Реорганизация раздела "Зимняя рыбалка"

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Друзья, раздел форума "Зимняя рыбалка" давно вырос и стал очень активным. Однако, по меркам нашего форума он все еще носит ограниченный формат, т.е. не разбит на более частные подразделы, как это сделано с разделом "Спиннинг" или "Лодки и моторы".

Я предлагаю всем участниками форума и людям, которые активно общаются в "Зимней рыбалке" обсудить возможные пути реорганизации раздела и введения в него новых блоков.

На данный момент я предполагаю создание такой структуры в "Зимней рыбалке":
- Наживка и прикормка (наживки, прикормки, активаторы)
- Экипировка для зимней рыбалки (ледобуры, палатки, обогреватели, одежда и пр.)
- Где порыбачить зимой? или Водоемы зимой
- Фестивали и мероприятия
- Ловля на тип1
- Ловля на тип2

Самое сложное это разбить форум по типам ловли. Какие должны быть типы ловли, как их группировать?
- Ловля на мормышку
- Ловля на блесну/балансиры/ратлины
- Ловля на жерлицы, зимняя ловля с поплавком

Т.к. я сам совсем не зимний рыбак, мне сложно понять какие разделы должны идти отдельно, а какие можно было бы объединить в один тип. Поэтому прошу совета, и призываю всех присоединиться к обсуждению!
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
могу только внести свое предложение по своей теме - передвижение на зимней рыбалке, т.е. техника для зимней рыбалки, обсуждение ну и т.д.
 

DaHuJl

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
136
Местоположение
Новосибирск
я вижу примерно так:
-Ловля на мормышку
- Ловля на блесну/балансиры/ратлины
- Ловля на жерлицы, зимняя ловля с поплавком
- техника для зимней рыбалки(снегоходы, мотособаки и итп)
- одежда и снаряжения (одежжа, ящики, буры и тп)

а дальше разделы сами наполнятся прикрепленными темами
 

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
Дим предлагаю так.
- Наживка и прикормка (наживки, прикормки, активаторы, кормушки)
- Экипировка для зимней рыбалки (ледобуры, палатки, обогреватели, одежда,ящики и пр.)
-Ловля на мормышку (техника ловли, кивки, мормышки с насадкой, безмотылки и пр.)
-Ловля на Блесну/Балансир/Ратлины
-Ловля на Жерлица
-Удочки для зимней ловли (для блеснения, мормышки)
-Лески
-Фестивали и мероприятия
Это что первое в голову пришло, а так еще будем думать :D
 

Рыб@лов

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
297
Местоположение
Новосибирск
Можно подойти к этому вопросу, немного с другой стороны. Сделать следующие разделы и подразделы:
1 Подледная ловля хищной рыбы по перволедке
- Ловля судака
на балансиры, блесна , ратлины, подледный джиг...
- ловля окуня
на мормышку, блесна....
- ловля щуки
.....
- ловля налима
......
2 Ловля хищной рыбы в глухозимие
- .......
3 Ловля хищной рыбы по последнему льду
Тоже самое по ловле мирной рыбы
+ Экипировка, техника и т.д.
Как то так.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
- Техника для зимней рыбалки (вроде бы и нужный раздел, а вроде бы и нет...Так как там типов техники совсем мало)

- Снасти для зимней рыбалки (а вот тут подразделы пошли: удочки, наживки приманки и тд)

- где рыбачить зимой в Новосибирске - раздел нужный
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
Балансиры-ратлины и блесны надо бы развести,слишком разные виды,начиная от размера лески.Леска тоже заслуживает отдельного раздела,любительское и спортивное рыболовство можно развести,в любительском можно сделать раздел "ищем вместе",где несколько экипажей или одиночных рыбаков объединятся для поиска рыбы в определенной точке или на каком то водоеме,одежда-обувь,техника,снаряжение(палатки,буры,обогреватели,термосы,ящики)наживки-насадки и прикорм,удочки и кивки,клуб "самоделкин".
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
Moderator сказал(а):
- Техника для зимней рыбалки (вроде бы и нужный раздел, а вроде бы и нет...Так как там типов техники совсем мало)

