Ловля хариуса, делимся опытом!

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
ВАлекс24 сказал(а):
Просто я не представляю как на Енисее можно нахлыстом ловить.
Я хоть и убежденный нахлыстовик. Но хоть маленький, но все же опыт ловли на Енисее нахлыстом у меня был, могу подтвердить на такой могучей реке как Енисей конечно нахлысту не потягаться с тяжелой балдой. Но все же спор кто кого чем обловит или какая снасть лучше в корне порочный :) Обловит тот того чем кто умеет и любит ловить ;) ИМХО
 

Ongudai

Новичок
Регистрация
12.08.2007
Сообщения
15
Местоположение
Онгудай (Горный Алтай)
Скоро весна, хотелось бы узнать у рыбаков - какая снасть в ходу, на той или иной реке именно весной?
 

Ongudai

Новичок
Регистрация
12.08.2007
Сообщения
15
Местоположение
Онгудай (Горный Алтай)
Zakir сказал(а):
Смотрю, что зачастую все скатывается к обсуждению преимуществ нахлыста и т.п. по сравнению с другими снастями. Нахлыст - это очень эффективная снасть в руках мастера, как и любая другая снасть в руках знатока. Просто я лично уже другими снастями не ловлю, хотя и прилично владею ими. НЕ ИНТЕРЕСНО!!! Как и спорить на эту тему. Кстати, я не видел ни одного человека, прилично овладевшего нахлыстом, чтобы он потом бросил это дело. Наоборот, постепенно все раздает, что не связано с нахлыстом. Возврата нет - имейте ввиду. Это дорога в один конец! :lol:
Для Онгудая: самое раннее время, когда я начинал рыбачить в новом сезоне - 14 мая на Бие. Нахлыстом на катящуюся нимфу. Успешно и крупного в придачу. Раньше не удавалось...


Конечно же нахлыст это очень интересный способ ловли, мечтаю овладеть уроками нахлыста. Прошу совета какое удилище, катушку, шнур покупать лучше для начинающего. Забродники наверное тоже играют не последнюю роль - какие брать, учитывая горную местность. И вообще где можно найти какие нибудь стоящие советы, уроки для начинающего нахлыстовика (в инете). Заранее спасибо.
 

Ongudai

Новичок
Регистрация
12.08.2007
Сообщения
15
Местоположение
Онгудай (Горный Алтай)
Для начала вот это: https://www.fishingsib.ru/texts/87/
А потом конкретно напиши мне, я расскажу и посоветую. Либо я все-равно планировал к тебе на рыбалку в начале сезона, так что можно отложить до знакомства.

Спасибо за информацию о нахлысте, которую ты разместил на сайте - по существу написано.
Жду на рыбалку, мечтаю познакомиться с фотографом - профессионалом и мастером - нахлыстовиком!
С Увжением Степан Чекмышев!
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
Поделитесь опытом, советом. Еду в поход в район Поднебесных Зубьев, ловить хариуса буду на Бель-су, Усе, и их притоках. Рыбачу на него редко, поэтому подскажите, пожалуйста, какие мухи сейчас лучше прикупить для ловли, где!? Можно ли половить там хариуса на вращялки, какие? Вообще, какая лучше оснастка если использовать для ловли спиннинговое удилище и катушку. Жду ответ. Заранее спасибо.
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
Dust сказал(а):
Поделитесь опытом, советом. Рыбачу на него редко, поэтому подскажите...
Alex сказал(а):
Задача рыболова понять где стоит рыба, что и как она ест, подобрать мушки и проводку. Безусловно самый добычливый нахлыстовый способ это т.н. "чешская нимфа".

Всем Коллегам-нахлыстовикам большой привет! Сам я нахлыстовик можно сказать - начинающий. На этот "наркотик" подсел только несколько лет назад. Тем не менее набрался наглости поделиться своим скромным опытом нахлыстовой рыбалки в Швеции. :D Может быть, кое-что вам пригодится...
С друзьми нам пришлось рыбачить в необычайной чистоты озерах и протоках. К тому же, озера были очень глубокие от самого берега. Поэтому нам удавалось ловить харьков в основном с поверхности: я на нахлыст, друзья-на спин. Кроме этого я убедился, что на сбиролиновую снасть с 1 или 2-мя мушками в таких условиях, рыбалка была более эффективней. Сбиролинка (бомбарда) была слаботонущего типа 15-20 гр. Также на знаменитой протоке Vakkakoski я успешно ловил хариусов (приличных 40-45см) на сухую мушку. Удалось обмануть одного 50см 1,5 кг... На конкретные вопросы охотно отвечу... :oops:

