Кто чем мажет катушки?

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
стрикер. вы занимаетесь ремонтом катушек? или где то что то видели, что то слышали? можно по - подробнее.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
ТО Рубикон
И в чем вопрос? Или хочешь узнать мое мнение по этому поводу?..
Ну тогда вот: в паспортах совковых изделий всегда пишутся рекомендованные гсм из древности... Почему? Не знаю... Вот и для плм "Вихрь" или "Ветерок" в качестве моторного масла - автол, а трансмиссионного - негрол, т.е. оч.древние и плохие по качеству... Мое мнение, надо применять современные аналоги более высокого качества.
 

shva1

Новичок
Регистрация
18.12.2009
Сообщения
20
Местоположение
новосиб
Striker сказал(а):
Господа!Не вздумайте смазывать катушки автомобильными маслами! В них есть присадки,которые могут полностю разрушить и шестерни, и вал.Видел последствия такого ТО-грустно становится. А в новых моделях катушек- сто процентов сразу финиш!
Каким образом присадки уменьшающие трение и увеличивающие скольжение разрушают шестерни и вал?
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
сшва 1- браво !!! вопрос к водянному, заметьте 2 буквы "н". компания шимано производящая катухи ,также производит масло для их смазки? я думаю вряд ли. а что это за масло? чем хуже или лучше чем масло кастрол 0в40?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ответ kkv: заметил, спасибо... :D
Тоже думаю, что врят ли шимано само производит масло, скорее заказало компании, производящей масла, разработку и производство... Чем отличается от "кастрол 0в40" естественно не знаю.
В свою очередь вопрос к вам: механизм катушки - это кинематический механизм или двигатель внутреннего сгорания? Думаю, что все же первое и следовательно его надо мазать соответствующим маслом, т.е. для механизмов, как вариант трансмиссионным...
Хотя я все же предпочитаю специализированное... ;)
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Константин(kkv), я так же как и Ты, рыбачу зимой на спининг. Катушки мажу Шевроном-Дикстрон(красное масло для коробок автомат). Позавчера менял смазку, открыл катушку, а она как капелька россы - чистая и блестит. Катушке=4 года (навсякий случай -"Глобал" называется).
Кстати завтра буду рыбачить ниже Обводного канала (Ниж.Ельцовка).
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Скинь пожалуйста в личку результат после рыбалки, а то я тоже собираюсь. Заранее благодарен!
 

Striker

Активный рыбак
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Разрушают шестерни и вал не те компоненты масла,которые уменьшают трение и увеличивают скольжение, а именно присадки(моющие, уменьшающие нагар и др.)введенные в состав масла любого производителя. В катушках они вызывают повышенный износ и даже разрушение применяемых материалов,так как они очень сильно отличаются от тех, что применяются в автомобильных двигателях.А в катушках применяются смазки аналогичные смазкам для приборов и часовых механизмов. Все ведущие производители катушек рекомендуют применять только фирменные смазки.
 

ALEX80

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
435
Местоположение
Новосибирск
Коллеги, подскажите. Решил перед наступающем сезоном смазать катушку и отремонтировать сломанное пропускное кольцо на палке. Почитал ветку и рванул на бердское шоссе к г-ну Шаталову. К сожалению на месте где раньше стоял павельон только сугроб и следы от какой то техники.
Собственно вопрос где сейчас найти мастера....????
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Коллеги, я тоже раньше заморачивался с фирменными смазками но однажды попал на рекламную акцию силиконовой смазки ВД-40, так вот представители фирмы-производителя основной упор делали на смазке именно спиннинговых катушек. Попробовал, понравилось. Последние лет пять пользуюсь только вэдушкой. Рекомендую (ИМХО)
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
Удав сказал(а):
Коллеги, я тоже раньше заморачивался с фирменными смазками но однажды попал на рекламную акцию силиконовой смазки ВД-40, так вот представители фирмы-производителя основной упор делали на смазке именно спиннинговых катушек. Попробовал, понравилось. Последние лет пять пользуюсь только вэдушкой. Рекомендую (ИМХО)
она от обычной вдшки отличается ? скинь ссылку , на ту какая у тебя
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Сергей(Удав),
Удав сказал(а):
силиконовой смазки ВД-40
.

Уточните пожалуйста о чём Вы говорите.
Я, всю зиму поливаю катушку (шнур, шпулю и лесоукладочный ролик)-Силиконовым спрэем в синей (300-т грамовой) упаковке. Летом пользуюсь ей же после каждой рыбалки. Покупаю в автомагазинах. ЭТО ОНА???
Смутило то, что ВД на керасиновой основе!
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Чет я не врубаюсь в эту тему?! Мазать надо тем что рекомендует производитель. Как надо дружить с головой чтоб часы SEIKO мазать ВД-40 и тем более Кастролом.

Лично я голову не грею, просто применяю смазку от shimano.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Так ведь тема про реальный опыт. И бюджет у людей разный, а страсть одна...Конечно можно на катушку " Дайва " мотать шнур "Д" и спиннингом "Д" ловить на воблер "Д" совершенно не заморачиваясь...Многие так и делают и совершенно правы.Другие экспериментируют(за свой счёт) и делятся результатами, и правы тоже...
kkv-Константин,глянь личку...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Интересно читать эту тему, народ извращается как может, видимо заплатить 180р за тюбик дайвовской смазки это ахрененно дорого. Еще очень позабавило то, что люди не понимают разницы между маслом и смазкой, видимо такие спецы... Основной показатель качества ослуживания катушки это плавность хода и работа её в тяжелых условиях, тут похоже все индивидуально, кому-то все зашибись, хотя катушка рычит, стучит, кому-то нравиться чтобы катушка, после нескольких лет интенсивной работы работала почти как новая.