мотор с кошурникова??отзывы??

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
пик сказал(а):
уже есть эти мысли купить иномарку))) но денег нет( да и опять же думаю менять весь комплект и лодку и мотор, на прогресс максимум 30 л.с. лимит. думаю казанку поискать и иномарку 50 л.с. этот сезон по любому на этом докатывать придется, только меня бесить уже начинает, что не могу выйти на воду когда захочу. на выходных у тещи др было, обещал покатать, а фигушки, да и друзья все ржут надо мной уже. с обычными вихрями на базе народ гоняет во всю, а я с тюнинговым мудохаюсь.
как я понял двигун еще не обкатан? Тогда отдай его тем, кто смеецца - пусть обкатают. Там могут всякие мелочи вылезти, которые устраняются за минуту. После этого и ты будешь ездить, тока бензин заливать, причем лучше с маслицем :)
 

пик

Новичок
Регистрация
28.03.2010
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
1,5 бака где то искатал. ну так про себя думаю, что пока он совсем новый и притирается, то может че нить вылазить, только каждый раз сдергивать его с лодки и везти через пол города тоже занятие сами понимаете не самое лучшее... а самому туда лезть тоже если нет опыта нет смысла. на базе тоже местный мастер, пригласил его посмотреть, мотор пускается но троит, он такой тестером померил и грит тлмка умерла, я к Константину привез он при мне ее проверяет она рабочая))) короче мысли уже были купить где нить по дешману еще одного вихря для опытов))) и самому пробовать разбираться с этим зверем)))) а то дальше коммунального моста че то страшно мне идти. самая основная проблема это отсутствие у меня опыта эксплуатации плм. как че случается даже не знаю куда лезть... :shock:
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
пик сказал(а):
1,5 бака где то искатал. ну так про себя думаю, что пока он совсем новый и притирается, то может че нить вылазить, только каждый раз сдергивать его с лодки и везти через пол города тоже занятие сами понимаете не самое лучшее... а самому туда лезть тоже если нет опыта нет смысла. на базе тоже местный мастер, пригласил его посмотреть, мотор пускается но троит, он такой тестером померил и грит тлмка умерла, я к Константину привез он при мне ее проверяет она рабочая))) короче мысли уже были купить где нить по дешману еще одного вихря для опытов))) и самому пробовать разбираться с этим зверем)))) а то дальше коммунального моста че то страшно мне идти. самая основная проблема это отсутствие у меня опыта эксплуатации плм. как че случается даже не знаю куда лезть... :shock:
Договорись с Константином - пусть пару раз с тобой прокатится, думаю для поддержания своего реноме он должен тебе помочь. Ибо в противном случае читатели этого сайта могут получить весьма негативный посыл в направлении "моторов с Кашурникова". :) Тока не тяни - а то гарантия кончится.
 

пик

Новичок
Регистрация
28.03.2010
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
Да по большому счету со мной кататься нет необходимости, пусть не ломается мне этого хватит))))) пуск с эл. стартера наладил, все подключил через реле, дергать уже не приходится, да и заводится вроде стал неплохо, тьфу тьфу тьфу))) главное чтоб на ходу не отказывал.
 

maior39

Писатель-рыбак
Регистрация
16.06.2009
Сообщения
229
Местоположение
НСО
может у кого свежие отзывы появились, есть желание отдать своего вихря.
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
майор5 сказал(а):
может у кого свежие отзывы появились, есть желание отдать своего вихря.
А думаешь есть смысл платить сумасшедшие бабки за непонятный тюнинг? Вихря до ямахи всё равно не доведёшь. И основные его проблемы на мой взгляд это слабое зажигание и то, что он весь не приспособлен под 30 кобыл..а другие кольца..помпа и датчики ему как мёртвому припарка. Что бы вихрь ездил его после каждого сезона перебирать надо с любовью, меня всё что лопнуло, треснуло, расшаталось, разбилось и т.д. У меня товарищь купил моего, поменял зажигание на электронное, и заменил картер ( оказался лопнувшим), теперь ездиет и радуется.....пока..... ))
 

