Господа рыболовы, а не хотите ли поучаствовать в разработке

sergK

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
по поводу натяжек, это мы называем "фонарики"(манжет для ноги) мы их ставим на костюмы которые уже выпускаем, но есть к ним нарекания, не на всю обувь натягиваются (я лично "фонарик" заправляю в обувь, а сверху обувки сам комбез и затягиваю его липой регулировочной) а так вообще полезная штука.

цвет скорее всего будем делать комбинированный, и черный цвет будет.

кармашек для приманки должен быть обязательно теплым!!!. есть и такая "фича"(у меня приятель пришил в районе колена липучку и на мотыльницу приклеил ответную часть и когда сидит у него коробушка стоит на коленке на левой ноге и не мешается и не скатывается в процессе), но носить приманку лучше во внутреннем утепленном кармане ИМХО

по поводу "комбидреса" есть следующие мысли (это качество в частности используют нахлыстовики в комбезе) на куртке надо предусмотреть хорошо облегающие кулиски (веревочки) либо в виде ветрозащитной юбки пояс, плотные манжеты на руковах, и внутреннюю планку по молнии, т.е. относительно гермитчно закрытое пространство под курткой которое находиться в районе груди. Воздуха который там находиться достаточно что бы поддерживать человека на плаву в пределах 10-30 сек. (естественно что через какое-то время вода попадет внутрь, но небольшой запас по времени это придаст) в костюмах поплавках как раз используется это свойство, а неопрен который проложен между верхней тканью и утеплителем предназначен больше для сохранения тепла в воде.

как вариант можно использовать тонкий спасжилет под костюм

насколько я понял по непромокаемому карману - нужен карман куда можно положить телефон, доки и ключи от машины, деньги и быть в уверенности, что это хозяйство не намокнет. Да можно сделать такой карман, только он не будет на 100% герметичным - во- первых молния она воду пропускает, второй момент швы ( к сожалению у нас нет пока оборудования для проклейки швов). т.е если конкретно провалиться то видимо содержимое кармана все-таки намокнет.
 

sergK

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
2 okyne4ek Буран очень популярная модель в магазинах города. Спасибо за отзыв по этому костюму. То что народ озвучивает на форуме, это примерно и получиться наподобие костюма буран, но с дополнениями и переделками. Буран на сегодня стоит в Альбатросе 9550, а наша задача сделать костюм лучше/удобнее/ и постараться что бы он был дешевле.
После того как народ озвучит свои пожелания, я их передам конструкторский отдел, что бы они сделали макет костюма с описанием всяких "прибамбасов" озвученных в этой ветке и после этого мы еще раз обсудим конструкцию костюма.
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
to sergK: я думаю что уже вполне достаточно для заготовки на костюм! Дальше будут уже тонкие моменты, которые тяжело обмозговать в реальном варианте! Так что может сделать какой то набросок костюма и выложить сюда? по цвету костюма соглашусь, черный это сильно брутально, надо добавить еще какие - нибудь цвета!
Про фонарики - я не знаю на какую бы обувь не налез фонарик от бордерского костюма, посмотрите их конструкцию, там на все налазит...а внизу есть и крючок, что бы цеплять за шнурки или за какой выступ, дабы не сползали...а вообще там резинка внизу с полосками резины, так что не скользит по обуви.
Пух дело теплое конечно, но имеет свойство намокать и не очень практично на рыбалке, имхо! Все таки луче посмотреть синтеттические современные наполнители, может не такие теплые как пух, но у нас и рыбалка не на севере!
Гермитичный карман для погружения на 100 метров не надо, а так впринципе даже с молнией если будет, то на кратковременное погружение хватит более чем!
Удобная штука еще на кисти рук, это продолжение внутренней мягкой подкладки костюма в районе кистей...с дыркой под большой палец...натягивается до середины ладони, в несильный мороз существенно теплее для рук...как лучше описАть данную конструкцию даже не знаю, фотку только если сделать со своего костюма.
Ну что еще посоветовать...даже не знаю, уже вроде перед этим отписывался что там надо еще....
По названию еще не обсуждали))) но думаю это лучше делать когда будут эскизы....если сделать расцветки в стиле "судака" или "окуня", то можно так и назвать прям!) дабы сразу было понятно что для рыбаков!
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
sergK сказал(а):
насколько я понял по непромокаемому карману - нужен карман куда можно положить телефон, доки и ключи от машины, деньги и быть в уверенности, что это хозяйство не намокнет. Да можно сделать такой карман, только он не будет на 100% герметичным - во- первых молния она воду пропускает, второй момент швы ( к сожалению у нас нет пока оборудования для проклейки швов). т.е если конкретно провалиться то видимо содержимое кармана все-таки намокнет.

