Классика-кто это?

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Т.е. проводку применял наподобие той, что Питерцов А использует (из ходя из видео роликов)??? Или амплитуда поменьше???
Твистера монтировал с "попироской" или без???
Дурацкие вопросы задаю потому, что хочу в этом сезоне освоить отводной поводок, как его предлагают москвичи (не ГЭСовскую классику, т.к. данный способ мне обсалютно не интересен, и даже не имею снастей под данный вид ловли), поэтому любая информация пригодится...
Скажу честно ролики с Питерцевым не видел, поэтому сравнить не могу. А в том случае рывочки по силе как для небольших воблеров, типа риджа 56-ого. Но это не однозначно, темп проводки нужно подбирать, рывочки сильнее, слабее, чередовать с потяжками. Тут простор для творчества. Твистера монтировал с флаттером, тут уж блин по привычке с ГЭСа все слепил :mrgreen:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
pavelmikindg сказал(а):
А кто себя может счетать первооткрывателем?
Это действительно очень давнишний способ ловли.
Это очень сложно определить, думаю что поводковой оснастке даже не 50-60 лет, а сушественно больше.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Я ловил без флэттера- не было его с собой. Нормально получалось. А вот в коряжнике, на полуклассику- флэттер был на стримере, благодаря ему стример парил над корягами. Делал ступенькцу с длинной паузой, стример слегка тонущий, после падения грузила ещё несколько секунд парил вяло- от тут и било.Только не окунь.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Алексей, я на море как ты назвал полуклассикой тоже успешно ловил. В качестве приманки твистер, маленькая вертушка, стример. Правда по судаку такой способ ловли был эффективен либо когда он был пассивный, либо когда стоял на мелких местах, в основном же по судаку на водохранилище джиг эфективнее.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Дим, он именно дурковал- был, но не жрал, тыкался...Ловил на джиг, потом сел вязать отводной, товарищ тем временем метал джиг....Можно было бы поставить мандулу или любую приманку с положительной плавучестью и делать паузу длиннее, проводку медленнее, волочить...Но это был коряжник... Привязался я, Олежка надо мной похихикал. Потом я начал судака долбасить, а он отводной вязать....
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
Да ,но вы сказочники.Первое если пп нормальный 50 гр,он держит в легкую ,имееться диаметр 0.13.
Вот давай не будем выдавать свои мнения как истину в последней инстанции. Еще раз повторяю: отстрел или нет оч.сильно зависит от удилища и от индивидуальных особенностей рыбака. При желании можно и 100гр. шмальнуть без отстрела, а у кого-то и с 20-ю граммами отстрелы не редкость...
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
У меня тут мысля возникла, а если в классической оснастке, в качестве приманки использовать воблер? Кто нибудь пробовал? Были результаты?
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Слава.Давно прошедшая тема.При исрользовании бакулки(окунь,язъ.)Недостаток большие потери ,шнур ререрубает леску.Пробовали всяко бесполезно.
Воблер,груз,низ.Вся рыба.Бешенные потери,Очень дорого.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Я пробывал, но немного (ночью на судака, когда из-за резко поднявшейся воды не смог в забродниках дойти до нужного места), воблеров цеплял маленьких 5 см Rapala original, после двух оторванных оснасток (вместе с воблерами) плюнул на это дело. Проанализировав, понял, что вариант может и рабочий, только надо воблера под условия подбирать (размер, заглубление !!! очень важно), вообще лучше наверное такой вариант с сбирулино попробывать, должен быть рабочий.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Водяной.Уважаемый вот уж действительно не знаешь не пиши и не спорь.о.13пп,Никаких отстрелов и не расказывай сказки.Я мог бы с вами не спорить,но очевидную ахинею на сей раз не потерплю.Единствено чем плох диаметр 0.13 ,так это разрывной нагрузкой на узле.А на отстрелы рекомендую потренироваться.И пожалуйста не спорте.Лично вы не класист и не пытайтесь быть тем ,в чем упрекаете меня.
 

