Кто чем мажет катушки?

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
катуха шимано страдик, отвинчиваю пластмассовый болтик, заливаю масло типа как в двигатель автомобиля ,масло синтетика кастрол 0 в 40,голову не грею думаю любая синтетика для моей катухи подойдет, так же слежу за роликом , рыбачу много лью масло достаточно часто.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 096
Местоположение
Новосибирск
kkv сказал(а):
катуха шимано страдик, отвинчиваю пластмассовый болтик, заливаю масло типа как в двигатель автомобиля ,масло синтетика кастрол 0 в 40,голову не грею думаю любая синтетика для моей катухи подойдет, так же слежу за роликом , рыбачу много лью масло достаточно часто.
Не все же шимано юзают,с этими катухами как раз всё понятно,и очень удобно кстати.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
А я ничем не мажу. Решил для себя, что лучше это дело доверить профессионалу и не ставить экспериментов над инструментом- и отдаю Шаталову, уж он-то знает чем и где надо мазать. И очень доволен принятым решением.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
И во сколько это обходится? В смысле денежных затрат?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
kkv сказал(а):
катуха шимано страдик, отвинчиваю пластмассовый болтик, заливаю масло типа как в двигатель автомобиля ,масло синтетика кастрол 0 в 40,голову не грею думаю любая синтетика для моей катухи подойдет, так же слежу за роликом , рыбачу много лью масло достаточно часто.
Имхо, не совсем правильный подход... 0W40 - это масло для двигателя, катушка же больше коробку передач напоминает или редуктор... Так что туда лучше трансмиссионное масло...

Сам мазал разные катушки разными маслами, в основном из тюбиков... Особой разницы не заметил, главное смазывать во-время и обильно, а остальное не так важно... Имхо.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Сам мазал разные катушки разными маслами, в основном из тюбиков... Особой разницы не заметил, главное смазывать во-время и обильно, а остальное не так важно... Имхо.
Как минимум это не так, самое явное чем катушечные смазки различаютя - это по морозостойкости и влагобоязни. В первом случае у катушки становится очень тугой ход при нулевой температуре и ниже и зачастую начинает отказывать обгонка (стопор обратного хода), поскольку все равно смазка из редукторного отсека, хоть и в небольших количествах попадает на обгонку. Во втором случае после дождика, брызгов воды, случайного купания катушку клинит напрочь. По поводу всяких заменителей нормальной смазки, в катушке куча всяких пластиковых деталей, легкосплавные шестерни, бесконечники, кто гарантирует что не родная смазка не вызовет коррозию, либо разрушение пластиковых деталей. Также при закладке новой смазки, если это смазка другого производителя, старую рекомендую полностью удалять, поскольку химические составы разные и может, либо, получиться каша которая ничего не смазывает, либо получиться агрессивный состав, который вызовет коррозию шестерней. И с тем, и с другим случаем я сталкивался. Не умеете разбирать катушку, нет нормальной смазки, отнесите катушку к специалисту, думаю Шаталов не будет лить всякое гавно в катушки.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Дима, ты не совсем правильно меня понял... В этих тюбиках были специализированные масла для катушек, покупал в разных магазах, большой разницы между этими маслами я и не заметил... ;)
Такой несложный механизм как у катушки разбираю и собираю легко, а если есть схема къибениматическая, то вообще проще простого. Потому и к Шаталову не разу не обращался... :mrgreen:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Нет, я четко написал катушечные смазки, между ними есть разница по морозостойкости и влагобоязни. Примеры: старая банксовская смазка - чуть воды попадет в катушку, клинит напрочь, у меня лежит банакс си нью 750, пока смазку не сменил на дайвовскую, после дождика клинило так, что ручку не провернуть. Несколько лет назад в банаксы стали закладывать другую смазку, которая решила эту проблему. По морозоустойчивости сравнивал много разный смазок, дешевых и не очень, тика, митчелл, абу-гарсия, микадо не подходят для холодов, ход становится тугой. Из доступных в магазинах смазок дайвовская и шимановская во много раз лучше всех остальных, обе отвечают требованиям по морозостойкости и влагобоязни, что впрочем неудивительно, все-таки лидеры в производстве рыболовных катушек.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 096
Местоположение
Новосибирск
Смазка митчелл только для именно митчелла хороша,другим катушкам почему то не подходят(со слов самих производителей)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Понятно... Про морозостойкость не скажу, т.к. не рыбачу когда холодно... не люблю...
А с влагостойкостью не сталкивался из-за того, что брал смазку по-дороже... По-моему как раз шимановские и дайвовские... :mrgreen: Банаксовскую даже не видел ни разу... Или внимания не обращал...
Кста, чет все по-сконьчалось, а к сезону надо бы помазать... Не подскажешь где сейчас есть нормальная смазка? Заранее спасибо. :D
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
водянной, шимановскую аэрозольную смазку видел в ОРТ на ватутина, может есть и на кощурникова, еще в РСН-е видел.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
водяной сколько раз вы меня пытаетесь оспорить. 1е у вас есть катуха шимано страдик ? 2е если есть,то заливали ли в нее синтетику кастрол 0в40? 3е катушек у меня таких -2 ,т. е. моя и брата ,пользуем не один год,почти каждый день,так же в отрицательных температурах 4е сколько стоит шимановская аэрозольная смазка? и последнее я лично никого не заставляю лить то что сам лью, просто я написал про свой опыт эксплуатации этих катух, для меня он более прост и удобен.......
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
kkv, ни разу, лишь только выссказал свое "имхо", которое никому не навязываю.
1е Шимано страдик нету, предпочитаю другие модели, типа "биомастера" или "твина".
2е Предпочитаю специализированную смазку. А кастрол в двигатель автомобиля заливаю...
3е Да ради бога...
4е Не помню, а не все ли равно. Имхо, экономить на смазке, по крайней мере, нелогично...
И последнее, спасибо за информацию, я рад что вам так проще и удобнее... ;)

З.Ы. Нижайшая прозьба, мой ник пишите пожалуйста без ошибок.
 

Striker

Активный рыбак
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Господа!Не вздумайте смазывать катушки автомобильными маслами! В них есть присадки,которые могут полностю разрушить и шестерни, и вал.Видел последствия такого ТО-грустно становится. А в новых моделях катушек- сто процентов сразу финиш!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ну вот, еще одно мнение против автомасла в катушке, да еще с опытом...

ТО Striker, а можно по-подробнее, что за масло, какая катушка убита, какие именно повреждения?..
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Алексей(водянной). Вернусь к нашему разговору (в параллельной ветке) о достоинствах инерционных катушек. В паспорте моей катушки (небуду говорить название), написано, что её надо смзывать "ЦИАТИМ 201", солидол.
:lol: .