Посмотри как сделан такой карман на жилетах CD-rods. Он совершенно непромокаемый. Для теста положил в него газету и пол-дня карнам был под водой. Газета осталась сухой.
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
а цена такого кармана при производстве сильно большая?))) оно канешно было бы не плохо, но имхо лишнее, если требует заморочек! Если уж ушел под воду, там пофиг на то что лежит в кармане, лишь бы самому не утопнуть! :D
 

sergK

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
"Удобная штука еще на кисти рук, это продолжение внутренней мягкой подкладки костюма в районе кистей...с дыркой под большой палец...натягивается до середины ладони, в несильный мороз существенно теплее для рук"
Ага знаю такую конструкцию, но не применяли в своих изделиях.

В принципе, я седня готовлю тех. задание для конструктора, пусть рисует эскизы.

P/S убегаю на рыбалку :D до 3.08.09 меня не будет
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
Отлично, ждем эскизов, а дальше разберемся)
Удачи на рыбалке!
 

Домовой

Активный рыбак
Регистрация
14.01.2005
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
...Обсуждали мы этот момент. Сошлись на том, что "высиральный клапан" все же лучший вариант. ......
А зачем так все усложнять. Что один раз за день нельзя снять куртку и сходить......
Штаны должны быть - ползунки, спина в тепле всегда будет

.."Удобная штука еще на кисти рук, это продолжение внутренней мягкой подкладки костюма в районе кистей...с дыркой под большой палец...натягивается до середины ладони, в несильный мороз существенно теплее для рук" -
Костюм берешь не на один год, а за время эксплуатации это ну очень сильно истрепется данная конструкция. На термобелье есть такая штука. А вот просто манжет нужен
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
Не знаю, пользую такую штуку у себя на костюме уже года 3 и хоть бы что! хотя можно и на термобелье пользовать, ну суть важно канешно!) может эта фича и не нужна
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
...Обсуждали мы этот момент. Сошлись на том, что "высиральный клапан" все же лучший вариант. ......
А зачем так все усложнять. Что один раз за день нельзя снять куртку и сходить......
Штаны должны быть - ползунки, спина в тепле всегда будет
вот тут как раз и проблема, снять куртку, потом спустить лямки от ползуков, потом толстую спинку от них же вместе с лямками скрутить, спустить это все до колен, потом и термобелье, а потом и колени уже не гнутся - столько сзади уже спущено-накручено. Да еще следить, чтобы на это все не нагадить полусогнувшись
 

andreyka

Писатель-рыбак
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
Так как все важные и основные моменты обсудили (про себя скажу, что клапан для меня не самая важная штуковина :D ), попрошу проработать капюшон.

Всегда его использую и имею проблемы по двум пунктам:

1). Капюшон должен предусматривать застегивание спереди (то есть когда в мороз можно закрыть лицо до носа) и желательно иметь возможность легко застягнуть его даже при надетой объемной ушанке.
2). При застегнутом капюшоне и при движении шум материала сильно отдает в уши (реально ли от этого избавиться?)

Идеальная цена костюма в котором будет комфортно находится день на сильном ветре при температуре -20, 25 градусов, на мой взгляд, не дороже 6 тысяч, так как при больших бюджетах имеются уже неплохие варианты, а не хватает именно удобных костюмов в среднем ценовом диапазоне.

ПО названиям "Сибиряк", "Судакер" в новосибе, думаю, пойдут на ура ;)
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Проверен костюм пошитый в какой-то шарашке из китайской мембраны,на синтепоне.До 20 градусов на один свитер вполне комфортно.ИМХО мембана однозначно,синтетический утеплитель,комбез.Карман герметичный лучше на рукаве-по любому меньше шансов искупать.А вот"высиральный клапан"как бы его не пристегнули будет продуваться
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
ВЫсеральный клапан не нужен, имхо, сделать просто штаны и куртку нормальные, подъюбник только продумать грамотный, кстати подъюбник делают часто пристегивающимся кнопками в трех местах, тогда он не задирается даже если наклоянешься сильно!)
Костюм не надо делать сильно теплым, иначе прийдеца покупать отдельно тонкий...проще пододеть любую кофту или термобелье!
Карман на рукаве обязательно, внутренний непромокаемый под документы и ключи!
Капюшон я уже расписывал какой нужен!
Название более точное будет как только будут эскизы хотя бы, по расцветке будусудить!)))
Ну вобщем если что в голову прийду, обязательно еще отпишусь
 

