Зимняя рыбалка

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
По поводу мормыхи. В последнее время отдаю предпочтение черным вольфрамовым капелькам с позолоченым глазком, хорошо работают по окуню. Бывает, использую уралочки разного размера, мною доказано - в глухозимье размер имеет значение, такая рыба, как окунь и плотва шугается больших приманок. Весной по сороге неплохо работают светлые мормыхи... Ну и конечно, опять же лично мною для себя же доказано, можно одеть самую уловистую мормыху, при неправильной проводке она не сработает. Так что на мой взгляд, 90% успеха рыбака - это правильно подобранная игра приманки. Ну и опять же по поводу мормых - тут как и летом с блеснами, надо пробовать и искать.
 

Дачник

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск.
Согласен с предыдущим оратором. я весь зимний сезон рыбачу только на уралочки черные средней величины только подсажываю разные твистера или презики. ну и конечно все зависит от игры лески и кивка. бывает что и проводку делать не надо. пока опускаешь раз а леска повисла думаешь во зацепилась мормыха за лед а нет там уже висит окунь. и по карману не бьет. ценовая политика этого прома гдето 7 рэ. за штуку.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Дачник сказал(а):
Согласен с предыдущим оратором. я весь зимний сезон рыбачу только на уралочки черные средней величины только подсажываю разные твистера или презики. ну и конечно все зависит от игры лески и кивка. бывает что и проводку делать не надо. пока опускаешь раз а леска повисла думаешь во зацепилась мормыха за лед а нет там уже висит окунь. и по карману не бьет. ценовая политика этого прома гдето 7 рэ. за штуку.
:shock: Оказывается я не один такой, то же рыбалю тока на черные уралки правда подсаживая мотыля
 

Дачник

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск.
я бывает тоже подсаживаю мотыля но крайне редко. это же возня и мотыля каждый раз покупать. да и рыба замеченно на безмотылку крупнее берет. хотя и на мотыля экземпляры бывают очень даже.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Оказывается я не один такой, то же рыбалю тока на черные уралки правда подсаживая мотыля
Я хоть и практически всегда добавляю желтую бисеринку и кусочек зеленого твистера, композиция завершаеться мотылем, редко рыбачу на обманку. Это немного сказывается на тонкостях проводки, но в безклевие часто выручает. А вообще - кто как привык...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Недостатки:
1. На морозе плохо складывается и не очень транспортабельный этот мешок;
2. Тесный, две удочки максимум и то... постоянно локтями будешь его цеплять;
3. Издает много лишнего шума - шуршит как зараза!!!, особенно если на мелководье сидишь;
4. :roll: может еще чего... :cool:[/quote]

Возражу по пунктам:
1.Зато в мороз в мешке однозначно теплее.
2.Мне лично больше одной удочки и не нужно.На 2-рыбачить можно вполне-но это уже на любителя.
3.Шуршит-не шуршит.Это зависит от материала.Бывает и гремит-но не продувается навылет, как палатка.
4.Мешок скинул,снасти и причиндалы в него завернул автоматом, на сани приторочил-секунды на сбор- и вперед !
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
И еще один вопрос-в чем переносить тот же мешок на рыбалке?Снасти,бур ,термос и тормозок(провмант). Рюкзак,сумка,ведро,рыболовные сани?Или это гибрид-в сани укладывается рюкзак или сумка.Или к саням приделываются лямки для переноски их на берегу как рюкзак.
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
Мешки обсуждали здесь http://www.fishingsib.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=92&p=4688#p4688
Я до палатки пользовался большим (2х1.5) полипропиленовым мешком. До сих пор живой и выручает при случае.
На морозе не дубеет, руки не морозит при складывании, лёгкий, сворачивается в нуль,
дышит (курить в нем даже можно), чё делаешь со стороны не видать, иней в мороз почти не образуется.
Существенный недостаток один - на сильном ветру хлопает (слабый ветерок наоборот способствует).
Бороться с недостатком просто - бур в качестве опоры (хорошо помогает при умеренном ветре). При очень сильном ничего не помогает.

Для переноски добра традиционно использую рюкзак. Всё входит (за исключением бура, разумеется). В погоне за судаком, что бывает крайне редко, таскаю санки-корыто.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
А палатки-здесь:https://www.fishingsib.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1534&start=0
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
По поводу переноски вещей - уже 10лет и зимой и летом со мной мой верный друг туристический рюкзак Терра 100л. За это время он ни разу не рвался, шов не разу не расходился, макс. нагрузка - 60кг. В него идеально входит палатка, спальник, теплые вещи, сапоги, стульчик и провиант. Под клапан идет тур. коврик. Зимой на рыбалку беру китайскую палатку, стульчик, ящик с принадлежностями, термос, лишний объем стягивается ремнями и застежками. Кто видел, знает. К саням у меня почему то антипатия... Кстати, в погоне за судаком рюкзак за спиной очень хорошо защищает от ветра, закрывает спину и шею.
 

