Погода для ловли судака!!

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Судак клюет в любую погоду,но его активность сильно зависит от ее состояния.Рыбачу ночью Обь, поэтому свои заметки.Судак не любит полное безветрие,восточный ветер во всех проявлениях.Не уважает низкое давление,большие его перепады.Хмарь.когда висит водяная пыль и создается ощущение ,что какбудто давит.Не любит резких перепадов в освещенности.Замечено что судак может предсказывать изменение погоды за 2 дня,либо улучшается клев либо ослобевает.Не любит жаркую погоду,становится мало подвижным.
 

Технарь

Новичок
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
6
Местоположение
НСО
многие рыбали ссылаются на непогоду длля ловли ,по отой причине что не поймали режим клева,а режим от чего зависит незнаю,однако активный клев раз 4-6 дней,потом ослабевает или прекращается,затем по возврастающей.
ИМХО
 

Molotok

Писатель-рыбак
Регистрация
04.05.2005
Сообщения
364
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
Судак клюет в любую погоду,но его активность сильно зависит от ее состояния.Рыбачу ночью Обь, поэтому свои заметки.Судак не любит полное безветрие,восточный ветер во всех проявлениях.Не уважает низкое давление,большие его перепады.Хмарь.когда висит водяная пыль и создается ощущение ,что какбудто давит.Не любит резких перепадов в освещенности.Замечено что судак может предсказывать изменение погоды за 2 дня,либо улучшается клев либо ослобевает.Не любит жаркую погоду,становится мало подвижным.
подпишусь под каждым словом с маленьким изменением: Судак клюет в любую погоду, но его активность сильно зависит от МЕСТА рыбалки.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Собственное наблюдение: судак однозначно любит ветер.
Ветер то он любит, да вот ловить его в ветер неудобно. :( Лично я сильного влияния погоды на клёв судака не замечал.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Ветер=аэрация кислородом. Активность рып повышается если перед приростом кислорода было длительное безветрие и отсутствие дождей, т.е. когда процент прироста кислорода большой. Читано от ихтиологов. По наблюдениям вроде подтверждается.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
По моему, клюет даже когда и клевать не должен. К примеру если ловил пару дней при Ю-западе то при смене ветра меняй место. Хуже всего подем воды.
 

Timur_ko

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
46
Местоположение
Novosibirsk
Привет всем! Ребята а у кого какое мнение по поводу фаз луны? Я летом хорошо ловил на воблер ночью в новолуние и 2-3 дня после, когда луна на убыль идет. В основном на кислотные цвета и под окуня, а на естевственные брал хуже.
 

Timur_ko

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
46
Местоположение
Novosibirsk
Алексей62 сказал(а):
Ты, наверное, хотел сказать- полнолуние? После новолуния на убыль идти нечему....
:shock: не астролог ошибаться могу. :shock: луна тогда светила как прожектор дня три это точно. Я тогда самого большого за свою рыбацкую жизнь судака поймал на 1.790 гр на васхниле. Домой приехал всех разбудил!
:mrgreen: 8 августа это было.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Где-то читал, что существует три цикла повышения клева:
1. Солнечный годовой, самый лучший клев в равноденствие, т.е. 22 марта и 22 сентября.
2. Лунный, в первую и третью четверти.
3. Солнечный суточный, ну это всем известно, утром и вечером.

Если следовать этим рекомендациям, то на спин лучше всего ловить утром 22 сентября, если луна будет в первой четверти... или в третьей... :) 22 марта откинул из-за нелюбви рыбачить в холод...

