловлю на Кольском. Побережье Баренцева моря ( до сих пор, кстати, выходим на лёд. Хотя уже 2-е июня)Хорошая перспектива вырисовывалась: Бур, правое вращение, возможность ставить голову Айсберг ( с нашими недорогими ножами, под незнакомые места, с риском поймать песок), и Мору Нова систем. Под проверенные места. Ходил довольный на рыбалки ( около 4-х рыбалок) именно с Тонаровской головой. Вроде бурит, и бурит то - нормально. И многослойный сырой лёд с мокрыми ножами - тоже вполне устраивало, хоть и грубо ножи зарезались. Подкладочка решала вопрос. Ну а в последнюю рыбалку с головой от Тонара - лишился возможности бурить. Был не слишком грубый затык во время бурения, на выходе головы под лёд (голова выходит из подо льда не прорезая его по кругу целиком, плавно, а врезаеться углом, и далее уже бур как бы ввинчивается шнеком под нижнюю кромку). Добавил усилие ( не скрою, чуть вложился рывком по ходу вращения, желая прорезать край выходного отверстия полностью) и вытащил уже пол-головы. Просьба, пожелание : может делайте композит прочнее, или изготовьте для пользователя аналог: голову в металлическом исполнении. Как у новой Рапалы UR, та, что со сменными ножами. Желанно. Альтернативно. И думаю пользовалась бы спросом.
P/S До этого пользовал Моровскую композитную голову. Все шикарно. Есть так же практика бурения с композитом от Рапалы. Тоже все норм. А вот с Айсберговской головой - неприятность. Может я, дурак, черезчур здоровый, может брак купил. Там на сломе, вроде как есть небольшая воздушная каверна. Совсем небольшая, но видно. Фото сломанной головы - есть. Пока не знаю, как закинуть на просмотр.
Не переживайте, поможем! Вашу претензию передали на производство! С Вами свяжется наш представитель и все решим!
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Всем добрый день(вечер).
И на самом деле он добрый.
Потому как сегодня со мною связался по телефону представитель Тонар Владимир Иванович.
Очень уважаю этот благородный поступок со стороны Тонар в связи со сложившейся ,скажем так,напряженной ситуацией.)
Разговаривали около часа.
Разговор ,считаю,получился очень плодотворным: обсудили бывшие и нынешние проблемы Айсберга,пути их решения (как технические,так и социальные) и наметили пути совместного будущего сотрудничества.
Самое главное,я донес мысль,что я не враг Тонару,а союзник.
Поэтому,считаю,самым правильным решением в данной ситуации забыть все бывшие распри,раздоры,обиды и сделать перезагрузку.
Я со стороны Тонара получаю новую честную голову на Айсберг-130 с 2-мя комплектами ножей ,провожу со своими друзьями и коллегами по увлечению испытания суровой сибирской зимой (сухой лед,мокрый лед,толстый лед,мороз,оттепель,будем по ней бить черпаками,крушить :mrgreen: и тд).Будем делать конечно,видео,сравнительные анализы и тд.
Обязательно пригласим на тесты всех желающих.
Это будет настоящее честное и независимое НОВОЕ расследование. :cool:
Андрей (к.а.а.1:cool:,готовься ! :mrgreen:
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Всем добрый день(вечер).
И на самом деле он добрый.
Потому как сегодня со мною связался по телефону представитель Тонар Владимир Иванович.
Очень уважаю этот благородный поступок со стороны Тонар в связи со сложившейся ,скажем так,напряженной ситуацией.)
Разговаривали около часа.
Разговор ,считаю,получился очень плодотворным: обсудили бывшие и нынешние проблемы Айсберга,пути их решения (как технические,так и социальные) и наметили пути совместного будущего сотрудничества.
Самое главное,я донес мысль,что я не враг Тонару,а союзник.
Поэтому,считаю,самым правильным решением в данной ситуации забыть все бывшие распри,раздоры,обиды и сделать перезагрузку.
Я со стороны Тонара получаю новую честную голову на Айсберг-130 с 2-мя комплектами ножей ,провожу со своими друзьями и коллегами по увлечению испытания суровой сибирской зимой (сухой лед,мокрый лед,толстый лед,мороз,оттепель,будем по ней бить черпаками,крушить :mrgreen: и тд).Будем делать конечно,видео,сравнительные анализы и тд.
Обязательно пригласим на тесты всех желающих.
Это будет настоящее честное и независимое НОВОЕ расследование. :cool:
Андрей (к.а.а.1:cool:,готовься ! :mrgreen:
Готов. Ручку кстати прислали от Индиго и мне она больше понравилась чем родная.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
k.a.a.18 сказал(а):
Готов. Ручку кстати прислали от Индиго и мне она больше понравилась чем родная.
Молоток ! :)
Кстати,Тонар изменил конфигурацию ножей. Я уже видел их на фото и предполагаю,что бур будет работать медленнее ,но комфортнее старого Айсберга.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
1. ....со мною связался по телефону представитель Тонар.....обсудили бывшие и нынешние проблемы Айсберга,пути их решения (как технические,так и социальные) и наметили пути совместного будущего сотрудничества.
2. Поэтому,считаю,самым правильным решением в данной ситуации забыть все бывшие распри,раздоры,обиды и сделать перезагрузку.
3. Будем делать конечно,видео,сравнительные анализы и тд. Обязательно пригласим на тесты всех желающих. Это будет настоящее честное и независимое НОВОЕ расследование. :cool:
1. Здравый смысл восторжествовал, и это радует!
2. Золотые слова! (С)
3. Правильно! Только вот всех подряд звать не нужно. Иначе тут-же понабегут твои недруги (грязеполиватели, теоретики-насмешники и прочие пакостники) со своими видеокамерами, что-бы на твоих трудах себе славу сделать! Они-же хором заявляли, что ты фигнёй и враньем занимаешься! Так пусть берут свои буры и снимают свой фильм. Это будет честно! А ты будь действительно независим!
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
vlad40 сказал(а):
ты будь действительно независим!

