Ловля хариуса, делимся опытом!

egorushka

Новичок
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
8
Местоположение
Irkutsk
День добрый, коллеги.
Постараюсь вкратце рассказать, как ловят хариуса на иркутской земле. Всю сознательную жизнь ловил сибирского парусника грузовым настроем. Выглядит он (настрой) так: спининг телескоп 2,7 метра с тестом 5-25 гр., скользящий наплав грузоподъемностью 15 гр., короткий настрой с грузилами длиной 15 см, на конце настроя карабин для быстрой смены мушек, ну и сама мушка на поводке 0,18.
Мухи вяжу на крюках №10 и 12. Раньше вязал на мормышках, но в 2009 получил знания по нахлысту от Игоря Тяпкина и стал вязать с головкой. Ставлю золото и серебро. Разницы большой не заметил. Здесь лежит чуточка информации по р. Сарма там же есть пара роликов как мой сын ловит хариуса. http://www.club-mayak.ru/forum/viewtopi ... 6&start=10

А это мухи, на которые в основном ловлю.
 

Вложения

  • 94.jpg
    94.jpg
    206.9 КБ · Просмотры: 16 348

egorushka

Новичок
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
8
Местоположение
Irkutsk
Небольшая история о том, как нахлыст победил грузовой настрой и дремучие стереотипы
--------------------------------------------------------------------------------

C 29/06 по 01/07 по делам ездил в Усть-Баргузин. Так как тратиться на гостиницу не видел особого смысла, то остановиться решил в 20-ти километрах от Устья на берегу Байкала в Максимихинской губе.
Благодаря холодному сибирскому лету на берегу стояла только одна компания, да и то в 1,5 км от моей палатки. Спокойно ставлю лагерь и определяю супругу на хозяйство.
В понедельник после обеда сунулся на реку, но после дождей река представляла собой полноводный мутный поток и ловить что-либо было бесполезно. Перебрался в устье реки Духовая, по интенсивному плавежу понял, что какой-то хищник гоняет сорогу. Достал спин, поставил белую вертушку тандем и на втором забросе вытащил щуренка чуть больше 20 см. Зацепился он за край губы и был отпущен в родные просторы. За следующие полчаса выловлено еще 6 таких же карандашиков. Такая рыбалка не устраивает ни по каким параметрам. Возвращаюсь на мыс в лагерь. Выхожу на камушки, беру в руки тяжелую артиллерию в виде грузового настроя. За час рыбалки поймал 7 хариусов на фиолетовую муху. Рыба есть и это радует, экземпляры от 500 грамм и выше, с глубины в 2 метра.
Вторник 30/06. С 8.00 до 14.30 совместная работа с лесниками и в 15.00 я уже в лагере. Жара под 30*С, штиль. На грузовой настрой ни поклевки. Рыба активно кормится поверху. Так как в машине полный арсенал орудий производства на свет извлекается, без особого энтузиазма, нахлыстовая удочка. Ставлю беленький сухарик с парашютиком, заброс и муха плавно ложится на поверхность. И почти сразу же выход и первый хариузишка уже пытается залезть под камень. Вывожу, беру. Из кулака торчат только голова и хвост. Со словами «плыви и без мамы не возвращайся» отпускаю. Через минут пять достаю еще одного такого же. Рыбы много и практически под ногами. Просматривается отлично, видно чем занимается и что кушает.
От желания закинуть муху подальше к солидным плюхам цепляю березу за самую макуху. Залезть нет возможности. Пришлось оторвать белого сухарика . После небольшого раздумья решаю ставить сухой РедТаг, памятуя, со слов бывалых Хряка и лЁхи, что это самая уловистая муха.
На сухой РедТаг рыба выходила несколько раз и, развернувшись, плыла восвояси. К тому же этот красножопый уродец начал тонуть.
Отчаявшись что-либо поймать еще на нахлыст начинаю сматывать на катуху шнур и вижу как из глубины вылетает приличный харь и с ходу хватает утонувшую муху! Короткое перетягивание каната и харек у меня в руках. Взял на утонувшую с потяжками. Эврика! У меня в закромах как раз есть нимфа РедТаг с золотой головой. Ставлю, предвкушая успех. И он (успех) не заставил себя ждать. С первой же проводки приличный кабанчик грамм этак на 500 садится на крючок! Причем настолько резко и неожиданно, что чуть не падаю с камня.
Старожилы нахлыста много раз рассказывали об ощущениях и зрелищности, но как-то не доводилось до этого момента вкусить всей прелести «элитной» рыбалки! Короче, поперло! Почти на каждой проводке поклевка. Проводка следующая – заброс метров на 10/12 (причем нимфа летит, просто отлично), секунды 2/3 даю заглубиться и начинаю плавно собирать шнур в левую руку небольшими петлями. Поклевки крупного хариуса происходили на максимальном удалении и на первых 2-х 3-х стрипах. При приближении к берегу брал мелкий хариус, причем все поклевки мелочи происходили буквально на глазах. Видно, как красиво идет муха, как ее догоняет рыба, как ускоряется, заходит с боку и атакует! Так прошел вечер вторника. Было поймано 6 (!) достойный рыб на нимфу.
В среду 1/07 нужно было собираться до дому, но отказать себе в удовольствие помахать на прощанье нахлыстом добавило аргументов для задержки в Максимихе до обеда.
Ночью прошла гроза с сильным ветром и утро выдалось пасмурным и достаточно ветреным. Байкал качал волну седую и дул неслабым ветерком. Пока приноровился к забросам против ветра, ветер слегка стих и забрасывать стало возможно. За последующий час рыбалки было поймано 4 достойных хариуса.
Исходя из данных результатов пришел к выводу, что осваивать нахлыст есть резон, но и отказываться от грузового настроя нет смысла. Каждая снасть для каждого отдельного случая. А ловить на нимфу в прозрачной воде Байкала мне очень и очень понравилось!

