Зимняя рыбалка

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
Допустимо использовать сухое горючие, свечи испиртовые горелки.
Володя счас в сухое горючее добавляют всякую каку...Специально сравнивали сух.горючее с советских времен, небо и земля с нынешним. Качество, что продается сейчас сух.горючего, заметно упало в худшую сторону горит хуже и газит больше :(
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Такие домики называли "капонирами" ;)

Точно!Так и назывались!!!
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
как то раз поехали с тестем в Еловку. На выезде у Колыванского поста тесть спрашивает: а ты палатку взял? Ветра утром не было, да и возвращацца примета не очень. Как я потом пожалел!! :(
С тех пор всегда с собой беру. Палатка китайка, без дна, ей уж лет 6, жалоб нет.
 

АлексейШестаков

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
253
Местоположение
Кемерово
Всем привет!!!

Мои 5 копеек, рыбачу зимой уже пять лет, опыт есть и по одежде и по палаткам.

Одежда: перепробывав разные теплые вещи универсального назначения, купил себе зимний костюм Норфин-Арктик!!! Очень доволен. Под него одеваю термо-белье, и редко в -30-35С поддеваю жилетку с высоким воротом. На голову в основном одевал вязаный презик, но за день уши передавливает -есть дискомфорт, и еще мое мнение на рыбалке лучше рыбачить в капюшоне, т.к. ни какая шапка от ветра не спасет, шею надует обязательно. Купил себе шапку с ушами и с завязочками на синтепоне, очень легкая и теплая. На ноги купил бахилы с шипованной подошвой и вставышем. Под родную стельку вставил вырезанную из туристического коврика стельку (коврики разной толщины, так что можно подобрать себе наиболее комфортнуюю толщину), на эту стельку стал ложить свернутый с размер ноги кусок газеты - спасает от увлажнения ног. Ну и термоносок конечно! Для рук с собой всегда необходимо иметь пару вязаных рукавиц, при обморожении лица и рук они выручат любого, путем растирания и быстрого согревания. Но вообще рыбачу без рукавиц, не люблю. Либо использую теплые карманы своего зимнего костюма (когда не клюет) :)

Палатка "Китайка" без дна оптимальный вариант, но они тоже разные, есть низкие, есть высокие, есть с короткими юбками и длинными. Т.к. я ростом 188см, использую высокую (сидеть скрючевшись день тяжело, спина потом отваливатся), с длинной юбкой, даже при небольшом количестве снега на льду, легко присыпается, а при отсутсвии снега я подсовываю заднюю юбочку под ящик, а боковые юбки держу ногами, рыбалил так в очччееееень сильный ветер!! :D И при переходах ее можно не складыват, а тащить волоком, если конечно не идешь на дальние расстояния. Но и сбор палатки занимает ровно 15 секунд с упаковкой ее в чехол.
По поводу использования свечей и сухого горючего, либо газовой горелки в сильный мороз в палатке всегда приоткрывайте окно или дверь!!!!!!!!!! :!: Сейчас продают сухое горючее специальное для готовки еды, они с нейтральным запахом и безвредны, есть такие же свечи без запаха. Несколько раз пользовался газавой печкой и 5-литровым баллоном с зимним пропаном, просто класс, но требуется большая палатка размером 2х2м, иначе спалишь палатку или пережгешь леску.

Вроде все написал!!! Надеюсь кому то буду полезен ;)
 

АлексейШестаков

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
253
Местоположение
Кемерово
евген_к сказал(а):
а почему именно без дна?
1. Быстрее собирается;
2. Не надо вытряхивать воду, снег, вещи и тд. перед транспортировкой;
3. Если три и более лунок (на сорогу или карася сидишь) то люка на полу не хватает;
4. Очень не удобно если на льду много снега, пока все утопчешь, столько снега обратно в лунку насыпишь... :evil:
5. Может еще чего... :D

P/S: это всего лишь мое субьективное мнение! ;)
 

