Зимняя рыбалка

Mahno

Писатель-рыбак
Регистрация
31.12.2008
Сообщения
437
Местоположение
Новосибирск
Может немного не в тему, но. На прошедшей неделе проехал по магазинам с целью "приготовить сани летом". Целью были: Бур, палатка и черпак. В магазинах зимнего снаряжения нет абсолютно. Видел пару буров диаметром 180 и блёсны. Сегодня сгонял на Гусинку, такой же результат.
 

RusBoat

Старожил
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
1 976
Местоположение
Новосибирск
Сейчас рыболовные магазины (как и вся мировая экономика) переживают не лучшие времена, поэтому тарятся по минимуму, столько, сколько могут продать в ближайшее время.
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
навигатор сказал(а):
Сейчас рыболовные магазины (как и вся мировая экономика) переживают не лучшие времена, поэтому тарятся по минимуму, столько, сколько могут продать в ближайшее время.
соглащусь но с оговоркой не сизонный товар в магазинах лучше спрашивать он может оказатся на складе причем как правило по старой цене к сизону скорее всего будет переоценен и выставлен!!!!!!!!:) (бизнесс по русски)
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
KSA сказал(а):
соглащусь но с оговоркой не сизонный товар в магазинах лучше спрашивать он может оказатся на складе причем как правило по старой цене к сизону скорее всего будет переоценен и выставлен!!!!!!!!:) (бизнесс по русски)
а на мой взгляд это просто бизнес...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Mahno - у оптовиков на барахолке был?Зимний ассортимент у них конечно же не выставляется, но в закромах кое что осталось.Спрашивать нужно- хорошие скидки предлагают.Говорил насчет титанового бура и скандинавских буров- в остатках есть.И хранить их до сезона им никакой выгоды нет-можно очень выгодно купить, по входной цене.
Из магазинов был в "Щукаре"-из буров все, что продавались в сезон- выставлены .Цены, правда весенние-насчет сезонных скидок не спрашивал.
 

NAV-NSK

Бывалый рыбак
Регистрация
21.12.2008
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
КАА5. посоветуте где можно купить зимнюю палатку с дном по приемлимой цене
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
NAV-NSK сказал(а):
КАА5. посоветуте где можно купить зимнюю палатку с дном по приемлимой цене

К сожалению-не посоветую.В палатке практически не рыбачу.Мешок из пленки-2 метра 1.5 метрового рукава-и вся палатка!
А вот вспомнили мы про палатку к месту.Наличие или отсутствие палатки в арсенале зимника - важный момент выбора одежды и обуви для зимней рыбалки!
С палаткой при выходе на рыбалку одеться и обуться можно значительно легче.
Сегодня иногда при рыбалке на сорогу беру китайскую палатку -подарок , приходится демонстрировать домашним свою благодарность.Но мне уютнее в мешке-хотя в палатке просторнее.
Вообще-то стоит подготовить отдельный обзор по палаткам-я попытаюсь это сделать чуть позже.
Вместе с тем с интересом узнал бы мнение форумчан о палатках для зимней рыбалки,каким из них сегодня отдается предпочтение и почему.Приглашаю всех заинтересованных к разговору на эту тему.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
К сожалению-не посоветую.В палатке практически не рыбачу.Мешок из пленки-2 метра 1.5 метрового рукава-и вся палатка!
А вот вспомнили мы про палатку к месту.Наличие или отсутствие палатки в арсенале зимника - важный момент выбора одежды и обуви для зимней рыбалки!
С палаткой при выходе на рыбалку одеться и обуться можно значительно легче.
Сегодня иногда при рыбалке на сорогу беру китайскую палатку -подарок , приходится демонстрировать домашним свою благодарность.Но мне уютнее в мешке-хотя в палатке просторнее.
Вообще-то стоит подготовить отдельный обзор по палаткам-я попытаюсь это сделать чуть позже.
Вместе с тем с интересом узнал бы мнение форумчан о палатках для зимней рыбалки,каким из них сегодня отдается предпочтение и почему.Приглашаю всех заинтересованных к разговору на эту тему.[/quote]

