Зимняя рыбалка

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: Секция "Зимняя рыбалка"

На общем собрании НРК 14.05.2009 было выделено несколько основных направлений в работе клуба. По этим направлениям были выбраны ответственные. По направлению «Зимняя рыбалка» - Карандайкин Алексей Алексеевич (КАА5), Москвин Александр Николаевич, Пуц Андрей Арнольдович (арнольдыч).Будем считать-это секция зимней рыбалки НРК.
Народная мудрость гласит-готовь сани летом! Конечно же, опытные рыболовы-зимники к сезону готовы уже сегодня. По окончанию сезона все зимнее просмотрено, отремонтировано и бережно хранится в ожидании ледостава.
«Сани» предлагаем готовить начинающим рыболовам-зимникам. Время на подготовку «саней» у нас есть, как минимум 4 месяца. Зачем так много спросите? А давайте прикинем-сколько стоит снаряжение рыболова-зимника. Одежда, обувь, оборудование, снасти. Если все враз закупить-солидная сумма получится, для молодого человека или свежеиспеченного пенсионера, решивших начать рыбачить зимой -просто неподъемная. А за 4 месяца потихоньку подготовиться к сезону можно. C нашей помощью-консультации, советы,ответы на вопросы, практические занятия .
Запись в секцию начинающих рыболовов открыта- прошу записываться.
У всех нас ,и конечно же не только у членов HPK ,есть реальная возможность помочь экипироваться начинающим рыболовам- зимникам. Думаю у каждого опытного рыболова есть в арсенале что-нибудь уже не нужное ему, но выбросить –рука не поднимается. Это в первую очередь бур, ящик рыболовный , палатка и т.д.
Предлагается организовать своего рода бесплатную интернет-лавку рыболовных принадлежностей. И первыми вещами на полке этой лавки будет металлический заводской ящик с полозьями для зимней рыбалки и зимняя чкаловская палатка. Кого заинтересуют эти вещи- договариваемся о встрече и они ваши .Если идея будет поддержана- заведем отдельную тему –Бесплатная Интернет-Лавка .
Сергей-прошу завести отдельную тему(Секция "Зимняя рыбалка")-и разместить эту информацию в новой теме.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Ну вот- рождение секции НРК "Зимняя рыбалка" -состоялось!
Основные планируемые направления в работе секции:
-проведение мастер-классов для начинающих (и не только) рыболовов-зимников как силами членов НРК, так и с привлечением рыболовов-спортсменов ;
-организация и проведение соревнований по подледному лову на призы НРК;
-обеспечение участия команды (нескольких команд) от НРК в самых различных соревнованиях по подледному лову, проводящихся в Новосибирске, Новосибирской области, в соседних областях;
-консультации для начинающих рыболовов-зимников, причем не только на страницах этой темы, но главным образом при совместных рыбалках в качестве тренера-наставника скажем так;
-помощь в экипировке начинающих рыболовов –зимников на безвозмездной основе .
Секция-не закрытая структура. Приглашаем поучавствовать в организации работы секции всех любителей зимней рыбалки. Лично по участвовать ,советом помочь ,идею подкинуть .
И совсем не обязательно быть для этого членом НРК.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Имею ОГРОМНЫЙ опыт ловли на насадочную мормыху, всегда рад помочь...
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
KAA5 сказал(а):
Ну вот- рождение секции НРК "Зимняя рыбалка" -состоялось!
Основные планируемые направления в работе секции:
-проведение мастер-классов для начинающих (и не только) рыболовов-зимников как силами членов НРК, так и с привлечением рыболовов-спортсменов ;
-организация и проведение соревнований по подледному лову на призы НРК;
-обеспечение участия команды (нескольких команд) от НРК в самых различных соревнованиях по подледному лову, проводящихся в Новосибирске, Новосибирской области, в соседних областях;
-консультации для начинающих рыболовов-зимников, причем не только на страницах этой темы, но главным образом при совместных рыбалках в качестве тренера-наставника скажем так;
-помощь в экипировке начинающих рыболовов –зимников на безвозмездной основе .
Секция-не закрытая структура. Приглашаем поучавствовать в организации работы секции всех любителей зимней рыбалки. Лично по участвовать ,советом помочь ,идею подкинуть .
И совсем не обязательно быть для этого членом НРК.
То есть на первый лед на море могу пойти с тобой Алексей,это отличная новость запиши меня в секцию
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем рыболовам, изъявившим желание принять участие в работе секции «Зимняя рыбалка».Наш уровень подготовки как рыболовов-зимников очень разный. Именно поэтому при проведении занятия в нашей секции будем ориентироваться на начинающих рыболовов. А дальше -обсуждение по теме занятия, обмен мнениями – и не беда, если эти мнения будут противоречить друг другу. Опыт каждого из Вас должен пригодиться.
Предлагаю не ждать перволедья, а уже сегодня начать подготовку к нему. Зимняя рыбалка несколько отличается от летней. На охоте, при поезках и походах за ягодой, грибами, шишкой у меня всегда с собой было немного лески, несколько крючков и пара блесенок. Срезал гибкий хлыст- вот и удилище. Банка из под тушенки - и катушка для спиннинга готова.Как минимум уха всегда была у нашего костра .