замкомпоморде

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2010
Сообщения
122
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
Водяной.Уважаемый вот уж действительно не знаешь не пиши и не спорь.о.13пп,Никаких отстрелов и не расказывай сказки.Я мог бы с вами не спорить,но очевидную ахинею на сей раз не потерплю.Единствено чем плох диаметр 0.13 ,так это разрывной нагрузкой на узле.А на отстрелы рекомендую потренироваться.И пожалуйста не спорте.Лично вы не класист и не пытайтесь быть тем ,в чем упрекаете меня.
Узлы ПП 0.13 то же хорошо держит. Вяжу двойным клинчем. Завязанная этим узлом, дает фору лески 0.25 на поводке, завязанной паломаром. Если на плетне нет конечно каких то серьезных потертостей.
Единственно что, она плоская. Но при ловле на классику, где тяжелые груза, этот недостаток почти обнуляется. Зато на шпуле лежит хорошо и при забросе петли бывают очень редко.
Ну и еще, что ее всеволишь 135 метров на бобовине. Все хочу взять 270 метров, да жаба душит. :)
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Я рад.что тема жива! Очень познавательно,спасибо всем кто отозвался,но вскочил очередной вопрос.А к какому разряду снастей отнести "классику",как она дружит(или не дружит) с запретами?Ведь вполне достаточно одного офсетника в монтаже...
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Бубырь сказал(а):
Я рад.что тема жива! Очень познавательно,спасибо всем кто отозвался,но вскочи
разницы между одинарным, двойным или тройным крючком в плане закона нет!
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Вопрос хороший.Ответ прост ,какая команда будет дана.С точки зрения закона,не совсем все чисто.Она более проводочная снасть и не попадает под категории удочки или донки.(Письмо ,кторое является разъеснительным,что спининг удочка,лишь рекомендательное.)
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
skaz сказал(а):
...Уважаемый вот уж действительно не знаешь не пиши и не спорь.о.13пп,
Не держит прошка силовой заброс полтинника... На воблерах-то 17граммовых отстрелы бывают, на полтишке -тем более...
Я и не спорю, просто статистика такая.
skaz сказал(а):
Никаких отстрелов и не расказывай сказки. Единственно чем плох диаметр 0.13 ,так это разрывной нагрузкой на узле.
Без узлов ловите?

PS : Не сказочник

замкомпоморде сказал(а):
... Если на плетне нет конечно каких то серьезных потертостей.

Куда потертости деваете?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
Водяной.Уважаемый вот уж действительно не знаешь не пиши и не спорь.о.13пп,Никаких отстрелов и не расказывай сказки.Я мог бы с вами не спорить,но очевидную ахинею на сей раз не потерплю.Единствено чем плох диаметр 0.13 ,так это разрывной нагрузкой на узле.А на отстрелы рекомендую потренироваться.И пожалуйста не спорте.Лично вы не класист и не пытайтесь быть тем ,в чем упрекаете меня.
ИМХО, шнур ПП 0,13 будет держать при забросе если спин не жесткий и максимум средне-быстрого строя, либо заброс не силовой. если сверх-быстрый строй,лично у меня новый ПП 0,15 на каждом 9-10 силовом забросе 20 грамм отстреливается, 22 гр каждый 5, но это обычно в начале рыбалки пока еще силы есть. ПП 0,13 ставил, отстреливает не фиг делать, наверное поэтой же причине Алексей (Водяной) и вяжет шок лидер, т.к. классика это более тяжелые веса и силы вкладываемые в заброс тоже не детские.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Я на завершающей рыбалке 24 грамма отстреливал на 0.19 прошке.
васхнилы я отстреливал со шнуром японским 0.15
если говорить о классике, то спокойно отстреливал на 0.19 шнуре (япнском) груз 50гр.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
pavelmikindg сказал(а):
Я на завершающей рыбалке 24 грамма отстреливал на 0.19 прошке.
васхнилы я отстреливал со шнуром японским 0.15
если говорить о классике, то спокойно отстреливал на 0.19 шнуре (япнском) груз 50гр.

достаточно скромные результаты. видел мастеров, запросто засылающих 30г чебурахи на 250м. ПД 0.22 при этом оставался на шпуле
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Да я на мастерство и не претендую.
можно и до бакена спокойно отстрелить, просто привел обычные примеры повседневных рыбалок.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Господа с дуру можно ,что хож сделать это раз.Во вторых вы наверно не обратили внимание на слова,что прошка должна быть хорошей.Третье у меня осталась бабина 0.15 попробуйте отстрелить.Паша да не хватит у тебя сил,отстрелить васхнилом 0.19.На этот шнур на ЖБИ вытаскивали заднее колесо от зила.Вам наверно не везло ,вы просто не попадали на шнур.В этом сезоне сам налетел на барахло.И последнее вы анализировали отстрелы,так вот 99 процентов из-за нашей невнимательности,и елозя по дну эта часть шнура получаеться самая изношенная.Повторюсь у прошки 0.13 только узел,на зацепах он слаб в этом плане.На узле пп 0.15 дежит 4-4.5 кг,о.13--2-.2.5.И есть последний аргумент.Давайте попробуем .Возьем и покидаем.