Кто чем мажет катушки?

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
игорян768 сказал(а):
Может кто пользовался? https://www.redlub.ru/?yclid=697797589651168200

где-то попадалась на глаза
по моему китай,может и ошибаюсь-ассортимент впечатляет :)
Не китай. Смазки реально наши. И реально годные. Но пока это не финальный вариант линейки и рекомендации по применению пока в разработке
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
Кудр сказал(а):
...
Смазки критокс в мультах пока не пробовал, так как мульты нужно обслуживать чаще, а критокс смывается хуже, чем остальные смазки, приходится замачивать на ночь. ...
Касабельно смывки. Попалась мне тут давеча на глаза баночка со смывкой для печаток.
_MQ9ZpqLAg4.jpg

nUl71YzPLSM.jpg
К сожалению, "задница" в расфокусе получилась. Короче, если верить надписям на неквадратном языке, "может выступать в качестве замены фреона при отмывке". Стоит что-то около 10-13 баксов за литр+. Обещать вау-эффект не могу, но если интересно - могу уточнить у товарища, где именно он сие добывал.
 

L.S.N.

Активный рыбак
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
52
Местоположение
г. Брест
Abriel сказал(а):
Не китай. Смазки реально наши. И реально годные. Но пока это не финальный вариант линейки и рекомендации по применению пока в разработке
Как долго ждать финальный вариант и рекомендации по применению???)))
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Abriel сказал(а):
Не китай. Смазки реально наши. И реально годные. Но пока это не финальный вариант линейки и рекомендации по применению пока в разработке
Я так понимаю это различные автомобильные смазки фасованные по банкам с хитрыми надписями или что, у нас в Рашке новый циатим изобрели?
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
L.S.N. сказал(а):
Как долго ждать финальный вариант и рекомендации по применению???)))
Дэдлайн по схемам - осенняя выставка. Но купить, полагаю, можно будет раньше.
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
Антошка сказал(а):
Я так понимаю это различные автомобильные смазки фасованные по банкам с хитрыми надписями или что, у нас в Рашке новый циатим изобрели?
Часть (литиевые) - что-то близкое к тому, но они вряд ли пойдут в серию. Мне, например, как-то претит литий по понятным причинам. Но даже эти смазки - не литол, а что-то сильно более узкоспециализированное. Остальные - доработка чего-то из области судостроения, доработка промышленных смазок или что-то самостоятельное, есть и кое-что из "рассекреченных военных разработок", но с ними пока не всё ясно. В отличие от "купил какую-то тубу и помазал", всё это добро проходило лабораторное тестирование на совместимость материалов, климатику, а сейчас находится в филд-тестах. Точно будет и кое-что совсем новое, чего в отечественной смазочной промышленности не было даже близко, и сейчас разрабатывается с нуля именно под наши цели, вопрос прорабатывается.
В плане запаха автмобилестроением и не пахнет :D Скажем, DG-06 воняет в разы сильнее, а "красную" ситнетику - так и вообще есть можно. Короче, RL - это не литол, не шрус, не циатим и уж точно не SFT, простигосподи.
P.s. Потихоньку начинаем попиливать кое-какие материалы по данной теме (дальше будет конкретика, что и куда класть. Если ссыль в такой форме нельзя - удалю, хотя рекламного характера не несёт. Если хоть кому интересно - могу сюда репостить всё новьё, что будет появляться).

P.p.s. ежели чего, я не идейный вдохновитель, не пиар-менеджер, не хозяин и не начинатель всей этой движухи. По сути, просто тестер, которому данный замес интересен, в том числе и из поцреотических соображений) поэтому моя компетенция ограничена, хотя многое могу выведать у первоисточника. Но что-то (по понятным причинам) говорить нельзя или рано. Но в меру возможностей расскажу что интересно.

Фикс. На сайте уже можно купить и потестить почти всё. В меру сил что-то могу подсказать
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Кто пользовался такой смазкой? Кто видел где продаётся? Смазка красного цвета. Спасибо.
DSC08055.JPG
DSC08054.JPG
 

Вложения

  • DSC08055.JPG
    DSC08055.JPG
    87.9 КБ · Просмотры: 1 351
  • DSC08054.JPG
    DSC08054.JPG
    73.9 КБ · Просмотры: 1 346

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 522
Местоположение
Обь
по ней инфы мало-возможно снята с производства
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 522
Местоположение
Обь
пришли на тесты
начну с риоби- как раз есть варианты разной степени ушатанности
 

Вложения

  • DSC08522.JPG
    DSC08522.JPG
    94.3 КБ · Просмотры: 1 138

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Abriel сказал(а):
...многое могу выведать у первоисточника...
Интересно было бы узнать, с какого перепугу "ось кноба" рекомендуется смазывать маслом, например.
 

ral1000

Бывалый рыбак
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
31
Местоположение
Тюмень
Очень рад видеть тут Grey. всегда с интересом читал его на главном форуме. Считаю очень его там не хватает, жаль.
 

drunik

Новичок
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
Мажу Chevron SRI Grease NLGI 2 разбавляя его индустриальным маслом ,для подшипников жиже,для шестеренок погуще.
До этого мазал силиконовой смазкой для направляющих от тойоты розовая - она не пошла)
 

L.S.N.