NAV-NSK

Бывалый рыбак
Регистрация
21.12.2008
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
Леха-рыбак. Информация для меня оказалась полезной, спасибо. думаю взять на вооружение стельки из туристического коврика, а то иногда ноги подмерзают когда сидишь ;)
 

NAV-NSK

Бывалый рыбак
Регистрация
21.12.2008
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
КАА5. про одежду и палатку поговорили, может перейдем к мормышкам? По этому вопросу лично у меня знаний не хватает.
 

ksander

Старожил
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск, мкр-н Затон
я пользую проверенные мною 2мя сезонами + некоторые беленькие капельки и черные муравьишки. основа безмотылка. редко когда опарыш или мотыль... кусочек зеленого или красного твистера и все. цветушки на леску 0.06, на черта 0.08-0.1 бывает что отрывает...
 

Вложения

  • по перволедью - цветушки, на зиму - черти.jpg
    по перволедью - цветушки, на зиму - черти.jpg
    23.6 КБ · Просмотры: 705

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
NAV-NSK сказал(а):
КАА5. про одежду и палатку поговорили, может перейдем к мормышкам? По этому вопросу лично у меня знаний не хватает.
Это тема отдельная, наверное даже больше чем воблеры...
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Это тема отдельная, наверное даже больше чем воблеры...
Проверил по темам вроде нет. Думаю тема достойна отдельного обсуждения. Попросим кого-нить из гуру завести такой топик. :D А заодно и поделицца опытом.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Ребят а я против отдельной темы ведь мормыхи неотемлемая часть зимней рыбалки,просто уже так много тем что в форуме хер найдешь нужеую тему,тем более раз КАА5 взялся вести эту тему ему и решать
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Предлагаю зимние снасти , их составные части-удильники,мормышки,кивки, сторожки и т.д. обсуждать здесь.Мы собираемся на зимнюю рыбалку-давайте уж собираться в одном месте.Оделись,обулись,взяли палатку-теперь берем снасти!
Стоп!Про мешок, как альтернативу палатке-и не поговорили!Преимущества и недостатки мешка по сравнению с палаткой.Один-налицо.При большом улове в него можно сложить пойманную рыбу.Шучу-но было дело-складывал.Вся вошла...
Материал-полиэтилен,разной толщины.Чем тоньше-тем легче.Армированный полиэтилен-отличнейший материал для мешка.Специальный полиэтилен-цветной,морозостойкий.Мешок из мешковины-можно в нем даже курить.Крой мешка.Швы-как их укреплять?
Подшивать или не подшивать юбку из материи?Поводок для мешка,чтобы не "убежал" от хозяина.Вот таких вот и каких-либо других вопросов у начинающего рыболова не появится?
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Ребят а я против отдельной темы ведь мормыхи неотемлемая часть зимней рыбалки,просто уже так много тем что в форуме хер найдешь нужеую тему
100% согласен.
Вопрос Админу: Может нужно упорядочить 10 страниц тем в разделе рыбалка на подразделы. Один из них был бы как раз "снаряжение и снасти для зимней рыбалки". сама тема "зимняя рыбалка" очень общая. В конце концов всякая рыбалка либо зимняя либо летняя. (правда есть зимний джиг и летняя мормыха но все равно по времени года есть привязка :))


Гриня сказал(а):
тем более раз КАА5 взялся вести эту тему ему и решать

+1
 

АлексейШестаков

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
253
Местоположение
Кемерово
KAA5 сказал(а):
Про мешок, как альтернативу палатке-и не поговорили!Преимущества и недостатки мешка по сравнению с палаткой.
Недостатки:
1. На морозе плохо складывается и не очень транспортабельный этот мешок;
2. Тесный, две удочки максимум и то... постоянно локтями будешь его цеплять;
3. Издает много лишнего шума - шуршит как зараза!!!, особенно если на мелководье сидишь;
4. :roll: может еще чего... :cool: