Зимняя рыбалка

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
использую силиконовую бесцвет. трубочку наруж.диаметр 6мм, внутр. 4мм, длина 6-8см - на морозе не дубеет.

Это которая на автобарахолке продается? Надо попробовать по окуню. Тока кажется, что для мелкой блесенки/балансира будет жестковато.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Поручик сказал(а):
Это которая на автобарахолке продается? Надо попробовать по окуню. Тока кажется, что для мелкой блесенки/балансира будет жестковато.
нет - это еще с завода осталась... :roll:
да - немного жестковата для совсем малюсеньких балансиров, но меня устраивает
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Для блесны применял белую трубочку для карбюратора -вакуумный регулятор зажигания через нее работает , как то так-забыл уже про карбюраторы...
Толще помню была- порядка 8 мм.На морозе не дубела, но работала при длине не меньше 10 см, работала мягко говоря не очень...
А безцветная-если искать в автомагазине- для тех же целей используется или как?
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
KAA5 сказал(а):
Для блесны применял белую трубочку для карбюратора -вакуумный регулятор зажигания через нее работает , как то так-забыл уже про карбюраторы...
Толще помню была- порядка 8 мм.На морозе не дубела, но работала при длине не меньше 10 см, работала мягко говоря не очень...
А безцветная-если искать в автомагазине- для тех же целей используется или как?

я наверное тоже про эту трубочку говорю - брал ее лет 6 назад, силиконовая она.

А по кивкам - какие претензии к пластинчатым? :confused:: :oops: В Батурино разок работали оч хорошо когда окунь бил снизу вверх. Естессно окунь некрупный. На мормыгу почти не клевал. Да еще пару щукиных шнурков село - но те нормально били.
Сам балансир беру тока для таких случаев - когда на мормыгу плохо берет.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Для малых блёсен и мини балансирчиков с успехом уже лет 5 использую пружинные кивки. Работают как на удар так и на подброс. По судаку кивки такиеже но более жёсткие. Рыбачу всегда что называется в приглядку так как рука не чувствует почти не хрена.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
К стати по поводу блёсен тоже есть интерес но специально по окуню не одной не имею. Интересно было бы послушать разные мнения.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Арнольдыч - пружинные- это какие?Где берешь?Витая пружина?Пластина?
И хорошо бы-фото выложить...
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 394
Местоположение
Новосибирск
по поводу пружинных кивков - использую витые с красным шариком на конце, хорошо работает по судаку, четко фиксирует любые удары...
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Апостол сказал(а):
по поводу пружинных кивков - использую витые с красным шариком на конце, хорошо работает по судаку, четко фиксирует любые удары...

и стОит копейку ;)
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Привет всем! Хочу спросить совета. Кто знает как в домашних условиях сделать из белой мармышки-медную. Ма-
газинные мармышки медного цвета и хорошего качества ( для меня ) бывают редко и в небольшом количестве.
Производитель мармышек не очень заботится о качестве товара. Хорошая форма-маленький или слабый крючок,
если хороший крючок- не та форма.У меня есть самодельные вольфрамовые мармышки белого цвета, хотелось бы
покрыть их медью, только как это сделать не знаю. Пробовал одним способом, но медь с них почему-то облазиет.
Знакомых на заводе в гальваническом цехе у меня нет. Если кто знает подскажите буду признателен.
 

yurich

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Делали в советские времена мормышки/блесны... но обычно процесс был обратный, медь/латунь серебрили.
по поводу меднения записан у меня один рецепт
сам его не пробовал и как ляжет на вольфрам не знаю

Покрытие слоем меди железных изделий можно вести в растворе 1--5 г медного купороса и 1--5 мл концентрированной серной кислоты в 100 мл воды; процесс идет при комнатной температуре всего 3--5 секунд. Обработанное изделие вынимают из раствора, промывают водой и сушат. При меднении этим способом идет восстановление соли меди железом.
Более плотная пленка меди образуется, если сначала изделие обработать при помощи кисти раствором 10 г хлорида цинка и 20 мл концентрированной соляной кислоты в 20 мл воды, а потом кистью нанести раствор медноаммиачного реактива. Медноаммиачный реактив готовят, растворяя в 80 мл воды 5 г медного купороса и добавляя нашатырный спирт до образования прозрачного темно-синего раствора. Медноаммиачный реактив -- это раствор аммиачного комплекса меди состава [Cu(NH3)4]SO4. Выделение тонкой пленки меди связано со взаимодействием поверхностного слоя железа с медноаммиачным комплексом, а предварительная обработка смесью HCl и ZnCl2 делает железо более активным в химическом отношении.

вот еще несколько ссылок из интернета
http://ivanzaburdaev.narod.ru/zink.html
http://galvano.narod.ru/Library/Wirbilis3.htm
http://tehno-line.ru/files/theory/Artpr ... g/5-39.htm
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Большое спасибо yurich за информацию. Обязательно попробую, о результате сообщю. если получится то с меня
причитается.
 

Чтурман

Новичок
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
10
Местоположение
новосибирск
to lehin65 : а если не жалко поделитесь технологией изготовления вольфрамовых мормышек.
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Для ловли окуней использую пружинный (витая пружина) кивок с красным шариком на конце. Подброс блесны сантиметров на тридцать, потом ложу хлыстик на чуню, блесна падает вниз и потом как бы покачивается на кивке, успокаиваясь. Пробовал на плоскую пружину. Не очень понравилась её работа.
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
tgv сказал(а):
Приветствую рыбаловов! Кто что может сказать про такие удилища http://www.yourfish.ru/product_info.php ... db90b46ca5 , кто пользовал, можете дать отзывы?
В прошлом годе "Бадис" торговал аналогичными "микадовскими". Цена была раза в 2 меньше.
Брал на судака. Из ассортимента выбрал, что бы была по руке и наиболее жесткую. Укоротил до нужного размера.
Получилась жесткая и звонкая удочка.