- Снасти для зимней рыбалки (а вот тут подразделы пошли: удочки, наживки приманки и тд)

- где рыбачить зимой в Новосибирске - раздел нужный
типов то техники мало,но вот названий :mrgreen: да просто тьма.Да и к тому же у техники бывают проблемы,это тоже надо учитывать,может кто даст дельный совет или еще что,санки тоже в этот раздел можно добавлять.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Балансиры-ратлины и блесны надо бы развести,слишком разные виды,начиная от размера лески.
Да, это вот для меня сложный вопрос, который я как раз хотел обсудить. Развозить ли каждый вид ловли по отдельному разделу или как-то объединить?
Если делать так
- Ловля на мормышку
- Ловля на блесну
- на балансиры
- на ратлины
- Ловля на жерлицы
- зимняя ловля с поплавком

Получится куча маленьких разделов, в каждом по 2-4 темы. Это неудобно. Поэтому я бы хотел как-то объединить близкие по смыслу виды ловли. Но т.к. я не зимний рыбак, но я очень понимаю на сколько сильно отличается, например, ловля на балансир и на ратлин. Может есть для этого какое-то более универсальное название, которые объединяет эти виды ловли?
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Снегоходы, мотособаки я пока планировал в Авто и мото оставить. Они как бы и туда подходят, и сюда. Где удобнее будет, пока непонятно. Можем это обсудить...
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Я бы не разделял виды ловли на кучу разделов, на мой взгляд будет по 10ку тем в каждом.
- Ловля на...(приманки)
- Техника (Мотособаки, снегоходы)
- Экипировка ( Буры, Одежда, Обогреватели, палатки и т.д.)
- Водоемы
- Встречи, Фестивали
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
_Рыболов_ сказал(а):
Я бы не разделял виды ловли на кучу разделов, на мой взгляд будет по 10ку тем в каждом.
- Ловля на...(приманки)
Разумно. Может быть выделить отдельно ловлю на мормышку, и все остальное, т.е. всего 2 подраздела.
 

O.S.M.

Старожил
Регистрация
14.02.2012
Сообщения
613
Местоположение
Новосибирск
1. Одежда и обувь. 2.Удилище и катушки. 3. Приманки. 4. Леска и шнуры. 5 Снаряжение. 6. Аксессуары. 5. Водоемы. 6. Рыболовная мелочевка.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Да, это вот для меня сложный вопрос, который я как раз хотел обсудить. Развозить ли каждый вид ловли по отдельному разделу или как-то объединить?
Если делать так
- Ловля на мормышку
- Ловля на блесну
- на балансиры
- на ратлины
- Ловля на жерлицы
- зимняя ловля с поплавком

Получится куча маленьких разделов, в каждом по 2-4 темы. Это неудобно. Поэтому я бы хотел как-то объединить близкие по смыслу виды ловли. Но т.к. я не зимний рыбак, но я очень понимаю на сколько сильно отличается, например, ловля на балансир и на ратлин. Может есть для этого какое-то более универсальное название, которые объединяет эти виды ловли?
балансиры и ратлины можно в один объединить,принцип работы почти одинаков,да и глубины почти одинаковые за редким исключением,мормышка-она же безмотылка,она же с подсадкой,она же с поплавком-это тоже схоже,жерлицы-это уже отдельная тема,там и малька где ловить,и какие крючки ставить,на вид простой способ,жди поклёвку,ан нет,блесна-отдельная тема,очень много блесен ручной работы и еще больше заводских.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
_Рыболов_ сказал(а):
1.- Ловля на...(приманки)
2.- Техника (Мотособаки, снегоходы)
3.- Экипировка ( Буры, Одежда, Обогреватели, палатки и т.д.)
4.- Водоемы
5.- Встречи, Фестивали

Немного изменить 1-й пункт: Ловля на... (снасти, приманки).
Остальное оставить без изменений.
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Немного изменить 1-й пункт: Ловля на... (снасти, приманки).
Остальное оставить без изменений.
тож понравилось