Зимняя рыбалка

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Всего несколько раз разбуривал лунку при поимке рыбы, которая не проходила в лунку.Судак-4,5 кг,сазан на 12 кг,ну и лещь на 1.5 кг-2 шт. в этом году.По сазану пришлось и пешней поработать.Это- за 30 лет рыбалки без малого... Да- однажды намеренно отрывал блесну-леску через плечо, присел,натяг-и выпрямился.Что уж там за судак был- в 140 не захотел пролазить...
Так стоит ли в ожидании БОЛЬШОЙ рыбы носить всегда с собой большой бур?
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
_Рыболов_ сказал(а):
А вот по ящику какие соображения? В этом году перед весной купил из оцинковки, занидорого, так для попробовать, крышка/сидушка обшитая тряпкой, внутри скорей всего пенопласт, меня выдерживает. Думаю на этот год хватит, ну и уже постараюсь понять, что же я хочу от него.
Совет по использованию рыбацких ящиков: при передвижении по скользскому льду, а также при подъеме и спуске на/с возвышенности (даже небольшой холмик) - в такие моменты не надо держать ящик на плече! Ящик лучше нести в руке или волоком - иначе при падении ломаются ребра о ящик! :shock:
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Совершенно прав tvn ! И именно на спуске-подъеме!Приятель,Люк Бессон-так и поломал пару ребер этой зимой.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Да были мысли сделать лыжики прикрепляющиеся, чтобы не таскать на себе. В общем думаю, что в этом сезоне буду уже определяться, что же я хочу и как хочу.
 

NAV-NSK

Бывалый рыбак
Регистрация
21.12.2008
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
Лично мне ящики не нравятся, люблю рюкзаки, руки свободны. у меня рюкзак на 60л в принципе все входит. бур на плечо и вперед!!!!!!!!! :D
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
И я предпочитаю сумку или рюкзак.Все входит,не калечит,вес минимальный.Только в дополнение к буру еще стул складной беру.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Я сам бегаю с рюкзаком на алюминиевом "станке". Там лежат:
1. пакет с судачьими удочками и коробка с запасными блеснами;
2. черпак
3. отцеп
4. коробка с запасными лезвиями к буру
5. складной стульчик (но если беру ящичек с кивковыми удочками и мормышками - то стула нет)
6. термос
7. сумка с едой от противогаза (в сильные морозы на льду я сумку вешаю под верхнюю одежду на грудь)
8. иногда палатка "кольцо"
Руки свободны (бур при переходах закидываю за спину поверх между станком рюкзака и шеей), спина и поясница разгружены благодаря станку рюкзака... Но когда улов большой - уже тяжеловата на себе все тащить - подумываю о легком корыте :)
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
Я сам бегаю с рюкзаком на алюминиевом "станке". Там лежат:
1. пакет с судачьими удочками и коробка с запасными блеснами;
2. черпак
3. отцеп
4. коробка с запасными лезвиями к буру
5. складной стульчик (но если беру ящичек с кивковыми удочками и мормышками - то стула нет)
6. термос
7. сумка с едой от противогаза (в сильные морозы на льду я сумку вешаю под верхнюю одежду на грудь)
8. иногда палатка "кольцо"
Руки свободны (бур при переходах закидываю за спину поверх между станком рюкзака и шеей), спина и поясница разгружены благодаря станку рюкзака... Но когда улов большой - уже тяжеловата на себе все тащить - подумываю о легком корыте :)
Владимир Николаевич упустили из списка:
9. коньки (при малом снежном покрове)
10. лыжи (при обильном снежном покрове) :mrgreen:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
alekfish
точно! и как это я? :mrgreen:

NAV-NSK сказал(а):
и еще 100г для сугрева :D
а вот этого - НИКОГДА! :shock:
и не советую :!:
первые 10 мин боле-мене хорошо, а потом еще больше такой "рыбачок" замерзнет!
физиология аднако! кровеносные сосуды от алкоголя расширяются = организма быстрей остывает на морозе!
что иногда делаю для "сугрева" - добавляю одну чайную ложечку коньяка или водки на кружку 250мл чая или кофе!
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Владимир Николаевич упустили из списка:
9. коньки (при малом снежном покрове)
10. лыжи (при обильном снежном покрове) :mrgreen:[/quote]

Насчет коньков-стульчик на коньках-вещь по перволедью!Не раз деревенским рыбачкам завидовал, когда они со свистом мимо проносились,сидя на ящиках с полозьями,отталкиваясь укороченными лыжными палками или распахнув полы плаща при ветре ...
Насчет лыж-предложение серьезное.Ну не лыжи-так хоть лыжики в арсенале не помешают!
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
KAA5 сказал(а):
Насчет коньков-стульчик на коньках-вещь по перволедью!Не раз деревенским рыбачкам завидовал, когда они со свистом мимо проносились,сидя на ящиках с полозьями,отталкиваясь укороченными лыжными палками или распахнув полы плаща при ветре ...
Насчет лыж-предложение серьезное.Ну не лыжи-так хоть лыжики в арсенале не помешают!

