Зимняя рыбалка

NAV-NSK

Бывалый рыбак
Регистрация
21.12.2008
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
Апостол. Вот как раз он носит термобелье, на куртке и штанах сверху ткань которая не продувается. идет одним шагом, я нормально в своем ватнике, а он весь мокрый. как у него одежду я точно брать не буду, пример на глазах :)
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Зиму отрыбачил в Ново-Туровском "Сталкере"- на ходу действительно жарковато сперва было.Отказался от свитера-перегреваться перестал.
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
а вот и ешо один вариантец сам проверил в течении 4 лет:
1. термик нательный(без всяких там мериносов)(Норфин)..синтетика (посля каждой длительной прогулки лутше постирать чтоб не воняла)
2. термик толстовка (норфин)( с капюшоном)
3.полукомбез из холофайбера.
4.куртка из тогоже холофайбера.
5.термо носки (нофин)
6. сапоги (рокс арктика)(6 сизонов пока лутше не видел)пробовал много моделей)
7.шапка оля гондончик толстая..
весь комплект проверен до -38 точно не холодно хотя одежда должна быть чисто индивидуальна от физ данных:)
а 8. перчатки аля катай для рабочих только без пупырышков по комплекту на руку!!:)
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
ну а уж терь совет от продавца если много не ходить то из внешней одежды для рыбака лутше новотуровского Бурана по отзывам покупателей и не только лутше нет комфортно и тепло :)))
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
KSA - навскидку-во сколько комплект твоей экипировки на сегодня потянет в рублях?
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
По поводу рукавиц -я за меховые, свободно сидящие на руке:
-слетают махом при поклевке при ловле на блесну;
-тепло и комфортно рукам;
-при ловле на мормышку в мешке снимаю и укладываю сверху на сидушку.
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
KSA сказал(а):
ну а уж терь совет от продавца если много не ходить то из внешней одежды для рыбака лутше новотуровского Бурана по отзывам покупателей и не только лутше нет комфортно и тепло :)))
Целиком и полностью согласен. Влез в БУРАН прямиком из ватников и с тех пор пребывание на морозе в удовольствие. На плотном ходу, правда жарковато, но я не любитель беготни, так что в самый раз. Да и жар, скорей всего, от свитера (никак не могу от него отказаться, хотя давно пора).
О носках. По началу шерстяной надевал поверх х/б, не понравилось - ноги потеют, х/б мокнет, неприятно. Долго времени уже ношу наоборот толстый чистошерстяной носок на ногу, поверх него х/б, чтоб шерстяной меньше протирался. Намного лучше, шерсть, даже мокрая, ноге приятней и греет. Убедился в этом пару лет назад, когда идучи на рыбалку в декабре черпанул водички в один сапог. Носок отжал, одел обратно и день отрыбачил, не скажу с комфортом, но не сбежал.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Насчет шерстяного носка- не пробовал, а вот собачьи унтайки-вкладыши(меховой носок собственно)-на босу ногу только и носил в свое время.
Кстати собачьи рукавицы-тоже с добрым чувством вспоминаю-мокрые руки или сухие руки в них суешь- без разницы,не мерзнут в любом случае.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
KAA5 сказал(а):
Вопрос -Арнольдычу,Serpav,всем,кто знаком не по наслышке с этой обувкой.
Я-только собираюсь ею обзавестись...

Обутки эти оч удобны. Не промокают(я их дополнительно пропитываю) Рекомендуемая температура до -25. Но с шерстяным носком и 35 вполне держат. Дышащий термовкладыш хорошо отбрасывает влагу. Проваливался под лёд и при ходьбе замёрзло всё кроме ног. Наверное поэтому даже не чихал. Если пользуешся лыжами то под пятку обязательно нать зделать резиновую пятку. Штатные автомобильные шипы здорово рвут деревянное изделие. Вобщем КАА бахилы рядом не стояли. Из бюджетных моделей эта самая подходящая.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Может переименовать топик в "Зимняя рыбалка - Одежда", чтобы не мешать все в одну кучу, имхо удобней будет в поиске информации.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
_Рыболов_ сказал(а):
Может переименовать топик в "Зимняя рыбалка - Одежда", чтобы не мешать все в одну кучу, имхо удобней будет в поиске информации.