Еще раз повторюсь: где-то читал! а так это или нет решать вам... ;)

З.Ы. От себя хочу добавить, что всегда считал наиболее благоприятными несколько дней после полнолуния... Ну и еще надо всегда на погоду смотреть... ;)
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Одно скажу точно, ни разу не слышал что бы кто то сказал : Я иду на рыбалку потому что правильная фаза луны .
Все идем на рыбалку когда есть свободное время , а отмазок и без луны хватает:восточный ветер,давление,уровень воды и пр
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Я, честно говоря, на луну совсем не смотрю, ориентируюсь на ветер в основном, ну, и , конечно, на осадки и изломы погоды. Про восточный ветер слышал много, но помню массу рыбалок очень удачных именно при восточном ветре. Потому смотрю на направление и на силу ветра с точки зрения волны на море. При восточном, например, на Насоске и в Боровом на открытой воде хреновасто будет, а под высоким берегом Бурмистрово можно отлично спрятаться. И в таком духе.
Вопрос- силы, направления, возможности укрытия и есть ли в тех укрытиях добрые места, в которых можно рыб пошарить.
Про 22 марта не помню, хотя уже ловлю в это время. Если в этом году не забуду- обращу внимание, потом отпишу.
Аналогично и про сентябрь. Где-то в эти дни в прошлом сентябре ловили с Андрюхой, я только вернулся с морей- и попёрли. Ничего выдающегося не помню, кроме того, что это была первая рыбалка с привезённым XLS и кайф после долгого простоя. Правда, погода в тот день ломалась и было характерное затухание клёва с утра к вечеру, а вечером была гроза по правому берегу моря. Поймали, конечно, нормально, но супер-пупера не было.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Гриня, к сожалению почти всегда мы едем на рыбалку тогда, когда можем... Тут уж не до луны... Вот было время когда я жил в деревне... :roll: Рыбачил сколько хотел и когда хотел... :D

Леш, в свое время, то что упоминалось чуть выше, пытался исследовать, даже чертил графики в одной оси координат и выявлял какое число какого месяца наиболее оптимально, соответственно проверял эти дни. После нескольких лет пришел к выводу, что гораздо важнее не фаза солнца или луны, не направление и сила ветра, а стабильность погоды, т.е. гораздо важнее чтобы перед и во-время рыбалки небыло резких изменений давления и как следствие погоды...
Ну вот где-то так... :)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Вот и я про то- изломы всегда смотрю, особенно, если резко идёт на ухудшение- летом это как часы работает, осенью- жрут всё-равно. Влияет грозовой фронт, идущиий близко, даже если сам под него не попадаешь. Я этим летом такое в Кирзе наблюдал, точнее из Кирзы наблюдал как Спирино смывало- у нас было вполне терпимо, но клёв иссяк.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
про луну. то ли сентябрь, то ли октябрь, в прошлом году. река, ночной джиг,луна как прожектор,светло как днем, ветра почти нет,ясно.клевало как из пулемета и так 3 ночи подряд,экземпляры достойные, поклевки дикие чуть в речку не улетал вместе со спином,отрывался по полной.случай не еденичный так было и в прошлые года. мое мнение : судак при хорошем освещении при ночной охоте бьет смело и почти без промаха.луну я называю ночным солнцем и очень рад когда в это время нет облачности.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
А я покупал в "Бадисе" расходники, мне дали календарик. Вот по нему и рыбачу, всегда с рыбой. :D :lol:
Константин(kkv), через месяц пойдём спининг бросать! Ура-а-а! :lol:
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Рубикон сказал(а):
А я покупал в "Бадисе" расходники, мне дали календарик. Вот по нему и рыбачу, всегда с рыбой. :D :lol:
Константин(kkv), через месяц пойдём спининг бросать! Ура-а-а! :lol:
Дали такой же, пока в сомнениях насчет его верности))

Кто сказал, через месяц?? ГДЕ??? меня возьмите :mrgreen:
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Александр(рубикон). календарик в бадисе,мое мнение херь полная.а спин бы покидать,минус 15 , без ветра плюс солнце-кайф. алтезз- я рыбачу на приплотинных участках.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Вадим(Altezz). Календарик выброси, это ШУТКИ у меня такие дурацкие. :D Просто люблю когда у людей хорошее настроение :D
Зимой рыбачу спинингом:
-от канала до Матвеевки;
-в Юном ленинце (ниже Огурцова);