Выбор катушки для фидера

alecs

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
1 081
Местоположение
Новосибирск
sobolevdl сказал(а):
Друзья, помогите советом. Фидером первый сезон увлекся. Начинал с пикера телескопа Микадо с микадовской же катушкой 2000 размера. Так себе удовольствие я Вам скажу)). На днях взял вещь посерьезнее. Палочка Гарболино 3,6 до 75 грамм.
Какую катушку посоветуете и в каком размере? Бюджет 2500-3000, ну край 3500. Веса от 20 до 40, реже до 60 граммов.
Транспортные можно не учитывать, так как буду в столице на следующей неделе и будет возможность купить там катуху.
Тут на форуме предлагают Риоби Варриор 4000 за 2300...
Что думаете? Рассмотрю все мнения и предложения :) в том числе и что намотать на нее :D

Если с задним фрикционом, то Волжанка Лидер в размере 4000, тут альтернативы нет. С передним - есть варианты... Но лучше экусимы (он же варриор) ничего не найдешь наверное
 

ham

Писатель-рыбак
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
Взял себе катуху волжанка байтрайнер 40 10 рыбалак пока доволен ход мягкий
 

sobolevdl

Бывалый рыбак
Регистрация
08.06.2017
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск, Шлюз-Академ
Спасибо за советы. Взял Ryobi Warrior 4000. Катушка оставила приятное впечатление. Намотка шнура 0,12 вполне себе. Пока в действии не испытал.
 

kas-per07

Новичок
Регистрация
13.04.2013
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте. Помогите разобраться с характеристиками фидерных катушек.
Имеется УДИЛИЩЕ ФИДЕРНОЕ MIKADO X-PLODE MEDIUM FEEDER 390 (ДО 120) CARBON и ШНУР AQUA PE ULTRA ELITE , подскажите какие должны быть параметры фидерной катушки для того чтоб бросать кормушку весом в 120 грамм?
Для примера можно написать название и модель катушки.
Заранее всем спасибо за ваши ответы.
 

ARMAGEDDON

Бывалый рыбак
Регистрация
07.12.2016
Сообщения
35
Местоположение
г.Новосибирск
Здравствуйте! Вы пробо :D вали кинуть этим фидер 120гр кормушки? Лучше звоните объясню Константин после 19,00 буду рад помочь, совместно с командное клевая рыбалка ведем
семинары по фидеру будем рады видеть вас у нас .Телефон скину в личку
 

kas-per07

Новичок
Регистрация
13.04.2013
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Armagedon1 сказал(а):
Здравствуйте! Вы пробо :D вали кинуть этим фидер 120гр кормушки? Лучше звоните объясню 89134563440 Константин после 19,00 буду рад помочь, совместно с командное клевая рыбалка ведем
семинары по фидеру будем рады видеть вас у нас

да пробовал, я этим фидерем уже года 4 пользуюсь и кормушку бросаю 100 грамм + прикорм в ней. Но катушка стоит у меня Ryobi ecusima 3000vi, мне объяснили что такими грузами я испорчу катушку, что желательно хотя бы 4000.
Рассматривая туже катушку ( Ryobi ecusima ) между 3000 и 4000 разницы между ними нет никакой кроме размера самой шпули.
 

55tujh55

Бывалый рыбак
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
Параметры:
Шпуля от 5000;
Передатка где-то 4,6:1 - 4,8:1;
Пример - Allux Pride Feeder Master 6510 Pro
А, вообще, главное на что влияет размер шпули - дальность заброса!
 

alecs

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
1 081
Местоположение
Новосибирск
55tujh55 сказал(а):
Параметры:
Шпуля от 5000;
Передатка где-то 4,6:1 - 4,8:1;
Пример - Allux Pride Feeder Master 6510 Pro
А, вообще, главное на что влияет размер шпули - дальность заброса!

Отлично подойдет на данный фидер
 

Lukashevich

Писатель-рыбак
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
234
Местоположение
Город возможностей
55tujh55 сказал(а):
Пример - Allux Pride Feeder Master 6510 Pro
А, вообще, главное на что влияет размер шпули - дальность заброса!

Большой опыт работы этой катушкой?
Расскажите немного?! отзыв небольшой...
 