Biycek

Бывалый рыбак
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
У меня костюм nova tour c первых завозов. Всем удобен, но есть два небольших не достатка. Капюшон сильно маленький. Так как рыбачу на коленях, они сильно промокают. Желательно бы предусмотреть резиновые прокладки на коленях. И за 8 лет эксплуатации пуховая жилетка скаталась.
 

sergK

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
2 Бубырь, по клапану, да я тоже опасаюсь, что будет продуваться.
Тут народ стока накидал идей ,что у нас конструктор слегка в ох..е, от всяких прибамбасов, например "высеральный клапан" плюс пенка на жопе.
Кстати когда отошьем опытный образец, хотим его отдать в магазин "Клевый" удобно ли будет его там посмотреть? Или будут другие предложения?
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
Да я думаю посмотреть то можно везде, но вот я териториально в Академе, а Клевый на другом конце города))) Съездить - съезжу как будет там костюм экспериментальный, но если он будет где поближе к Академу, то будет несомненно удобнее в разы)
 

sergK

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
да мы сами академовские, можно будет у нас в офисе глянуть.
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
Скажите где. приеду, гляну!
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
andreyka сказал(а):
Так как все важные и основные моменты обсудили (про себя скажу, что клапан для меня не самая важная штуковина :D ), попрошу проработать капюшон.

По капюшону мои мысли такие:
1. Стяжка на затылке для регулировки общего объема и предотвращения наползания на глаза.
2. Стяжки на висках для регулировки ширины в области глаз (т.е. чтобы была возможность делать его овальным). Они же дают шумопоглащающий эффект на ветру.
3. Достаточно жесткий и длинный козырек со вставленой в рант алюминиевой проволокой для придания желаемой формы и поддержки общей жесткости.
4. Стяжка по диаметру проймы капюшона для регулировки ее размера (можно открыть все лицо, а можно оставить только глаза).
В паре в высоким воротником застегивающемся на уровне рта это должно быть бронебойной и удобной конструкцией. Посмотрим, что получится в итоге.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
sergK сказал(а):
Что интересует- какая модель предпочтительней- комбез или раздельно куртка штаны, утеплитель, ткань верха, наличие внутренней утепленной жилетки, цветовая гамма, карманы( где и какие необходимы), кулиски, манжеты, предпологаемая цена и т.д.
Если сложно высказать по отдельным моментам, то как вариант расскажите про свой зимний костюм, модель, производитель, что нравиться, что не понравилось,что хотелось бы в нем доработать.

Самое главное по нынешним временам - цена костюма. Если конечно нет желания составить конкуренцию финнам и т.п. Поэтому вариант 3М гортекс и т.д. на бюдежтный не подойдет. Нужно искать что-то у косоглазых. На сегодня лучче всего эту проблему как тут уже говорили решили наши производители (или продавцы) горнолыжной одежды. Или бордической, если угодно. Есть достаточно качественные и недорогие аналоги. Внутрь я бы поместил отстегивающуюся куртку из флиса, весной можно оставаться в ней одной, а в мороз такой материал что называется ближе к телу.
Однозначно комбез и куртка раздельно. Свой костюм шесть лет юзаю, были всякие форсмажоры, такой девайс в случае чего нормально снимается, и без задних клапанов в т.ч. Лишние соединения приведут либо к потере герметичности, либо к удорожанию.
Капюшон однозначно с возможностью застежки спереди на КАЧЕСТВЕННУЮ липу, об этом уже писали.
Зад надо делать утепленным, на ящике сидеть в -30 не айс.
ЕСЛИ ДЕЛАТЬ УТЕПЛИТЕЛЬ ПУХ - ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТСТЕГИВАЮЩИЙСЯ. Это позволит стирать верх, а внутренность без стирки не потеряет своих качеств. Хотя сейчас есть и синтетика нормального качества.
По манжетам на штанах наподобие горнолыжных не уверен, скорее нужна застежка на липе с возможностью подгонки по обуви.