За лыжи согласен на 200%. Они хороши не только по снегу. По перволедку на них тоже увереннее - меньше шансов булькнуться. Особенно если идешь за кем-нибудь.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
пилот сказал(а):
что хехе? с вашей кампанией... да не промахнуться... :D
ну было как то - адын глоток коньячка = 10гр, ну може еще два- три глотка через полчаса/часик! а то вы волАкми начинаете на меня смотреть, а в стае... надо выть! (т.е. пить) :mrgreen:
никак не набирается 100гр! ;)
кстати - если учесть сколько я бегаю туда/сюда и много бурюсь = все пары из меня через 10 мин уходят :cool:
 

NAV-NSK

Бывалый рыбак
Регистрация
21.12.2008
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
tvn. я всегда за рулем, поэтому только могу наблюдать как мои товарищи за обедом 100г. принимают :D . у меня только чай с лимоном, кстати очень хорошая вещь на холоде.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Скуорее-пробую рыбачить на балансир.Удачная попытка-рыбачу.Неудачное начало-перехожу на мормышку.
По судаку особых преимуществ в балансире для себя не обнаружил.Шестигранник рыскает по сторонам ничуть не хуже балансира, а вот сходов с балансира -больше у меня получается.
По окуню-вообще в планах порыбачить сезон только на блесну.По перволедью на якорек(не багрю!!!) результат всегда у меня лучше, чем на балансир или блесну.Причина по моему по блесне одна- нет в арсенале специальных блесен для окуня.Начал подбирать блесенки, готовлю удильник именно для ловли окуня на блесну.
Балансиры и балансирчики из арсенала не убираю однозначно!Бывали очень добычливые рыбалки с ними-как терерь откажешься...
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
KAA5 сказал(а):
По судаку особых преимуществ в балансире для себя не обнаружил.Шестигранник рыскает по сторонам ничуть не хуже балансира, а вот сходов с балансира -больше у меня получается.
По окуню-вообще в планах порыбачить сезон только на блесну.По перволедью на якорек(не багрю!!!) результат всегда у меня лучше, чем на балансир или блесну.Причина по моему по блесне одна- нет в арсенале специальных блесен для окуня.Начал подбирать блесенки, готовлю удильник именно для ловли окуня на блесну.
Балансиры и балансирчики из арсенала не убираю однозначно!Бывали очень добычливые рыбалки с ними-как терерь откажешься...
похожая ситуевина - есть многа балансиров, но шестигранник и самоделки плоские = РУЛЯТ! и душу греют! :)
я тоже малым красным якорьком начинаю разведку глубины и наличия полосатика - заодно раздракониваю его ;) у якорька никаких подсадок, но напротив одного жала запаянного тройника зачищаю от краски бок якорька и полирую - получается блестящее окошко 2ммх5мм = точка атаки :!:
на окуня еще хороши узкие паяные блесенки - вспомни "гвоздик"! хорошо выше блесны на коротком поводке привязать мушку (как на хариуса или похожу на мормыша) - на нее много клюет, но часто за лед цепляется...
удильник в принципе нужен такой же, как для якорька или маленького балансира
кивок обязателен - часто поклевки не "в руку", а нежные или на "подброс"
удачи!
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Вот как рас с кивком и проблемма-на этом месте пока затормозил.Есть в продаже множество плоских пружинящих широких кивков с ограничителями.Когда увидел в первый раз- обрадовался-думал то, что надо!Оказалось- не совсем то...
Теперь в раздумье.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
KAA5 сказал(а):
Вот как рас с кивком и проблемма-на этом месте пока затормозил.Есть в продаже множество плоских пружинящих широких кивков с ограничителями.Когда увидел в первый раз- обрадовался-думал то, что надо!Оказалось- не совсем то...
Теперь в раздумье.
использую силиконовую бесцвет. трубочку наруж.диаметр 6мм, внутр. 4мм, длина 6-8см - на морозе не дубеет.