Активный рыбак
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
52
Местоположение
г. Брест
_grey сказал(а):
Интересно было бы узнать, с какого перепугу "ось кноба" рекомендуется смазывать маслом, например.
А с какого перепугу не маслом?
Может здесь опечатка??? Такое может быть???
Не разборный кноб смазывал только маслом, или надо было смазывать густой???
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
L.S.N. сказал(а):
...
А с какого перепугу не маслом?
Может здесь опечатка??? Такое может быть???
Не разборный кноб смазывал только маслом, или надо было смазывать густой???
Это не опечатка. Просто составители этой таблицы понятия не имеют, как и чем смазывать катушки, и почему.
Неразборной кноб можно промыть, хоть это и чуть сложнее, чем разборной. А затем "задавить" туда смазку. Например, с помощью подходящей по размеру и форме силиконовой приманки :D
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
_grey сказал(а):
Это не опечатка. Просто составители этой таблицы понятия не имеют, как и чем смазывать катушки, и почему.
Неразборной кноб можно промыть, хоть это и чуть сложнее, чем разборной. А затем "задавить" туда смазку. Например, с помощью подходящей по размеру и форме силиконовой приманки :D

По конкретной таблице ничего не скажу, поскольку непосредственно к ней руку не прилагал. Опечатки, неточности и некорректное изложение мыслей "технарей" человеками, которые непосредственно наполняют сайт, более чем возможны. Что-то может ещё проскакивать из остатков крааайне сырых "рекомендаций", которые выдавались со смазками на этапе закрытого тестирования людям, которые их на тот момент в глаза видели первый раз и слышали о них во второй. По сути, там все сводилось к "мазать можно всё", до смешного. Сейчас всё много лучше, но еще сыро. Не требуйте идеала от того, чему от роду пара месяцев и над чем еще предстоит колоссальная работа, многие это или годами оттачивают или выдают в виде "сами разбирайтесь".
Относительно "имеют или не имеют понятия" я тактично промолчу. Скажу так. Вот Вы имеете. Поучаствовать и показать класс по скорейшему и корректнейшему составлению техкарт не желаете?
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Abriel сказал(а):
Не китай. Смазки реально наши. И реально годные. Но пока это не финальный вариант линейки и рекомендации по применению пока в разработке
Что значит "реально годные"? "Рекомендации в разработке"? Проводятся лабораторные исследования?
Все с точностью до наоборот.
Сначала - лабораторные исследования, тестирование . Потом рекомендации, на основе результатов.
Abriel сказал(а):
Но купить, полагаю, можно будет раньше.
Купить зачем? Тестировать на собств. катушке, да еще за это заплатить?
Abriel сказал(а):
всё это добро проходило лабораторное тестирование на совместимость материалов, климатику, а сейчас находится в филд-тестах
Опубликуйте результаты, какова методика, что за лаборатория?
Abriel сказал(а):
По сути, просто тестер,
Опишите пож. методику тестирования, которую предоставил производитель и каков размер вознаграждения, может и еще "тестеры" подтянутся.
По моему - очень слабая рекламная компания, а "рассекреченные военные разработки" - просто перл!
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Abriel сказал(а):
...
По конкретной таблице ничего не скажу, поскольку непосредственно к ней руку не прилагал. Опечатки, неточности и некорректное изложение мыслей "технарей" человеками, которые непосредственно наполняют сайт, более чем возможны. Что-то может ещё проскакивать из остатков крааайне сырых "рекомендаций", которые выдавались со смазками на этапе закрытого тестирования людям, которые их на тот момент в глаза видели первый раз и слышали о них во второй. По сути, там все сводилось к "мазать можно всё", до смешного. Сейчас всё много лучше, но еще сыро. Не требуйте идеала от того, чему от роду пара месяцев и над чем еще предстоит колоссальная работа, многие это или годами оттачивают или выдают в виде "сами разбирайтесь"...
Повторюсь, это не опечатка. Это непонимание, незнание. Создание видимости компетентности. Есть и другие моменты в таблицах, однозначно на это указывающие.
Сайтик заструячили, упаковочки симпатичные нашлепали, а что там с технической стороной вопроса - пофигу. Бескрайние просторы 1\7 суши, населенные увлеченными и не слишком искушенными рыболовами, всё употребят. Главное - щеки надувать поубедительней. А если что, всегда можно сослаться на "опечатки" и "неточности".
Abriel сказал(а):
... Поучаствовать и показать класс по скорейшему и корректнейшему составлению техкарт не желаете?
Нет. Карты смазок составляет производитель, разработчик катушек. К нему и обратитесь.
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
Кудр сказал(а):
Несколько вразнобой отвечу.
Лабораторные исследования на совместимость материалов проводились. Сейчас на сайте должны быть в доступности тех. доки по крайней мере на основные смазки. Ознакомьтесь при желании. Если пока не выложили - запросите через форму связи на сайте, Вам вышлют. Ну и, как я люблю говорить, не забудьте сравнить с данными по шимано, дайве, иосу, мтцв (да-да, там "имя фирмы является гарантом качества"). Полевые испытания также проводились и проводятся, в первую очередь, на своих же катушках. Разрабатываемые рекомендации - сугубо по оптимальному "заходу" смазок в узлы для достижения плавности, мягкости, лёгкости и всего остального, что мы все так любим. Измазав катушку даже полностью одной смазкой, убить её не получится, но результат будет ожидаемо отличный от идеала. Речь идёт о конкретизированном применении, потому как "for gears" по факту чёткой рекомендацией не является.