Schweden_osero18.jpg


Schweden_xarius_50sm.jpg


Schweden_xarius10.jpg


Schweden_Vakkakoski7.jpg


Schweden_osero.jpg
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Абориген сказал(а):
С друзьми нам пришлось рыбачить в необычайной чистоты озерах и протоках. К тому же, озера были очень глубокие от самого берега
Николай - да места там красивейшие, но и у нас есть не хуже :!: ;)

Абориген сказал(а):
Также на знаменитой протоке Vakkakoski я успешно ловил хариусов (приличных 40-45см) на сухую мушку. Удалось обмануть одного 50см 1,5 кг...
Вот еще скажи пожалуйста - там также, как во многих скандинавских странах, действует закон, чтобы хариусов менее 40-45см отпускать?
Это я к тому, что там маломерок отпускают и они у них почему то выживают, и более того - благополучно дорастают до трофейных экземпляров! :shock:
А наши российские горе рыболовы-любители упираются в том, что рыба получает термоожоги, сохнут жабры... короче что у пойманной рыбы нет шансов на выживание... :evil:
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
tvn сказал(а):
Николай - да места там красивейшие, но и у нас есть не хуже :!: ;) Вот еще скажи пожалуйста - там также, как во многих скандинавских странах, действует закон, чтобы хариусов менее 40-45см отпускать? А наши российские горе рыболовы-любители упираются в том, что рыба получает термоожоги, сохнут жабры... короче что у пойманной рыбы нет шансов на выживание... :evil:

Первое: -- Я с тобой (изв. не знаю как к тебе обращаться... :oops: ) категорически СОГЛАСЕН, что замечательных мест для рыбалки у нас в России полно. Поэтому я сам по-возможности приезжаю каждый год в Сибирь и на Сахалин, где прожил 25 лет... :D И буду приезжать... :lol:

Второе: -- В Швеции порядок такой: в день можно выловить не более 5 хариусов длиной не менее 30 см. Лицензия на 10 дней стоит что-то около 30 евро, это примерно 40х3= 120 рублей в день.

Другую рыбу можно ловить без ограничений (белорыбица, щука, окунь, судак и т.д.) Но никто помногу не ловит, шведы поймают 2-3 рыбки и все, достаточно для ужина. А сорогу, лещей и т.д. шведы не ловят, так как есть лосось...

По поводу "термоожогов" и повреждений...

Считаю, ИМХО, что если отпускать рыбу не вынимая из воды с однокрючковой снасти, это никак ее не трамвирует и не повреждает. Я сам тайменей уже давно всех отпускаю, когда езжу на рыбалку, но ловлю их на нахлыст или в проводку на тампон (тоже одинарный крючок). Другой вопрос , если ловить рыбу на спин или воблер, здесь возможны потери... Тех же харьков мои друзья ловили на блесны (ест. с тройниками). Поэтому каждый сам выбирает, хотя строгих правил на этот счет у шведов нет.

По поводу контроля: в Швеции практически его нет, люди просто знают, что Закон нельзя нарушать!

Это самосознание не бедных самодостаточных людей... Они очень бережно относятся к своей Природе. В любом водоеме Швеции воду можно пить сырой без риска заболеть... Это не басни, сам убедился...

Кому будет интересно, сам может почитать мой отчет на странице

http://aborigen.rybolov.de/turism/wodnyj/zapoljarnyjj_kharius

http://aborigen.rybolov.de/turism/wodnyj/kanojetur_v_shvecii

Также очевидно в январском или февральском номере журнала Спинниг Traveller должна быть напечатана моя статья о ловле заполярного хариуса в Швеции. Журнал выходит раз в два месяца...
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Я уж как года 2 рып отцепляю пассатижами (когда воблерами рыбачу - мне 1-го раза хватило - в палец крюк вогнал, пришлось ...) Ну это про судака со щукой. Харика мелкого, даже если на сплетню ловлю алтайскую - она на двойниках или тройниках, стараюсь отцеплять в воде, или охлажденной в Бийской воде рукой. Вроде живчиками уплывали!!! А сейчас постепенно готовлю человек 5 к нахлысту по схеме - спин, глухой нахлыст, балда, природа, искусство :!:
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
AndreyI сказал(а):
Я уж как года 2 рып отцепляю пассатижами (когда воблерами рыбачу - мне 1-го раза хватило - в палец крюк вогнал, пришлось ...) Ну это про судака со щукой. Харика мелкого, даже если на сплетню ловлю алтайскую - она на двойниках или тройниках, стараюсь отцеплять в воде, или охлажденной в Бийской воде рукой. Вроде живчиками уплывали!!! А сейчас постепенно готовлю человек 5 к нахлысту по схеме - спин, глухой нахлыст, балда, природа, искусство :!:

В нахлысте мухами с тройниками вообще не пользуюсь, даже при ловле кеты или кижуча... :cry:
Все реже использую спин, да и никогда этот способ у меня не стоял на первом месте...
А то, что люди постепенно меняют понятия, ИМХО, это очень здорово... :D

2175.jpg


Успехов тебе!
 

