Ледобур Тонар Айсберг-каким вижу его я

скупердяй

Бывалый рыбак
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
32
А можно вопрос? В чём смысл композитной головы? Почему нельзя по старинке, из отходов БТР?" 200 грамм лишнего(?) веса, это так существенно? Просто недавно занимаюсь зимней рыбалкой, и не могу понять весь сыр-бор из-за этой головы.Зачем она нужна? Удешевление производства? Простота изготовления?
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
скупердяй сказал(а):
А можно вопрос? В чём смысл композитной головы? Почему нельзя по старинке, из отходов БТР?" 200 грамм лишнего(?) веса, это так существенно? Просто недавно занимаюсь зимней рыбалкой, и не могу понять весь сыр-бор из-за этой головы.Зачем она нужна? Удешевление производства? Простота изготовления?
Прочтите тему с первой страницы. Вроде еще была тема по этому ледобуру
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
скупердяй сказал(а):
А можно вопрос? В чём смысл композитной головы?
Я отвечу.
Не смотря на все минусы (главное из которых - обмерзание),у композита есть и самый важный плюс : в связи со своей жесткостью и твердостью- это неизменные углы наклона постели и ,соответственно - стабильные углы атаки ножей.
Так даже Моры,особенно в последнее время,не могут этим похвастать на ледобурах,имеющих цельную с архимедовым винтом металлическую постель.
Где ее можно продавить,например,при неаккуратном использовании или при сильном нажиме с тупыми ножами.
Продавить же пластик,да еще и такой толщины просто нереально.)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Еще напомню и добавлю.
Мне выслали голову с экспериментальным пластиком :!:
Вроде, как он, по словам Владимира Ивановича (Тонар),не должен критично обмерзать.
Короче,будем пробовать. ;)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Я отвечу.
Не смотря на все минусы (главное из которых - обмерзание),у композита есть и самый важный плюс : в связи со своей жесткостью и твердостью- это неизменные углы наклона постели и ,соответственно - стабильные углы атаки ножей.
Так даже Моры,особенно в последнее время,не могут этим похвастать на ледобурах,имеющих цельную с архимедовым винтом металлическую постель.
Где ее можно продавить,например,при неаккуратном использовании или при сильном нажиме с тупыми ножами.
Продавить же пластик,да еще и такой толщины просто нереально.)
ещё добавлю-меньше шума при бурении.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
ещё добавлю-меньше шума при бурении.
Может Вы и правы,но думаю,что основной шум при бурении все-таки создает не проваренный (дребезжащий) шнек.
Ну,это не так критично.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Померил.
Голова V2.0 (с номером) больше старой.
Ножи новой версии отлично встают на старую голову.
Старые ножи на новой голове работать не будут.
 

Вложения

  • Тонар Айсберг 130 2.0V (2) 019.JPG
    Тонар Айсберг 130 2.0V (2) 019.JPG
    80.5 КБ · Просмотры: 864
  • Тонар Айсберг 130 2.0V (2) 014.JPG
    Тонар Айсберг 130 2.0V (2) 014.JPG
    99.6 КБ · Просмотры: 858
  • Тонар Айсберг 130 2.0V (2) 012.JPG
    Тонар Айсберг 130 2.0V (2) 012.JPG
    82.3 КБ · Просмотры: 877
  • Тонар Айсберг 130 2.0V (2) 008.JPG
    Тонар Айсберг 130 2.0V (2) 008.JPG
    88.5 КБ · Просмотры: 863
  • Тонар Айсберг 130 2.0V (2) 006.JPG
    Тонар Айсберг 130 2.0V (2) 006.JPG
    96.3 КБ · Просмотры: 903
  • Тонар Айсберг 130 2.0V (2) 001.JPG
    Тонар Айсберг 130 2.0V (2) 001.JPG
    93.5 КБ · Просмотры: 862

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Короче,будем пробовать. ;)

Ётить, Яша, ты уже 3 дня обещаниями дразнишься про "попробовать", и таки что с того? :(
Всему достопочтенному сообществу сидеть в "твоём зрительном зале" и ждать, на минуточку, славного месяца декабря? :confused:
А как-же полёт твоей конструкторской и изыскательской мысли? Где? :)
Я это к тому, что за 3 дня ты мог в морозильнике заморозить пару ведёрок воды (или прямоугольную ёмкость, см.фото, в которой даже будет виден процесс бурения-сверления) и действительно ПОПРОБОВАТЬ забурить свежайший ледок-с! Первым в сезоне! И вообще получится эта твоя...как там её....эта самая "глория" что-ли?? :)
 

Вложения

  • drill.jpg
    drill.jpg
    30.8 КБ · Просмотры: 845

pecherskiy

Новичок
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
10
Местоположение
Москва
Что касаемо ледобура - то это не проблема, учитывая то, что очень много разных видов продается по данной тематике, я даже откровенно говоря порой не понимаю, в чем у них такая разница, кроме как бренда, за который часто приходится переплачивать. Я себе взял такого плана https://fishelandia.ru/product/ledobur_lr_130d_barnaul/ и не понимаю, чем он хуже другого варианта, и что характерно по нормальной приемлемой цене, не вижу смысла переплачивать.
 

