Зимняя рыбалка

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
KAA5 сказал(а):
С одеждой думаю в основном определились.
Давайте поговорим подробно про обувь,шапки,руковица.
Всегда рыбачу без руковиц,на ногах Хаски до -25гр с хб носком,шапка презик толстый
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
На голове - аналогично с Гриней, главное, чтоб уши закрывало, от ветра капюшон спасает... Рукавицы не люблю, на всякий ношу в кармане вязаные перчатки. На ногах томские Комбаты, пережившие со мной не один лютый мороз.
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Еще в советские времена в журнале "Рыболов-спортсмен" вычитал, один товарищ советовал из рукава старого овчиного полушубка сделать муфту, типа как у дамочек на заре 20-го века, пришить крепление к ремню, либо через шею. Как мне кажется, самое то: тепло, в лунку никогда не упадет, никуда не потеряется, при внезапной поклевке руки освобождаются моментально.
:mrgreen: Когда лень поборю, и подходящий материал подвернется, сделаю себе такую-же. А пока шубинки вожу с собой всегда.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Итак- сидит рыбак дома на диване, смотрит на свои босые ноги и думает- в чем лучше отправиться на рыбалку!
Апостол тему обуви для зимней рыбалки уже обозначил -простые +шерстяные(полагаю-вязаные) носки +Комбаты. И если ему так рыбачится комфортно-это правильное решение!
Я начинал всерьез рыбачить в меховых унтах. Классических-овчина,подошва войлок.Потом подшил их –подошву сделал водонепроницаемой.Потом попробовал с галошами.Поменял овчинные на собачьи.И отказался от унтов на зимней рыбалке окончательно и навсегда-тяжело в них, подошвы промокают, обмерзают, ногам как ни странно в унтах частенько холодно-а по дороге на рыбалку жарко, аж горят.
Перешел на валенки сперва с галошами, а потом с чулками от комплекта ОЗК.И как гири кто от ног отцепил- по морю не угнаться за мной стало. Весной – в сапогах резиновых, в броднях- носки, портянки, подмотка газеты, как портянки, добротные стельки-комфорта добиться можно.
Следующий этап-чуни с вкладышами с шипованой подошвой. На этом вот этапе пока и застрял-8 лет рыбачу , состояние обувки хорошее, одну дырочку сам буром сделал- сам и заклеил …
Но теоретически в замене обувки готовлюсь- может и в этом году.Про Хаски слышал только хорошие отзывы- Serpav например от них в полном восторге, Гриня ими доволен. Соотношение цена-качество .Вот такую оценку обуви хотелось бы в результате получить.
Пока на первое место для начинающих я бы поставил валенки+чуни от ОЗК.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Ещё хотелось бы добавить: ботинок (валенок, унт, сапог) не должен плотно облегать ступню, иначе это верный вариант отморозить пальцы на ногах. Выбирайте себе свободный размер, но в пределах разумного, чтобы и двигалось легко при этом.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Хаски в Бадисе стоят 1600+шапка420р

А вот в "Щукаре" за такую же цену, ну чуть дешевле- только чуни качества довольно сомнительного...
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
В "хасках" почувствовал себя человеком на рыбалке. Полукомбез и куртку приобрёл тканевые . Немного продувная но компактный плащ решает все вопросы. Кепи лучше гондончика пока не нашёл . На фото очередная не удачная покупка. Особое внимание уделяю перчаткам и на рыбалке у меня всегда минимум 3 пары.
 

Вложения

  • IMG_1710[1].jpg
    IMG_1710[1].jpg
    167.6 КБ · Просмотры: 758

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
А я грешным делом-позавидовал на кепочку!
У меня проблемма с головным убором.Рыбачу в мешке из пленки-меховая шапка от конденсата обмерзает.Вязаную -продувает.Летный меховой шлем-состарился , как раритет храню.По магазинам ничего так и не подобрал .Шлем летный кожаный утеплять буду или шлем танкиста доставать.Я в таком рыбачил пару лет-отличная вещь.Подарил по доброте души-в Шилово проездом, да и редко бываю-договориться конкретно пока не получилось.А на барахолке -не вижу.
Чем еще голову на зимней рыбалке посоветуете прикрыть?
 

NAV-NSK

Бывалый рыбак
Регистрация
21.12.2008
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
Хочу присоединиться. Из верхней одежды ватные штаны и ватная куртка(северный вариант), на ногах валенки+бахилы, на голове шапочка толстая типа презик. единственная проблена на куртке нет капюшона, но высокий воротник спасает. задумываюсь о смене верхней одежды. под куртку одеваю жилетку с многочисленными карманами, очень удобно.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
NAV-NSK сказал(а):
Хочу присоединиться. Из верхней одежды ватные штаны и ватная куртка(северный вариант), на ногах валенки+бахилы, на голове шапочка толстая типа презик. единственная проблена на куртке нет капюшона, но высокий воротник спасает. задумываюсь о смене верхней одежды. под куртку одеваю жилетку с многочисленными карманами, очень удобно.
я тоже в своё время гонял в ватниках, разочаровался. Тяжелая сковывающая движения одежда, а если ещё и намокнет... Предложеный мною вариант намного легче, и после многих км по замерзшей водной глади не чувствуешь себя загнанной лошадью, что возможно в ватном аналоге одежды.
 

NAV-NSK

Бывалый рыбак
Регистрация
21.12.2008
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
Апостол. Согласен, поэтому задумываюсь поменять верхнюю одежду на более легку. Опять же у меня друг купил себе комбенизон и куртку на синтепоне, только все это дело у него не дышет и потеешь очень жестко. Вот и думаешь какую взять, чтобы легкая и дышала.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
NAV-NSK, возможно у твоего товарища проблема не в куртке с комбезом, а в белье. Кальсонам, майке и свитеру нужно тоже уделять особое внимание, дабы сначала не упариться, чтобы потом не замерзнуть. Хорошее белье должно как дышать, так и впитывать влагу без остатка, как губка. В этом и заключается принцип термобелья.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Тот или иной вариант аммуниции подбирается каждым рыбаком индивидуально.Наличие, а точнее отсутствие свободных средств-порой решающий фактор для использования скажем так неспециализированного рыбацкого обмундирования.Вместе с тем всегда очень интересно бывает посмотреть, как любовно подогнана и приспособлена вроде и не предназначенная изначально для рыбалки одежда нашим братом!С добрым чувством всегда вспоминаю свою доработанную для рыбалки телогреечку-с меховым воротничком и капюшеном...
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Мой вариант:
1 Пухових Охара ( Горнолыжный )
2 Щтаны утипленные
3 Обязаельно термобелье ( в Спорт мастере на него бывают скидки зимой )
4 Шапка обычная
5 Перчатки варежки ( Перчатки с обрезанными пальцами сверху одеваются кармашик )
6 Хаски ( водоотталкивающие ) продавались в Ленте.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Вопрос -Арнольдычу,Serpav,всем,кто знаком не по наслышке с этой обувкой.
Я-только собираюсь ею обзавестись...