Кто чем мажет катушки?

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Ну, на моих трёх катушках(Эксенс, Сертейт, Лювиас) за два сезона никаких выработок на ГП не наблюдается. Причём Серту вообще очень сильно достаётся, многие именитые мастера, говорят, что он и сезон то в таких условиях не протянет))) Под 50 рыбалок у нено за сезон, вперемешку: твич 110-130 на стоячих, джиг в среднем 60г(40-80г) общего веса, ночной судак на воблера 120-160мм на струе. И... Я счастлив, катушка тоже))
Поэтому, не знаю, откуда такая информация. Максим с Украины известный в ютубе как ProFisher вроде вообще очень плотно на них сидит и люди у него оьслуживающиеся не жалуются на эти смазки.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Что бы действительно сколько-нибудь достоверно оценить воздействие на время износа той или иной смазки нужно гораздо больше чем один сезон! Если говорить о личном опыте использования IOS, то никакого повышенного износа не замечал, более того смазка практически не темнеет, т.е. не окисляется, продуктов износа при промывке меньше чем после dg06.
Вообще, тюнинговые фирмы занимаются тем, что улучшают потребительские свойства продукта, естественно увеличивая стоимость. В смазках - это как раз уменьшение износа. Кстати, с появлением синтетических смазок в автомобилестроении, износ уменьшился в десятки раз.)))
 

DimaK13

Новичок
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
24
Местоположение
Одесса
Что бы получить ход как с завода нужно купить новую катушку, ни одна смазка не восстановит изношенные детали. (Чем вы ее "бодяжите"?).

Интересно какие?


Вариант набора для ТО вполне рабочий, как и множество других. "Ходит гораздо дольше" - имеется в виду смазка? Или катушка смазанная IOS изнашивается быстрее чем смазанная dg 06 или 13?
Причем тут изношенные детали !!!? к чему это так что бы написать? Каждой катушке своя смазка и IOS не совсем подходит к катям класса UL-ИМХО( посему ну как пример есть смазка для фрикциона одна подходит для UL другая нет) Задачи разные!!!!. Бодяжу с оил от них же. Более того отвечу на Ваш твопрос если отдать грамотному Тошнику катю с завода ее ход будет лучше)))) Просто каждой катушке своя смазка так же и с износом ГП . Но помоему Вам главное что то написать так как даже пост прикрепили не мой , да из моего совместили то что совмещать не нужно.
 
Последнее редактирование:

Certate

Новичок
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
2
Занимаюсь PRO ТО Масло только в обгонку - Даива пленка с пальца.
Что будет не ясно пишите, будет время отвечу.
С уважением!
Доброго , подскажите более подробно этот момент, смазка обгонной муфты , вернее чем именно. Интересует смазка дайвовской обгонки (коя) . При температуре около ноля идет проскальзывание , отдавал на ТО , весну проработала нормально , поздней осенью начала опять проскальзывать. Я так понимаю уже достаточный износ муфты. Ваше мнение чем смазать ? На счет количества понял, "пленка с пальца". Интересует масло которое можно приобрести в Украине.
 

DimaK13

Новичок
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
24
Местоположение
Одесса
Доброго , подскажите более подробно этот момент, смазка обгонной муфты , вернее чем именно. Интересует смазка дайвовской обгонки (коя) . При температуре около ноля идет проскальзывание , отдавал на ТО , весну проработала нормально , поздней осенью начала опять проскальзывать. Я так понимаю уже достаточный износ муфты. Ваше мнение чем смазать ? На счет количества понял, "пленка с пальца". Интересует масло которое можно приобрести в Украине.
Сертейт какого года ? Там причин может быть много от банального конденсата до к примеру мастер использовал феромагнитную жижу для акустики, она на водной основе со временем сползает в обгонку. если старый сертак может флажок не досылать до конца он со временем прогибается от стальной скобы скобой. В Украине есть два места где обслужат феромагниткой Дайва это Олег Гайдук оф представитель Дайва и Максим Шакал
 

Certate

Новичок
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
2
DimaK13, спасибо.
Сертейт 10 _Го . Проблема появилась два года назад , утопил катушку . До этого года два всегда сам ее обслуживал , только обгонку не трогал. После утопления пришлось полностью промывать обгонную муфту , с той поры никак ее в порядок не приведу, все остальное полностью устраивает. Как писал выше , на т.о отправлял, результат был положительный , но не долго продержался. Информацию в нете: " Муфта обгона (стопор обратного хода) - Shimano Oil, ios 01 pro, ios 02, oil pen, oil Ardent. ", читал. oil Ardent была в наличии, не помогла. ios не могу найти у нас. Shimano Oil не могу понять конкретно какая это ?
Нужен совет спецов, с флажком не согласен , после т.о он бы тоже не держал. Феромагнитной смазкой не обслуживалась.
 