На зимнюю рыбалку между делом, как на летнюю, не отправишься. А отправишься- удовольствия от такой рыбалки точно не получишь. Проверено -на личном опыте.
Первая моя зимняя рыбалка только каким-то чудом не стала последней. Собирался на рыбалку я под руководством как мне тогда казалось «матерых» рыболовов. Старое зимнее пальто тестя и его же старая кроличья шапка, валенки соседа и рюкзак под улов с куском сала и полбулкой хлеба- это была основа моей амуниции. Пара брюк, китайское белье, трико ,три свитера, перчатки на руки-эти вещи довершили картину. Мороз был за минус 20 градусов с добрым ветерком. Валенки ,после того как была пробурена первая лунка , сразу же промокли и обледенели. Руки скрючило -не разогнуть. В пальто по дороге было жарко , как в бане- зато на льду просифонило насквозь так, что казалось все свитера смерзлись и примерзли к спине…
Было решено согреться. Один из моих инструкторов сбегал за водкой- рыбачили мы в Речкуновке.Негнущаяся рука с трудом удерживала стакан с водкой, зубы стучали об его край - но желанное тепло не приходило…
Короче -я твердо решил зимой никогда не рыбачить!.И только через пару лет, в Приморье друзья-охотники уговорили меня отправиться с ними на зимнюю рыбалку. И поехать с ними меня убедила основательность, с которой они меня к этой рыбалке готовили.
Сегодня, когда я слышу от кого-то , что зимняя рыбалка- это что-то экстремальное, что они разок рыбачили уже с опытным рыбаком и больше они на лед ни ногой- я всегда вспоминаю свою первую зимнюю рыбалку. И понимаю- ребятам просто не повезло с инструктором…
Вот именно поэтому первое занятие секции «Зимняя рыбалка « будет посвящено экипировке рыболова-зимника.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Форма одежды- ЗИМНЯЯ!

Тема №1. Форма одежды- ЗИМНЯЯ!
Предлагаю начать с верхней одежды. В мои молодые годы пределом мечтаний рыбака-зимника был меховой полушубок, армейский или крытый, из разряда спецодежды и меховой же полукомбинезон на лямках. Классом ниже- армейский комплект – ватный бушлат + такой же полукомбинезон .Для дополнительной защиты от ветра- брезентовый плащ, армейская плащ-палатка, плащ от ОЗК и т.д.Одежда безусловно для зимней рыбалки добротная и надежная,но тяжеловатая. Как вариант- различные куртки, отслужившие свое в обычной городской жизни и добрая старая фуфаечка- к ней любовно пришивался меховой воротник и капюшен.
И сегодня не один десяток рыболовов-зимников экипируются подобным образом ,в первую очередь конечно же представители более старшего поколения. С появлением легких , но теплых армейских(и не только ) курток и полукомбезов на синтепоне (двойном синтепоне и т.д.) народ стал переходить на них. Появились и отслужившие свое в штатской жизни кожаные куртки в арсенале рыболовов- но в основном по весне и перволедью.
Народ стал зимой носить пуховики- теплые , легкие. А по истечению какого-то времени переводить их в разряд «для рыбалки».
И наконец –то появилась одежда именно для зимней рыбалки! Специализированная, с манжетами в рукавах,из специальных дышащих материалов мембранного типа, с пропиткой водоотталкивающими составами , с использованием современных утеплителей и т.д. Ценовой диапазон-от тысячи рублей с небольшим и до десятков тысяч.
О такой специализированной одежде очень хорошо и подробно написано в форуме- смотри «Снаряжение и техника на рыбалке»- «Одежда и обувь для рыбалки».
И из всего этого многообразия начинающий рыболов выбирает то, что ему нравится, то, что ему по карману.
Может кто нибудь из коллег-рыболовов готов привести перечень имеющейся на сегодня в продаже верхней одежды для рыбалки с оценкой по критерию цена-качество?
Есть ли смысл покупать зимнее обмундирование именно сегодня-может быть имеются какие-то сезонные скидки? Самый бюджетный вариант экипировки ?
Что из обычных носильных зимних вещей лучше не использовать для зимней рыбалки? А какие «штатские» зимние вещи наоборот просто предназначены для зимней рыбалки и их использование поможет сэкономить несколько тысяч рублей?
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: Форма одежды- ЗИМНЯЯ!

KAA5 сказал(а):
Тема №1. Форма одежды- ЗИМНЯЯ!
Предлагаю начать с верхней одежды. В мои молодые годы пределом мечтаний рыбака-зимника был меховой полушубок, армейский или крытый, из разряда спецодежды и меховой же полукомбинезон на лямках. Классом ниже- армейский комплект – ватный бушлат + такой же полукомбинезон .Для дополнительной защиты от ветра- брезентовый плащ, армейская плащ-палатка, плащ от ОЗК и т.д.Одежда безусловно для зимней рыбалки добротная и надежная,но тяжеловатая. Как вариант- различные куртки, отслужившие свое в обычной городской жизни и добрая старая фуфаечка- к ней любовно пришивался меховой воротник и капюшен.