P.S. отдельная благодарность Мише (хряку) и лЁхе за то, что не дали окончательно разочароваться в нахлысте!

А это фотка Ловил с камушков что за спиной.

P.P.S. А после семинара с Тяпкиным мнение переменилось радикально и все оставшееся время грузовой настрой печально пролежал в машине
 

Вложения

  • в Максимихе 2.jpg
    в Максимихе 2.jpg
    21.9 КБ · Просмотры: 16 099

ВАлекс24

Новичок
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
6
Местоположение
Красноярск
49188.jpg

Всем привет! На таких ловим? И мне интересно тиролька у Вас ползуется интересом или нет?
 

egorushka

Новичок
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
8
Местоположение
Irkutsk
ВАлекс24 сказал(а):
Всем привет! На таких ловим? И мне интересно тиролька у Вас ползуется интересом или нет?

Головку ей только черную нужно. Под короеда неплохо.

На тирольку в Иркутске не рыбачат. На Ангаре ловят на балду т.к. дно из плитняка и балда не цепляется. А по горным речкам - сразу под камни засадишь.
 

ВАлекс24

Новичок
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
6
Местоположение
Красноярск
На тирольку в Иркутске не рыбачат. На Ангаре ловят на балду т.к. дно из плитняка и балда не цепляется. А по горным речкам - сразу под камни засадишь.[/quote]
Тирольку как раз и сложно засадить в камни, она длинная и её проще выдернуть из залома, и дно она простукивает лучше балды.
 

egorushka

Новичок
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
8
Местоположение
Irkutsk
Характер дна наших рек можно увидеть на этих фотках. Дно рек завалено камнями такими же как и по берегу. Тиролька будет просто застревать между камней. Иногда блесну засадишь так, что отрывать приходится. И с мухами иногда такое же бывает.
 

Вложения

  • c6c902856a41.jpg
    c6c902856a41.jpg
    94 КБ · Просмотры: 16 115
  • f1ae6fbea610.jpg
    f1ae6fbea610.jpg
    72.6 КБ · Просмотры: 16 079

ВАлекс24

Новичок
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
6
Местоположение
Красноярск
Блин не думал что в Иркутской области только бешенные реки ;) А как же вы тогда на балду то ловите?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Парни, я понимаю, что тема сходная, но с балдами и тирольками наверное лучше в удочки ;)
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
egorushka сказал(а):
Небольшая история о том, как нахлыст победил грузовой настрой и дремучие стереотипы
Да уж, нахлыст еще та инфекция. Если приживается, то все остальное из головы выдавливает... Как говорил Шишикин нахлыст - это дорога в один конец. :D
 

Ongudai

Новичок
Регистрация
12.08.2007
Сообщения
15
Местоположение
Онгудай (Горный Алтай)
Alex сказал(а):
Парни, я понимаю, что тема сходная, но с балдами и тирольками наверное лучше в удочки ;)
Alex по названию темы я и хотел , чтобы рыбаки делились опытом рыбалки на хариуса, независимо от способа ловли. У нас на реках с нахлыстом как - то не вяжется (пробывали), хотя мне очень нравится этот способ ловли. Поэтому я и стараюсь узнать у рыбаков свои особенности ловли хариуса в тех местах, где они живут. У каждого рыбака все-равно же есть свое личное изобретение, пусть расскажет - обсудим.
Люди разные, способы ловли разные. Где-то нахлыст, где-то тиролька и балда.
Просто не хочется переносить тему "Ловля хариуса, делимся опытом" в "удочки"
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Ongudai сказал(а):
Alex по названию темы я и хотел , чтобы рыбаки делились опытом рыбалки на хариуса, независимо от способа ловли.
Согласен, скользковатое деление. Ладно, пусть пока здесь поживет ;)
Ongudai сказал(а):
У нас на реках с нахлыстом как - то не вяжется (пробывали), хотя мне очень нравится этот способ ловли.
Я так думаю, что дело все же в ловце, а не в реках и рыбе. Самого по-жесткой человек с удочкой тыкал носом. Сейчас потихоньку приходит понимание тогдашних ошибок. Хариуса ловят нахлыстом ВО ВСЕХ реках мира, где он есть и ловят результативно. Просто не нашли подхода в конкретной местности. Я так думаю.
 