neenot

Активный рыбак
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
90
Местоположение
новосибирск
а мне, честно говоря,работа Константина не понравилась.отдавал ему вихря говорю-мне надо,чтобы заводился без проблем и всегда и ехал.2 недели ждал в оконцовке забрал, завели в бочке, вроде с первого раза,ну все,думаю,теперь буду кататься.выехал на реку,один раз завел,прокатился,потом очень долго пытался завести,при этом спускаясь вниз по течению(бывало заводился, но при этом орал как ненормальный даже скорость не включить).хорошо нашлись добрые люди на берегу(куда я причалил)говорят-нафига у тебя винт холостого хода вывернут до конца?ну ладно подкрутили,подшаманили(у меня от включения скорости шплинты срезало)поплыл.сразу же полетела свеча(ну это сама по себе это не Константин)всю дорогу плыл на одном цилиндре.до берега доплыл там еще добрые люди говорят-а почему у тебя маховик вверх-вниз болтается и еще какая-то хрень тоже гуляет.это,говорят,при ремонте сразу должны были сделать.и зазора на контактах нет.ну подкрутили,подделали и сегодня весь день катался,очень доволен(но не Константином).ну и плюс еще как отдавал мотор,так и получил:на винте вместо шпильки как был гвоздь(мотор мне отдали),так и остался,все проводульки как то просто прикручены а не припаяны как следует,весь грязный опять же как был.ну если ты делаешь мотор ну сделай хотя бы более-менее товарный вид,я же не против еще тысячу допустим заплатить,но получить хотя бы с виду нормальный мотор(про косячки я уже и не говорю).у меня такое чувство,что он про меня забыл и мотор делал просто в последний день перед отдачей,когда я ему позвонил.вроде говорят отдай ему мотор пусть переделывает,а смысл объяснять человеку что надо сделать,мне кажется это надо было сделать сразу?вот как то так.
 

Tarz

Бывалый рыбак
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
43
Местоположение
Новосиб
отдавали Константину Вихря под "реставрацию", косяки были кое какие, общее впечатление - среднее, мотор "по железу" сделан нормально, прилично тянет, нормально заводиться - но мелкие огрехи портят все впечатление.
Итак, по порядку:
1. Действие первое: Забрали, привезли, поставили на лодку. Завелись, поехали. Через 500м. глохнет. Ладно, благо от базы недалеко - вернулись. По симптомам что-то с бензоподачей - на холостых тарахтит нормально - чуть дашь нагрузку, стухает. Думаем - бензин выдохся, все таки всю зиму в канистре простоял. Поехали взяли свежего бенза, на всякий случай взяли другой(запасной) бак.
Та же картина. Однако заметили, что если в процессе езды постоянно дрочить грушу - лодка идет нормально. Тогда вспоминив мотоциклетную молодость сняли и разобрали бензонасос - вот оно что - диафрагма оного рассыпалась в руках. Заменили. Мотор вроде попер, радостные поставили лодку и "на радостях" отметили сей факт..... наивные.... :lol:
2. Действие второе: Поехали таки на рыбалку. Все нормально лодка летит, мотор поет. Примерно через час смотрим - двиг явно начал перегреваться - загорелась контролька, и явно стал хуже тянуть, из дырки вместо струйки воды стал валить парок. Струхнули, заглушились от греха подальше, подождали пока остынет, потом на малых оборотах поплелись обратно(на малых эффективности охлаждения хватает). Два часа ехали, приехали, сняли мотор, отвезли Косте. Диагноз - вроде как система охлаждения забилась отвалившимся герметком - это версия такая. Ладно, забилась и забилась - Кося все почистил-продул, вроде проблем быть не должно.
3. Действие третье: Приехали, наученые горьким опытом решили не питать иллюзий относитлеьно рыбалки, а просто прокатиться вверх по течению, вдруг опять что вылезет. Точно, вылезло повторение действия второго, точно также при относительно долгом движении мотор закономерно перегреваеться. Становиться скушновато. Вернулись, сняли, отвезли. Диагноз - наверное помпа барахлит, надо сменить - окей, Костя меняет помпу.
4. Действие четвертое: Забираем мотор, едем, ставим на лодку. Благословясь, заводим и едем, в четыре глаза смотря на контрольку, даже пивас не достаем. Доехали до ГЭС и обратно, полет нормальный. УРА!!!!! Вроде все нормально с охлаждением, и тяга вполне нормуль, и заводиться прилично.
5. Действие пятое: Выдвинулись таки на рыбалку. Едем. Зайдя на мелководье на веслах, по неопытности пытаемся выехать с него на моторе. Закономерно цепляем песок винтом и чуть-чуть ломаем лопасть. Ладно, фигня, растележиваться с заменой винта не будем, доберемся на двух целых лопастях до базы - там сменим винт. Как оказалось, мудрое решение.
Приехали, сбили старый винт. Ставим новый. Не ставиться. Еще один из запасов - тоже самое. Берем у соседа на пробу его винт - аналогично. Так, приехали. Винты с виду одинаковые 282 грузовые, а вот поди ж ты. У нас на моторе вал нестандартный - удлинен и явно не промышленным способом - очень похоже при помощи обычного сварочника. Отверстия в вале для шпонок мягко говоря не по центру, и сам вал хорошо бы чуть укоротить. Дорабатываем вал напильником, чтобы таки заинсталлить другой винт. Два часа по очереди вспомнием школу и уроки труда.
Есть, винт при помощи молотка и такой то матери с трудом налазит(у соседа на стандарный Вихревский вал падает на шпонки и фиксируется шплинтом за 30 сек). Понимаем - что в случае чего поворить этот трудовой подвиг на воде будет намного сложнее.