И сегодня не один десяток рыболовов-зимников экипируются подобным образом ,в первую очередь конечно же представители более старшего поколения. С появлением легких , но теплых армейских(и не только ) курток и полукомбезов на синтепоне (двойном синтепоне и т.д.) народ стал переходить на них. Появились и отслужившие свое в штатской жизни кожаные куртки в арсенале рыболовов- но в основном по весне и перволедью.
Народ стал зимой носить пуховики- теплые , легкие. А по истечению какого-то времени переводить их в разряд «для рыбалки».
И наконец –то появилась одежда именно для зимней рыбалки! Специализированная, с манжетами в рукавах,из специальных дышащих материалов мембранного типа, с пропиткой водоотталкивающими составами , с использованием современных утеплителей и т.д. Ценовой диапазон-от тысячи рублей с небольшим и до десятков тысяч.
О такой специализированной одежде очень хорошо и подробно написано в форуме- смотри «Снаряжение и техника на рыбалке»- «Одежда и обувь для рыбалки».
И из всего этого многообразия начинающий рыболов выбирает то, что ему нравится, то, что ему по карману.
Может кто нибудь из коллег-рыболовов готов привести перечень имеющейся на сегодня в продаже верхней одежды для рыбалки с оценкой по критерию цена-качество?
Есть ли смысл покупать зимнее обмундирование именно сегодня-может быть имеются какие-то сезонные скидки? Самый бюджетный вариант экипировки ?
Что из обычных носильных зимних вещей лучше не использовать для зимней рыбалки? А какие «штатские» зимние вещи наоборот просто предназначены для зимней рыбалки и их использование поможет сэкономить несколько тысяч рублей?
Я гоняю в летных штанах,полушубке на ногах хаски , меня в принципе устраивает до -25 рыбалю без палатки
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Летные штаны-какие они?Меховой полукомбинезон механика? Или кожаные, с креплениями для планшета?
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
KAA5 сказал(а):
Летные штаны-какие они?Меховой полукомбинезон механика? Или кожаные, с креплениями для планшета?
Это комбез синего цвета наверно механика ,ч чекалды подогнали,он на синтепоне наверное , ме6ховые то же есть на сцуко тяжелые, крепления для пропеллера нету
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
я написал потому что считаю готов по экиперовке, но тема не безразлична поэтому поддержал диалог, жду перехода к кивкам и мормыхам :D
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
По одежде для зимней рыбалки мы на сегодня определились, что пригодно:
1.Спецодежда,включая армейское обмундирование.
2.Обычная зимняя одежда,поношенная, но еще вполне пригодная для рыбалки.
3.Специальная одежда для зимней рыбалки.
Для судачников - неплохо бы иметь плащь,накидку-что-то для защиты от ветра.
У кого есть опыт в этой части?Посоветуйте.
Я купил (вернее мне подарили) пончо;По типу Мексиканского-из ядовито зеленого непромокаемого материала.Воняло это невообразимо-до головной боли.На ветру, при температуре минус 10 градусов накидка начала ломаться на кусочки.Вдобавок -голову просунуть в отверстие этого понча было проблемматично...
Гриня- я рад за тебя, что ты уже экипирован .Но поскольку время до перволедья навалом- давай пройдемся по всем пунктам подготовки к зимней рыбалке основательно,составим такой справочник что ли для начинающих рыбаков.Остановимся немного на одежде-может появятся вопросы,советы.
Я вот забыл про комбез Чкаловский,отличнейшую вещь для зимней рыбалки-а ведь когда-то работал на полетах ...
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Мой вариант одежды. Термобелье - не самое дорогое, наименование не помню, водолазка с высоким воротом, комбез синтепоновый, куртка синтепон армейского образца, на ногах - носки х/б, шерстяные носки, ботинки - томские Комбаты(кто то их хает, а меня ещё не подводили). С руками у меня всё сложнее - не люблю, но иногда приходится одевать... Если посчитать в деньгах сумму вышеперечисленного, то получится около 7-8т.р. На мой взгляд, вполне бюджетный вариант. Зимой под Тайвань в -38 по цельсию себя оправдал - был отморожен лишь нос.
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Немного добавлю от себя.
Поверх свитера энцифалетку или "афганку", в сочетании с бушлатом дает непродуваемый эффект.
Водолазки нет, альтернатива - "морской " шарф, закрывает плечи и горло.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Очень важное для правильной экипировки замечание сделал vsd ! Пододетая под куртку афганка или ветровка,тонкая куртка-самое то!Сам так делаю лет 15-от свитеров отказался.В крайнем случае одеваю свитер уже на месте ловли, иначе пока идешь-весь мокрый.
И кроме непродуваемости пододев скажем ветровку получаешь дополнительные карманы под всякую мелочевку!
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
С одеждой думаю в основном определились.
Давайте поговорим подробно про обувь,шапки,руковица.