В принципе уже есть рубрика "снаряжение..." но КАА последователен и после уточнения экипировки будь уверен перейдёт и к интересующим тебя вопросам.
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
Booster сказал(а):
kop, а ноги о шерсть не сотрутся при ходьбе?
Да ни в жисть! Напротив, полная от них приятственность происходит. Носки, правда, выбирать вдумчиво надо, не хапать что придётся.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
арнольдыч сказал(а):
В принципе уже есть рубрика "снаряжение..." но КАА последователен и после уточнения экипировки будь уверен перейдёт и к интересующим тебя вопросам.

Планируется постепенная, поэтапная подготовка рыбака-зимники.В рубрике "Снаряжение..." очень основательно обсуждался ряд вопросов.В этой теме-общий подход , собственно информацию для начинающих рыболовов-зимников дают опытные рыбаки, делятся личным опытом,идет обмен мнениями- но подменить ее цель не ставилась.
Следующие темы в рамках подготовки начинающих рыболовов - снаряжение рыбака-зимника, зимние рыболовные снасти, тактика зимней рыбалки и т.д. Планируется проведение мастер-класса -по снастям ,по их подготовке,доработке-форму проведения мастер-класса уточним по ходу дела.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Единственное понимание пока, которое я получил, это про обувь. По одежде, кто во что горазд, не хотелось бы опытным путем все заново проходить, ибо бюджет не позволяет покупать, разочаровываться и искать новый комплект. Понимания честно говоря пока нет. Опыт, пара рыбалок прошлой зимой при температуре -10 -14. Для зимника это лето как я понимаю, но в будущем сезоне хотелось бы уже быть готовым к более пониженным температурам.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
_Рыболов_ -а вопрос этот каждый решает для себя персонально.Исходные данные основные навскидку:
1.Вид рыбалки.
-рыбалка с блесной , на судака- ходовая рыбалка,без палатки, постоянно перебуриваешься и т.д.Сильно утеплился, пока прошелся, забурился-вспотел.Постоял на лунке, поиграл блесной или балансиром минут 10 -просифонит порой насквозь!Нужна непродуваемая накидка;
- на окуня- тиоже побродить порой и побурить приходится немало- но лунку пробурил и шмыг в палатку или в мешок от ветра-даже рукавицу снимешь и куртку порой сбросишь;
-на сорогу скажем с прикормом-так присядешь порой плотно-и в мешьке или палатке подмерзать начинаешь.;
2.Наличие свободных денег на покупку( или их отсутствие):
-покупаешь все и самое дорогое;
-покупаешь все, но самое дешевое;
-покупаешь все ,основной критерий- цен-качество.Самый трудный вариант.
-Используешь свои старые теплые носильные вещи,вещи родственников и друзей, ставшие ненужными в обыденной жизни, утепленную спецодежду и т.д., покупая лишь недостающее.
3.И так до бесконечности!
Задавайте вопросы!Уточняйте-что вам непонятно! Я -не стесняюсь просить совета- по той же обуви, например.Но выбор окуончательный сделаю сам.Как и каждый из нас
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Воот, уже речь идет как минимум о двух комплектах одежды. Нет например у меня желания носиться искать, можно и ватник одеть, чтобы сесть в палатку и сидеть себе ловить, а если есть желание поноситься по водоему, то лучше все-таки иметь что-то легкое, чтоб не упреть. Понятно, что сколько людей столько и мнений, но по сути людей с опытом не мало, и они вывели для себя какие-то требования.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 394
Местоположение
Новосибирск
А требование одно - свободная, не сковывающая движения одежда, сочетающая в себе как легкость, так и термоизоляцию, в которой можно и с десяток километров навернуть, и возле лунки весь день просидеть без вреда для здоровья. В данной теме уже представлены несколько хороших вариантов комплектов одежды, но всё равно их не в коем случае нельзя подводить под совершенный аналог, каждый выбирает сам... Просто есть подсколько мнений, и начинающему пингвину уже есть от чего отталкиваться. А точно вам никто не подскажет.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Маленький совет- совсем не обязательно, а порой и просто вредно всю одежду, в которой будете рыбачить, одевать на себя при выходе из дома.Меховую безрукавку, свитер,какую-нибудь другую "поддевку" я в мороз бросаю в сани, а одеваю только на льду,придя на на место ловли.Плащь, накидки непродуваемые и т.п.-тем же макаром.Многие и чулки от ОЗК на месте ловли одевают.С рукавицами таже история-в городе, на ходу -легкие перчатки, а при ловле на блесну- рукавицы одеваешь.