А я рыбачу, но не всегда в китайской палатке, быстро раскладыается ибыстро складывается, летом использую как обычную палатку .
P.S. лучше всего покупать на Гусинке, я покупал палатку 2 на 2 за 450 рублей.
Вобще ни для каждой рыбалки нужна палатка.
Я не люблю просто сидеть на одном месте, а люблю искать рыбу.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
А вот интересно, в каких случая может пригодиться палатка. По сути , что окуня , что судака надо ходить и искать, и не факт что найдя, можно собирать палатку и садиться ловить...?
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
_Рыболов_ сказал(а):
А вот интересно, в каких случая может пригодиться палатка. По сути , что окуня , что судака надо ходить и искать, и не факт что найдя, можно собирать палатку и садиться ловить...?
И я про то же говорю...............
это для рыбалки с прикормом
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
_Рыболов_ сказал(а):
А вот интересно, в каких случая может пригодиться палатка. По сути , что окуня , что судака надо ходить и искать, и не факт что найдя, можно собирать палатку и садиться ловить...?
это правильное мнение причем оочень правильное!!!:))) причем некоторые рыболовы уверенны что найдя тогоже окуня сядут в палатку и будут сидеть там не видимые ,ан нет последнии тэндэнции говорят об обратном, горе рыбаки (поисковики) в первую очередь оббурят именно подозрительно стаящую полатку:)))))(в этом году таких мноого было сядут в кружок и в бинокли смотрят а потом по телефону рассказывают что рыбу нашли а им половить не дали:)))))
а в общем кто на что горазд личное мнение в мешке удобней да и теплее :))
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
_Рыболов_ сказал(а):
А вот интересно, в каких случая может пригодиться палатка. По сути , что окуня , что судака надо ходить и искать, и не факт что найдя, можно собирать палатку и садиться ловить...?
Мне, например, она на каждой (за редким исключением) рыбалке годится. Ну не люблю я бегать. А палатка - обыкновенная китайка без дна (хотя сделана вроде у нас). Очень удобно, доволен сильно.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Итак- про палатку.
Зачем она нужна ? Спрятаться от «друзей- помощников » у рыбака ,как вы говорите, не получается.Согласен. Скорее- наоборот, стоящая долго на одном месте палатка- верный ориентир для таких «помощничков»…
Спрятаться от ветра и мороза- тут думаю возражений нет? Что лучше -палатка или мешок(пакет) -выбирать вам самим. По компактности и скорости забирания внутрь(назовем эту характеристику укрытия так) китайка и мешок друг другу не уступают. Причем на сильном ветру или в мороз пакет свернуть сложнее порою бывает .Устойчивость на ветру, продуваемость палатки и мешка, удобство, многолетняя привычка, мешок гремит и давит на плечи –и еще куча других соображений влияет на ваш выбор. Но вот с тем, что на судака и окуня лучше рыбачить без мешка- категорически не согласен. Спорт- отдельная тема, там палатка и пакет запрещены правилами. Для любительской рыбалки такие ограничения не существует. А вот лично для меня главное-комфорт! Жарко- снял мешок, потянуло ветерком- набросил. А мокрый снег, а дождь по весне? Стоит разок промокнуть и вы никогда не отправитесь на рыбалку без палатки или мешка.
 

Mahno

Писатель-рыбак
Регистрация
31.12.2008
Сообщения
437
Местоположение
Новосибирск
Прошлой зимой разок попадал в -30. Без палатки было бы хреново. А в палатке китайскую горелку зажёг, 10 минут и " ТАШКЕНТ".
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Одна из самых экстремальных моих поездок состоялась прошлой зимой под Тайвань в -38градусов. При себе имел китайскую палатку и два баллона новосибирского газа(зимой такой продавался в Барракуде), один горит, второй - за пазухой... К обеду поднялось солнышко, баллоны стали не нужны. В палатке - лето. А вот пока шел от острова до Маяка, маленько отморозил нос и щеку, не заметил вовремя иней на лице... А при сильном ветре палатку можно полностью не раскладывать, лишь на половину, и так ставить за спину. Много раз так рыбачил, очень удобно, быстро и транспортабельно.
 