Не покупайте. На данный момент это тестирование уже близко к "купить линейку шимановских смазок, не зная, в какой узел какую пихать и не имея интернета".

Методики стандартные для пром смазок. Если разбираетесь - не мне Вам объяснять, что там и как проводится. И не мне объяснять, что типовые лабораторные тесты не слишком адекватны для выяснения применимости смазки в таком специфическом механизме, как "мясорубка". См. п.1. Плюс то, что можно реализовать хоть дома: хранение во влажных условиях, конденсат, заморозка и прочее.

Вознаграждение Вам, полагаю, не понравится. Это - колоссальный минус по времени и трудозатратам с получением некоторого морального удовлетворения и (частично) верой в светлое будущее. За идею, если будет угодно. Бывает и такое. Методику тестирования производитель не предоставлял, каждый из участвовавших в первичной обкатке придумывал свою. Почитайте ижфиш, там PRG примерно подобным занимался с автомобильными и промышленными смазками.
Также прошу заметить, что "слабая рекламная кАмпания" таковой вообще не является, изначально я отвечал на конкретный вопрос конкретного человека. Никто и никому не рассылает рекламные листовки, письма, не создаёт отдельные темы на форумах и не вывешивает плакаты. И призывных речей особо-то и нет. Просмотрите мои посты про краснуху - это сугубо ответы на конкретные вопросы.

""рассекреченные военные разработки" - просто перл!" - расшифровать Вам кавычки или обязательно требуется использование смайлов?
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
_grey сказал(а):
Повторюсь, это не опечатка. Это непонимание, незнание. Создание видимости компетентности. Есть и другие моменты в таблицах, однозначно на это указывающие...Нет. Карты смазок составляет производитель, разработчик катушек. К нему и обратитесь.
С таблицами будем разбираться, вопросов по ним действительно нашлось достаточно (честно говоря, здесь вообще впервые и узнал, что эти таблицы откуда-то есть, на сайт не хожу). Если есть хоть толика интереса вообще к этой теме - потыкайте в самое явное (даже в форме "вот это - не так"), будем весьма признательны.
Какая-нибудь наклейка Shimano aproved - это прекрасно и правильно. И (дай Бог) возможно в дальнейшем. Но количество денег, которое на это надо потратить Вы, полагаю, представляете. Дальше объяснять, думаю, не нужно.
_grey сказал(а):
Сайтик заструячили, упаковочки симпатичные нашлепали...
В целом настроение мне понятно, ожидаемо и в Вашем случае вполне объяснимо и адекватно, хотя принять его я не могу. Много даже очень хороших идей у нас гибнет ещё в зачаточном состоянии именно по причинам "фу, наши, стопудово сделали говно", "чё-то дороже, чем Китай", "а это кто вообще, я таких не знаю", множества трудностей для всего нового. И потому, что немалая часть хороших начинаний - от энтузиастов, а не от больших контор, которые могли бы просто влить несколько килограммов денег и в короткие сроки выкатить полностью готовый и вылизанный продукт с шикарной пиар-компанией. Собственно, поэтому у нас своего и осталось очень мало. А хочется ведь.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Abriel сказал(а):
... количество денег, которое на это надо потратить Вы, полагаю, представляете. Дальше объяснять, думаю, не нужно...
Представляю, не нужно. Купить несколько новых катушек разной конструкции и назначения, купить образцы смазок, разобрать все это, рассмотреть и проанализировать - несомненно, это огромные расходы.
Abriel сказал(а):
... настроение мне понятно, ожидаемо и в Вашем случае вполне объяснимо и адекватно, хотя принять его я не могу. Много даже очень хороших идей у нас гибнет ещё в зачаточном состоянии именно по причинам "фу, наши, стопудово сделали говно", "чё-то дороже, чем Китай"...
Ничего подобного. "Наши" произвели немало всего прогрессивного и передового. И потенциал огромен, Китаю очень далека. Но было все это до 90-х годов прошлого века. А дальше у нас все популярнее поиск "лоха", без которого "жизнь плоха". Создание видимости деятельности, видимости исследований, видимости работы. Вместо реальной работы.
Содержание таблиц как раз об отсутствии серьезного профессионального подхода и говорит. Была бы какая-то реальная работа - это нашло бы отражение в рекомендациях, неизбежно.
И было бы другое настроение.