Ловля на балду

Пеликан

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
130
Местоположение
Новосибирск
ДВС,уважаемые коллеги!Кто нибудь ловит на Оби или Овх на такую оснастку?Пересмотрел кучу видео,прочел массу статей,изготовил несколько штук,и с кембриками,и с бисером,грузики разного веса,а поймать не могу.Есть,видимо,какой то секрет?Поделитесь,пожалуйста,моя благодарность не будет знать границ!
 

yuurrr

Новичок
Регистрация
16.12.2013
Сообщения
21
Местоположение
болотное
ну если благодарность без границ тогда брось балду и на рыбачь удочку.жду вознаграждение
 

yuurrr

Новичок
Регистрация
16.12.2013
Сообщения
21
Местоположение
болотное
кстати,на удочку интереснее,хоть на блеснку, хоть на мормышку
 

yuurrr

Новичок
Регистрация
16.12.2013
Сообщения
21
Местоположение
болотное
а вообще,где рыбы прес,балда работает
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Да. Интересно услышать именно опыт. Несколько раз смотрел на видео реакцию окуня на балду, снятую подводной камерой. Не увидел ни одной поклёвки - окунь пугается балды, уходит.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Я разловил эту приманку, но вот дать какие то рекомендации, кроме как, продолжайте ловить, не могу. Ну нет в ней каких то особых хитростей и премудростей, анимация предельно простая, нужно в неё просто поверить.
А по поводу того, что окунь ее боится, он ее не боится, он ее жрет с таким остервенением, поклевки реально злее судачьих.
 

Пеликан

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
130
Местоположение
Новосибирск
Уже интереснее.Моет все дело в оснащеии крючков?Или в длине петли- вроде рекомендуют 5-6см,мне кажется надо больше.Или наличие ила на дне-обязательное условие?Вот видите,все вроде просто,да непросто.По возможности,посмотреть бы фото.Интересно именно в своем регионе...
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Пеликан сказал(а):
Уже интереснее.Моет все дело в оснащеии крючков?Или в длине петли- вроде рекомендуют 5-6см,мне кажется надо больше.Или наличие ила на дне-обязательное условие?Вот видите,все вроде просто,да непросто.По возможности,посмотреть бы фото.Интересно именно в своем регионе...
Я ловил на ОВХ возле борового, на насоске, там дно песчаное и на песке эта снасть работает максимально эффективно так как имитирует кормящуюся мелочь. На илистом дне не будет работать или будет работать плохо, имхо,так как балда будет глубоко зарываться, рыба ее не достанет просто, а вот на песке он ее выкапывает, достаёшь а у него морда в песке :lol:
Если про размер петли я делал и 10+ см, не могу сказать, что прям сильно, что-то поменялось, хотя большая петля, а соответственно большая подвижность и более долгое падение подвесного крючка должны провоцировать малоактивную рыбу. Тут я думаю нет константы сиди да экспериментируй.
Одно вот точно заметил напарник рядом на мормышку ловит и его экземпляры мельче моих всегда были.
 

Пеликан

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
130
Местоположение
Новосибирск
Все пробовал,и грузами игрался,весом и формой,и крючки ставил и обычные,и с большим ухом.Вроде все по науке,ан нет и все.Что то еще надо понимать.Вот что?
 

Пеликан

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
130
Местоположение
Новосибирск
Что то обмен мнениями поутих...О Ловят же у нас,точно знаю.Пару недель назад рядом дедок в палатке ловил балдой,с его слов грузик 7гр.Ума у меня не хватило посмотреть проводки,решил,что и так все понятно.Но он в этом же месте ловил,а я спустя неделю-нет.Карма видимо не та.
 

Пеликан

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
130
Местоположение
Новосибирск
Сегодня наконец поймал 4 рыбки-3 плотвички,один окунек.На крючках стояло по одной белой бисеринке.Видимо причина неудач неправильный выбор оснащения крючков.У кого есть какие мнения?
 

sir.shaman12

Новичок
Регистрация
13.03.2011
Сообщения
3
Местоположение
Бердск
Пеликан сказал(а):
Все пробовал,и грузами игрался,весом и формой,и крючки ставил и обычные,и с большим ухом.Вроде все по науке,ан нет и все.Что то еще надо понимать.Вот что?
всё дело в том,как ведут себя крючки в водоёме,обязательное условие это ,что бы крючки не зависали ,что бы такого не происходило,нужно надевать на крючки сначало бисер или кембрики ,а потом кусочек твистера или пенопласта и крючки должны быть с большим ушком
 

ксс1212

Писатель-рыбак
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
162
Местоположение
Бердск
Балду и медузу тоже пробывал, но не пошло что только делал,а вот сделал гондурас вроде то же самое, а нет сразу обловил как на ОВХ так и на Берди.
 

Хомен

Активный рыбак
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
50
Местоположение
Новосибирск
На Коёне сосед ловил на балду. Улов как и у мормышечников. Попадалась и сорога.
 

Пеликан

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
130
Местоположение
Новосибирск
Полста лет рыбачу,а про гондурас не слыхивал.Что это ткаое?Балдой ловить не получаетя,может на гондурас попробовать?
 

Пеликан

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
130
Местоположение
Новосибирск
Тема пока актуальна,тем более скоро зимняя рыбалка закончится.
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Пеликан сказал(а):
Тишина в теме.Неужели никому не интерресно?
Что должно быть интересным ? Балда у нас работает по активной рыбе , не больше . Не Сибирская тема .