Последнее редактирование:

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
"но до идеальной работы а именно такой как она была с завода"
"Более того отвечу на Ваш твопрос если отдать грамотному Тошнику катю с завода ее ход будет лучше))))"
DimaK13 это Ваши цитаты. Думаю, что сделать ход лучше идеального - это круто.))))
По поводу обгонки - использую, по совету форумчан, Shimano Oil (из баллончика). Никаких проблем.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
DimaK13, спасибо.
Сертейт 10 _Го .
Нужен совет спецов, с флажком не согласен , после т.о он бы тоже не держал. Феромагнитной смазкой не обслуживалась.
Можно не соглашаться, но на многих Дайвах эта проблема присутствует, сомневаюсь. что каким другим маслом вы решите этот вопрос, либо с флажком поиграться, либо разворачивать корпус обгонки относительно корпуса катушки в противоход флажку включённому в работу, там надо то буквально пару десяток.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 521
Местоположение
Обь
можно еще овальное отверстие -водила-слегка выгнуть
а масло хоть -оливковое- лей---- не поможет
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 521
Местоположение
Обь
"Более того отвечу на Ваш твопрос если отдать грамотному Тошнику катю с завода ее ход будет лучше
Думаю, что сделать ход лучше идеального - это круто.
Ну не передергивайте!
Пример-Ryobi новую -люфты, смазка замена---и ход реально лучше. Идеала не будет но прогресс на лицо.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Пример-Ryobi новую -люфты, смазка замена---и ход реально лучше. Идеала не будет но прогресс на лицо.
Абсолютно с Вами согласен, особенно касается бюджетных катушек, где регулировка и замена смазки улучшают ход.
Однако товарищ пытался добиться "идеального" хода катушки имеющий износ, только при помощи подбора "правильной" смазки. Считаю, что это - утопия, о чем и написал.)))
 

DimaK13

Новичок
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
24
Местоположение
Одесса
DimaK13, спасибо.
Сертейт 10 _Го . Проблема появилась два года назад , утопил катушку . До этого года два всегда сам ее обслуживал , только обгонку не трогал. После утопления пришлось полностью промывать обгонную муфту , с той поры никак ее в порядок не приведу, все остальное полностью устраивает. Как писал выше , на т.о отправлял, результат был положительный , но не долго продержался. Информацию в нете: " Муфта обгона (стопор обратного хода) - Shimano Oil, ios 01 pro, ios 02, oil pen, oil Ardent. ", читал. oil Ardent была в наличии, не помогла. ios не могу найти у нас. Shimano Oil не могу понять конкретно какая это ?
Нужен совет спецов, с флажком не согласен , после т.о он бы тоже не держал. Феромагнитной смазкой не обслуживалась.
В 10 сертейте нет проблем с флажком(по крайне мере замечено не было ), да и проблем с той обгонкой впринципе ни у кого не возникало, проблема в том, что нет проточенной фаски на втулке и неправильная ферамагнитная жижа может сползать вниз по втулке соответственно не корректная работа, да и правильная если ее много эффект иногда дает тот же. Ни какое умеренное количество любой жидкой смазки не даст некорректной работы обгонки. Так как вы вообще не используете никакю защиту туда вполне может попадать влага ( может в этом и кроется секрет) Попробуйте обслужить данный узел или поменять местами с другой катей ( лубая дайва после 10 года начиная от 11 фримса такая же обгонка) ЭТО МОЙ ОПЫТ Я НЕ ПРОФИ Я ПРОСТО ОБСЛУЖИВАЮ СВОИ КАТИ и полагатся на меня не стоит , но месяц назад была такая же проблема промыл /капля жидкой смазки очень минимум феромагнитки( в дайве даже есть количество сколько нужно ее заполнять) В принципе не пожалейте денег Отправьте на ТО там все решат если необходимо заменят узел 0986551701 Олег оф. представитель Дайва, 0988786886 Максим Jakal - у меня с ним не сложилось по определенным причинам-но адекватно это лучший Мастер в Украине подчеркну я с ним не общаюсь на почве конфликта, но как мастер лучше его не найти он не просто обслужит как большинство мастеров, а реально исправит все косяки в катушке даже заводские.
 
Последнее редактирование:

DimaK13

Новичок
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
24
Местоположение
Одесса
"но до идеальной работы а именно такой как она была с завода"
"Более того отвечу на Ваш твопрос если отдать грамотному Тошнику катю с завода ее ход будет лучше))))"
DimaK13 это Ваши цитаты. Думаю, что сделать ход лучше идеального - это круто.))))
По поводу обгонки - использую, по совету форумчан, Shimano Oil (из баллончика). Никаких проблем.
Я не хочу тут ни с кем ругаться я лишь написал что IOS в чистом виде не подходит или не совсем подходит на катушки UL. Да и не иосом единым очень много топовых ТОшников используют например MTСW
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Я не хочу тут ни с кем ругаться я лишь написал что IOS в чистом виде не подходит или не совсем подходит на катушки UL. Да и не иосом единым очень много топовых ТОшников используют например MTСW
Вот тут согласен, сам пользую и zpi, и dg13 и критокс, и Daiwa Mo. Для UL - пользую IOS. ))
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 521
Местоположение
Обь
      • s_1x2.gif


    • Cal's Universal Reel


    • Cal's Universal Reel



    • Cal's Universal Reel



      • разыскиваю вот такие смазки может кто поможет в приобретении-в долгу не останусь



 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Так на ебее они есть. Или цена не устраивает?
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Я в своё время тоже на Али покупал. Качество приличное. И отзывы хорошие..
 

Prida58

Новичок
Регистрация
15.01.2019
Сообщения
10
Местоположение
Новороссийск
Добрый день!
31.12.18 г. получил масла Shimano из Японии - DG06, DG12, DG13, DG18, ALCHEMY OIL MEDIUM LIGHT.
В арсенале 4 катушки, все разобрал, промыл, смазал по инструкции. Когда очередь дошла до смазки фрикционных дисков, открыл DG12, судя по характеристикам - "Очень похожа на DG01". Цвет масла другой, чем у всех остальных, он серый. Смазал диски на 09Rarenium CI4 2500 FA. Фрикцион стал тугим, не таким чувствительным, как до смазки. Фрикционы на остальных катушках решил не трогать. Не пойму в чем дело, где моя ошибка ?