55tujh55

Бывалый рыбак
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
У меня такая катушка в пользовании один сезон.
По моим впечатлением для хеви фидера она идеальна!
Кормушки 80г-120г + корм выматывает отлично.
После 4-6 часов рыбалки я не испытывал усталости.
А вот для экстра хевика (кормушки от 130г) надо уже смотреть карповые.
Было несколько рыбалок с кормушкой 140г, после 3-4 часов рыбалки рука уже устает.
Хотя сама катушка каких либо затруднений с кормушками 140г + корм не испытывала.
Это, конечно же, мое личное мнение!
З.Ы. 2-ю такую же я уже себе подарил на новый год :D
В спининглайне на нее новогодняя цена была 2400 без запасной шпули
И я не удержался! :)
 

kas-per07

Новичок
Регистрация
13.04.2013
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
55tujh55 сказал(а):
У меня такая катушка в пользовании один сезон.
По моим впечатлением для хеви фидера она идеальна!
Кормушки 80г-120г + корм выматывает отлично.
После 4-6 часов рыбалки я не испытывал усталости.
А вот для экстра хевика (кормушки от 130г) надо уже смотреть карповые.
Было несколько рыбалок с кормушкой 140г, после 3-4 часов рыбалки рука уже устает.
Хотя сама катушка каких либо затруднений с кормушками 140г + корм не испытывала.
Это, конечно же, мое личное мнение!
З.Ы. 2-ю такую же я уже себе подарил на новый год :D
В спининглайне на нее новогодняя цена была 2400 без запасной шпули
И я не удержался! :)


А подскадите пожалуйста, на
Катушку Allux Pride Feeder Master Pro 6010 (X2025) плетёного шнура размером ~0.20 в размотке 200 метров хватит или многовато будет?
 

kas-per07

Новичок
Регистрация
13.04.2013
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
markovod сказал(а):
зачем шнур такой толщины?[/quote

я вообщем интересуюсь (на всякий случай :D ), 0.20 -200метров шнура намотается на эту шпулю? На ней написано что 0.20 влезет 200 метров на эту шпулю, но я так понимаю что это размер для лески .
 

55tujh55

Бывалый рыбак
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
kas-per07 сказал(а):
Имеется УДИЛИЩЕ ФИДЕРНОЕ MIKADO X-PLODE MEDIUM FEEDER 390 (ДО 120) CARBON и ШНУР AQUA PE ULTRA ELITE
Если ты пользуешься шнурами AQUA PE ULTRA ELITE, то тебе максимум 0.12.
А можно еще меньше диаметр, но тогда совету использовать шок-лидер.
 

kas-per07

Новичок
Регистрация
13.04.2013
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
55tujh55 сказал(а):
Если ты пользуешься шнурами AQUA PE ULTRA ELITE, то тебе максимум 0.12.
А можно еще меньше диаметр, но тогда совету использовать шок-лидер.

Спасибо за совет .
Про толстый шнур: Был случай у меня один , пришлось воспользоваться на рыбалке шнуром размер 0.30 ( не было другого на данный момент)на реке с течением, забросил снасть сижу жду, бац клюёт, тащу а не идёт, ну думаю унесло течением( кормушка 100грамм) при забросе в корягу или камни, тыркал-пыркал не помогло)))) решил оборвать шнур(намертво засело) а не тут то было, руками тяну и шнур тянется по маленьку. Взял бутылку, намотал шнур и от реки до дороги вытягивал по маленьку наматывая шнур на бутылку.
Результат: вытащил с горем пополам всю снасть и войлок толстый из ила размером метр на метр а то может и больше . И ёрш сидел на крючке)))
 

Granta

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2016
Сообщения
202
Катушек много можно подобрать под это удилко в бюджетному сегменте. Аллюх уже порекомендовали. Тоже имею такую на сабанееве фидмастер 420-120. Только 6010. Доволен. Желательно катушку не меньше 4000-ка по шимано. Но у многих механизм один, разница только в размере шпули. Конкретно рекомендовать модель не благодарное дело. Покури форумы. Из бюджетного сегмента хорошие катушки есть у грфиш, дайва, бонгкам, тика и появляются другие фирмы. Инет наше всё.
Шнур подбирай не по диаметру, а по разрывной нагрузке. Под твои кормушки подойдёт шнур с разрывной 7,5кг.
 

Granta

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2016
Сообщения
202
Да. Сколько влезет шнура тебе точно никто не скажет. Намотай сначала шнур, привязи леску для бэкинга, намотай, чтобы до бортика осталось 1-1,5мм. и перемотай.
 

Autokross

Писатель-рыбак
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
139
Летающий_багор сказал(а):
Подскажите, какую катушку взять под такой фидер Zemex IRON до 70 g
Бюджет до 3000 р. :)

Советую присмотреть лесоемкостью не менее 4000, желательно с задним фрикционом и байтраннером. Что могут предложить наши магазины, тут судя по всему, пол, палец, потолок. Порой даже именитые фирмачи на поверку оказываются в явных лузерах. Зайди на Танковую в "Уловистую", там толковые ребята, подскажут, попробуешь на руку, как ляжет. Обрати взор на "Волжанку". В настоящее время, в соотношении цена-качество, позиционируется довольно таки высоко. Есть сайт "Али экспресс", тоже не плохой помощник. Там есть из лидеров Kosadaka и Abu Garsia.