Резюме: такое чувство что мотор собирался немножко на о..ебись, какой винт под рукой был - такой подточили и молотком забили(а встанет ли туда другой - уже не важно), какой бензонасос был под рукой в куче хлама - тот и поставили, в бочке же качает - и нормуль. Вот как-то так, а мотор в целом нормально тянет, ровно работает. Но досадные мелочи портят всю картину....
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
Tarz сказал(а):
У нас на моторе вал нестандартный - удлинен и явно не промышленным способом - очень похоже при помощи обычного сварочника. Отверстия в вале для шпонок мягко говоря не по центру, и сам вал хорошо бы чуть укоротить. Дорабатываем вал напильником, чтобы таки заинсталлить другой винт. Два часа по очереди вспомнием школу и уроки труда.
Есть, винт при помощи молотка и такой то матери с трудом налазит(у соседа на стандарный Вихревский вал падает на шпонки и фиксируется шплинтом за 30 сек). Понимаем - что в случае чего поворить этот трудовой подвиг на воде будет намного сложнее.

Резюме: такое чувство что мотор собирался немножко на о..ебись, какой винт под рукой был - такой подточили и молотком забили(а встанет ли туда другой - уже не важно), какой бензонасос был под рукой в куче хлама - тот и поставили, в бочке же качает - и нормуль. Вот как-то так, а мотор в целом нормально тянет, ровно работает. Но досадные мелочи портят всю картину....
Чего то я не допойму... нахрена бы он вам ставил какой то нестандартный вал? Походу он уже стоял на вашем двиге когда вы его привезли. Ну а про бензонасос.... это ж первое дело его проверить при помощи груши.
А вообще чудес не бывает, и если кто то думает что если рукастый парень переберёт вихря и можно на нём гонять как на ямахе ни о чём не думая то сильно заблуждается. В любом случае придётся с собой возить запчасти, руки и голову.
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
pabbllo сказал(а):
В любом случае придётся с собой возить запчасти, руки и голову.
Как показала практика, хоть завозись - наипнеться обязательно далеко от берега и в волну, т.е. чинить будет практически не возможно.
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
Glisser сказал(а):
Как показала практика, хоть завозись - наипнеться обязательно далеко от берега и в волну, т.е. чинить будет практически не возможно.
Если перед сезоном его по железу перебрать с любовью, то далеко от берега может навернуться только свеча, катушка.. ну или ещё какая мелочь, которая чинится не вылезая из лодки ))
Я ,упаси господи, не защищаю вихря, тем более сам с ним натр..ся. Но ещё лет десяток назад ничего другого небыло, и ходили люди под ними.. и далеко ведь ходили. Зато как здорово эти вихри мозги развивают, не то что скучные япошки даже руки приложить некуда.
 

Tarz

Бывалый рыбак
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
43
Местоположение
Новосиб
Чего то я не допойму... нахрена бы он вам ставил какой то нестандартный вал? Походу он уже стоял на вашем двиге когда вы его привезли.

Вал удлинен, для того чтобы отодвинуть винт от корпуса редуктора, у нас винт стоит примерно сантиметрах в 5 от его корпуса(и между ним и корпусом толстенная шайба из какого-то пористого материала), а не вплотную - как стандартный.
Это, вроде как, должно(по мнению ведущих собаководов) увеличить тягу винта, или уменьшить гидродинамические потери, я не силен в этом.
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
Tarz сказал(а):
Чего то я не допойму... нахрена бы он вам ставил какой то нестандартный вал? Походу он уже стоял на вашем двиге когда вы его привезли.

