БРАКОНЬЕРСТВО

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Я бы посоветовал г-ну Мельникову не торопиться с опубликованием статьи об электролове (за исключением конечно сообщения о вредоносности ), т.к. "прогрессивная" отечественная Европа раньше нас болеет этой "болезнью" и, естественно, давно пытается ее лечить. Неплохо бы связаться с коллегами из редакций рыболовных журналов, Сергеем Анацким (редактором рыбацкой рассылки), который давно ведет эту борьбу. Там собирались привлекать депутатов, идти в Думу и т.д.
Интересно - какой результат?
В зависимости от этой информации и строить свою стратегию.
 

ВК

Новичок
Регистрация
27.06.2005
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
Мельников, год назад в газете Рыбак-Рыбака была небольшая статья о воздействии эл.тока на рыб. Однако, вряд ли власть имущие читают подобные издания. Есть ссылка на статью www.rybak-rybaka.ru/articles/a1_120604.shtml
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Михалыч, отличная статья. Я думаю у нас многие согласились бы применить питерский опыт на родных просторах.
 

Мельников

Активный рыбак
Регистрация
10.06.2005
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Общение с рыбным начальством оставило сложные чувства. С одной стороны что-то делается, есть статистические данные по нарушениям, идут разборки с браконьерами, но факты, приведенные на этом форуме, говорят о том, что проблему нужно решать на другом качественном уровне. Но как?

Буду готовить коллективное обращение к депутатам. На той недели выставлю для обсуждения, потом сбор подписей. Статья про электриков выйдет в пятницу или во вторник.

На вопрос куда звонить, отвечаю, что на телефоне
45-15-32
сидят люди, которые отвечают за участок от плотины до Томской области. Но им нужно указывать места постоянного браконьерского лова, желательно указать закономерность в днях и времени. Если бьют с судов, то госномер. Организовать рейд не так оперативно получается. Это целое дело.
Наверное, придётся самим «бить сильно, но аккуратно».
 

Ромыч

Новичок
Регистрация
27.06.2005
Сообщения
0
Местоположение
Новосибирск
А я сегодня ехал в метро, там по телеку показывали сюжет о рыбном браконьерстве. Смысл сюжета таков: трудно сказать почему рыбнадзор плохо работает. То-ли дело в плохом отношении самих инспекторов к работе, то-ли не хватает штата, финансов, горючего и т.д.
По поводу плохого отношения к работе самих инспекторов показали следующее: был сделан совместный рейд по обскому (в р-не ГЭС) инспекторы, представители обл. властей и ихтиологи. Выловили один самолов и типа все, но зато сразу же. Рыбохрана рекомендуют сократить рыбалку на лицензионных участках, а то типа купили лицензию, и рыбачь и лови сколько хочешь. Про электриков вообще ни слова. Тем более ни слова про свободную продажу сетей.
 

Pike-perch

Новичок
Регистрация
28.06.2005
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
А вот про сети точно подмечено! Почему их продают если на них ловить нельзя, тогда надо и продажи запрещать.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
admin
Слышал, что на Симанской протоке запрещен лов рыбы. Так ли это и почему?
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Pike-perch,
Интересно, на каком уровне можно запретить продажу сетей: область, Россия?
Везде одна и та же проблема: показывали по телеку про Псковское озеро - очищают от затонувших сетей (китайских). На берегу Оби пацаны-сопляки распутывают брошенные сети и используют их по -новому. На сознательность народа расчитывать не приходится, так как хотя бы ограничить количество этих сетей...
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Предположительно сегодня в газете "Вечерний Новосибирск" выйдет статья Мельникова про электриков "Электрический стул для рыбы". У него сломался компьютер и он просил меня всех оповестить.
Еще планируется сделать TV-передачу на тему браконьерства. Если у кого есть предложения по сценарию, отправляйте на форум.
 

al104

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
275
Местоположение
Новосибирск
Главное, чтобы эта передача не стала пособием по браконьерству для начинающих. А то некоторые может не знают что электроудочками ловить можно. У меня вон тесть, например, так вообще до недавнего времени был уверен что электроудочка - вполне законный способ ловни, наровне с другим. Если говорит нельзя было бы ловить, то и книг бы не продавали как их делать. Вот так. Может ведь и так получиться что после показа вашей передачи, некоторые подумают - "ага, так вот как ловят то оказывается, а я и не знал. Нужно высянить как это электроудочку делать."
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
ИМХО еще более важно не акцентировать внимание на количестве добычи. Если показать бачок мерной стерляди или метровых сазанов добытых с помощь электроудочки то никакие комментарии типа "ай-яй-яй, это делать нехорошо" уже не не помогут.
 