и будет это "театром одного актёра! :shock: А Яша, увы, не Райкин. :D Должны быть и друзья, и не недруги. Ибо "в споре рождается истина", а после драки враги становятся лучшими друзьями. :D
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Ибо "в споре рождается истина", а после драки враги становятся лучшими друзьями. :D
Ерунда. Истина (в данном случае) рождается исключительно в результате труда (практических опытов, знаний), а вовсе не в результате принципиальной демагогии некоторых товарищей. Хотя сейчас им резко станет выгодно дружить с Яшей! Вот я о чём, Володя.
"- Зри в корень!" (С) ))))
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 821
vlad40 сказал(а):
Применительно данного случая, - Истина рождается в результате труда (практических опытов), а вовсе не в результате принципиального злословия некоторых местных товарищей. Конечно им теперь будет выгодно "дружить" с Яшей. Но это интерес сугубо меркантильный, коньюктурный, а не человеческий (понимание и осознание своей неправоты). Вот я о чём, Володя.
- Зри в корень! (С) ))))

Расцениваю это как флуд, и напоминаю про УДО Якова. тема интересная, поэтому давайте без провокаций и флуда. Очень хотелось бы посмотреть на работу рыбанутого
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Девушка Ксения с Тонара уже отправила мне новую голову. :)
Думаю,что в понедельник уже смогу сделать замеры и изложить первые мысли. ;)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Голову сегодня забрал.Спасибо.
Итак...Первые фото.
Новая голова Тонар Айсберг-130 V2.0...
 

Вложения

  • Тонар Айсберг-130 V 2.0 008.JPG
    Тонар Айсберг-130 V 2.0 008.JPG
    124.1 КБ · Просмотры: 656
  • Тонар Айсберг-130 V 2.0 007.JPG
    Тонар Айсберг-130 V 2.0 007.JPG
    118.9 КБ · Просмотры: 642
  • Тонар Айсберг-130 V 2.0 006.JPG
    Тонар Айсберг-130 V 2.0 006.JPG
    87.9 КБ · Просмотры: 640
  • Тонар Айсберг-130 V 2.0 004.JPG
    Тонар Айсберг-130 V 2.0 004.JPG
    112.5 КБ · Просмотры: 651
  • Тонар Айсберг-130 V 2.0 002.JPG
    Тонар Айсберг-130 V 2.0 002.JPG
    86.2 КБ · Просмотры: 654

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Первые замеры по кончикам ножей показали на штангенциркуле 132 мм.
Извиняюсь ,что нет фото со штангенциркулем-рук не хватило все держать.
Выкладываю фото с линейкой.
По кончикам получилось где-то 137 мм.
Вспоминаем школу :mrgreen: ,и по теореме синусов (или косинусов) высчитываем длину гипотенузы.
Получается все те же 132 мм.
Все честно !!! :!:
 

Вложения

  • Тонар Айсберг-130 V 2.0 021.JPG
    Тонар Айсберг-130 V 2.0 021.JPG
    104 КБ · Просмотры: 627
  • Тонар Айсберг-130 V 2.0 023.JPG
    Тонар Айсберг-130 V 2.0 023.JPG
    103.1 КБ · Просмотры: 631
  • Тонар Айсберг-130 V 2.0 018.JPG
    Тонар Айсберг-130 V 2.0 018.JPG
    119.1 КБ · Просмотры: 627
  • Тонар Айсберг-130 V 2.0 019.JPG
    Тонар Айсберг-130 V 2.0 019.JPG
    97.1 КБ · Просмотры: 616
  • Тонар Айсберг-130 V 2.0 017.JPG
    Тонар Айсберг-130 V 2.0 017.JPG
    87.9 КБ · Просмотры: 621

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Дополнительно в коробочку были упакованы и два комплекта ножей для V2.0 (сухой и мокрый лед).
Рассматривая их,каких-то отличий друг от друга (размеры,углы атаки и тд),которые должны влиять на качество реза,я не заметил. :shock:
Думаю,что овальная выемка с торца ни на что не влияет.
На фото ножи (мокрый и сухой) лежат друг на дружке для сравнения.
Завтра,если будет время,хочу поставить эти ножи на старую голову для сравнения.
 

