Кто чем мажет катушки?

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
slamm сказал(а):
А что вам больше нравится DG13 или ios gear grease?
Они разные. 13 менее липкая и вязкая, более универсальная и термостойкая. У иоса лучше шумодав и интересная кинематическая вязкость - очень сильно давится инерционность катушки (скоростное раскручивание ручки), при этом ручка под своим весом падает, хоть и замедленно, ход весьма мягкий. Иос хорош на твердых парах с малыми зазорами, в других случаях его придется разбавлять. Например, Shimano Aspire на неразбавленном иосе при +5 встаёт колом, Legalis тоже еле крутится. При этом с червячным Aegis или каким-нибудь Сертом всё прекрасно даже при отрицательной темперутуре. Да и для совсем мелких механизмов иос густоват будет. Какие-нибудь 1000 размеры шиман с завода мажутся дг-06, потому что даже дг-13 для них густовата (на 1000 ультегре заметно страдает легкость старта, не падает ручка), а иос еще хлеще.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Согласен с предыдущим постом.
Именно по этому IOS хорош на дайвах (с высокоточными ГП), особенно на новых (или почти новых) ГП. Думаю дело не в густоте, а именно в "зазоре". На "маленьких" дайвах работает отлично. А вот при изношенных ГП, действительно начинает "притормаживать".
А вот на шиманах (включая Стеллу), dg13 мне показалась предпочтительней.
 

slamm

Активный рыбак
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
85
Местоположение
Смоленск
Спасибо ребят, пожалуй потрачусь разок на ios. Там 8гр в баночке, это же совсем мало, на пару раз смазать хватит?
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Хватит гораздо больше! Кисточкой тонким слоем, только на рабочие поверхности.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
slamm сказал(а):
А что вам больше нравится DG13 или ios gear grease?
Лично у меня ios grease нет.
А симановские смазки - в ассортименте.
Говорят, что Стеллу внутри положено пятью разными смазками мазюкать :roll:
Правда, Стеллы у меня тоже нет. Только Твин.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Кудр сказал(а):
Хватит гораздо больше! Кисточкой тонким слоем, только на рабочие поверхности.
Точно так! Как будто ты их хочешь гризом как краской покрасить, и чтобы краска затем потёками не стекала. Чуть-чуть.
Правда, некоторые "умельцы" поглядев в правильно смазанную катушку скажут, что мастер смазки пожалел!..
 

Fisherman83

Новичок
Регистрация
07.02.2017
Сообщения
1
Местоположение
Гороховец, Владимирская обл.
Всем доброго времени суток! Перепробовал много разных смазок, так сказать промышленных на своих катушках, сделал следующие выводы: 1) Huskey LVI 50 только для температуры не ниже+5 , ниже уже ход тугой, просто жуть, как будто реально мясорубкой мясо крутишь, летом всё норм. 2) XHP-222 от Mobil для смазки ГП нормально подходит, липкая, водостойкая, но катушка немного шумноватая становится. После месяца использования вскрыл, следов выработки не было, катушка Excia 4000. Осиановился пока на ней, один недостаток-резкий запах 3) Смазка промышленная alu m2 grease от Aimol, по характеристикам все нормально, но под нагрузкой легко выдавливается из ГП. 4) kluber be 31-102 на основе кальциевого мыла, смазка очень понравилась если бы не одно, но на ГП Daiwa Exceller пошли раковины и по одной из раковин она лопнула. Больше не экспериментировао с этой смазкой. Из жидких купил Penn, но что то не очень нравится, попробую достатьx-reel или tsi.
 

igor160968

Новичок
Регистрация
14.11.2017
Сообщения
2
Местоположение
Казахстан
Смазка Fuchs Renolit LX-PEP 2 подскажите, может кто пользуется для катушек!
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
slamm сказал(а):
А что вам больше нравится DG13 или ios gear grease?
Пожалуй я бы рядом с IOS Gear Grease вообще бы ни одну смазку не поставил, как небо и земля по сравнению хоть с чем, по крайней мере из ряда специализированных смазок. Об этом говорит как личный практический опыт, так и просто консистенция и физические свойства этой смазки!
 

mishav

Новичок
Регистрация
17.11.2017
Сообщения
1
Здравствуйте, есть в наличии Дайва Фюего 2011 года пользовалась очень активно всё это время но состояние хорошее на удивление , Шимано Курадо 200 примерно того же года состояние тоже хорошее (4-5 рыбалок за сезон) и практически нулёвый скорпион 70ый. Что лучьше купить для главных пар ЗПИ медиум или ЗПИ софт - хотелось бы конечно одной смазкой обойтись или всё-же придётся две покупать?, или что попроще от шиманы или дайвы но для мясорубки и для мыльниц разные смазки (бюджет ограничен). Подойдёт ли масло Hedgehog Alchemy oil ULTRA LIGHT для обгонной муфты или лучьше докупить медиум лайт?
 