A

adm2inttt23

Guest
Pike-perch,
А зачем запрещать продажу сетей, ведь сети не везде запрещены. В Новосибирской области наверно запрещены, а вот в Алтайском крае РАЗРЕШЕНЫ. Берёшь лицензию на сети и всё, рыбач на здоровье.
 

ВК

Новичок
Регистрация
27.06.2005
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
Pike-perch,
А зачем запрещать продажу сетей, ведь сети не везде запрещены. В Новосибирской области наверно запрещены, а вот в Алтайском крае РАЗРЕШЕНЫ. Берёшь лицензию на сети и всё, рыбач на здоровье.
выдержка из ПРАВИЛ рыболовства в НСО:
11. Запрещается:
11.5. Лов рыбы следующими орудиями, способами и приемами с применением:
11.5.7. Сетных (объячеевающих) орудий лова - сетей, в том числе "экранов" "косынок" за исключением лова при ловле рыбы по именным разовым лицензиям на соответствующих лицензионных участках.
11.5.8. Делевых (отцеживающих) орудий лова - неводов, бредней за исключением лова рыбы по именным разовым лицензиям на соответствующих лицензионных участках; мелкоячейного бредня длиной до 3-х метров с ячеей не более 15 мм для отлова живцов.

Как видно и в НСО сетями можно ловить, НО (!) по лицензии.
 

1r

Писатель-рыбак
Регистрация
24.06.2003
Сообщения
115
Местоположение
Новосиб
Можно, например на Чанах. Продаются лицензии на лов сетями, берут одну, а ставят 10-15.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Из рыбацкой рассылки :

"Теперь информация для тех, кому ненависны браконьерские сети, особенно так называемые "китайки", которые стоят тысячами на наших водоемах и тоннами губят нашу рыбу. Так вот, я знаю рыболовов, которые не только возмущаются "китайским беспределом", но и САМИ пытаются что-то сделать, чтобы противостоять ему. К примеру, предлагают ограничить или запретить свободную продажу сетей, пишут письма в различные инстанции. И, похоже, началась "подвижка" в этом деле. Ниже я привожу копию официального письма, которое недавно получил один мой знакомый.

МИНИСТЕРСТВО
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ (Россельхознадзор)
107139, Москва, Орликов пер., 1/11
Для телеграмм: Москва 84
факс: (095) 207-5111, тел.: (095) 975-4347
E-mail: info@gov.mcx.ru
http://www.mcx.ru
28.06.05 ФС-ГК-5/4139

А.А. Легенченко
г. Санкт-Петербург
(полный адрес убран по понятным причинам - А.С.)

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в соответствии с поручением Аппарата Правительства Российской Федерации от 24 мая 2005 г. П48-17201 поступившее от Федерального агентства по рыболовству рассмотрела Ваше обращение по вопросам запрещения продажи и использования сетных орудий лова, и сообщает.
Проблемы упорядочения оборота сетных орудий лова и применения их гражданами для лова рыбы при любительском и спортивном рыболовстве действительно заслуживают серьезного внимания.
В настоящее время Россельхознадзором разрабатываются предложения по упорядочению продажи сетных орудий лова гражданам, которые в установленном порядке будут направлены для рассмотрения в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в этой области.
Заместитель Руководителя Г.К. Ковалев
Барабанов 975-41-27 "

Может подсуетимся все-таки, а то помахали кулаками и успокоились?
 

al104

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
275
Местоположение
Новосибирск
Ездил я на неделе в южную часть моря (за ордынкой), был и на правом берегу. Тучами разъезжают машины с кемеровскими номерами. Вовсю спрашивают у местных где да как сеть лучше ставить. Ловлю цивилизованными методами даже не плланируют. Имел несколько разъяснительных бесед, что на море вообще сетями ловить запрещено. Им до фонаря - "...а ты что из инспекции? Нет, ну и вали..." Вот и весь их ответ.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
<Мельников>, 29.06.05: "Буду готовить коллективное обращение к депутатам. На той недели выставлю для обсуждения, потом сбор подписей."

Не хочу показаться навязчивым, получилось че-нибудь?