Вал удлинен, для того чтобы отодвинуть винт от корпуса редуктора, у нас винт стоит примерно сантиметрах в 5 от его корпуса(и между ним и корпусом толстенная шайба из какого-то пористого материала), а не вплотную - как стандартный.
Это, вроде как, должно(по мнению ведущих собаководов) увеличить тягу винта, или уменьшить гидродинамические потери, я не силен в этом.
Тобишь это вам этот самый Константин сделал? И как его удлиняют мне интересно.. делают новый? Но это явно не в гаражных условиях.. Наращивают старый? Как? Тупо кусок прута приварить.... а балансировка? По моему идея странноватая...да и нагрузка на подшипник и сальник увеличивается многократно. Если действительно стоит фиг знает что за вал, советую поставить штатный. 30-й Вихрь сам по себе конечно мотор не очень, но редуктор ему в своё время не дети сопливые разрабатывали. А шайба стоит для того что бы поменьше всякого гамна наматывало.
 

Tarz

Бывалый рыбак
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
43
Местоположение
Новосиб
И как его удлиняют мне интересно.. делают новый?

Технология мне неведома, но сварочный шов на вале разглядеть и нащупать можно.
Вы поймите правильно, у нас нет иллюзий и никто не ждет "натирки мазями и массажа шиатсу" используя Вихрь на лодке.
Понятно, что техника отечественная, не новая, "времен Очаковских" и т.д.
Покупать за 100 тыр какую-нить Ямаху или Тоху что-бы пять-шесть раз за сезон съездить "подержаться за спиннинг" и выпить пива на природе никакого желания нету, и Вихря вполне для этого нам хватит, поэтому в общем и целом мы довольны.
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
Tarz сказал(а):
И как его удлиняют мне интересно.. делают новый?

Технология мне неведома, но сварочный шов на вале разглядеть и нащупать можно.
Вы поймите правильно, у нас нет иллюзий и никто не ждет "натирки мазями и массажа шиатсу" используя Вихрь на лодке.
Понятно, что техника отечественная, не новая, "времен Очаковских" и т.д.
Покупать за 100 тыр какую-нить Ямаху или Тоху что-бы пять-шесть раз за сезон съездить "подержаться за спиннинг" и выпить пива на природе никакого желания нету, и Вихря вполне для этого нам хватит, поэтому в общем и целом мы довольны.
Сварочный шов на валу???? :shock: Срочно менять!!! Иначе потеряете кусок вала где нибудь вместе с винтом.
А в целом полностью согласен, для "побультыхаться на природе" вихря вполне хватит. А если скорость не сильно важна то лучше взять двадцатку, он ещё ямахам фору даст.
 

neenot

Активный рыбак
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
90
Местоположение
новосибирск
да,я думал,что,если его переберет какой-нибудь РУКАСТЫЙ ПАРЕНЬ, то на нем можно будет гонять, как на ямахе.и запчасти я готов возить:свечи, винт,отвертку,ключ,шпонки и шплинты.и это не много весит и занимает места,но при условии что его(железо) переберут если не с любовью,то хотя бы с умением, так как за денюшку.а если на от....сь, то с собой можно на запас и вихря запасного возить.а про японца-100 килорублей из кармана не вытащиш просто так.
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
У меня товарищь тоже вихря раз нгесколько возил этик рукодельцам ( ну всмысле не Константину а нашим Омским ) то они трещину в картере не заметили, то помпу как то не так собрали, то потом скоростную тягу не отрегулировали толком, он себе все шестерни покоцал.. короче вихреводы видимо везде такие раз..баи ))))
Короче есть пословица - хочешь что бы что то было сделано хорошо - делай сам, а если перефразировать - хочешь ездить на вихре - чини его сам :lol:
 

maior39

Писатель-рыбак
Регистрация
16.06.2009
Сообщения
229
Местоположение
НСО
да, пока очень грустно, ну да ладно заберу прокачусь, а после отпишусь.
 

stalker0001

Бывалый рыбак
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
lodochnik сказал(а):
Да,это он- Костя.Находится в гаражном комплесксе на Кошурникова,там же где ремонтируют автостекла,адрес не знаю,телефон тоже чет не спросил.Ну дак получается нету таких кто испытал на себе эти движки?Или хотябы что нибудь может сказать о человеке(хорошего или плохого).Все таки брать движок сделаный на базе б.у.-шного Вихря как то опасливо..
Про двиг ничего сказать не могу-не сталкивался.Про Костю ничего кроме хорошего не слышал.А с вихрями он действительно чудеса творит и если он даёт гарантию два года значит так оно и есть.И кстати он и япошками занимается.
 

neenot

Активный рыбак
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
90
Местоположение
новосибирск
извини,конечно, sova, но с моим вихрем чудес не произошло, да и с "TARZ"овским похоже тоже.майор 5 пока тоже молчит, восторженных отзывов пока не слышно...