ФСК

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2016
Сообщения
122
Местоположение
Алтай, пос. Сибирский (Первомайский район)
pecherskiy сказал(а):
Что касаемо ледобура - то это не проблема, учитывая то, что очень много разных видов продается по данной тематике, я даже откровенно говоря порой не понимаю, в чем у них такая разница, кроме как бренда, за который часто приходится переплачивать. Я себе взял такого плана https://fishelandia.ru/product/ledobur_lr_130d_barnaul/ и не понимаю, чем он хуже другого варианта, и что характерно по нормальной приемлемой цене, не вижу смысла переплачивать.
Маленько не в той теме затеяли, но тем не менее выскажусь. Для Москвы может и пойдет, но для нашего льда шнек очень короткий.
 

Pahan83

Активный рыбак
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
94
Местоположение
г.Карасук
ФСК сказал(а):
Маленько не в той теме затеяли, но тем не менее выскажусь. Для Москвы может и пойдет, но для нашего льда шнек очень короткий.
Поддерживаю! В начале и до середины зимы еще нормально (а то и меньше) а вод когда ледок нарастет, короткий не радует!)
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
pecherskiy сказал(а):
Что касаемо ледобура - то это не проблема, учитывая то, что очень много разных видов продается по данной тематике, я даже откровенно говоря порой не понимаю, в чем у них такая разница, кроме как бренда, за который часто приходится переплачивать. Я себе взял такого плана https://fishelandia.ru/product/ledobur_lr_130d_barnaul/ и не понимаю, чем он хуже другого варианта, и что характерно по нормальной приемлемой цене, не вижу смысла переплачивать.
Было таких два. Оба просто так отдал. Он даже по воде не бурит.
 

pecherskiy

Новичок
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
10
Местоположение
Москва
а в чем причина ? мой знакомый брал такой похожий сказала, что норм . значит от погодных условий зависит
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Ох епт и тут одни и те же противники "Сделано в России")))
Пользовался зиму Indigo 130, голову не сломал, не сломали и знакомые с которыми ездил, обстукивал лед черпаком.
Интересно, а если Айсберг будет обгонять в любых тестах мору, раппалу и ножи будут служить дольше - вы его будете покупать по 12-15т.р.?
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
AK_Dmitriy сказал(а):
Ох епт и тут одни и те же противники "Сделано в России")))
Пользовался зиму Indigo 130, голову не сломал, не сломали и знакомые с которыми ездил, обстукивал лед черпаком.
Интересно, а если Айсберг будет обгонять в любых тестах мору, раппалу и ножи будут служить дольше - вы его будете покупать по 12-15т.р.?
Вот мне на Айсберг ручку прислали от Индиго и новую голову( она на Индиго ставилась) теперь бур по мокрому льду за проход идет. Я из первых кто покупал Айсберг. Тогда я сним на мучился.
 

Миксер

Старожил
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
599
Местоположение
Новосибирск
AK_Dmitriy сказал(а):
Интересно , если УАЗ в тестах будет обгонять ТЛК , его будут брать за 4-5 млн руб ?Можете не отвечать , ваш троллинг очевиден .
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Миксер сказал(а):
Интересно , если УАЗ в тестах будет обгонять ТЛК , его будут брать 4-5 млн ?Можете не отвечать , ваш троллинг очевиден .
А троллинг людей имеющих вещи, машины в 2-3 раза дороже чем обсуждаемые - уместен?
Смысл говорить, что то или иное лучше - когда не придется переплачивать в 1,5-2-3 раза. И не важно в сотнях рублей или в сотнях тысячах.
Уместно говорить, что "айсберг" лучше "торнадо" и подобных, но быть недовольным, что он "хуже" моры... Форум КЭПов :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

Миксер

Старожил
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
599
Местоположение
Новосибирск
Смысл говорить есть всегда . Это предостережёт многих людей , пытающихся сэкономить , от бесполезно потраченных денег .
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Миксер сказал(а):
Смысл говорить есть всегда . Это предостережёт многих людей , пытающихся сэкономить , от бесполезно потраченных денег .
Мне это напоминает форумы компьютерной тематики - где все меряют "попугаями". Не многим людям свойственно думать рационально. Если посмотреть на КПД моры и айсберга - несомненно мора будет производительней, но стоит в систему расчета добавить стоимость приобретения и стоимость эксплуатации, что мы увидим - двукратную разницу в стоимости пробуренной лунки и всего лишь 10-15% отставание во времени?