NAV-NSK

Бывалый рыбак
Регистрация
21.12.2008
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
у меня сейчас есть палатка, но она очень неудобная потому что приходиться долго собирать и она без дна. ветер поддувает снизу и ее сносит при сильном ветре. без палатки лично для меня холодно рыбачить. и еще я заметил что в палатке лунка не замерзает так как на открытом воздухе.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Кто рыбачил на леща в семидесятых-начале восьмидесятых помнят снежные города , особенно большие в районе конечной 45-го автобуса - там было 2 большущих снежных города, ближний и дальний.Потихоньку , в перерывах между клевом.вырубались снежные кирпичи и строилась стена от ветра.Были умельцы-иглу строили- круглый снежный дом .Лунки закрывались картонками, сверху нагребался снег- за неделю не промерзали.Ну разве края чуть сколешь .Пару лет назад молодым спортсменам в сильную пургу подсказал такой способ защиты от ветра-освоили метод махом.Палаток и мешков у них конечно же не было, лунку заметало мгновенно-а порыбачить парням хотелось.Ну построив стенку- порыбачили...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Следующим основательным домом на рыбалке является тяжелая , или не очень тяжелая непродуваемая палатка.Окопанная по периметру снегом,обложенная снежными кирпичами с наветренной стороны -комфортно позволяет рыбачить весь день на одном прикормленном месте.Можно рыбачить ночью-нужно только дополнительное освещение-фонарь,в крайнем случае-свеча.А если есть отопление-вообще класс!Раньше для этих целей использовалось сухое горючее, различных конструкций керогазы и т.п. Очень удачной была конструкция бензинового керогаза под названием "Шмель".Жужжал правда немилосердно.Но вскипятить чаек, сварить пельмешки, а то и ушицу на нем было не проблемма.А положишь на "Шмеля" толстый медный диск - в палатке так тепло-в куртке не усидишь.На пол раскатаешь пенопластовый коврик туриста -и вздремнешь после обеда, в перерыве между клевом.Да и ночью пару часиков придавишь с комфортом.Теперь для отопления палаток с успехом используется газ.
Свечи для освещения и одновременно обогрева-из плексиглаза например,электрообогрев от аккумулятора-жилетка,обувь,металлические сборные печки и т.д.-что только не увидишь бывало на льду в суровую морозную пору...
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
NAV-NSK сказал(а):
у меня сейчас есть палатка, но она очень неудобная потому что приходиться долго собирать и она без дна. ветер поддувает снизу и ее сносит при сильном ветре. без палатки лично для меня холодно рыбачить. и еще я заметил что в палатке лунка не замерзает так как на открытом воздухе.

Палатки с дном продаются в бадисе. Но при сильном ветре и этот дивайс может сдвинуть с места. Я не поленился и сделал штыри Т образной формы-проблема с ветром решена. Всё снаряжение я перевожу в санях поэтому при коротких п6ереходах палатку не складываю.Палатку использую только при ловле окуня . при поиске судака использую плащ. Такие плащи стоят в районе 600 р . складываются в собственный карман и много места не занимают. Два баллона газа+горелка лишними в санях не будут.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
KAA5 сказал(а):
Кто рыбачил на леща в семидесятых-начале восьмидесятых помнят снежные города , особенно большие в районе конечной 45-го автобуса - там было 2 большущих снежных города, ближний и дальний.Потихоньку , в перерывах между клевом.вырубались снежные кирпичи и строилась стена от ветра.
Такие домики называли "капонирами" ;)

Предупреждение :!: если ткань палатки плотная и нет вентиляционных отверстий, то нельзя использовать бензиново/керосиновые горелки/примусы - угоришь напрочь! :shock: Или надо обеспечитьприток свежего воздуха!!!
Также нельзя использовать/сжигать в палатке плексигласс (оргстекло) - в процессе горения выделяется ЯД! :confused:
Допустимо использовать сухое горючие, свечи испиртовые горелки. Я лично пользовался самодельной спиртовой горелкой с толстым фитилем - было очень тепло.