Ледобур Тонар Айсберг-каким вижу его я

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Значицца так - предупреждения рассылать не буду в этой ветке. При малейшем уклоне от темы - бан. ОСНОВНОЙ посыл темы - Рыбанутый рассматривает бур, делает доработки, эксперименты и тд. Если появятся провокаторы с прямыми или завуалированными поводами задеть топикстартера - бан. Ребят, это уже не смешно. :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Да,пускай ребята пока повеселятся. :mrgreen:
Похоже,что до льда-практики еще далеко.
Я спокойный и добрый сейчас. :lol:
 

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
617
Местоположение
Новосибирск
А новый фиксатор ручки почему не фигурирует в теме?
Айсберг V2.0 еще и этим отличен.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
AK_Dmitriy сказал(а):
Мне это напоминает форумы компьютерной тематики - где все меряют "попугаями". Не многим людям свойственно думать рационально.
Видимо тебя с тех форумов турнули за "рациональный" троллинг, и ты на ФС подался? :)
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Влад, не корми тролля
Еще пару его постов в таком же ключе и человек уедет в баню
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Яша привет. Тебе только голову с ножами дали поиграть)))? Просто интересно ручку старую оставили или, что то новое?
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Altezz сказал(а):
Влад, не корми тролля
Еще пару его постов в таком же ключе и человек уедет в баню
Вадим, бань по своему усмотрению. Без предупреждений. С этого момента можешь считать эту тему особой.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
k.a.a.18 сказал(а):
Яша привет. Тебе только голову с ножами дали поиграть)))? Просто интересно ручку старую оставили или, что то новое?
Андрей,привет.
Только голову с ножами !
Шнек свой старый айсберговский я переделал - обрезал в размер, проварил и завтулил под голову Хейнолы).
Осталось только отпескоструить и покрасить в "металлик". :mrgreen:
В итоге получилась классная Super Heinola 135 RBNT - телескоп. :mrgreen:
Ручка старая осталась.Но у меня к ней претензий не было : замок работает четко,не расстегивается, и люфта нет. :)
Так что надежда в испытаниях экспериментальной головы только на твой шнек. :)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
ФЛУД! :lol:
как то попал в руки Якову бюджет города... долго он бился с ХХХ и прочими... гнобили его и стращали... единомышленники горячо и бестолково поддерживали... и вот однажды:
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Всем добрый день(вечер).
И на самом деле он добрый.
Потому как сегодня со мною связался по телефону представитель ХХХ Хахимир Хахович.
Очень уважаю этот благородный поступок со стороны ХХХ в связи со сложившейся ,скажем так,напряженной ситуацией.)
Разговаривали около часа.
Разговор ,считаю,получился очень плодотворным: обсудили бывшие и нынешние проблемы бюджета,пути их решения (как технические,так и социальные) и наметили пути совместного будущего сотрудничества.
Самое главное,я донес мысль,что я не враг ХХХ,а союзник.
Поэтому,считаю,самым правильным решением в данной ситуации забыть все бывшие распри,раздоры,обиды и сделать перезагрузку.
Я со стороны ХХХ получаю новую честную версию бюджета ,провожу со своими друзьями и коллегами по увлечению испытания суровой сибирской реальностью (МРОТ, 13 премия, откаты, будем разорительно тратить на банкеты и командировки на багамы :mrgreen: и тд).Будем делать конечно распил,сравнительные анализы, переводы в офшор и тд.
Обязательно пригласим на тесты всех желающих.
Это будет настоящее честное и независимое НОВОЕ расследование. :cool:
готовьтесь ! :mrgreen:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
для всех заинтересованных!
лед уже нормальной толщины - а по испытаниям молчок?
оживим тему! ;)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Шнека у меня родного айсберговского больше нет. :cool:
Подгоняйте шнек-снимем видео.
Или заберите голову-сами снимите,если не терпеливые такие. ;)
Честно говоря,некогда пока. :(
Связь с Тонаром у меня присутствует.
А в целом-потух уже запал. :)
Потому как, все что нужно было знать про этот ледобур, для себя выяснил.
И далее нужно заниматься более интересными и продуктивными делами.
Основная мысль такова.
Тонаровцы "косяки" по размерам голов и ручкам устранили.
Обратная связь и обмен нечестных голов (судя по отписывающимся на других форумах людях) налажена на "отлично".
Это молодцы !
А вот в устранении обмерзания головы я ,извините,не верю.Физику нельзя обмануть. :cool:
Поэтому,в целом снимать видео можно только в подтверждении исправленных недочетов.
Но я и без видео уже знаю,что здесь уже все более-менее хорошо.
 

ManagerTrofey

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2015
Сообщения
346
Местоположение
Барнаул
Группа компаний «ТОНАР» поздравляет всех с Новым 2018 Годом!

В этом году мы подготовили для Вас поздравление от детей наших сотрудников с самыми искренними пожеланиями здоровья, счастья, радости и успехов в наступающем году!
Мы хотим, чтобы это поздравление прозвучало в каждом городе России!
Наши детки очень старались, чтобы поделиться с Вами новогодним настроением, и им будет очень приятно, если Вы оставите свой комментарий к видео и укажете, из какого Вы города.