Ongudai

Новичок
Регистрация
12.08.2007
Сообщения
15
Местоположение
Онгудай (Горный Алтай)
Alex сказал(а):
Я так думаю, что дело все же в ловце, а не в реках и рыбе. Самого по-жесткой человек с удочкой тыкал носом. Сейчас потихоньку приходит понимание тогдашних ошибок. Хариуса ловят нахлыстом ВО ВСЕХ реках мира, где он есть и ловят результативно. Просто не нашли подхода в конкретной местности. Я так думаю.
Я тоже так думаю. В прошлом году несколько раз сталкивался на рыбалке с нахлыстовиками из Новосибирска, результат у всех почти нулевой, за исключением пары харюзков за день.
 

egorushka

Новичок
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
8
Местоположение
Irkutsk
Alex сказал(а):
Да уж, нахлыст еще та инфекция. Если приживается, то все остальное из головы выдавливает... Как говорил Шишикин нахлыст - это дорога в один конец. :D

Я на реки другими глазами посмотрел. Увидел насекомых, которые летят над водой, научился "плюхи" читать. Интересно!
Ловим хариуса везде где плещется вода. Иногда в таких ручьях его находишь, что удивляешься как он туда забрался. :D

А балдой рыбачат только на Ангаре.

P.S. Сарма, текущая в Байкал в районе Малого Моря, одна из моих любимых рек. В 2009 году первый раз вышел на нее с нахлыстом. Ощущения непередаваемые!
 

Вложения

  • 1(009).jpg
    1(009).jpg
    43.5 КБ · Просмотры: 16 183

ВАлекс24

Новичок
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
6
Местоположение
Красноярск
Счего это ты взял , что балдой только на Ангаре рыбачат :shock: Ты видимо просто нигде не был.

И что то у ребят сдесь слишком завышенная самооценка, типа если ты ловиш на балду или тирольку , значит ты просто не умееш ловить нахлыстом . И что , ну и ловил я с нахлыстовиками.У них результат два , три хвоста в день, правда довольно крупных, а на тироль 30 - 50 шт. Снасть эта далеко не нова и на северах ей пользуются из покон веков, но если харек не идет в это время на верховую муху так ты его хоть убей он будет идти только на грузовую.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
ВАлекс24 сказал(а):
И что то у ребят сдесь слишком завышенная самооценка, типа если ты ловиш на балду или тирольку , значит ты просто не умееш ловить нахлыстом .
Видимо речь идет вот об этом посте: "Хариуса ловят нахлыстом ВО ВСЕХ реках мира, где он есть и ловят результативно. Просто не нашли подхода в конкретной местности."? Если да, то они не верно поняты. Речь как раз об обратном, перепутаны причины и следствия. Читай внимательно. Я говорил о том, что если нет результата нахлыстом - значит скорее всего нет умения, а не о том, что не умеешь ловить - потому и ловишь балдой. Разницу уловил? Опять конечно же есть места в которых нахлыст проиграет поплавку с треском, а есть где в точности наоборот. Но и не об этом речь! Я не рассматриваю нахлыст как способ наворотить рыбы и могу совершенно довольный и счастливый приехать с реки без единого хвоста. Главное - это получаемые ощущения. За деньги, которые я потратил и трачу на снасти и поездки можно купить хариуса на несколько лет ежедневного употребления.
ЗЫ Да и с самооценкой у меня тоже все ровно... ;)
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
ВАлекс24 сказал(а):
если харек не идет в это время на верховую муху так ты его хоть убей он будет идти только на грузовую.
Совершенно верно. Задача рыболова понять где стоит рыба, что и как она ест, подобрать мушки и проводку. Вот только кто сказал, что нахлыст это только сухая мушка? Безусловно самый добычливый нахлыстовый способ это т.н. "чешская нимфа". В этой технике мухи идут по дну. А есть еще и другие способы проводки мушки у дна (в зависимости от условий ловли). Например "французская нимфа", "катящаяся нимфа", "польская нимфа", а есть еще стримера со своими проводками... ;)
 

ВАлекс24

Новичок
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
6
Местоположение
Красноярск
Alex Я не в обиду это написал. Просто я не представляю как на Енисее можно нахлыстом ловить. На небольших реках и средних ,да я согласен, но там мне гораздо интереснее на легкую оснасточку и на блесенку поднять хорька. И не в деньгах дело , я могу себе позволить и нахлыст и похлыст. Просто не хочу менять то удовольствие которое получаю сейчас. Я и пингвином не хочу становится , боюсь затянет :D
 

egorushka

Новичок
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
8
Местоположение
Irkutsk
Мы с народом в прошлом году на Сарме рыбачили. Я с грузовым настроем, а трое с нахлыстом нимфами. Так результат был одинаковый. С одной разницей, что я мог из под другого берега рыб таскать через струю.