Вложения

  • Тонар Айсберг-130 V 2.0 015.JPG
    Тонар Айсберг-130 V 2.0 015.JPG
    101.7 КБ · Просмотры: 596
  • Тонар Айсберг-130 V 2.0 014.JPG
    Тонар Айсберг-130 V 2.0 014.JPG
    102.4 КБ · Просмотры: 609
  • Тонар Айсберг-130 V 2.0 012.JPG
    Тонар Айсберг-130 V 2.0 012.JPG
    101.9 КБ · Просмотры: 621
  • Тонар Айсберг-130 V 2.0 011.JPG
    Тонар Айсберг-130 V 2.0 011.JPG
    100.9 КБ · Просмотры: 614
  • Тонар Айсберг-130 V 2.0 013.JPG
    Тонар Айсберг-130 V 2.0 013.JPG
    87.7 КБ · Просмотры: 638

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Привет Яша. Я не понял, что изменилось в голове? Мне то очень интересна эта тема)))))
У меня уже такая есть)))))
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
k.a.a.18 сказал(а):
Привет Яша. Я не понял, что изменилось в голове? Мне то очень интересна эта тема)))))
У меня уже такая есть)))))
Привет,Андрей.
Такая,да не такая. :D
Во-первых,у меня из экспериментального пластика. :cool:
Таких только две : у меня и у Майкла Джексона (с) :mrgreen:.
Шучу : у меня одна, и вторая такая же уехала в Пермь (там тоже расследование мужики ведут :) ).
Во-вторых,мне кажется эта по диаметру больше,еще не сравнивал со своей доработанной.Завтра сравню. ;)
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Привет,Андрей.
Такая,да не такая. :D
Во-первых,у меня из экспериментального пластика. :cool:
Таких только две : у меня и у Майкла Джексона (с) :mrgreen:.
Шучу : у меня одна, и вторая такая же уехала в Пермь (там тоже расследование мужики ведут :) ).
Во-вторых,мне кажется эта по диаметру больше,еще не сравнивал со своей доработанной.Завтра сравню. ;)
Яша тогда не V2.0, a V3.0. Первая вообще не работала, вторую я привозил на испытания. Значит у тебя 3я версия
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Ну,я так понимаю,что первую,которая с высокой полкой, Тонар вообще в расчет не брал.
Так как менять начал сразу после жалоб на проскальзывания.
У тебя значит первая (так сказать,доработанная нечестная ;) ) под старые ножи.
Эта вроде больше диаметром.Но не уверен на 100,завтра сравню. ;)
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Ну,я так понимаю,что первую,которая с высокой полкой, Тонар вообще в расчет не брал.
Так как менять начал сразу после жалоб на проскальзывания.
У тебя значит первая (так сказать,доработанная нечестная ;) ) под старые ножи.
Эта вроде больше диаметром.Но не уверен на 100,завтра сравню. ;)
Давай измеряй))))
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
- Первые замеры по кончикам ножей показали на штангенциркуле 132 мм.
- Выкладываю фото с линейкой. По кончикам получилось где-то 137 мм.
- по теореме синусов (или косинусов) высчитываем длину гипотенузы. Получается все те же 132 мм. Все честно !!! :!:
- два комплекта ножей для V2.0 (сухой и мокрый лед). Рассматривая их,каких-то отличий друг от друга (размеры,углы атаки и тд),которые должны влиять на качество реза,я не заметил. :shock:
- Думаю,что овальная выемка с торца ни на что не влияет.
- На фото ножи (мокрый и сухой) лежат друг на дружке для сравнения.
- Завтра,если будет время,хочу поставить эти ножи на старую голову для сравнения.

"- Понятно! Продолжайте наблюдение!" (С) :D
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Всем добрый день(вечер).
И на самом деле он добрый.
Потому как сегодня со мною связался по телефону представитель Тонар Владимир Иванович.
Очень уважаю этот благородный поступок со стороны Тонар в связи со сложившейся ,скажем так,напряженной ситуацией.)
Разговаривали около часа.
Разговор ,считаю,получился очень плодотворным: обсудили бывшие и нынешние проблемы Айсберга,пути их решения (как технические,так и социальные) и наметили пути совместного будущего сотрудничества.
Самое главное,я донес мысль,что я не враг Тонару,а союзник.
Поэтому,считаю,самым правильным решением в данной ситуации забыть все бывшие распри,раздоры,обиды и сделать перезагрузку.
Я со стороны Тонара получаю новую честную голову на Айсберг-130 с 2-мя комплектами ножей ,провожу со своими друзьями и коллегами по увлечению испытания суровой сибирской зимой (сухой лед,мокрый лед,толстый лед,мороз,оттепель,будем по ней бить черпаками,крушить :mrgreen: и тд).Будем делать конечно,видео,сравнительные анализы и тд.
Обязательно пригласим на тесты всех желающих.
Это будет настоящее честное и независимое НОВОЕ расследование. :cool:
Андрей (к.а.а.1:cool:,готовься ! :mrgreen:
Да наконец то конструктив, я так думаю тут вообще врагов Тонара нет, и хорошо что критика пошла на пользу, все же понимаем, что своё родное ближе.