P.S. Надеемся, что администраторы не удалят это видео. Очень хотелось поделиться с Вами позитивными эмоциями!)

 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
Ледобур Тонар Айсберг-каким вижу его я...

Я хочу показать каким я вижу отечественный бур.

И что бы не быть голословным я взял и собрал из барнаульских комплектующих ледобур.
За основу взял цельнотянутую спираль правого вращения, барнаульскую головку правого вращения и барнаульские ножи правого вращения. Сделал "конструктор" который состоит из четырех деталей: основной шнек, дополнительный шнек для глубокого льда, телескопический удлинитель и ручка, которую можно заменить на редуктор с шуруповертом или электроредуктором ЁРШ

Вот как это выглядит на макете ледобура, так как это просто макет то длина это просто - длина :) которую можно просто обрезать.

Максимальная комплектация: основной шнек с головкой барнаул и ножами барнаул, дополнительный шнек для глубокого льда, телескопический удлинитель и ручка бура



Минимальная комплектация: основной шнек, телескопический удлинитель и рукоятка
Глубина бурения 500-700 мм и максимальновозможная 1200 мм





Это же самое но с электроредуктором ЁРШ





Максимальная комплектация с дополнительным шнеком
Глубина бурения основная 1500 мм и максимальная 2000 мм





И это же с электроредуктором ЁРШ



Сам я автомобилестроитель, но по своей любопытности я проектирую редуктора для ледобуров и тестирую именно на барнаульских...
У нас лед достаточно тонкий и хватит трех четырех витков для бурения лунок, но есть другие районы в нашей необъятной стране, где лет до двух метров.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Да,не оскудеет земля русская талантами... :)
Серьезный подход !
Только думаю,что зря использовали квадрат на шнеке.
Угловатые поверхности наиболее восприимчивы к намерзанию льда.
 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Да,не оскудеет земля русская талантами... :)
Серьезный подход !
Только думаю,что зря использовали квадрат на шнеке.
Угловатые поверхности наиболее восприимчивы к намерзанию льда.
Я взял квадратную трубу 25х25 и проточил её Ф30 мм, соответсвенно на сторону разница в радиусе 2,5 мм. Но за то однозначное позиционирование шнеков и телескопического переходника. И момент будет передаваться не шплинтом, а стенками труб. А так в принципе всё равно какую трубу вставить, это просто макет, что бы попробовать сделать самостоятельный бур для своих поделок :)
У нас пришли, наконец то морозы, и на неделе наверное поедем испытывать это безобразие.
Это мое видение как автомобилестроителя, сам я не рыбак и это первый мой шнек :)
 

rodger

Бывалый рыбак
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
48
Местоположение
омск
сколько эта конструкция весит?)в ходовой рыбалке в рюкзаке-сумке каждый килограмм"дорогой".
 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
rodger сказал(а):
сколько эта конструкция весит?)в ходовой рыбалке в рюкзаке-сумке каждый килограмм"дорогой".
Не взвешивал, да и разговор не о нем, а как я представляю отечественный бур.
У барнаульских много модификаций. По моим рассуждением рыбаку не нужно столько, достаточно иметь совместимость основных узлов, например, ручки и телескопического удлинителя совсеми шнеками. Тогда рыбаку не нужно покупать два или три бура, он должен приобрести один бур и сменные для него шнеки разных размеров. Ведь человек не бурит двумя сразу, при необходимости просто переставил ручку с одного шнека на другой.
Для средней полосы спираль три-четыре витка, даже легче будет, а для дальнего севера уже с длинным, что бы шугу выгоняло из лунки и не клинил.

Но это мое мнение, не рыбака :)
 

YraK

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
185
Местоположение
Новосибирск
У производителя задача продавать свою продукцию, чем больше (шт.) и дороже тем лучше.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Polk,похвальны ,конечно,Ваши старания...
Но,чтобы научить ледобур "правильно" бурить лед , недостаточно просто приварить подходящую головку к основному шнеку. :roll:
Шнеки,ручки,барашки-все это несущественная фигня.
Самое главное-это постель ...или голова (в случае сьемных : Айсберг,Мора Нова Систем или цельные Рапала-Хейнола )!
А здесь много нюансов ...например,относительно правильно установленные углы наклона постелей,наклон ножей в плоскости от центра - разница в градусах между внутренней и внешней кромками, расстояние между внутренними зарезными кромками,даже расположение РК относительно осевой линии,проходящей через диаметр (как расстояние,так и с какой стороны стороны от этой линии расположены) очень важны.
И какие Вы ножи хотите поставить на приваренную голову ? Айсберга ? А сойдутся ли точки крепления ножей к Вашей приваренной голове?
Я сейчас могу сказать,что ,даже если все вышеперечисленные мною обозначенные звезды удачно сойдутся, Ваш бур будет хватать затык за затыком-стоит взглянуть только на стенку-торец постели.