kepsochi

Новичок
Регистрация
19.12.2017
Сообщения
2
Местоположение
Сочи / Костанай
Всем привет!
Принимайте новенького.
Катя 14 Stella C2500S, УЛ + Лайт, море 70% + пресняк 30%.
С большим интересом прочитал последние 10 страниц. Очень благодарен за интересное обсуждение.
С ГП как бы всё более менее понятно: если не Шимано GP13 $12+пересыл, то альтернативы много предлагается. Тот же Penn, ИМХО недорого и сердито или вариант с YAMALUBE ACCGREAS14CT (туба 400мл) (США) мне нравится, но как быть с другими узлами? Другие узлы, как то мало обсуждаются. Я могу согласиться, что бесконечник можно тем же гризом, что и для ГП, но разбавленным той же фирмы Oil-ом смазать, а ролик лесоукладывателя с пошипником? Или тоже гризом рабавленным?
Шимано предлагает DG18, но млиин: 8гр за 16$ + пересыл!?!?!?
Прошу поделиться опытом смазки других, кроме ГП, узлов и в частности бесконечника и ролика лесоукладывателя.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
везёт людям ещё поди судака гоняют а у нас -20
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
kepsochi сказал(а):
Всем привет!
Принимайте новенького.
Катя 14 Stella C2500S, УЛ + Лайт, море 70% + пресняк 30%.
С большим интересом прочитал последние 10 страниц. Очень благодарен за интересное обсуждение.
С ГП как бы всё более менее понятно: если не Шимано GP13 $12+пересыл, то альтернативы много предлагается. Тот же Penn, ИМХО недорого и сердито или вариант с YAMALUBE ACCGREAS14CT (туба 400мл) (США) мне нравится, но как быть с другими узлами? Другие узлы, как то мало обсуждаются. Я могу согласиться, что бесконечник можно тем же гризом, что и для ГП, но разбавленным той же фирмы Oil-ом смазать, а ролик лесоукладывателя с пошипником? Или тоже гризом рабавленным?
Шимано предлагает DG18, но млиин: 8гр за 16$ + пересыл!?!?!?
Прошу поделиться опытом смазки других, кроме ГП, узлов и в частности бесконечника и ролика лесоукладывателя.
По технологической карте смазки Стеллы полагается использование пяти разных смазок. Каждый узел положено смазывать своим типом смазки. Куда какой тип -секрет фирмы. Но, это для лёгкости и бархатности хода. Флагманская модель всё-таки!..
Ещё очень важная деталь : СКОЛЬКО СМАЗКИ нужно заложить, ибо излишне заложенная смазка существенно ухудшает лёгкость хода.
Смазывать нужно МИНИМАЛЬНО ДОСТАТОЧНЫМ количеством смазки, чтобы она ни в коем случае гроздьями не свисала и не попадала на соседние движущиеся части, в частности на шток шпули.
Поэтому в сети безграмотными ТОшниками муссируется вопрос о том, что на Стелле с завода Главная пара сухая, и надо её обязательно перемазать, чтобы было, как в дешёвых китайских катушках, чтобы смазка большими гроздьями свисала со всех деталей!.. :lol:
А, в принципе каждый мажет под свои нужды, в том числе и разбавляя гриз жидким маслом. Ибо, всё бОльшую популярность приобретает зимний спиннинг, и многим нужно, чтобы и в минус двадцать катушка имела лёгкий ход и обгонка не проскакивала. Отсюда и все заморочки с разбавлением гриза и подбором ойла для обгонки.
А тому, кто ловит при плюс 35 градусах требуется смазать катушку совсем иначе.
То есть, для зимней ловли в мороз катушка должна быть смазана так, а для ловли в летнюю жарУ - совершенно по-другому.
Поэтому единой технологии смазки нет и быть не может. И заводская технология смазки - это некая усреднённая компромисная технология, которая подходит отнюдь не всем.
 

RUSLAN1394

Новичок
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
9
Кудр сказал(а):
Антон, по крайтоксу писать наверно еще рано.
В 15твине поставил шп в ноже и бесконечнике, перемазал критоксом 227 и 226 (смеью).
Родная смазка была dg13.
Критоксом смазал только ГП.
Крутится может чуть легче, однако Вау эффекта, как и писал Роман, на топовой катушке не наблюдается.
Она ж новая (неделя весенней рыбаки до запрета).
Надо покатать, вскрыть, а уж потом отписываться.
У нас с 10.06 запрет заканчивается, так что на катер и на Оку (это наша самая крупная река-приток Волги).

С уважением, Александр

Подскажите размер подшипников, которые досыпали в 15твин. И ощутима разница (с ними и на капролоновых втулках) или нет. Благодарю.

И еще: как по прошествии 2-х сезонов показали себя 226-я и 227-я? Можно поподробней.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Доброго дня.
По поводу ШП твина: бесконечник 3х6х2.5, нож бесконечника - заказал втулку и ШП от Стеллы.
ШП по моему 2х5х2.5. Втулка 2х5х2.0. Вместо втулки можно поставить аналогичный ШП.
Разницы в работе нет, и не должно быть! Влияет только на износ бесконечника. В паре втулка-металл изнашивается металл.
Что касается смазок. Мне кажется тут все очень субъективно. Все функции, которые должна выполнять смазка критокс выполняет.
Если сравнивать тактильные ощущения при работе катушки с критоксом и с IOSом, то на daiwa мне понравился больше критокс, на шимах - IOS. (Еще раз повторю,что это очень индивидуально).
Сезон 2017 - твином практически не ловил, т.к. перешел в мульты, уже подумываю продавать "мясорубки".
Смазки критокс в мультах пока не пробовал, так как мульты нужно обслуживать чаще, а критокс смывается хуже, чем остальные смазки, приходится замачивать на ночь. Смазываю IOS и ZPI.
Что еще сказать, даже не знаю. Спрашивайте, что знаю отвечу.
Александр.
 
  • Like
Реакции: KGM

KGM

Новичок
Регистрация
13.02.2018
Сообщения
6
Подскажите новичку.Месяц назад родственник подарил катушку дайва сертейт гипер 3000 которая по его словам лежала года 3-4 Отсюда вопрос нужно ли ее мазать и если нужно то чем и где. Если возможно расскажите все подробно. :)
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
рекомендую перемазать :) естеств у меня
смазки минимум 3 вида а это 2.5тыр
если надумаете киньте сообщение