АлексейШестаков

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
253
Местоположение
Кемерово
Апостол сказал(а):
практически всегда добавляю желтую бисеринку и кусочек зеленого твистера,
Хотелось бы увидеть фоточку... У нас на Томи тоже люди вешают на мормыху кусочек презерватива и очень упешно ловят чебака. Мне больше окунь по душе :)
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Когда видишь рыбака с большим рюкзаком на льду-сердце от жалости сжимается.Ну , думаю,дорыбачился бедняга.Выгнали-таки из дома...
Апостол-максимальный зимний улов свой припомни.Синие полоски от лямок на какой день проходят?Мне приходилось и оставлять часть улова на льду, и проваливаться с этим чертовым рюкзаком за плечами.
20 лет -я с санями , которые рюкзаком становятся только на берегу...
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Уважаемый КАА5, у меня, слава яйцам, не картофельный рюкзак.:) Синих полос никогда не оставалось, хоть и таскал в нем поболее, чем беру на рыбалку. Меня в санях обламывает одно - транспортировка в общественном транспорте от Снегирей до (допустим) Маяка и обратно... А по льду - конечно, спору нет... Пока тропа яйцевидной не становится по весне. А в случае зимней купаловки (ну её нахрен) я поясной ремень с рюкзака убираю. Ставлю его только при варианте дальних переходов. Зы. Ну а при варианте, когда подъезжаешь к берегу на авто, в салоне переодеваешься и выходишь на лед, тут конечно же сани, однозначно. К сожалению, я пока пешеход.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Леха-рыбак сказал(а):
Хотелось бы увидеть фоточку...
Леха, фото самых уловистых мормых сейчас попробую выкинуть в рыболовную галерею... Кстати, работали именно с мотылем и именно по окуню. Самый крупный - 800грамм.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
С МЖК(Барахолка) до того же Маяка и обратно в общественном транспорте без проблем доезжаю-хоть в маршрутке,хоть в автобусе .У меня пластиковые сани с пришитым верхом и лямками.Бур крепится к саням-одно транспортное место получается, не забудешь его,разве что вместе с санями... Пластиковые сани,они же и рюкзак вещь очень удобная,на берегу нагрузка у такого рюкзака на спину как у станкового.Есть на санях и карман специальный под китайку.
Сидушка -пенопласт жесткий 50 мм толщиной -всегда в санях.Мешок-по ширине саней крою,сижу на них.Один бур на улице мерзнет...
Дюралевые сани-ящики,особо уважаемые судачатниками-тут я не эксперт, скажу честно.Но тоже вещь очень удобная.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Опять же, скажу Вам Андрей КАА5, в мешке не сижу, есть, на балконе лежит, отдыхает. Не люблю я эти шелестяшки... А в палатке стульчик поставил, разселся, рюкзак в угол, термос под задницу... Собирается всё в один момент. Свечу зажег - тепло... И без палева.:)))
 

АлексейШестаков

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
253
Местоположение
Кемерово
Апостол сказал(а):
Леха, фото самых уловистых мормых сейчас попробую выкинуть в рыболовную галерею... Кстати, работали именно с мотылем и именно по окуню. Самый крупный - 800грамм.
А на какой глубине ими ловишь??? Такой размерчик нужен на глубине не более 3м. Потом зафотаю свои, половину их правда рыбы сьели :lol: :lol:
 

okyne4ek

Писатель-рыбак
Регистрация
02.02.2008
Сообщения
145
Местоположение
Бердянск
леха-рыбак на самую крупную с фотки уралку рыбалил и неоднократно (результативно) на глубинах до 9 метров.
 

АлексейШестаков

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
253
Местоположение
Кемерово
okyne4ek сказал(а):
леха-рыбак на самую крупную с фотки уралку рыбалил и неоднократно (результативно) на глубинах до 9 метров.
Фигасе!!! :shock: :shock: У меня терпения ни хватает опускать ее!!!! Особенно когда клюет!!! :lol: :lol:
 

okyne4ek

Писатель-рыбак
Регистрация
02.02.2008
Сообщения
145
Местоположение
Бердянск
А бывало в русле на 9 метрах энтой весной на безмотылку 15кг. окуней до 0,5 кг., у всего честного народа не более 5кг.