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
хотелось тоже посоветовать , в этом году на Алтае рыбачил на искусственного червя отлично брал харек !
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
А я 3 года назад у местных алтайцев мормышки с искусственным червячком покупал - ни одной поклевки за все время, а мормышки очень аппетитные :). Нет у меня доверия к подводным искусственным!!! (замечу искусственным!) снастям (скромный опыт в 28 лет ловли хариуса), тестировал и погружные и верховые - ловлю на верховые. Да ловить, наверное, не умею на них - 100%, -надо мутить воду сапогами и т.д и т.п. В общем труд, а не отдых, я имею ввиду моральный. Профи же ловят на огруженную балду как-то - талант, причем экземпляры поболее - крупняк он на глубине! Ну не умею, да и ладно - особо и не тянет - верховая ловля она адреналинистее кажись - и не только мне одному так кажется!
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
AndreyI сказал(а):
А я 3 года назад у местных алтайцев мормышки с искусственным червячком покупал - ни одной поклевки за все время, а мормышки очень аппетитные :).Профи же ловят на огруженную балду как-то - талант, причем экземпляры поболее - крупняк он на глубине! Ну не умею, да и ладно - особо и не тянет - верховая ловля она адреналинистее кажись - и не только мне одному так кажется!

Что интересно, (я опять про шведскую рыбалку) в Швеции запрет на ловлю харьков на червя: только на мушку или блесенку... Я еще пробовал на мини-воблер, на который радужную форельку приходилось ловить... Если знаешь, как оснастить сбиролиновую снасть, то было бы интересно проверить...

Я на дальневосточном сайте иногда "тусуюсь" так там один парень просто влюбился в сбиролино...
Хочет в этом сезоне конкретно заняться рыбалкой на эту снасть... Хотя принцип, естественно, отличается от нахлыста, но я бы посоветовал тем, кто интересуется нахлыстом вначале попробовал бы эту снасть...

Кому интересно может прочесть : http://aborigen.rybolov.de/ribalka/snasti/sbirolino
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Привет Абориген!
Сбирулино - это та же балда (сплетня) по большому счету. Вместо прозрачного поплавка гонял водоналивной красно-белый в Саянах и на Алтае. Так практика показала, что при наличии одинакового кол-ва мушек, сплетня работает лучше. Отклонюсь немного от темы хариуса в сторону окуня: у нас на Зеленом Мысу этим летом попались рыбаки, снасть у которых была похожа на сбирулино: водоналивной прозрачный поплавок с антеннкой, за которую прицеплена леска, а на ней на поводках мушки или мини-твистеры. Антеннка торчала всегда над водой!!! Дык вот на эту снасть, ведро хорошего окуня за день они лавливали, пока мы блесенками тырить пытались (штук 5-6 за тот же день в одном и том же месте - за счастье:), причем окунь долбил малька в течение дня даже на поверхности - туда мы и кидали свои мелкие вертушки и микро-воблеры. Лично видел. Вывод: надобен подход к рыбе! Или, как говорят, РНИ - ЛНУ! По осени (в октябре), правда, я даже на сплетню пытался там рыбалить - на чебачка, но профи сказали, что уже поздно :) Ждем лета!
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
AndreyI сказал(а):
Сбирулино - это та же балда (сплетня) по большому счету. Вывод: надобен подход к рыбе! Ждем лета!

Правильно говоришь... :lol:
А шведы ловят харюсков еще со снастью, где вместо балды (или сбиры) у них специальный такой поплавок из пластика, в одном конце которого впаян свинцовый шарик... Поплавок полый примерно 8-10 см длиной, верхняя часть (которая над водой) окрашена в яркий цвет и к ней припязан поводок метра полтора с 2-3 мушками... Основная леска привязывается в месте, где находится груз. При поклевке естественно поплавок переворачивается и рыбаку очень хорошо виден этот момент... Снасть применяют, как правило, на быстром течении...
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
У меня есть вопрос: В конце апреля на подводную "сплетню" или так называемую "балду" можно че-нить словить, или только на катящуюся нимфу ловится?! :)
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
AndreyI сказал(а):
У меня есть вопрос: В конце апреля на подводную "сплетню" или так называемую "балду" можно че-нить словить, или только на катящуюся нимфу ловится?! :)

Не понятно, кого спрашиваешььь... :lol:
Если меня, то я не в курсе... И ловил сам в основном на "сухарики"...